Тулонская булка (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Тулонская булка (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
1-го сорта 600 г
Сахар
12 г
Соль
15 г
Дрожжи сухие быстродействующие
4 г
Вода
320 мл

Способ приготовления

 Три часа нужно потратить на созревание опары при температуре около 27 °С:

Для ОПАРЫ необходимо:

360 г муки 1-го сорта,


 290 г воды,


 4 г сухих быстродействующих дрожжей.


Когда опара начнёт опадать, замесите тесто.

ТЕСТО


240 г муки 1-го сорта,


 15 г соли,


 12 г сахара,


 30 мл воды


 + вся опара.


Мой комбайн BOSH MUM 8400 справился с замесом теста до крутой не липкой структуры за 8 минут на средней скорости


 (значение = 2,5) .


 Для предварительной 75 минутной ферментации переложите тесто в смазанную растительным маслом миску и накройте плёнкой.


 Автор источника рекомендует в средине брожения при желании сложить или обмять.


 Разделите тесто пополам, хорошо обомните и подкатайте в круглые шары каждую часть.



Накройте заготовки и дайте отдохнуть 5-7 минут.


 Сформируйте круглые буханки и, уложив швом вниз на пергамент, оставьте на расстойку на 60-70 минут.


 По окончании расстойки



сделайте один продольный разрез посредине заготовки.

Выпечка с паром на камне при Т = 230 °С в течении 30 минут до красивой золотисто - коричневатой корки.


 Остудите на решетке.



Автор рецепта не решился показать разрез, утверждая, что ничего особенного в нем нет. Возьму на себя смелость показать свой:



Судите сами, дорогие хлебопеки!


 Булки упруго - мягкие, солоноватые и имеют ярко выраженный аромат, по - моему, свежесмолотого зерна.


 Впрочем, это моё субъективное мнение.



Жду Ваших оценок.


 Удачной Вам выпечки.



Программа: духовка
Время приготовления: 6 ч.
Порций: Две булки

Примечание

Источник:


Спасибо огромное автору и бесконечные благодарности от моей семьи и близких за необычный хлеб!
Тулонская булка (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Iriska
AXIOMA
 Ваш мастер-класс, как всегда, достоин наивысшей похвалы.

И еще... мне очень нужен ваш совет
Я решилась на покупку планетарного миксера. И вобщем-то присматриваюсь к модели МUM 8400. Хотелось бы узнать ваши впечатления по-подробнее. Он, насколько, я знаю, уже снят с производства. Но в некоторых интернет-магазинах еще есть в наличии. Я еще себя не до конца убедила в целесообразности данной покупки, но очень частая изнашиваемость ведра ХП (Мулинекс 5002) меня всё больше убеждает в этом. Есть и другие модели, по-дороже... но стоит ли переплачивать.
 Очень буду ждать ответ

Axioma
Iriska!
Готов дать совет немедленно!
Как Вы заметили из информации моего профиля, я пользуюсь двумя комбайнами - Kenwood КМ 020 и Bosh MUM 8400..
Если бы пришлось выбирать из двух, я бы купил вновь Bosh MUM 8400!
Кстати, купил в интернет-магазине «Каvа» в Одессе.
Контактный тел менеджера продаж (Юра) 050 3882020.
Недавно обратил внимание в магазине «Комфи» стоит на ветрине по цене 5999 грн. Цена не подает. Так же держится цена на комбайн с планетарной мешалкой Круппс.
Новая модель MUM 86-й серии не на много мощнее (1, 4 против 1, 6 киловатт) и отличается революционным цветом! Зачем переплачивать 2600 грн?! Это стоимость новой ХП Moulinex OW 6002 еще и на пиво мужу на ЦЕЛЫЙ месяц хватит.
Покупайте Bosh MUM 8400- оптимальное соотношение : цены и качества.
Kenwood КМ 020 громыхает и прыгает во время работы, но справляется с большим объёмом теста, хорошо вымешивает тесто для кекса. Bosh MUM 8400 хорош для замеса опары и теста для итальянского хлеба...
Буду рад, если мой совет Вам помог в выборе.

Iriska
Спасибочки!!! Теперь будем искать этот мум.
А интернет-магазин, в котором вы покупали, я не нашла - или закрыли, или переименовали. А в Комфи я тоже видела, не помню какую модель, но цена меня поразила - 8599 грн.

DILETANTixa
AXIOMA, а что означает «выпекать с паром на камне»? Это можно осуществить в обычной духовке, или нужна специальная?

Axioma
AXIOMA, а что означает «выпекать с паром на камне»? Это можно осуществить в обычной духовке, или нужна специальная?
DILETANTixa.
 
Это можно осуществить в обычной духовке, подробности здесь, знакомтесь:



или тут:



Про камень ЗДЕСЬ!

Удачи!



Рецепты в разделе «Французский хлеб»

Постные блюда

Новое