Русский язык (страница 3)

dopleta
Кто-нибудь смотрит сейчас «Викторию» по 1-му каналу? Обратили внимание - когда она идет по базару с объявлением о поисках сына, на нём написано:«Разыскивается... ВознагрОждение...»?

Ирина Доларс
Я удивлена!...
Пошла специально проверить. Буква О исправлена на а. Кто-то грамотный заметил вовремя
dopletик, или после твоего сообщения

время стоп-кадра: 14:45

Леська


Любопытные словечки

АНТИК С ГВОЗДИКОЙ – Это такая шутливая похвала, означающая «Очень хорошо».

БРАНДАХЛЫСТ – имеет несколько значений: 1) бурда, невкусный слишком водянистый напиток или жидкий суп; 2) пустой человек, бездельник; 3) человек, выпивающий слишком много... жидкости

ВЕНО (ударение на е) – Нет, это не я неправильно написал пьянящее слово «вино», действительно, есть такое слово. И означает оно выкуп за невесту, или приданое. Юристы еще применяют в делах о наследстве (право вено).

ГУГЛЯ – А наши ученые доказали, от какого слова произошло название знаменитого Google. ))) Шучу. Гугля — это шишка (на лбу, например).

ЕРУНДОПЕЛЬ – Каждая хозяйка скажет вам, что это салат из икры, рыбы и овощей. Но никто не запрещает нам использовать данное слово как синоним к слову «ерунда»

КАТАВАСИЯ – суматоха, беспорядок. Коты к этому слову не имеют никакого отношения. Они же белые и пушистые ангелы, не правда ли? Поэтому, от имени всех кошек прошу обратить внимание, что слово «катавасия» пишется с тремя буквами А.

КУЛЁМА — неловкий, неуклюжий человек, мямля. Почему в наш обиход вошло именно такое применение слова, ума не приложу. Ведь первоначально кулёма – это охотничий термин, ловушка, чем-то напоминающая мышеловку, ящик из кольев и палок с самозакрывающейся крышкой.

МЫМРА – угрюмый человек. Это переиначенное слово мыныра (коми-пермяцкий язык). Пришло к нам как ругательство, прижилось, а потом стало даже литературным словом. Как и многие подобные слова относится к лицам и женского и мужского рода: пустомеля, мымра, растрепа и т. п.

ПЕРДИМОНОКЛЬ — слово-образ, описывающее удивительное, неожиданное событие или ситуацию. Иногда используется как синоним к слову «кавардак». Слово с французскими корнями, дословно переводится как «потерять монокль». Представьте, что вы носите монокль, линзу на шнурке, как у Чехова, вдруг видите что-то удивительное и поразительное и «делаете большие глаза», стеклышко выпало. Вот таким образом и появился «пердимонокль».

ШАПОКЛЯК – в первую очередь это складной цилиндр (шляпа) на пружине, а уже во вторую – знаменитый мультяшный персонаж.

Светта


Любопытные словечки

АНТИК С ГВОЗДИКОЙ – Это такая шутливая похвала, означающая «Очень хорошо».


Моя свекровь, ныне покойная, была голубых кровей, все ее старшие сестры получили дворянское образование. И у них в семье было расхожее выражение «АнтикмарЭ с гвоздиком», что тоже означало высшую форму похвалы. Я все время приставала к свекрови, что же это значит и при чем тут гвоздик? А оказалось.....

dopleta
Русский язык

dopleta
Русский язык

MariV
СЛОЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА

 1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).
 2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.
 3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.
 4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.
 5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.
 6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции «Кузьминки». Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.
 7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.
 8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
 9. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.
 10. Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.
 11. ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!
 12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин - одного для обертки, другого для начинки.
 13. Ларек «Вторсырья» принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.
 14. Лифт вниз не поднимает.
 15. Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!!
 16. Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером.
 17. Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!
 18. Приглашаются грузчики для интересной работы.
 19. Продается кокер-спаниель. Мать признана «Лучшей с*кой породы».
 20. Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.
 21. Продается русский голубой кот. Без документов.
 22. Продаю коляску для новорожденного синего цвета.
 23. Продаются три поросенка, все разного пола.
 24. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.
 25. Ресторан не работает, официантки все распущенные.
 26. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.

dopleta
Русский язык

Для меня в этом списке откровением стала диоптрИя. Век живи - век учись!

nimart
Век живи - век учись!
а где-то есть полностью? хочу у себя исправить
чесно говоря, страшно, очнь много неправильно произносят, и я не исключение
даже учителя в школе (такого как бы не должно быть)
хочется научиться правильно произносить, научить младшую, пока ей читаю вслух, старшие уже сами делают свой выбор

а вот страшно от ситуации, что в школе могут исправлять с верного произношения на то, на каком говорит учитель (общепринятое)

celfh
СЛОЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА
 
 19. Продается кокер-спаниель. Мать признана «Лучшей с*кой породы».
 
 21. Продается русский голубой кот. Без документов.
 

Для владельцев собак и кошек совершенно нормальные выражения. Лучшая сука породы - официальный титул. Думаю, было бы странно, если бы собак называли иначе.
А уж по поводу с документами или без, тоже обычная ситуация. Животных продают или с документами, подтверждающими его происхождение и родословную или без документов. А почему без документов, тут уж варианты разные бывают.

celfh
Вчера по России 2 диктор о троллейбусах рассказывал. Сначала думала, что он оговорился, но нет, раз десять в разных вариантах, но с повторяющейся ошибкой: тролебус, тролебусное, тролебусы и т. д.

marinastom
Не бейте меня!
Кажется мне, что все наши сетования о том, что язык не такой, как раньше, совершенно бесполезны. Ведь и мы, и наша жизнь меняются, хотим мы этого или нет. А язык, он тоже «живой» и, соответственно, меняется. Да, надо бороться с явными искажениями, но несущественные все-равно будут «вливаться».
Думаю, что большинство наших лингвистических бед из-за явного несоответствия написания и произношения.

dopleta
Сначала думала, что он оговорился, но нет, раз десять в разных вариантах, но с повторяющейся ошибкой: тролебус, тролебусное, тролебусы и т. д.
А я раньше даже не знала, что кто-то может произнести «асвальт», но, когда в какой-то программе про язык услышала, что некоторые так произносят, то теперь мне отовсюду это слышится! И лотАрея отовсюду слышится! И сАртификат!

celfh
А мне, как бухгалтеру - средствА

marinastom
Вы часто слышите, как врачи говорят: флюорогрАфия, рентгеногрАфия? Я - нет. И сама так не говорю. Опять SORRY, но у нас рентгнографИя и флюорографИя. И много чего у нас.

Rina
Вы часто слышите, как врачи говорят: флюорогрАфия, рентгеногрАфия? Я - нет. И сама так не говорю. Опять SORRY, но у нас рентгнографИя и флюорографИя. И много чего у нас.
мы говорим не штОрмы, а штормА...

особенность профессионального произношения? Тогда уж врачам нужно говорить фотографИя

подозреваю, что эта особенность проявляется из-за того, что врачам часто приходится говорить «рентгенографИческий кабинет, флюорографИческий аппарат» и т. д. То же самое происходит со словом свЁкла, потому что чаще слышим свекловичный сахар и т. д. Т. е. производные, где Ё переходит в е и теряет ударение.

Ирина Доларс
А мы все и всегда говорим флюорогрАфия

Можно даже проверить:

И ещё я постоянно слышу: тортЫ. Так обидно

А у нас в кондитерской теме частенько пишут: надо попробЫвать... Устала исправлять

kubanochka
И ещё я постоянно слышу: тортЫ. Так обидно

У меня младшая занимается в детской телестудии, недавно задание выполняла. Нужно было придумать рифму к словам тОрты, шАрфы, цепОчка. Вот результат.

Ах, какие натюрморты!
В витрине магазина «Торты».

Чтоб поехать на курорты,
Купить хочу себе я шорты.
Чтоб влезть в размер, пойду на корты
И перестану есть я торты.

Фроси, Мани, Марфы
Вырядились в шарфы.
И идут красуясь
Под звук старинной арфы.

Наступила ночка,
Жду в саду дружочка.
Красивая сорочка
И тонкая цепочка

Ирина Доларс
Замечательно получилось!

Осталось теперь размножить и раздать во все школы и сады, - пусть с детства привыкают! Русский язык

dopleta
ЕДЬ - поезжай

ВЛАЗИТЬ, ЗАЛАЗИТЬ, СЛАЗИТЬ, НАЛАЗИТЬ - влезать, залезать, слезать, налезать

Ну, и вдогонку: глагол «кушать», вообще-то, тоже лучше не употреблять. Правильнее пользоваться глаголом «есть».

Lozja
А как правильно - ем или кушаю? И пекла или выпекала? Это у меня из-за смешения с укр. какие-то непонятки получаются. Первые варианты режут глаза, а вторые как-то не очень подходят.

Лариса, ты что, Глоба?

Lozja
Лариса, исключительно из огромного уважения поставила спасибку! И из благодарности, конечно! Но больше я наотрез отказываюсь ставить спасибки, пока не уберут эту фигню снизу сообщений! И это не значит, что я скотина неблагодарная, это значит, что я не люблю светиться лишний раз.

Это крик души администрации!

MariV
Как правильно - есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.

Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.

Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».

Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.»

dopleta
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

птица
Русский язык


Странно, в постоянно настольном орфографическом словаре моих детей (Д. Н. Ушаков, Москва «Просвещение» 1990г.) в словах договор и творог - разрешается два варианта ударения - дОговор и договОр, и твОрог и творОг. Просто именно по поводу этих двух слов раньше всегда были споры в семье.

Ирина Доларс
Спасибо! Я покушала. Спасибо! Я поела.

Спасибо! Я покушал. Он сыт. Он поел.

От первого лица - только ем.

dopleta
Спасибо! Я покушал.

Бррр! Как же режет слух! Мне с детства внушили, что «кушать» может только младенец и барин-помещик («откушайте, барин!»), да и то - всё-таки лучше, когда они «едят»

dopleta
По горячему следу, только что услышав ошибку по ТВ:

В обОих случаях, но в обЕих ситуациях. У обОих мальчиков, но у обЕих девочек.

Lozja
Вобщем, всем спасибо! Мне и Кушаю не нравилось писать, но вот это ем почему-то мною не воспринимается как целое слово, мне почему-то хочется ещё какую-то букву дописать. Ну там ему чтобы получилось, на худой конец.
Ладно, буду себя пересиливать. (Есть такое в русском языке? бо опять глаз режет )

А что по поводу пекла? Есть такое слово, или я его с укр. языка притащила?

Ирина Доларс
Что делать? - Печь, выпекать.
Что делал (а)? - Пёк, пекла, выпекала.

dopleta
А что по поводу пекла? Есть такое слово, или я его с укр. языка притащила?
А чем оно тебе не нравится? Есть и печь, и выпекать, два глагола! Только вобщем - нет

Lozja
А чем оно тебе не нравится? Есть и печь и выпекать, два глагола!

Да я не знаю. Меня, наверное, смущает, что оно и в укр. так же звучит, и я всё время сомневаюсь, не притащила ли я его в свой русский из украинского.
Старею, короче. Где ошибаюсь - ничё не режет, а где нету ошибки - цепляюсь глазом. Я ж говорю - к доктору надо.

Ирина Доларс
В обОих случаях, но в обЕих ситуациях. У обОих мальчиков, но у обЕих девочек.
Я смотрела телевизор и чуть не поперхнулась, когда из уст телеведущей прозвучало: , Между обОих стен...»

Lozja
Я смотрела телевизор и чуть не поперхнулась, когда из уст телеведущей прозвучало: , Между обОих стен...»

Может, имелось в виду «между обоев стен»?

Lisss's
По горячему следу, только что услышав ошибку по ТВ:

В обОих случаях, но в обЕих ситуациях. У обОих мальчиков, но у обЕих девочек.

вот еще вдогонку - если мальчики - то ОБА, если девочки - то ОБЕ, а если мальчик с девочкой - то побеждает мужской шовинизм - ОБА

Ирина Доларс
Может, имелось в виду «между обоев стен»?
Нет. Она несколько раз говорила о бетонных плитах. Я тоже думала, что ослышалась. Оказалось, что нет
Телеведущие теперь часто ошибаются.

Ирина Доларс
Забыла добавить. Каждый день читаю по несколько раз...
Приставка или частица НЕ пишется с ошибками
Будем исправляться

Приятно, приятный неприятно, неприятный
Удобно, удобный неудобно, неудобный
Вкусно, вкусный невкусно, невкусный Если противопоставление, то: не вкусно, а приторно.
НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

1. НЕ МОЖЕТ ВЫСТУПАТЬ В РОЛИ ЧАСТИЦЫ
 и писаться раздельно со знаменательными словами, а может быть приставкой и являться частью слова.

2. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИСТАВКОЙ И ПИШЕТСЯ СЛИТНО:

а) со всеми словами, которые не употребляются без не: невзгоды, неизбежный, неотъемлемый, ненавидящий, негодуя, нельзя (не входит в состав корня или является приставкой);

б) с существительными, прилагательными и наречиями на -о, когда с не образуется новое слово (его можно заменить близким по смыслу словом или выражением): неправда (ложь), небольшой (маленький), недалеко (близко), непрочный (легко разрушающийся);

в) с полными причастиями без зависимых слов: На столе лежала непрочитанная книга;

г) с прилагательными, причастиями и наречиями на -о, если к ним относятся слова: совсем, совершенно, очень, весьма, крайне, чрезвычайно и др., усиливающие степень качества: чрезвычайно неинтересная (скучная) книга, совсем нерешённые задачи, поступить крайне неосторожно (оп­рометчиво);

д) с неопределёнными местоимениями, а также с отрицательными без предлога: несколько статей, нечто новое, нечем помочь, некого спросить;

е) с отрицательными наречиями: негде, некуда, некогда, неоткуда, незачем; наречиями немедля, нехотя;

ж) с отглагольными прилагательными на -мый: неизле­чимая в данное время болезнь; болезнь неизлечима.

3. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТИЦЕЙ И ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО:

а) с глаголами в неопределённой форме и в форме любого наклонения, с краткими причастиями и деепричастиями: не читать, не хватает, не спал, не курил бы, не спеши, не прочитан, не видя; а также с числительными, предло­гами (кроме несмотря на, невзирая на), союзами, частица­ми и наречиями (кроме наречий на -о): не один, не в клубе, не то... не то, не только, не всегда, не завтра, не по-твое­му, не по-русски;

б) с существительными, прилагательными, наречиями на -о при имеющемся (или подразумеваемом) противопос­тавлении: Он говорил не правду, а ложь; Это была не большая, а маленькая станция; От общежития до института не далеко, а близко. Сегодня не холодно, а тепло. См. также: Рассказ не скучный (не является скучным, но и не вызывает большого интереса). Он не богат (не облада­ет богатством, но и не является бедным, имеет средний достаток);

в) с полными причастиями при наличии противопоставления или зависимых слов: На столе лежала не прочитанная, а лишь просмотренная книга; На столе лежала не прочитанная мною книга;

г) с прилагательными, наречиями на -о, если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или отри­цательными наречиями, а также если не входит в состав частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не: никому не извест­ные причины, ничуть не интересная книга, никогда не замерзающее озеро, далеко не лёгкое решение, отнюдь не весело;

д) с местоимениями, в том числе отрицательными, если при них есть предлоги:
не ты, не он, не каждый, не тот; не у кого узнать, не о чем беспокоиться;

е) с краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме или у которых она имеет иное зна­чение:
не рад, не должен, не готов, не горазд и т. п., со словами категории состояния, которые употребляются только в качестве сказуемого в безличных предложениях: не надо, не нужно, не жаль, не пора, не слышно, не видно и т. п;

ж) с отглагольными прилагательными на -мый при на­личии в качестве зависимых слов отрицательных место­имений или наречий:
ничем не излечимая болезнь.

Примечание 1.
В разряд прилагательных перешли слова невиданный (необычный, исключительный, поразительный), невидимый (скрытый от взора), необитаемый (пустынный), незабываемый (памятный), невменяемый (находящийся в соответствующем психическом состоянии) и другие, оканчивающиеся на -мый: невиданный случай, необитаемый остров, неслыханный успех, незабываемые дни.

Примечание 2.
Необходимо отличать также глаголы с приставкой недо-, имеющие значение неполноты действия (к ним, как правило, можно подобрать антоним с пере-) от глаголов с отрицательной частицей не и приставкой до-, обозначающих действие, не доведённое до конца: недосмотреть за ребенком — не досмотреть кинофильм; по­стоянно недоедать — не доедать суп; всегда недоплачивали — ни­когда не доплачивали; еды недоставало — платье не доставало до пола.


Источник:

Анна1957
Бррр! Как же режет слух! Мне с детства внушили, что «кушать» может только младенец и барин-помещик («откушайте, барин!»), да и то - всё-таки лучше, когда они «едят»

И у меня те же воспоминания из детства. По-моему, у Корнея Чуковского прочитала когда-то.

Анна1957
Ага, это для Вас 3й класс... А у нас в Украине поголовно говорят "два штуки"!

А еще на юге говорят «две булки хлеба». А у нас булка - это булка, а хлеб - это хлеб. Соседка, приехавшая из Краснодара, рассказывала, что когда у нас она так попросила в магазине, продавщица не поняла (или сделала вид, что не поняла) - так вам булки или хлеба?

Жирафка
А у нас тоже нормально попросить две булки хлеба или две буханки хлеба Среди некоренного населения.

Анна1957
А у нас тоже нормально попросить две булки хлеба или две буханки хлеба Среди некоренного населения.

Вот «буханка» как раз нормально.

птица
А мне всегда казалось, что слово булка характерно только для Питера (примерно как в Питере - парадная, а у остального народа - подъезд). От своих родственников москвичей не слышала «булка», а только «хлеб»

Анна1957
А мне всегда казалось, что слово булка характерно только для Питера (примерно как в Питере - парадная, а у остального народа - подъезд). От своих родственников москвичей не слышала «булка», а только «хлеб»

Очень может быть. Для нас белый батон - это булка. Помню из детства бабушкино «французская булка» - маленькие батончики по 7 копеек.

Rina
Девочки, булка - это всего лишь хлеб из пшеничной (чаще всего белой, т. е. высшего сорта) муки

Викисловарь
 Семантические свойства
Булки [1] с различной посыпкой
Значение

 белый пшеничный хлеб, обычно круглой или овальной формы ◆ Булка с маком ◆ Женщины поступают в опереточные актрисы и гуляют по Невскому, а мужчины пекут французские булки и поют «Марсельезу». А. П. Чехов, «К характеристике народов», 1884 г.
 разг. то же, что буханка ◆ Возьми бутылку молока, батон и три булки чёрного
 рег., С.-Пб., собир. то же, что белый хлеб ◆ В магазине хлеба нет, только булка

Словарь Даля
БУЛКА ж. паленица, общее название пшеничного хлеба, в южной России, как в подмсковных губ. пирог, в восточной калач; в остальной России, кроме южной, булкой зовут хлебец немецкого печенья.
(хотя, нам привычнее палЯница)

iritka
в Питере - парадная, а у остального народа - подъезд).

Ой, больная тема про «парадную» – родилась я в центре Москвы и жила в доме, у которого было два входа: чёрный ход (выход из кухни на лестницу во двор) и парадная! – выход на улицу. И наш дом был не единственным в своём роде. Так что слово «парадная» до поры до времени весьма активно использовалось Москвичами.

Алим
В моем детстве тоже парадной называли, а теперь подъезд (а куда он подъезжает? )

Piano
это не он, это к нему подъезжают, место куда надо (можно) подъехать

dopleta
Для нас белый батон - это булка.
Подтверждаю, у нас именно так. И нас забавляло удивление приезжего, когда ему задавался вопрос:«Тебе отрезать хлеба или булки?»

TATbRHA
Да, «я кушаю» меня тоже р а с п с и х о в ы в а е т. Кстати, впридачу к младенцу и барину «кушать» может особа царских кровей. Ну, тут я согласна, пусть кушают.
А помните, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» (по драме Булгакова) Якин говорит царю: «Житие мое...» А царь ему отвечает: «Житие твое?!.. Да ты на себя посмотри, пёс смердячий!» Или как-то так. Это потому, что слово «Житие» означало только жизнеописание святого. И вдруг этот «пёс смердячий» о себе говорит...

льга
Я наверное неправильная, но вот лично для меня булка ассоциируется только со сдобными булками (французская булка исключение). Батон - это форма, буханка-тоже форма хлеба хоть белого, хоть черного. Вот кекс в форме кирпичика язык не повернётся назвать буханкой. А буханка белого хлеба никак не может быть булкой. Может и не права..., но как-то так в моём мозгу.

dopleta
Галь, прости, а ты в Ленинграде родилась? То, что батон и буханка - форма, это не обсуждается. Но то, что белый батон для ленинградца - булка, это тоже неоспоримый факт.

katerix
Девочки всем, всем большое спасибо за темку!!! особенно, таким как я нужно перечитывать ее почаще... поток информаций, другие языки, отсутствие лит-ры народном - выбивают из головы то, что даже и не знал!!!
прекращаю писать посты и за науку... представляю в каком ужасе честной народ, особенно мадам Гаша (в местных школах так к учителям и обращаются... научилась чужестранному!).. а еще от старости, руки за гловой не поспевают... в голове еще куча всяко йдребедени и фантазии.. диагноз:!!!
у Федора по французскому в школе - мадам РАША, а тут по русскому - мадам Гаша!! ГАША, Вам отдельное СПАСИБО!!! и простите двоеЧницу!!!
  (странно, а по тесту вышло 10-14, не все потеряно ребята! )

fugaska
а меня раздражает тудою, сюдою, оттудава, отсюдава - где этому учат?

а еще потрясающий оборот: я дико извиняюсь
мало того, что извиняюСЬ, так еще и ДИКО...

kolenko
а меня раздражает тудою, сюдою, оттудава, отсюдава - где этому учат?


Света! Так после «Ликвидации» это ж как само собой, тут и учить не надо!
А для одессита про такое раздражаться - это как пчелы против меда!
Хорошо, если употребляются эти перлы к месту

fugaska
Света! Так после «Ликвидации» это ж как само собой, тут и учить не надо!
А для одессита про такое раздражаться - это как пчелы против меда!
Хорошо, если употребляются эти перлы к месту

ага, щазззз!!! какая ликвидация? какая Одесса? сия безграмотность звучит на просторах нашей необъятной еще со времен моего детства! а к слову сказать в одесской школе я училась всего-то одну четверть четвертого класса! да и если бы это звучало к месту, то и не раздражало бы...

история из жизни. два подростка, один учится в Пятигорске (Россия), другой - в шахтерском городке (Украина), друг друга они не знают, разница в возрасте - года два-три. в сообщении мне оба написали «теть Свет»! сообщения были присланы с разницей в пару лет. в момент написания оба были примерно одного возраста. это их в школе так учат?

dopleta
Выдержки из школьных сочинений

«Пьер был светский человек и поэтому мочился духами».

«Он увидел следы копыт и навоз. Это значит, что здесь прошли красные».

«По всей площади был разбросан мусор: камни, обрывки плакатов, куски дерева. Был и Ленин».

«Наташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот».

«Онегин был умён, а не глупён».

«Герасим лишен нормативной речи».

«Поражают его карие глаза, которые не смеются даже тогда, когда смеются его другие части тела».

«У нас, оказывается, можно бить царя челом...»

«Гоголь одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал будущее».

«Предстояло сношение храма».

«Тарас и Бульба были братьями».

«Змея зашипела на ежа. И у них начался рукопашный бой».

«И вот одна мцыря сбежала...»

«Летом мы с пацанами ходили в поход с ночевкой и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну».

«Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали».

«Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта».

«Лягушки скакали парами в сторону болота, где кончали самоубийством».

«На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот».

«Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом».

«Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий».

«Во дворе школы стоит памятник погибшим учителям, а вокруг ещё много свободного места».

«Полковник старенький, у него на лысине плешь».

«Он был зажиточным крестьянином: у него были свиньи и жена».

«Эта сцена смешно кончила, а я люблю весёлые концы».

Rina
Я наверное неправильная, но вот лично для меня булка ассоциируется только со сдобными булками (французская булка исключение). Батон - это форма, буханка-тоже форма хлеба хоть белого, хоть черного. Вот кекс в форме кирпичика язык не повернётся назвать буханкой. А буханка белого хлеба никак не может быть булкой. Может и не права..., но как-то так в моём мозгу.

льга, все очень просто. Хлеб из белой муки был праздничным, его ели по праздникам (вспомни сказку о царевне-лягушке «Такой хлеб только в праздник есть!») ◆ — Одному залюбки житній хліб, а другому — булку подавай Панас Мирний (житній - ржаной); потому и сладкая булка, и булка хлеба где-то в одном ряду - праздничного хлеба.

Батон (фр. bâton — «посох, палка») — белый хлеб продолговатой формы (булка). Иногда батоном называют любое кулинарное изделие продолговатой формы, в т. ч. мясное.
Буханка - формовый хлеб, чаще ржаной.

арго
Галь, прости, а ты в Ленинграде родилась? То, что батон и буханка - форма, это не обсуждается. Но то, что белый батон для ленинградца - булка, это тоже неоспоримый факт.
Я наверное неправильная, но вот лично для меня булка ассоциируется только со сдобными булками (французская булка исключение). Батон - это форма, буханка-тоже форма хлеба хоть белого, хоть черного. Вот кекс в форме кирпичика язык не повернётся назвать буханкой. А буханка белого хлеба никак не может быть булкой. Может и не права..., но как-то так в моём мозгу.

ну надо же как интересно! я с десяти лет в лен. обл. живу... и всегда удивлялась.. почему здесь батоны-булками кличут... теперь буду знать

для меня также как и для Гали булка только со сдобой ассоциируется..

арго
А нас еще в начале 80х учили писать перьевыми ручками, шариковые были под запретом. Как сейчас мне этого не хватает, когда ребенок учится писать! Все-таки правы были наши учителя - если нужно научить писать, то только чернилами.

совсем необязательно.. почерк это чисто индивидуальное... у свекрови.. свёкра и моего отца-чёрт ногу сломит.. фиг с два разберёшь.. что написано.. у матери моей наоборот-почти каллиграфический.. у меня в зависимости от настроения... нужно красиво написать-напишу.. не нужно-не заморачиваюсь..-пишу быстро (разобрать только сама могу) :Dхотя в первый класс пошла в Латвии в 69 году.. но там обязаловка была только шариковые ручки и никаких чернил! ох сколько же я их переломала а ручка шариковая по тем временам 1 рубль стоила.. до сих пор помню (нотации)

Rina
Есть одно свойство у нормальных чернильных перьевых ручек - они вырабатывают легкость нажима и удерживание ручки под определенным углом. А сейчас эти шариковые и гелевые ручки позволяют писать чуть ли не с любым наклоном. Это хорошо для того, кто уже умеет писать. Я уже не раз видела детей, которые выворачивают запястье, а это уже закладывается на уровне рефлекса на всю жизнь. По поводу легкости нажима... возьмите ручку с не очень хорошим стержнем, такую, чтобы требовалось нажимать, чтобы она писала. Попросите кого-нибудь разговаривать с вами так, чтобы от Вас требовались осмысленные ответы, или прочитать ряд слов, которые Вам нужно запомнить. А сами в это время попробуйте написать ряд чисел от 1 до, скажем, 50 или 100. А потом проделайте такой же опыт с легко пишущей ручкой или простым карандашом, которые не требуют нажима.

Писать автоматически (например, конспекты) можно только без нажима. Как только требуется нажим, мозги перестают нормально воспринимать информацию.



Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое