Печенье кофейно-медовое

Печенье кофейно-медовое

Категория: Выпечка

Печенье кофейно-медовое

Ингредиенты

225 гр масла
450 гр муки
3 ч. л. разрыхлителя
Щепотка соли
200 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
100 гр изюма
1 ч. л. растворимого кофе
1 ст. л. горячей воды
Жидкий мёд

Способ приготовления

  • Муку смешать с разрыхлителем. Перетереть масло с мукой (я это делала в комбайне крюком) и солью до состояния крошки. Подсыпать сахар и добавить слегка взбитые яйца. В горячей воде растворить кофе и добавить в тесто. Тесто должно получиться мягким, но не липким. Затем соединить с тестом изюм. Сделать 16 шариков, чуть сплюснуть их и уложить противень, выстеленный бумагой для выпечки, с большими промежутками (при выпечке они вдвое увеличатся). В центре каждого шарика сделать углубление (пальцем или пробкой от бутылки) и влить туда по 1 кофейной ложечке меда. Меда не должно быть с горкой- иначе при выпечке он будетет вытекать и гореть. Сверху мёд можно посыпать молотыми орехами или кокосовой стружкой.

  •  
  • Выпекать печенье при температуре 200° (конвекция 180°) примерно 10-15 минут.

  •  
  • Печенье кофейно-медовое

  •  
  • Ну оооочень вкусное печенье!

  •  
  • Эта кофейная нотка в сочетании с мёдом...


 

Примечание

Рецепт с сайта "Юличкины рецепты" от Маргоша

 

Похожие темы


Лика
Я первая, я перваяПеченье кофейно-медовое

Их уже почти не осталось. Кофе у меня из кофеварки, так что аромата кофейного не было, но у меня был пьяный изюм, вымоченный в брендиПеченье кофейно-медовое и миндальные лепестки на посыпку.

Я не люблю мёд, я его категорически не люблю. Так исторически сложилось, что все мои родственники разводили пчелПеченье кофейно-медовое и закормили меня им напрочь с глубокого детства. Но в этом печенье мёдовый вкус очень приятен. Нет никакой приторности, только аромат и совсем ненавязчивый привкус
Мёд, обязательно, нужно брать хороший, чтобы был аромат в печеньках. Я брала прошлогодний, липовый.

Что-то я отвлеклась. Вот собственно и печеньки.

Печенье кофейно-медовое

, как всегда, огромное СПАСИБИЩЕ!!!

Кроша
Я первая, я перваяПеченье кофейно-медовое

Ну вот, я как всегда опоздала... Ну ладно, вторая так вторая... Тока печенюшки у меня малёхо расплылись, да и фик с ними ладно... коржики получились! Зато у всех печенюшки, а у меня коржики! Правда здоровЫ вышли...


Печенье кофейно-медовое

Я не люблю мёд, я его категорически не люблю.
Ой, а я люблю... очень... но не всякий... выборочно, ага...

Эх, кому скормить кофейное печенье с медом?
Вот и я тоже...репу чешу думаю... но уверена-желающие найдутся! Осталось дождаться их возвращения...

Stеrnушка
Спасибо дорогая, ты как всегда на высоте!!! Мои поздравления с 3000-летием сообщением!

Stern
Крошечка, мои тоже расплылись, хоть и не так сильно. Иначе и быть не может. Может быть, снова мука с нами шутку сыгрыла? Тесто как, липло к рукам или довольно плотное было?

lillay
Stеrn !
А у меня вопрос: можно кофе заменить на какао? Не пьем мы в семье кофе, нет у меня его, а рецепт очень понравился. Что делать?

Stern
lillay, я думаю, что кофе можно спокойно заменить на какао.

Кроша
Может быть, снова мука с нами шутку сыгрыла? Тесто как, липло к рукам или довольно плотное было?
Stеrnушка
Я тоже на муку грешу, это всё она негодница виновата... Тесто было замечательное, не плотное, но и не липло... правда я руки растительным маслом смазала перед лепкой...

P.S. Доня уже попробовала, очень понравились! Прям говорит тают во рту... Маме сладковато показалось, но вкусно!

luchok
Ну не знаю, от чего это зависит, но печенье на вид у всех разное
Самое красивое у Лики, Лика признавайся в чем секрет
Вот мое для сравненения:


Печенье кофейно-медовое

получилось очень нежное, ароматное
я делала на маргарине, тесто слегка липло, но форму хорошо держало.
Стелла, спасибо

lillay
Отчитываюсь и я по печенью: у меня оно какао-медовое
Фоток у меня не видно в и-нете, закрыты админами, так вот мои печенья получились песочными коржиками. Вкусные, очень сладкие, сверху посыпала миндальными лепестками. Для меня тесто оказалось жирноватым (я кладу топленое масло). Поэтому еще вопрос: Stеrn, а сколько положить масла, уменьшив его количество без вреда для конечного результата???

Stern
Лучочек, на здоровье, моя хорошая! Печенье кофейно-медовое

lillay, я никогда топлёное масло в тесто не использовала, так что точно сказать не могу. Попробуйте в следующий раз 200 гр масла взять.

Кроша
Поэтому еще вопроса сколько положить масла, уменьшив его количество без вреда для конечного результата???
lillay
Попробуйте половину масла заменить на обезжиренный пастообразный творог (я для этих целей покупаю «Домик в деревне» 0% жирности ). У меня маме печенюшки тоже часто жирновастенькими кажутся, поэтому я часто заменяю половину масла на творог. Да и для здоровья так даже пользительнее будет...

лина
lillay
Попробуйте половину масла заменить на обезжиренный пастообразный творог...

А если по каким-либо причинам не подходит творог - то на обезжиренную сметану, половину масла можно заменить спокойно. И еще, топленое масло - оно разве по проценту не жирнее сливочного получается?

Кроша
А если по каким-либо причинам не подходит творог - то на обезжиренную сметану, половину масла можно заменить спокойно.

Ага, и вязкий йогурт без сахара для этих целей замечательно подходит, проверено. А ещё творожная «Активиа» (та что без сахара) хорошая/достойная замена, в общем вариантов-то на самом деле много...

И еще, топленое масло - оно разве по проценту не жирнее сливочного получается?

линусь
Ну да, жирнее, спецом сбегала на кухню, посмотрела, у меня на банке с топлёным маслом жирность заявлена 98%.

лина
Иннуль, а у сливочного 72,5%.
lillay, вот она, излишняя жирность вашего печенья - в топленом масле!

Кроша
Иннуль, а у сливочного 72,5%.
линочка
Ага, а ещё бывает 82,5%, но всё равно меньше чем у топлёного...

Лика
А еще от качества масла зависит. Перестала я наше масло в песочную выпечку класть. Беру LURPAK или Керриголд. Деньги те же, но качество в разы лучше, масло в тесте никогда проколов не дает.

Ну не знаю, от чего это зависит, но печенье на вид у всех разное
Самое красивое у Лики, Лика признавайся в чем секрет

luchok, спасибо!!! Про масло я уже написала и еще тесто я в этот раз ручками пeретирала. Масло было из заморозки, я его в СВЧ чуток погрела и вилкой раздавила, потом руками с мукой перетерла.

Кроша
Беру LURPAK
Ликусь
Так и у меня оно же!

тесто я в этот раз ручками пeретирала.
И я ручками (и в этот, и во все предыдущие разы ), а тесто всё равно поплыло...

Лика
Кроша, ну, тогда осталась одна виноватая - мука!!!Печенье кофейно-медовое

лина
Стеллочка, я тебе печенья принесла, полпорции!!! Ароматное
 

Печенье кофейно-медовое

Видишь, меня иногда совесть заставляет фотографировать!

Испекла полпорции, но в штуках - 16. Масло с мукой в крошку - как обычно, измельчителем. Фигу я его буду ручками перетирать, так и быстрее, и ровнее, и ногти вычищать не придется Кофе сварила кофемашина - самую маленькую порцию самого крепкого. вылила в тесто весь. Тесто получилось достаточно плотное, к рукам не липло совсем У меня с тобой мука обычно совпадает точно, по твоим рецептам я муку никогда не корректирую... В духовке печенье не расплылось Мед местный, разнотравье (свежий, прошлогодние запасы я давноооооо съела). Углубления делала маленькой стороной мерной хлебопечкиной ложки

СПАСИБО за рецепт!!! И поздравляю с 500 рецептом!

lillay
Лина, Кроша!
Спасибо вам огромное за советы, обязательно воспользуюсь ими в следующий раз, т. к. печенье вкуснющее и быстро делать. Думаю, печь буду часто!!!
Stеrn еще раз спасибо за рецепт!

andzelika
очень вкусно-огромное спасибо за рецепт!

Stern
andzelika, добро пожаловать к нам на форум!

На здоровье Печенье кофейно-медовое и спасибо за отзыв!

Гость
А у меня тесто вышло жидким совсем при половинной закладке.
Почему?
Светлана



Интересное в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте