Баклажаны в имбирно-бальзамическом маринаде

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Баклажаны  в имбирно-бальзамическом маринаде

Ингредиенты

Баклажаны
0,5 кг
Имбирь тертый
1ст. л.
Бальзамический уксус
1ст. л.
Мёд
1 ч. л.
Соевый соус
2 ст. л.
Смесь раст. и кунжутного масла (1:1)
0.5 стакана
Настурция, листочки
(можно заменить зеленью кинзы )
Кунжутное семя

Способ приготовления

 Хочу поделиться ещё одним любимым рецептом. Не сложным и не долгим в приготовлении. И очень праздничным при порционной сервировке.
  Итак:
 

1.

Баклажаны очистить от кожицы и произвольно порезать на кусочки 2 - 2,5 см
 

2.

Приготовить маринад из мёда, сои, уксуса, имбиря.
 

3.

Обжарить баклажаны порциями (в один слой) в смеси кунжутного и растительного (я взяла кукурузное, чтоб не перебить тахинный аромат...) масел до готовности.
 

4.

Дать стечь излишку масел (секунд 30) и сразу теплыми переложить в салатницу с маринадом и перемешать.
 

5.

Когда совсем остынут, добавить порезанную зелень настурции и кунжутное семя.
 Изначально в рецепте указано было применение какой-то супер-экзотической для нас мёги.
 Я, честно говоря, по описанию не поняла что у неё за вкус... Но по отзывам - удачная замена ей - зелень кинзы.
 Я же кинзу не люблю, а вот настурцию от цветков до почек использую с удовольствием - поэтому и попробовала к не совсем привычному для нас маринаду добавить ещё экзотики, но более доступной... Настурция относится к крессам, у неё приятная остринка во вкусе.
 

6.

Дать настоятся минут 30 и можно наслаждаться полезным и богатым по составу блюдом.
 Ещё раз повторюсь - очень празднично выглядит, если использовать кулинарное кольцо при порционном оформлении.

Время приготовления: 1 ч.
Порций: 4 порции

Примечание

Немного о настурции

Настурцию давно применяют в кулинарии - в странах Европы и Америки, тем более в Южной, откуда она родом

Свежие листья, твёрдые цветочные почки и недозрелые семена отличаются приятным острым вкусом, их применяют в качестве приправы к салатам. мясным, овощным и яичным блюдам.
Бутоны и недозрелые плоды отваривают в уксусе с укропом и используют как приправу к рыбе, мясу и овощам.
Распустившимися цветками украшают блюда, могут подавать и как гарнир
Плоды и почки добавляют при мариновании огурцов, томатов, патиссонов, брюссельской и савойской капусты.
Настурция относится к крессам, но в отличие от других видов кресса её заготавливают впрок: листья - сушат и солят, цветочные почки и зеленые плоды маринуют как замену каперсам.

Лекарственных свойств у настурции тоже много: свежие листья богаты аскорбиновой кислотой и каротином.
Настурция - хорошее кровоочистительное средство. А настой цветов принимают внутрь при гипертонии и проблемах с сердцем.

Рецепт увидела тут:

Похожие рецепты

Баклажаны  в имбирно-бальзамическом маринаде

Sonadora
Ирина, спасибо за простой и вкусный рецепт! Утащила в закрома.

А можно для этого салата баклажаны не обжаривать, а запечь в духовке кусочками, или расползутся?

Нагира
Марина,
Можно, конечно, попробовать, но в духовке кусочки подсушаться, структура будет иной и вкус... У меня удовлетворительного результата из духовки не получилось думаешь, я не пыталась оздоровить рецепт...
Я сама практически всё запекаю, не люблю жареное даже блинов-оладьев лет -надцать не делаю...
Но в этом рецепте не получится полноценный вкус получить иначе там ведь и кунжутное масло свою нотку при обжаривании вносит, меняя вкус баклажанов...

MariS
Только заметила интересный рецепт! Обязательно попробую, спасибо, Ириша!
Жаль только ни листьев, ни цветков настурции уже нет. Спасибо за интересные сведения о них.

MariS
Ириш, замариновала по твоему рецепту баклажаны - вот лежат, ждут своего часа.
 Уже попробовала - так вкусно!
Будут к ужину потрясающие баклажаны, спасибо огромное.


Баклажаны  в имбирно-бальзамическом маринаде

Нагира
Пошла по своим баклажанным рецептам и увидела, что пропустила такую фоту от Марины-MariS
Маришенька, прости меня, невнимательную такую... Спасибо за оценку рецепта и за прекрасный отчет!

ока
Ирина, спасибо! вкусно и оригинально!
не поленилась сходить за баклажанами и имбирём, результат порадовал нас!
не поняла, правда, как надо было нарезать, нарезала кружками, как обычно, посолила-промыла, поджарила, замариновала.
маринад впитался весь, и по цвету они потемнее, чем у вас на фотах.
на будущее учту предварительный посол, соевого соуса налью поменьше.
да, ни кизны, ни настурции не было. базилик был, вполне.

Нагира
ока,
Таня, радуюсь, что и вашему вкусу баклажанчики угодили
Более темный цвет у вас и у Мариши-MariS получился, скорее всего, из-за более тонкой нарезки - на кружочки, и недостаточного кол-ва масла при обжаривании об этом же говорит и то, что маринад у вас весь впитался, значит, масла не хватило
Ну да это не главное! Понравилось - вот и здорово!
А по нарезке...
Я в рецепте написала «нарезать произвольно», потому что спешила выставить рецепт и затруднялась быстро и кратко объяснить, как на треугольные толстенькие кусочки нарезать. Но я указала размер - 2-2,5 см.- это имелось ввиду со всех сторон.
Нашла в инете примерное фото (такие кусочки надо ещё раз поперёк разрезать):

Баклажаны  в имбирно-бальзамическом маринаде

То есть очищенный баклажан режем вдоль на полоски-брусочки. Кол-во полосок зависит от толщины самого баклажана (с наружной стороны, со стороны кожицы - размер должен быть как раз тот, что я указала - 2-2,5см).
И эти продольные полоски-брусочки должны быть в сечении треугольными, а не прямоугольными. То есть режем продольно-радиально.
И уже потом нарезаем поперёк эти полоски на кусочки опять-таки размером 2-2,5см.

Уф, не уверена, что понятно написала... именно поэтому в рецепте и упростила...
Вот посмотрите - видно, что даже спрессованные кусочки толстенькие, объёмные

И про посол не поняла - в этом рецепте не нужны никакие предварительные действия по обработке баклажан, кроме очистки и нарезки ни разу никаких неприятных привкусов у баклажанов не оставалось после обжарки и маринования

ока
Ирин, посол -это моё условие употребления баклажанов, иначе - желудок реагирует.
размер - 2-2,5 см.- это имелось ввиду со всех сторон.
спасибо, вот теперь понятно, да, так будет ещё вкуснее, согласна. поначалу не догадалась, 2,5 за размер плоской стороны приняла, поняла, что так не стану мельчить, поэтому и кружками нарезала. масла, да, полстакана не было, но, вроде, хватало.
находка и так для разнообразия и на праздничный стол.
спасибо!

Rada-dms
ока, Танюш, придется по твоим стопам пойти, тоже приготовить, так выглядят завлекательно!!
Нагирочка, сделаю скоро!!

ока
Оль, что значит придётся - готовь непременно. важно сперва приготовить маринад, попробовать и подогнать под свой вкус по соли-мёду-кислоте.



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте