Категория: Выпечка

Ингредиенты
Тесто песочное ( делала сама)
500гр
Тыква
1 кг
Мёд
40 гр.
Молоко
225 мл.
Сгущёнка
2 ст. л можно и больше
Масло сливочное
80 гр
Яйца
2 желтка
Груши
2-3 шт.
Сахар
30 гр.
Корица
Мандарины (у меня готовый апельсиновый джем)
4 шт.
Тыквенные семечки
Способ приготовления

1. Почистить тыкву от семечек, нарезать дольками. Положить на тефлоновый коврик или пергамент. Смазать маслом, затем мёдом. Отправить в духовку на 20-25 минут при 180гр.

2. Мякоть тыквы отделить ложкой от корки. Мякоть разогреваем на сковороде, вливаем молоко, добавляем сгущёнку, добавить корицы. Прогреваем минут 5.
Желтки отделяем от белков. Желтки размешиваем с сахаром на сковороде на огне до однородности, добавляем тыквенную начинку, добавляем сливочное масло и перемешиваем.

3. Песочное тесто распределяем по форме, делая бортики. Накалываем вилкой и отправляем в духовку на минут 5 при 180гр.
Песочное тесто можете купить готовое, либо сделать по своему любимому рецепту. Делаю песочное тесто от Пьера Эрме, мне оно нравится. В этот раз делала песочное тесто от Хаски, тоже понравилось. Только очень сильно поднялось. Пришлось примять вилкой.

4. Грушу нарезаем слайсами и укладываем на корж.

Сверху выкладываем тыквенную начинку.

5. Выпекаем пирог 20-25 минут при 180 гр.
6. Далее предлагается сделать сироп из сока мандаринов. Выжать сок и уваривать на огне до небольшого загустения. У меня мандаринов не оказалось, зато нашелся готовый апельсиновый джем.
7. Готовый пирог полить сверху мандариновым сиропом и украсить тыквенными семечками. Всё!

Программа: Духовка, плита
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 1 пирог
Примечание
Было утро выходного дня. Думала-какую бы вкусняшку приготовить. И вдруг по телевидению показывают аппетитный тыквенный пирог. А у меня как раз половинка тыковки, груши надо было пристраивать. Сгущёнки в аккурат две ложки оставалось... Как говорится-звезды сошлись
Люблю пироги из песочного теста. Я конечно не фанат тыквы, но пирог получился вкусный. Попробуйте. Приятного аппетита!
Люблю пироги из песочного теста. Я конечно не фанат тыквы, но пирог получился вкусный. Попробуйте. Приятного аппетита!