Котлеты овощные "Олимпийские"

Категория: Овощные блюда
Котлеты овощные «Олимпийские»

Ингредиенты

Овощи разные номинально
Капуста белокачанная (цветная)
200 г
Морковь
100 г
Корень сельдерея
50 г
Зеленый горошек мороженый (свежий)
100 г
Лук репчатый
1 шт.
Яйцо крупное
1шт.
Крахмал (мука)
3 ст. л.
Соль, перец, зелень
по вкусу
Масло рафинированное
Для сырного соуса
Мука
1 ст. л.
Масло сливочное
30 г
Молоко
200 мл
Сыр твердый
50 г

Способ приготовления

 Рецепт этих котлет я нашла несколько лет назад в кулинарной газете именно под таким названием. Прижились и готовлю их в разное время года. Можно готовить их с добавлением грибов - тоже интересно получается.


 Овощи беру произвольно, капусты больше.


 Овощи отварить целиком до готовности, откинуть на дуршлак и посечь на доске (я варила овощи в пароварке, так они получаются суше). Репчатый лук (сырой) и зелень мелко порезать.



Затем добавить соль, перец, яйцо и вымешать. Добавить муку (крахмал) - должна получиться тягучая "котлетная" масса.


 Формировать котлетки мокрыми руками и жарить в растительном масле до румяной корочки.


 Можно подать с сырным соусом и любым гарниром.

Сырный соус


 В сотейнике обжарить муку со сливочным маслом до желтоватого цвета, добавить молоко, размешать, помешивая довести до кипения. Если получились комочки, то разбить блендером. Добавить тертый твердый сыр, перемешать. Посолить по вкусу.





Примечание

Можно приготовить эти котлетки постными. В качестве "закрепителя" использовать несколько ложек развареного в кашу-размазню риса.
Котлеты овощные «Олимпийские»

Рецепты с похожими ингредиентами


Аха Баха
Спасибо за интересный рецепт.
Надо будет приготовить

Elenka
Аха Баха, попробуйте -это вкусно!

Натусичка
Леночка! Непременно сделаю! Только у меня сельдерея нету... и купить сегодня негде.... И что же ты это от меня их весь пост скрывала!!!

Elenka
Натуся, можешь смело делать без сельдерея, обязательно с горошком, а то «не интересно» будет. Сельдерей добавила потому, что был. С грибочками тоже вкусно.

ШуМахер
Ой как вкусно!!! Как жаль что с яйцом А интересно, можно еще чем-нибудь связать их вместо яйца, что б в пост можно было?

Elenka
ШуМахер, я думаю можно.
Смотрите в примечании.

Примечание
Можно приготовить эти котлетки постными. В качестве «закрепителя» использовать несколько ложек развареного в кашу-размазню риса.

ШуМахер
Вот я дурында слепая!!! Меня на картинку заклинило и вот результат

Elenka
Готовьте и кушайте в удовольствие! Рсскажите потом, что получится.

Кстати, в качестве постной альтернативы можно приготовить грибной соус к этим котлеткам.

kavmins
спасибо за вкусный рецепт! в пост связываю распаренным геркулесом, неплохо получается, но с рисом будет вкуснее, еще можно пюре картофельное использовать)

Elenka
kavmins, спасибо за внимание к рецепту!
Благодарю за варианты постного применения.

lesya-zhuk
Елена, спасибо огромное за такой замечательный рецепт! Готовила вчера эти котлетки. Совершенно уверена была, что буду есть одна. да не тут-то было! К утру обнаружила полупустую тарелку – муж вечером таскал потихонечку, хотя он не любитель подобного. Мне котлеты больше понравились в горячем виде, а мужу остывшие. Буду периодически готовить их, очень понравились.



Рецепты в разделе «Котлеты овощные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте