Кулич Облегченный

Категория: Пасха
Кулич Облегченный

Ингредиенты

Пасхальный Кулич.

Мука
900 г
Молоко
1,5 стакана
Сливочное масло
150г
Сахар
1,5 - стакана
Яйца
5 шт.
Дрожжи сухие
40-50 г свежих, или 11 грамм сухих.
Щепотка соли
Изюм, цукаты, миндаль -, по
50 г
Ванилин или ванильный сахар

Для глазури

Белок
2 шт
Сахарная пудра
0,5 стакана,
Сок лимона
1 ст. ложка

Творожная пасха.

Творог (9-20%) у меня был
18% 1 кг
Сливочное масло
200 г
Яйца
4 шт.
Сахар
200 г
Ванильный сахар
1 ч. л
Сливки (20%)
300 мл
Орехов (любых
по вкусу) 100 г
Изюм
100 г
Цукаты
100 г

Способ приготовления

 

Символика пасхального стола


Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.


 Пасха по своему значению выходит из ряда главнейших двунадесятых праздников и именуется "Праздником праздников и Торжеством торжеств".


 В этот и последующие дни многократно звучат слова пасхального приветствия: "Христос воскресе! - Воистину воскресе", которыми мы исповедуем веру в Воскресение Господа.


 На Пасху предполагается особенно обильная и разнообразная трапеза. В доме каждого верующего христианина на праздничном Пасхальном столе присутствуют традиционные блюда, которые несут в себе глубокое символическое содержание. Традиционно, после окончания богослужения верующие разговляются (т. е. прекращают пост) кусочком пасхального кулича, крашеными яйцами и пасхой (приготовляемой обычно из творога).


 С началом первой седмицы поста заботливые хозяйки начинают копить луковичную шелуху, которая лучше всякого импортного порошка окрашивает яйцо в самый правильный густой красно-коричневый цвет.

Пасхальные яйца. (в том числе перепелиные, без холестерина)




Раскрашивание пасхального яйца — это самое настоящее искусство. Художники-миниатюристы способны изобразить на выпуклой поверхности храмы и монастыри, фантастические букеты, небесные светила, моря, леса, степи и горы, святых и ангелов. Только вся эта живопись — влияние Запада, а настоящее пасхальное яйцо всегда красится луковичным пером!


 Объяснение обычая красить пасхальные яйца в красный цвет восходит к довольно позднему апокрифу, в котором говорится об обращении в христианскую веру Римского императора Тиверия. Желая остановить проповедь Марии Магдалины, Тиверий заявил, что он скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо покраснело, и это стало последним аргументом в полемике, которая завершилась крещением Римского кесаря.


 Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт Церкви, а появился еще в I веке от Рождества Христова. Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно и ранее. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.


 Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Пасхальный кулич










Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Самого Господа Иисуса Христа. Обращаясь к ученикам, Он говорил: "Я есмь хлеб жизни... Хлеб, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить во век; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдал за жизнь мира" (Ин. 6, 48-51). Артос всегда приготовляется из дрожжевого теста. Это не иудейский опреснок, в котором нет ничего живого. Это хлеб, в котором дышит закваска, жизнь, которая может длиться вечно. Онтологический статус артоса не позволяет добавлять в него ничего лишнего. В нем нет никакой сдобы, никаких ароматических веществ. Артос — это символ самого насущного хлеба — Христа Спасителя, Который есть Жизнь!


 Однако в пасхальном куличе, этом артосе, перенесенном на праздничный стол, напротив, присутствует и сдоба, и сладость, и изюм, и орехи. Правильно приготовленный русский кулич не черствеет неделями; он ароматен, красив, тяжел и может простоять, не испортившись, все сорок дней Пасхи. Такое видоизменение артоса тоже имеет символическую основу. Пасхальный кулич на праздничном столе символизирует присутствие Божие в мире и в человеческой жизни. Сладость, сдоба, красота пасхального кулича, таким образом, выражают заботу Господа о всяком человеческом существе, Его сострадание, милосердие, снисхождение к немощам человеческого естества, готовность услышать любую молитву, прийти на помощь последнему грешнику.


 Наименование Господа Иисусом Сладчайшим в одном из древнейших акафистов помогает понять символику пасхального кулича.

Рецепт приготовления:


Опара:


В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи.


 Постепенно добавить примерно 100 грамм просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть чистым полотенцем и поставить опару в теплое место.

Тесто:


Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.


 Желтки растереть с сахаром.


 Масло растопить и охладить.


 Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее желтки растертые с сахаром (один желток оставить для смазывания), растопленное масло (охлажденное до температуры тела), соль, ванильный сахар или ванилин - все перемешать.


 Охлажденные белки взбить в пену.


 Осторожно ввести белки и оставшуюся муку.


 И не торопясь вымешиваем жидкое тесто руками, ну можно и миксером))


 Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи).


 Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема в 2,5 раза

Когда оно поднимется - обмять, добавить изюм (промытый, просушенный и обваленный в муке, так он лучше вмешается в тесто и не будет выпадать на поверхность), цукаты, нарезанные кубиками, и, очищенный и мелко нарубленный миндаль.


 Тесто вымесить ~5 минут и снова поставить в теплое место для подъема. ( если делаете на свежих дрожжах) если на сухих то тесто после первого подъема и смешивания цукатов сразу в формы.

Подготовить формы для выпечки куличей: смазать их растительным маслом, тесто разложить в формы, дать тесту еще раз подняться минут 40 после смазать верх кулича желтком с молоком.

Выпекать куличи при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут (в зависимости от размеров куличей).

Для глазури:


Охлажденные белки взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.


 Нанести глазурь на остывшие куличи украсить цукатами орехами посыпками и оставить подсохнуть.

Кулич в разрезе:




Творожная Пасха




Столь же ароматной и приукрашенной является еще одна непременная принадлежность пасхального стола — творожная пасха, которая также имеет свою глубокую, укорененную в Священном Писании символику. Земля, где в кисельных берегах текут молочные реки, является одним из наиболее распространенных архетипов, характерных для самых разных культур. Молочные реки в кисельных берегах были вековечной мечтой русского крестьянина, которая воплотилась в сказках и народных песнях.


 Господь, обращаясь к Моисею, обещает Своему избранному народу "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исх. 2, 7). Эта характеристика земли обетованной сохраняется на протяжении всего повествования о Пасхе — переходе евреев из Египта в Палестину. Она является прообразом Царства Небесного, путь в которое для верующего человека еще более труден, чем сорокалетнее путешествие иудеев. Ее "молоко и мед" — образ нескончаемой радости, блаженства святых, удостоенных спасения и вечного пребывания перед престолом Божиим.


 Таким образом, творожная пасха — это символ пасхального веселья, сладости райской жизни, блаженной Вечности, которая не является бесконечным длящимся временем, бессмысленным повторением одного и того же, но, по пророчеству Апокалипсиса, "новым небом и новой землей". А "горка", форма, в которую укладывается пасха — это символ Небесного Сиона, незыблемого основания Нового Иерусалима — города, в котором нет храма, но "Сам Господь Бог Вседержитель — храм его и Агнец" (Апок. 21, 22).

Рецепт приготовления:


Творог протереть через сито, можно и не протирать просто хорошо перемешать. Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

Яйца взбить с сахаром. Добавить сливки, перемешать. Добавить ванильный сахар, поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть гдет 3 минуты после закипания).


 Немного остудить.


 Орехи мелко порубить. Нарезать цукаты.

Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).


 В творог добавить яичную массу, перемешать.


 Пасочницу или сито или цветочный горшок ( у мня было сито)) застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.


 Края марли должны свисать.


 Выложить творожную массу в пасочницу.


 Края завернуть.


 Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.


 На верх положить тарелку и поставить груз ( я ставил банку с вареньем сверху )

Форму вместе с грузом поставить в холодильник на ночь.


 Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.


 Украсить пасху по вкусу.

В разрезе:




Примечание

Приятного всем аппетита!!!
Кулич Облегченный

Рецепты с похожими ингредиентами


ЖивчикЪ
Андрей5757, очень красивый у вас куличик и пасха!

Танюша
Андрей5757, очень красивые куличи у Вас получились, только я не поняла почему низкоколорийный, по рецептуре он очень колорийный, Вам стоит поменять название.

Андрей5757
Танюша Низкокалорийный? ну потому что есть еще и высококалорийные) в которые в рецептуре по стандарту 12 яиц и 300 грамм масла на 1 кг муки. а у меня в 2 раза меньше, хоть чуть чуть но низкокалорийный я так назвал потому что мне так понравилось и название я менять не собираюсь тут нет ничего неправильного я считаю. низкокалорийный это обобщенное название в отличие от очень мега сдобных куличей.. вот)

Александра
Танюша, здесь вчера уже было обсуждение на эту тему, я даже калории посчитала - все удалили....

Андрей, простите за назойливость.

Более соответствовало бы действительности название «Облегченный»

Очень дезориентирует, заходишь на название и понимаешь, что для тебя тут ничего нет

Когда так делают производители, я называю это «рекламный трюк»
А в данном случае... непонимание проблемы тех, кому нужно низкокалорийное питание...

Танюша
Александра и я зашла из-за названия, а тут такое, я просто в шоке.

Андрей5757
Дефчонки, уговорили) я поменял название, только из за того чтобы не было таких сообщений как вчера

Александра
Спасибо за понимание, Андрей

I-ri-sha
Андрей! Поздравляю с победой! Вы - МОЛОДЕЦ!

 

aola
Поздравляю и восхищаюсь, какой Вы молодец!! Ваш рецепт нужно как урок или сказку рассматривать, так восхитительны фото и интересен рассказ о празднике и пасхе!!
 



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое