Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Ингредиенты

Сухие дрожжи
1 ч. л.
Пшеничная мука
400 г
Соль
1,5 ч. л.
Мёд (или сахар)
1 ст. л.
Кефир
3,2% 170 мл
Яйцо
1 шт.
Оливковое масло
1 ст. л.
Вода

Способ приготовления

 Разбить яйцо в мерный стакан, долить воды до 100 мл и размешать. Положить все ингредиенты в хлебопечку. Выпекать в режиме «Основной» размер М, средняя корочка (для Panasonic SD-255).
 Часть пшеничной муки можно заменить ржаной (примерно 100 гр). Тогда получится серый хлеб.
 Обязательно следить за колобком, в последний раз пришлось добавить 3 ст. л. воды.

Примечание

Хлеб получается солоноватым, мои домашние такой любят. По желанию можно уменьшить количество соли до 1 ч. л..

Похожие рецепты

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Ольга из Воронежа
«Катёна»! Спасибо за рецепт!
Прочитала и заложила в ХП продукты. Добавила водички самую малось (пару «пшиков» из пуливеризатора). Надо было бы ещё парочку.

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом (хлебопечка)

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом (хлебопечка)
Разреза пока нет (горячий ещё). Вставлю как будет. И о впечатлении вкусовом тоже добавлю. Благодарю1

Рыжа
Хлебушек замечательный. Вместо воды положила сыворотку и вместо оливкового масла сливочное. Хлеб поднялся до края ведерка (на 450 гр. муки), сразу после выпечки чувствуется яично-молочный запах.

Рыжа
Как по мне, так вовсе не имеет значения какое масло: оливковое рафинированное, нерафинированное. Я вообще ложила сливочное. И от этого вкус не пострадал, а, может быть, даже и улучшился.

Катёна
На рафинированном оливковом?
да, у меня такое Хлеб пшеничный на кефире с яйцом (хлебопечка), специально для жарки и выпечки купила, мне хлеб с подсолнечным не нравится почему-то

Катёна
Как по мне, так вовсе не имеет значения какое масло: оливковое рафинированное, нерафинированное. Я вообще ложила сливочное. И от этого вкус не пострадал, а, может быть, даже и улучшился.
у не рафинированного вкус и запах резковаты, многим это не нравится, рафинированное в этом плане намного приятней
со сливочным пока не пробовала

ока
Катёна, огромное спасибо за чудесный рецепт!
С недоумением сопоставила количество просмотров и повторов рецепта: очень зря, дорогие товарищи вы проходите мимо такого чудесного хлебушка!
Пекла на живых дрожжах, 9г в духовке в форме:

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

и после удачного эксперимента - в виде булочек:

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Лёгкий, вкусный, на 3-й день - как свежий!

Катёна
На здоровье!
Я сама уже и забыла про этот рецепт, надо будет повторить.

В духовке он ещё интересней получился

rozka71
Спасибо будем печь

velli
Хлеб пеку всегда на кисломолочке: кефир, простокваша, сыворотка в зависимости что имеется в холодильнике. На воде или молоке совсем другой вкус. Добавляю оливковое масло оно придает некоторую резиновость и не крошится при нарезке. Хлеб получается высокий и красивый.

velli
Вчера испекла хлеб по этому рецепту. Это просто супер хлебушек. Пекла в х/п Бриз-11.. На режиме Тесто замесила, сформировался колобок и 30 мин. постоял. Переключила на режим Обычный и на нем выпекала хлеб. Мне нравится хлеб с длительной расстойкой он получается вкуснее, чем на обычном режиме. При нарезке не крошится, а мякиш с резиновой структурой и очень волокнистый. Хочу добавить: никогда не кладу в хлеб яйца, а этот хлеб пекла с яйцом и вкус мне понравился. При замесе добавила 1 чайную ложку гранулированного чеснока запах хлеб получился еще более вкусным.Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

an_domini
Это всегда пышный хлеб.
Про расчет жидкости в нем: в рецептах к Панасонику на 400 г муки стандартно берется 280 г жидкости.
170 г кефира + 60 г (категория 0) или стандартно 50- 53 г (категория 1) яйцо = 230 г максимум. Мед особо жидкости не добавит. Поэтому видимо автор и поставила в рецепт дополнительно воду.

uljan
И я отчитаюсь, все почти по рецепту, заменил только оливковое масло сливочным.
Самый красивый результат из всех моих пяти)

Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке


Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Большое спасибо за рецепт!





Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке


Хлеб пшеничный на кефире с яйцом в хлебопечке

Сделал вариант со 100 гр. ржаной муки, поднялся сильно выше, аж крышу сорвало)
Очень воздушный, думал, что будет немного плотнее из-за ржи. Цвет совершенно белый.

olyadiva
Не знаю.. Мама сколько раз пробовала испечь хлеб в хлебопечке и он часто получается не готовым..

Гость
Супер рецепт! Делаю уже второй раз. Хлеб так поднялся, еле достала из ковшика
 

Ирина



Рецепты в разделе «Кефирный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте