Булочки «Осьминожки»

Категория: Дрожжевой хлеб
Булочки «Осьминожки»

Ингредиенты

Тесто:
Сметана
1ст. (250г.)
Яйцо
1шт.
Сахар
4ст. л.
Ванильный сахар
1 пакетик
Дрожжи свежие
15г. (2 ч. л. сухих)
Мука пшеничная
400г.
Соль щепотка
Для смазки:
Яйцо
1шт.

Способ приготовления

 Дрожжи растереть с 1ст. л. сахара, вылить в ведро ХП. Туда же сметану, яйцо. Сверху муку, оставшийся сахар, ванильный сахар, соль. Режим Тесто (1,5ч.). Вначале мне показалось, что колобок крутоват, но к середине замеса он стал гладким и эластичным.

 
По прошествии времени тесто разделить на 12 кусочков. Из каждого кусочка скатать жгут.


 


 
Жгут завернуть улиточкой и с помощью ножниц сделать надрезы по всей длине "улитки"


 
«Улиток» выложить на противень, застеленный бумагой.


Накрыть полотенцем, поставить в теплое место на 20-30 минут (я ставлю на плиту и включаю духовку на разогрев).

Перед выпечкой смазать яйцом. Выпекать в разогретой духовке (180С) около 20 минут.

Готовые булочки посыпать сахарной пудрой.

Примечание

Мне очень понравилась идея оформления этих булочек. В принципе, можно использовать любое любимое сдобное дрожжевое тесто.

В оригинальном рецепте ( ) булочки назывались «Хризантемы». Мне показалось, что мои, ну никак не похожи на эти цветы.
Булочки «Осьминожки»

Рецепты с похожими ингредиентами


Rusya
Ой, красота какая! У нас на Донбассе (может и еще где) раньше такие пекли на свадьбы, назывались они шишками. Их молодые давали каждому гостю в обмен на подарок

Наверное тесто должно быть покруче, чтоб при вепечке не разъезжались. В очередь

Omela
Наверное тесто должно быть покруче, чтоб при вепечке не разъезжались.
Rusya, спасибо! Про тесто правильно. Но чем круче, тем мякиш плотнее. Так что, надо найти золотую середину!

Olima
Ой, я чего-то не поняла, как надо свернуть рулет, чтобы получилась двухэтажная улитка? Объясните мне дурынде!

Omela
Olima , берете жгут, один раз сворачиваете, а второй виток укладываете сверху на первый. Я еще делала третий, но он в процессе расстойки пропал!

Olima
Ага, я наверное поняла как. Завтра попробую, но с другим тестом, так как сегодня уже поставила кекс печься.

Omela
Olima , удачи!



Рецепты в разделе «Булочки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте