"3 сезона - яичных блюд" из Ливана

Категория: Молочные и яичные блюда
3 сезона - яичных блюд» из Ливана

Ингредиенты

Яйца (на каждое блюдо по
2шт) 6шт
Томаты большие
2шт
Сливочное или топленое масло
3ст. л
Оливковое масло
100 гр
Чеснок зеленый
200гр
Камун (зира)
1ч. л
Мята
по вкусу
Базилик
по вкусу
Перец свежий (не обязательно)
1 мал. шт
Перец молотый
по вкусу
Соль

Способ приготовления

 Начну с того, почему "3 сезона", один сезон оставила для Ваших яичных произведений. И зачем выставлять каждый отдельно?! Надеюсь и мои рецепты войдут в ВАШ записник или минимум попробуете, хотя бы разок! И есть время, как Пост, когда не употребляем скоромное... А у мусульман на ура! во время Рамадана, ведь стол должен быть разнообразным, на любой вкус! А блюда из яиц, практически всеми любимы!!!


 1 вариант: 2 яйца,2шт. томаты ( мне лично, нравится из сладких сортов), масло сливочное, соль, карри, перец по вкусу...


 Очищаем томаты от кожуры, нарезаем средними кубиками... и отправляем на сухую, раскаленную сковороду - для удаления лишней жидкости... приблизительно 5 мин, иногда помешивая, можно слегка поджарить ( в зависимости сколько хотите сока в готовом блюде или полное отсутствие)... потом только солим с расчетом на яйца и пробуем обязательно!


 пока томаты обезвоживаются, разбиваем яйца в глубокое блюдо добавляем специи и взбиваем слегка...


 В готовые томаты добавляем сливочное масло, растапливаем его... теперь яичную смесь и мешаем, буквально пару оборотов и доводим на среднем огне до готовности.


 При подаче, можно сверху еще притрусить слегка специями и сухим укропом...


 Блюдо готово!

2 вариант (можно готовить в мульте): яйца, зеленый чеснок, масло оливковое, масло сливочное, камун (зира), соль, перец.


 Зеленый чеснок режим мелко. В кастрюлю или сковороду добавляем масло Оливковое, разогреваем... добавляем чеснок и соль, готовим на маленьком или среднем огне...


 когда чесночек поменял цвет добавляем камун, хорошо распределяя по всей массе... еще добавляем ложку масла сливочного, затем яйца (можно вбивать сразу в сковороду или отдельное блюдо, это по желанию)... Размешать все и оставить потомиться еще на пару мин...


 В этом рецепте камун обязателен... Именно с этого блюда я и полюбила его, а раньше ну никак....

3 вариант ( самый простой) : яйца, перец свежий (не обязательно), камун, базилик, мята, приправы из перцев, соль...


 Яйца отварить вкрутую... очистить... нарезать кубиками... переложить в блюдо для подачи...


 Перчик почистить, порезать мелко... добавить базилик, перец молотый, , мяту, сверху всего этого соль и хорошо примять толкушкой... Посыпать наши яйца и готово к подаче!


 приятного Всем аппетита!!!



Примечание

Просто, ну очень просто!! Зато как по- новому вкус заиграл!
Фото выставляю только на первый вариант, афон!
с любовью из Ливана!
(и еще, пишу ночью, быстро - пока все спят, так если что исправляйте плиз... вдруг что пропустила или не так)
3 сезона - яичных блюд» из Ливана

Рецепты с похожими ингредиентами


Swifta
Делаю 1-й вариант часто, только томаты мало жарю, не обезвоживаю. Вкусно! Нужно попробовать по вашему рецепту. Еще вкуснее должно получиться. Спасибо.

katerix
SWIFTA, простите!! поздно заметила Ваше сообщение...
С праздничками!!!
если Вы такая же любительницы блюд из яиц, то вам и все остальное должно понравиться, просто может неожидаете такого сочитания... все это я полюбила только с годами
 

Swifta
Яйца люблю, поэтому своих кур и держу. Просто я 1-й вариант готовлю летом часто, а другие еще не пробовала, но сделаю.
 А вообще я люблю читать ваши\твои сообщения, какие-то они самобытные, светлые, дышут любовью... Пиши (те) и дальше...
А это вам\тебе мои поздравления (не получилось в сообщение вставить)


 

tana33
katerix, Катюша, первый вариант похож на моё любимое блюдо яичница с помидорами, а второй на яичницу с чесноком)))) Попробую сделать именно по Вашему рецепту)))

и третий тоже чувствую понравится))))

Саша1616
А что это «камун (зира)"

Сплюшка
Сашок, зира похожа на тмин. На рынке у узбеков посмотри. С ней картошку ещё очень вкусно жарить. И вообще я её очень люблю.

Дачница
Камун, кумин, зира - это приправа, по виду похожая на тмин, но другого вкуса. У нас её чаще всего добавляют в плов. Купить можно в магазине индийских специй или на рынке у узбековю

tana33
"3 сезона - яичных блюд" из Ливана

Зира́, Зэра, Римский тмин, Кмин и Кмин тминовый, Кумин, Каммун — травянистое растение, вид рода Кмин. В результате схожести семян зиры и тмина, в европейской кулинарной литературе и словарях нередка путаница. Википедия



Рецепты в разделе «Яичные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте