Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Категория: Выпечка
Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Ингредиенты

Мука пшеничная
450 г
Соль
0,5 ч. л.
Яйца
4 шт.
Сахар
4 ст. л.
Ванилин
1 ч. л.
Сливочное масло
100 г
Сок цитрус.
50 мл
Изюм, цукаты и орехи Полный диспенсер
Сухие дрожжи —
2,5 ч. л.

Способ приготовления

 Пожалуй один из самых простых рецептов приготовления кулича для хлебопечки.


Если в вашей хлебопечке нет диспенсера для дрожжей, засыпайте сначала дрожжи. Я их добавляю в последнюю очередь в диспенсер


Насыпаем муку


Добавляем соль


Насыпаем сахар



Добавляем ванилин


4 яйца


Закладываем сливочное масло


Наливаем сок


Дрожжи я насыпаю в отдельный диспенсер


В диспенсер для ингредиентов загружаем цукаты (можно заменить их на орехи и изюм)


Для приготовления глазури 120 г сахарного песка перемалываем в пудру


В чашу кухонной машины или миксера высыпаем пудру, добавляем 2 яичных белка


Чтобы глазурь не была приторно сладкой добавляем щепотку лимонной кислоты и взбиваем.

Кулич готовится на программе "Основной с изюмом"
После того, как кулич остынет на решётке, намазываем его глазурью.
Приятного аппетита.
Процесс приготовления и результат можно посмотреть в ролике:


Видео рецепта

thumbnailUrl
Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео). Категория: Выпечка. Автор: Юрий Железняков. Ингредиенты: Мука пшеничная 450 г • Соль 0,5 ч. л. • Яйца 4 шт. • Сахар 4 ст. л. • Ванилин 1 ч. л. • Сливочное масло 100 г • Сок цитрус. 50 мл • Изюм, цукаты и орехи Полный диспенсер • Сухие дрожжи — 2,5 ч. л..
PT3M11S
True
2022-04-14T17:00:24+03:00
embedUrl
Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Olga_Ma
Юрий, а сколько живых дрожжей нужно в граммах? Я не люблю сухие дрожжи

Юрий Железняков
Ольга, с живыми дрожжами я кулич не готовил. По весу 2,5 ч. л. = 7,5 г
1 ч. л. дрожжей это 3 г

Olga_Ma
Юрий, спасибо, попробую

Lidia
Юрий Железняков, а на решетку и кулич и хлеб после выпечки ставить до оствания, и не накрывать полотенцем? или уже когда остынет, накрыть?

Юрий Железняков
Лидия, я на решётку ставлю и хлеб и куличи и кексы. Полотенцем не накрываю. Решётка нужна чтобы хлеб равномерно остывал и из него испарялась лишняя влага

Lyi
Юрий, очень темный цвет корочки кулича. Светлее нельзя сделать?

Юрий Железняков
Людмила, можно попробовать остановить выпечку на 2-3 минуты раньше. Возможно ещё камера так передаёт картинку

Lyi
Юрий Железняков, Юрий, а такой вариант не пройдет: тесто+кекс+увеличенная расстойка и соответственно выпечка будет на программе кекс, то есть с уменьшенной температурой? У меня сейчас 257, на ней тоже изначально была на куличе темноватая корочка (сейчас и вовсе горелая). Вот уже почти собралась покупать 2550, но вся в раздумьях из-за корочки и отключении эл. энергии...

Юрий Железняков
Людмила, программа «кекс» в 2550 включает и замес теста. Тесто у кекса более жидкое. Не уверен, что такая последовательность программ будет верной. Нужно пробовать. Подскажите, а что вас смущает в корочке хлеба в 2550 и часто ли у вас отключают электричество?

Lyi
что вас смущает в корочке хлеба в 2550 и часто ли у вас отключают электричество?
В моей 237 ХП изначально загорелая корочка в куличах после многолетней эксплуатации (Спасибо ХП за многолетнюю службу!) превратилась в горелую корочку. У сестры Панасоник следующей линейки ХП еще отлично печет остальные хлеба, а вот кулич в ней уже близок к горелому. Настораживает...
Электричество отключают очень редко, а вот мигает свет при переподключении электроэнергии на другой трансформатор. так сообщают электрики, бывает частенько.

Гость
Кто пробовал приготовить этот рецепт в хлебопечке Хлебопечка Panasonic SD-254?

Константин

Ketsal
Кулич вкусный пекла на меду. И с вяленой клюквой. Пеку опять испекла. Сахар заменила на мед-ароматно, добавила цедру. Спасибо за рецепт

Талия
Кто пробовал приготовить этот рецепт в хлебопечке Хлебопечка Panasonic SD-254?
Константин
В Вашей хлебопечке выпекать так же : на программе для хлеба "Basic Raisin" («Основной с изюмом»), которая длится 4 часа. Добавки закладывать в диспенсер.

Кинари
Юрий, в рецепте кроме сока и яиц нет другой жидкости. Так и должно быть?

Арника
Всем привет!
Испекла в ХП Panasonic SD-R2520 кулич по этому рецепту, но с небольшими изменениями. Вместо цитрусового сока добавила молоко + 1 ст л сухого, сахара тоже на 1 ст л больше. Пекла на программе 8 «Цельнозерновой с изюмом». Эта программа соответсвует программе 6 «Диетический с изюмом», рекомендованной для выпечки кулича в модели SD-ZB2502. Они идентичные по времени – 5 часов. Размер выбрала L.
Кулич очень сильно поднялся, а с одной стороны даже упёрся в крышку диспенсера и промялся. И корочка тоже темная, пришлось обрезать.
Но получился очень вкусный! Структура слоистая, как в Panettone.
Обязательно ещё испеку. Размер, наверное, выберу XL, а выпекать буду чуть меньше.

Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео)


Кулич с цукатами в хлебопечи Panasonic SD-YR2550 (+видео)



Рецепты в разделе «Хлеб в хлебопечке Panasonic»

Постные блюда

Новое