Желе фруктовое на желатине

Категория: Здоровое питание

Ингредиенты

Вишня
300 г
Вода
500 г
Желатин быстрорастворимый
15 г
Сахарозаменитель
по вкусу

Предисловие

Вкусный и простой десертик для тех, кто хочет похудеть или следит за своим весом.
Мне очень не хватает как раз сладкого в моей новой диете.
Собираю себе в копилочку рецептики.
Вот один из понравившихся.

Способ приготовления

Ягоды/фрукты можно любые, в любых сочетаниях. Можно свежие, можно из морозилки. Чуть больше или чуть меньше не критично.
У меня в этот раз было 200 вишни и 120 г клубники. Не размораживала предварительно.
Желатин заливаем небольшим количеством воды для набухания. Но можно и сухой сразу в кастрюльку насыпать. В оригинале было именно так. Но я привыкла сначала замачивать желатин.
Заливаем фрукты водой, ставим на огонь до закипания.
Как поднимется пенка, снимаем её.

Убираем с огня, добавляем сахарозаменитель по вкусу, оставляем немного остыть. Сразу в кипяток нельзя класть желатин, т. к. могут желирующие свойства пропасть.
А вообще смотрим инструкцию производителя желатина. У меня был Dr.Oetker. Рекомендуют не нагревать выше 60*С.
На эту порцию я положила 10 г сахарозаменителя Фитпарад #7. Брала недавно на ВБ. Нравится тем, что в нём 0 калорий и на вкус просто сладкий, без дополнительноно привкуса, как у многих других сахарозаменителей

Добавляем в кастрюльку желатин, хорошо перемешиваем до однородности. Разливаем по формочкам.
У меня получилось около 1-1,1 л, примерно 4 порции.

Убираем в холодильник на несколько часов до застывания. Желе получилось довольно плотное.

Просто, вкусно, красиво! Без особого вреда для фигуры!
Приятного аппетита!
P. S. Подсчитала КБЖУ конкретно для моих продуктов. Но думаю, что для другого набора фруктов/ягод/желатина картина сильно не поменяется.

В 100 г всего 22 калории!
Р. Р. S. Можно делать и с обычным сахаром, но конечно калорийность тогда будет существенно выше.
Порций: 4

Примечание

Уже почти два месяца, как решила немного изменить жизнь. Перешла на ПП, записалась на растяжку и пилатес, определила свою норму калорий для того, чтобы похудеть, скачала приложение для учёта калорий, шагов, выпитой воды, подсчитываю там съеденное за день, стараясь не выйти за границы ежедневной нормы. Так же стараюсь сохранять пропорции белки: жиры: углеводы.
Результаты уже есть. Вес ушёл на 3,6кг. Можно было бы и больше, но помешала Пасха с её куличами))
В объёмах прогресс - по 5 см в ОГ и ОБ и 3 см в ОТ!
Стала более гибкая, могу нормально наклоняться, не хвататаясь при этом за спину))
Всём здоровья!

Рецепты с похожими ингредиентами

k@wka
Спасибо! Отличная идея 👍 Как раз в морозилке скучают прошлогодние ягоды
Да и морозильную камеру надо освобождать под новый урожай.
Пошла готовить

свет лана
Да и морозильную камеру надо освобождать под новый урожай.
Эт да))

Сирень
Какая вкусняшка! Подскажите, где храните это желе? Оно достаточно плотное для хранения на столе?

свет лана
Сирень, Ань, я хранила только в холодильнике. У нас уже лето в разгаре, побоялась оставить на столе.
По консистенции довольно плотное получилось.

k@wka
Не понравилось мне, слишком водянистое. Практически компот с желатином.
В следующий раз воды возьму половину и сахзама чуток побольше.
Я делала малина+вишня+клубника. Хочется более насыщенного вкуса.
Делала раньше подобное, но без воды. Размораживала ягоды и добавляла сахар и желатин. И греть сильно не надо, не до кипения, а только чтоб легче растворился желатин. Короче, буду экспериментировать

свет лана
Варила компот из вишни и клубники. Компот выпили, а оставшиеся фрукты протерла через металлическое сито и использовала для желе. Структура однородная, без кусочков фруктов.
Получилось тоже классно!

Рецепты в разделе «Желе»

Новое на сайте