Русский салат

Категория: Холодные блюда и закуски
Кухня: русская
Русский салат

Ингредиенты

Мясо вареное
100 гр
Огурцы свежие
300 гр.
Яйца, сваренные вкрутую
3 шт
Лук зеленый, зелень
150 гр.
Майонез+сметана, соль
по вкусу

Способ приготовления

 Лук и зелень мелко порезать, хорошенько потолочь, перемешать с порезанными кубиками огурцами. Посолить и дать постоять не менее 30 минут. Добавить яйца, мясо. Майонез смешать в равных частях со сметаной, заправить салат.

Примечание

Источник: Л. М. Лемкуль "Праздничная кухня", стр. 63.
Русский салат

Рецепты с похожими ингредиентами


barbariscka
MariV
 Первый раз увидела блюдо, приготовленное по Лемкуль. Была приятно удивлена. А то такое впечатление, что по ее книгам никто не готовит... Салатик простой, но вкусный, всегда все с удовольствием едят.
Иногда вместо мяса использую варенный язык, тоже неплохой вариант.

MariV
Верно! По её книге - жареный сыр, тельное (правда, с изменениями). Ой, да тут кладезь интересного! Предисловие к моему изданию написал профессор М. Ш. Маршак.

barbariscka
MariV
У меня тоже с предисловием Маршака. 1971 г. издания, купили в свое время где-то на книжном развале.... Училась готовить по ее рецептам, так что вам большая благодарность, что поместили здесь блюда, приготовленные по ее рецептам. А то как то обидно, по Джеймсу Оливеру готовит весь интернет (я ничего не имею против него, просто, как пример), а своих прекрасных кулинаров и не вспоминаем.

MariV
«Нет пророка в своем отечестве!»

Из Библии. Выражение сложилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57): «... Иисус же - сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем».

Гр-р-р
MariV, Ольга, вчера как раз опробовали салатик... вкусненько, не возможно остановиться)) спасибочки огромное за него))

celfh
Сижу голодная, а тут такой салат!!! У меня есть 1/2 куриной грудки, уже готовой. Понимаю, что не так вкусно будет, как с говядиной, но все равно сегодня приготовлю!

mamusi
MariV Какой простой и нежный салатик! Уже вкус во рту чую!)))) Нам точно понравится - будем делать! Спасибо!

MariV
mamusi, да, он очень простой и вкусный! Спасибо за отзыв!

Михаська
Ооооль! Как здОрово, что апнули темку! Грубо говоря, я просто обалдела от твоего салата! Обязательно буду готовить по возвращении из странствий!
Спасибо, что принесла рецепт сюда!

Талия
Я раз в неделю готовлю Мясо по рецепту начала прошлого века от нашей Гаши
Думаю в этот сала оно пойдёт идеально
А съели вчера всё мясо, а мне вот салат сегодня надо
Придётся теперь неделю потерпеть

MariV, Оленька, спасибо за ПростоПривлекательный рецепт! Обязательно сделаю

MariV
Гр-р-р, Наталья;celfh, Танечка;Михаська, Ирунчик;Талия, Наталья, засмущали, чесслово!

Спасибо!

он такой простой, я частенько его готовлю. И люблю копаться в старых кулинарных книгах - много чего проверенного и интересного там есть!

celfh
Сказано, сделано))
Вкусно, такой душевный, наш, родной салатик. У меня такой белесый, потому что грудка куриная, а не говядина))
Оля, огромное спасибо!))


Русский салат

MariV
celfh, Таня, на здоровье! Я тоже сейчас куриную грудку предпочитаю говядине и свинине....

нинза
Оля, взяла в закладки. Спасибо, буду готовить.

MariV
нинза,!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте