Французская традиционная закваска (густая)
Традиционную французскую закваску создает в своей пекарне каждый французский пекарь раз в шесть месяцев.
Считается, что через шесть месяцев культивации закваска выхолащивается и утрачивает комплексный аромат и становится слишком кислой на французский вкус.
Густая французская закваска признана традиционной, так как большинство пекарей считают, что традиционный французский хлеб на ней получается ароматнее и вкуснее чем на жидкой закваске.

Технология изготовления французской традиционной закваски была опубликована во французском журнале «Новости хлебопекарного и кондитерского производства» (Les Nouvelles de boulangerie and patisserie) в мартовском выпуске 1996 года (N°49 (1996) Levains et panification).
Эту закваску мы можем приготовить дома. Ее заводят на холодной, очень холодной (5С), воде и выбраживают при комнатной Т (20-25С).
Нам понадобится обойная ржаная мука, белая пшеничная мука (не отбеленная) и 4 - 5 дней.
Источник информации: