Как сохранять яйца максимально долго

О, надо срочно записать, а то забуду – оказывается, свежие яйца сохранятся очень и очень долго, если каждые три дня их переворачивать «вверх ногами».
Это проверенный жизнью совет от полярников, которые весь год живут на продуктах, завезенных за короткое время навигации. Яйца там у них хранятся в холодильнике в больших фабричных картонных коробках и стандартных кассетах на три десятка, и раз в три дня ребятки достают коробки и бережно переворачивают каждую кассету. Без этих манипуляций яйца портятся в течении трех месяцев, а перевертыши сохраняются свеженькими значительно дольше.
Я тоже регулярно переворачиваю яйца вместе с упаковкой, чтобы желтки не уплывали в верхний угол, но вот не знала, что эта простейшая операция помогает сохранить их подольше.
Мы конечно не храним яйца так долго, но тем не менее это интересное наблюдение. Странно, что эти полярники еще не догадались замораживать яйца, вот зря оне не читают Хлебопечку. ру. :-)

Как сохранять яйца максимально долго

Похожие темы


ОгнеЛо
замораживать яйца
Если замораживать свежие яйца, то у них скорлупа лопается.

КроНа
Если замораживать свежие яйца, то у них скорлупа лопается.
Между тухлыми и треснутыми я выберу мерзлые. :-)
Зато варить их можно, закидывая сразу в кипяток, они не вытекут. Одно плохо - после заморозки желтки густеют, бисквит уже не получится, да и омлет будет так себе. Кстати, я не уверена, что полежавшые и, соответственно, уже малость подсохшие яйца обязательно полопаются в морозилке. Но зуб не дам. :-)

Irgata
и раз в три дня ребятки достают коробки и бережно переворачивают каждую кассету
небольшое уточнение - как перевернуть целую кассету яиц разом = удобнее, да и безопаснее, если накрыть заполненную кассету парой пустых кассет, и еще одну пустую кассету подложить под заполненную кассету = это для жесткости конструкции, когда кассета большая, на 30 яиц.
А для переворота коробки яиц просто перевернуть коробку с кассетами. Не с каждой же кассетой возюкаться. )

Яйца замораживать лучше в виде сырого меланжа, пробить яйца миксером или блендером и по пакетикам или другим каким емкостям. После размешивания яйца желток не так явно уплотняется, он разбит и равномерно распространен в объеме меланжа.

Марика33
Я проводила вынужденный эксперимент с сохранением весенних яиц, с ярким желтком для выпечки. Было много яиц, а продавать не умею, надо было их сохранить. Прочитала, что если их обсыпать золой, то они сохранятся в течении длительного времени. Уже не помню, сколько долго они тогда лежали, но точно не были порченными. В пищу употреблять не было необходимости, всегда есть свежие яйца, а вот цыплятам скормила.
Можно еще жиром смазать или в отруби поместить, но от переворачивания яиц, сохранение их, сомневаюсь. Здесь главное должно быть отсутствие доступа воздуха в камеру яйца.

Irgata
но от переворачивания яиц, сохранение их, сомневаюсь.
я тоже впервые о таком способе услышала.
но представив переворот кассете яиц, подумала - надо более жесткое укрепление))
Но раз полярники... может, они и знают толк в яйцесохранении.
Хотя, если им паёк доставляют редко, то проще пастеризованным меланжем или порошком.
А уж заморозить яйца естественным путем для полярников труда не составит))

Марика33
Да, работала в банке, кредитовала торговые организации, в т. ч. были такие, которые находились в районах крайнего севера, куда завозилось все по речной навигации. Всегда был яичный порошок для них.

ОгнеЛо
Регулярный осторожный переворот яиц актуален только при искусственном выводе из этих яиц цыплят в инкубаторе. И, в т. ч. чтобы желток не сместился из центра, что важно для нормального развития зародыша и формирования цыпленка.
Мы замораживали свежие яйца, вынуждено, в городских условиях и, ни золы, ни возможности хранить их обмазанными жиром в холодильнике не было. Но никаких других проблем с теми яйцами, за давностью лет, уже не помню (правда и бисквиты с омлетами мы из них, скорее-всего, не готовили).

Марика33
Марина まりな, да, да, хотела про это написать. И даже при этом повороте, очень ограниченное время хранения яиц.

ОгнеЛо
очень ограниченное время хранения яиц
Конечно, это же не для еды, а для продолжения жизни. Мы же помним, что диетическими яйца считаются не старше 7 дней, соответственно, на инкубацию они должны быть ещё свежее и правильно хранившиеся.

КроНа
Хотя, если им паёк доставляют редко, то проще пастеризованным меланжем или порошком.
Видимо, этим полярникам так проще, переворачивать, но есть натуральную иишенку-глазунью, гурманы-с. :-) Показали еще и корейскую станцию, у них там салатики, лук, морковка и тоже свежие яйца, а значицца не только у наших такое «отсталое» снабжение. :-)

А для переворота коробки яиц просто перевернуть коробку с кассетами. Не с каждой же кассетой возюкаться. )
Именно с каждой.
Коробка мягкая, весом 30-40 кг, да еще с хрупким содержимым внутри - каким надо быть Геркулесом, чтобы кантовать ее с боку на бок, да еще не и подавить яйца? Это нереально!
 
 
но представив переворот кассете яиц, подумала - надо более жесткое укрепление))
Я обычно беру кассету на три десятка, но потом дома раскладываю по старым упаковкам на десяток, они с крышкой и хорошо держат форму, вот с ними никаких проблем, одной рукой брымс и перевернула.

КроНа
Регулярный осторожный переворот яиц актуален только при искусственном выводе из этих яиц цыплят в инкубаторе. И, в т. ч. чтобы желток не сместился из центра, что важно для нормального развития зародыша и формирования цыпленка.
Почему только для цыплят, я, например, люблю вареные яйца и мне очень не нравится, когда желток смещается, а переворачивание помогает избечь этой неприятности.

Igrig
я, например, люблю вареные яйца и мне очень не нравится, когда желток смещается, а переворачивание помогает избечь этой неприятности
Как интересно живут люди!
А я только что с грустью осознал, что всю жизнь ел неправильные яйца вкрутую!
Подскажите хоть, с какой периодичность это делать? Не хочется ошибки множить!

Wiki
Как интересно живут люди!
Игорь, согласна. Я про смещение желтков даже никогда не задумывалась, да и вообще не замечала этого. Мне как-то без разницы, где он, вкус же от этого не меняется

dopleta
Мы замораживали свежие яйца (правда и бисквиты с омлетами мы из них, скорее-всего, не готовили).
А я готовила
«Мультиглазунья» из замороженного яйца«Мультиглазунья» из замороженного яйца
(dopleta)

Piano
.
Мы замораживали свежие яйца, вынуждено, в городских условиях (правда и бисквиты с омлетами мы из них, скорее-всего, не готовили).

Постоянно замораживаем, летом яйцо крупное, на зелёном корме, недорогое, из села можно ведро свежих привезти

И бисквит, омлет, кляр для биточков все отлично без недочётов и нюансов. Единственное что в мимозу и оливье не получится

КроНа
Мне как-то без разницы, где он, вкус же от этого не меняется
Как сказать.
Как я люблю яйца с майонезм, я чуть не довариваю желток, режу яйцо на осьмушки, на каждую часть кладу маленькую блямбу густого самопального майонеза, сверху, на кажный кусочек, по паре лапок петрушки и укропчика и, неторопливо и с наслаждением, беря маленьктй двузубой вилочкой, заедая вкусным хлебушком и запивая сладким кофеем, поглощаю. Ах, какое это удовольствие! :-)
А если желток будет не в центре, то некоторые части будут только из белка, а в других много желтка. Мне невкусно.

Wiki
Не, ну если так сУрьезно подходить к поеданию яйца - то да. У меня всё проще, сварил, съел и порядок. Я даже не солю.

Irgata
Коробка мягкая, весом 30-40 кг, да еще с хрупким содержимым внутри - каким надо быть Геркулесом, чтобы кантовать ее с боку на бок,
ну не столь уж коробка мягкая, довольно плотный картон, иначе яйцам кирдычок будет, и весит она 360 штук яиц в среднем по 60 г = 21,6 кг, ну тара еще = килограмм 25 вообщем максимум.
Пара мужичков-полярников спокойно перевернут.

Мне несколько лет носят с оптовки коробку яиц (с соседками на троих делим) - никаких Геркулесов-курьеров не видала, а мешочек в 50 кг муки или сахара закидывают на плечо запросто. Последние годы, слава богу, появились мешки с ручками по 5, 10 кг - можно сразу 50 кг на курьера не нагружать, а 20-30 несут.

Рыбёшка
Игорь, согласна. Я про смещение желтков даже никогда не задумывалась, да и вообще не замечала этого. Мне как-то без разницы, где он, вкус же от этого не меняется
Вики, сИстра
А если желток будет не в центре, то некоторые части будут только из белка, а в других много желтка. Мне невкусно.
Галина, вот век бы ещё жила и даже не задумалась бы...
А тебе... надо же... не вкусно

zvezda
У меня всё проще, сварил, съел и порядок. Я даже не солю.
И я также, мы с тобой не продвинутые какие-то я даже не думала и не слыша об этом..
Су- вид люблю... грудинка очень прижилась, яйца, утмная грудка!! Сейчас цв. капусту сделала.. посмотрим

Irgata
беру кассету на три десятка
да столько-то и переворачивать не надо)) магазинные гораздо дольше домашних хранятся, находясь просто в прохладном месте в коробке, в кассетах.
Ну только если для вкуса)

КроНа
есит она 360 штук яоиц в среднем по 60 г = 21,6 кг, ну тара еще = килограмм 25 вообщем максимум. Пара мужичков - для аккуратности переворота -спокойно перевернут.
Я вес прикинула приблизительно, никогда не знала сколько яиц в таких коробках, но, думаю, там на месте виднее, как лучше сделать, вряд ли эти парни маятся от безделия и таким причудливым образом убивают лишнее время. :-) А вообще, с ними можно связаться и отправить свое рацпредложение, раз вы знаете более правильный способ. :-)
И да, - " это помогает сохранить оставшиеся 1200 яиц в течении года» - цитата из репортажа.
Надо бы эксперимент провести, поверить сию методу в наших условиях, а вдруг и правда сработает. :-)




Вот почему заморозка продуктов там не проходит:
Температура самого холодного месяца (август) — −6,8°С, самого тёплого (февраль) — +1,1 °C
Природный холодильник слишком теплый, а на хорошего Атланта электричества не хватат. :-)

Igrig
Надо бы эксперимент провести, поверить сию методу в наших условиях, а вдруг и правда сработает.
Предлагаю организовать совместную покупку пары коробок яиц с дальнейшим переворачиванием.
Участвующие в эксперименте обязуются съесть яйца по завершении!
PS. Функцию переворачивания на себя взять не могу в виду отсутствия опыта и в целях упреждения упреков в непрофессионализме!

КроНа
Igrig, вряд ли это тот случай, когда работает закон больших чисел, так что можно не заморачиваться СП, а вложиться всего в один десяток яиц. ;-))




Интересное в разделе «Яичные блюда»

Постные блюда

Новое