Храните морковь вымытой и чищенной

Простенький совет от моего папы. Он всегда купленную морковку сразу чистит, моет и складывает в пакет (покупает обычно не меньше килограмма). И в холодильник.

Во-первых, чищенная и мытая морковь в холодильнике лучше хранится.

Во-вторых, сразу готова к дальнейшей готовке. А с моей любимой овощечисткой, та которая как рогатка, вообще одной левой.

Я вот, разгильдяйка, не всегда ее чищу и сколько раз бывало, что смотришь в овощной ящик – а морковка уже начала портится. И та, которая а-ля рустикаль)) (в земле) и та, которая мытая уже продается.


Храните морковь вымытой и чищенной

Похожие темы


Светта
Я покупаю морковку для использования в супы/рагу всегда небольшими партиями, 500-700 г. Никогда ничего не портится, просто не успевает. Не мою, не чищу заранее, не вижу смысла. И храню ее на лоджии, замечательно хранится вместе с другими овощами. Мне не нравится в холодильнике земляной запах.
А иногда лишнюю морковку тру на терке и замораживаю, вот уж точно не испортится и всегда под рукой.
Но если кто привык мыть и чистить, тот молодец, что сказать.

Рыбёшка
... моет и складывает в пакет (покупает обычно не меньше килограмма). И в холодильник...
Терпеть не могу при готовке чистить-тереть по 1-2 морковочке, только грязь разводить...
Покупаю много, всё мою-чищу и в комбайн. В морозилке аккуратными плоскими пакетами лежат овощные ассорти-заготовки. При готовке достала пакет, отломила нужное – красота. В мойке нет ни грязи, ни очисток, и времени на готовку уменьшается в разы.

КроНа
Покупаю много, всё мою-чищу и в комбайн. В морозилке аккуратными плоскими пакетами лежат овощные ассорти-заготовки.
А у меня есть пунктик – максимальное сохранение витаминов, а при очистке, измельчении и последующем хранении или сушке, оне тогось, гораздо быстрее пропадают. В целом нечищеном корнеплоде, при правильном хранении, полезности сохраняется лучче. Я даже салатики (из свежих овощей-фруктов) не делаю на два раза по той же причине, а если сушу излишки зелени, тоже не измельчаю, сушу веточками.

Светта
В целом нечищеном корнеплоде, при правильном хранении, полезности сохраняется лучче. Я даже салатики (из свежих овощей-фруктов) не делаю на два раза по той же причине,
От, челавек панимаит! Маладец!

Я тоже так считаю.

Рыбёшка
КроНа, Галина, ну на салатик-то мне и свежее купить не проблема. Это ж на салатик!
И в этом случае мы говорим о готовке а не о хранеии как-либо в холодильнике.
Да и тертое-резаное не всюду накидаешь.

Рома
Есть «тонкость» при употреблении моркови, а именно «жирорастворимые» витамины». Морковь приносит пользу организму практически только в соединении с жирами.
Подробнее я писала об этом Здоровая и вегетарианская еда: от завтрака до ужина (из личного опыта) #270

Светта
Ильмира, конечно, трудно придти к единому мнению. У всех разные объемы готовки, которые требуют разного времени. Мне вот для 2 человек сварить суп на 4 тарелки надо и времени немного, и уж 1 морковку почистить вообще ни о чем.
Каждый под свои реалии подстраивается. Но опыт других все равно интересно послушать, вдруг будет лучше.
Только причем тут жиры к морковке в данном обсуждении я не поняла. Речь о хранении. Ну то такое.

Yuliya K
Во-первых, чищенная и мытая морковь в холодильнике лучше хранится.
Мытая точно хранится в холодильнике лучше, давно заметила и запаха земли нет. Но не чищу всю заранее, только обрезаю у мытых, обсохших морковок попки с точкой роста. Мытую почистить овощечисткой потом секундное дело. У чищенной заранее моркови лежкость заметно хуже и сочность теряется...

Рыбёшка
У всех разные объемы готовки, которые требуют разного времени. Мне вот для 2 человек сварить суп на 4 тарелки надо и времени немного, и уж 1 морковку почистить вообще ни о чем.
Светта, видимо, я в некоторой степени ленивица ну не хочу весь процесс развозить по кухне при выходе: 1 морковка на 2 тарелки супа. Мне комфортнее поработать ударно, потратить полдня, заготовить ведро, упаковать ассорти для разных целей, а потом доставать готовое из морозилки.
Каждому своё.

Светта
Ильмира, ну какая ты ленивица, раз такие заготовки делаешь, молодец! А мне просто НЕГДЕ в морозилке хранить такие запасы. Если бы морозилка была большая, то тоже бы с удовольствием таким занималась.
Поэтому и пишу, что у каждого свои реалии. И не в лени дело.

Рыбёшка
мне просто НЕГДЕ в морозилке хранить такие запасы
ну да, это, как говорится, совсем другая история

Wiki
Я морковь выращивала и потом мыла... чистила... терла... морозилку забивала... и пришла к выводу, что лучший способ – это пойти на рынок или в магазин, купить одну-две штуки и использовать. Кончилась, снова идем в магазин и покупаем морковь.
Ну ладно я свою хранила. а если покупать, то зачем её покупать много и потом хранить? Пусть хранят продавцы.
Если говорить про цены осенью и зимой, то сэкономить на этом можно суЩие копейки. Много надо на семью, так там и доход поболе. Одинокому человеку с небольшим доходом и моркови надо мало.
Никого не агитирую, но сама всячески пытаюсь изжить советскую привычку запасать продукты. Больше выбрасываем потом. То манку с жучками, то чеснок проросший.

Ukka
Вот соглашусь с тобой на все 1000 %. Я то насушила покупной морковки для дочери, но за 2 зимы не сьели. Хорошо, хоть морковка дешёвая была. Нет, ну минимально можно и заморозить или посушить, в качестве нз, но совсем мало. Дочь морозила молоденькую морковку с дачи, кубиками, для малышни. Совсем немного. И кабачок тоже немного. Все равно свежий вкуснее, чем перемороженый.

Irinap
Дочь морозила молоденькую морковку с дачи, кубиками,
Я иногда морожу кабачки кубиками на рагу овощное, но немного.

Wiki
Нет ну ладно когда с дачи. Уже выросло, не выбрасывать же. Но покупать и затаривать холодильник/морозильник зачем?
Что морковь, что свекла, что лук продаются круглый год, бери – не хочу. Я каждый день с работы мимо магазина иду и раз в неделю в выходной просто пройтись до рынка мне за счастье.

ВолжанкаД
У меня нет маникюра, но обычной тёркой я всегда ногти обдираю, а в горизонтальной остаётся приличная жопка морковки, и куда? Мне тоже проще натереть в комбайне и заморозить пакетик морковки, и использовать в суп/зажарку, чем чистить полморкови (столько зараз обычно) и обдирать ногти, а остальное засохнет или загниет.

Mrs. Addams
У меня морковка используется по-минимуму. Но стараюсь покупать когда вижу в магазине хорошую (не каждый день такая бывает), и поэтому не пару штук, а хотя бы кг. Живёт она у меня в нескольких видах – часть в земле (немытая) под подоконником, часть мою и в холодильник, парочку чищу (маринованную капусту с морковкой делаю через день, нужно чтобы морковка была не вялая – таким образом она максимально остаётся сочной). А уж ту, которая подвяла в холодильнике – режу на суп, варю сразу или замораживаю на потом.
Специально забивать маленькую морозилку морковкой и луком нет возможности, хотя удобно.

Америку, конечно, не открою, но вообще пришла к простому выводу – если что-то делаю, делаю просто больше, чем нужно сейчас.
Полезла за морковиной/ луком – помой сразу несколько штук; чистишь одну, почисти ещё парочку и убери в холодильник; режешь, нарежь сразу ещё несколько штук и заморозь.
Так с овощей началось, а дальше понеслось – делаешь фарш и жаришь котлетки на 2 ужина, сделай сразу на 4, и половину заморозь; делаешь фарш и жаришь его для ленивых голубцов на 2 дня, сделай сразу на 4 и пловину заморозь (мне так очень удобно – потом размораживаю в микре, закидываю в скороварку с рисом и нарезанной капустой, и даже после работы ужин быстро готов), и т. д. В общем все мясо для ужинов у меня теперь делается по такому принципу, трудозатрат (помыть, нарезать, замариновать, сделать фарш, пожарить, потушить, сварить) не на много больше, а вот результата четко больше.
И не напрягаясь, всегда есть запас готовой еды в морозилке (без «субботников», когда целые выходные надо потратить на приготовление и заморозку).

Wiki
остаётся приличная жопка морковки, и куда?
Так уже был тут совет – начинать тереть именно с жопки. Я теперь так и делаю и тогда остается сладкая часть и я её просто сгрызаю. ОрганизЬму польза.

Рыбёшка
тогда остается сладкая часть и я её просто сгрызаю. ОрганизЬму польза.

Mrs. Addams, классный подход, тоже часто так делаю, чтоб некоторый запас был.

Светта
Вики, я думала, что все так трут морковку, с жопки. А оказываеся, не все.
Я остаток морковки всегда съедаю, никогда нет проблем «и куда ее деть». Даже муж охотится за кусочком.

Anchic
Я тоже тут об этом писала. Иногда, даже специально морковку побольше беру – часть тру, а излишки грызу.

Плюшкин@
зачем её покупать много и потом хранить?
Ну, около кило – это немного. У нас нет магазина под боком, не набегаешься. Иногда попадается особо «красивая», грех не взять побольше. Я не люблю огромную морковку «как слоны», вот и покупаешь про запас небольшую хорошенькую)). И потом мой папа очень любит готовить плов, а плов морковкой не испортишь))

Yuliya K
пришла к простому выводу – если что-то делаю, делаю просто больше, чем нужно сейчас.
Точно! Тоже к этому пришла!

Плюшкин@
если что-то делаю, делаю просто больше, чем нужно сейчас.
Отличная идея! Надо и мне такую привычку завести

Wiki
Вики, я думала, что все так трут морковку, с жопки. А оказываеся, не все.
Нет, не все
Я когда об этом тут прочитала, то долго думала: ну какая же я тупая! Прожить жизнь и не догадаться до такой простой вещи
И я ведь жопку невкусную грызла регулярно и ума не хватило просто перевернуть морковь

Рыбёшка
просто перевернуть морковь
в этом перевороте для меня есть ещё один большой +!
Не сказать, что у меня совсем слабенькие руки, но тереть морковку на обычной терке мои рученьки устают.
Это ж надо и терку удержать, и на морковку давить, ещё и туда-сюда ею шинькать, короче, не для девочек эта процедура... ну я так думаю!
Так вот, когда процесс начинается с толстой попки, руки ещё не уставшие, и к концу процесса сам пооцесс идет на спад – толщина морковки-то уменьшается, но одновременно уменьшается сила в руках, но, тем не менее, их хватает дотереть тонкую часть морковины, а может и не одной.

Марика33
если что-то делаю, делаю просто больше, чем нужно сейчас.
Тоже всегда так делаю. Фасоль, перловку, бобы варю сразу много. Раскладываю порционно в контейнеры, что то в холодильник, остальное замораживаю.
Сейчас приноровилась варить свеклу, нарезаю кусочками и мариную с яблочным уксусом. Не портится, вкусно, полезно.

Wiki
в этом перевороте для меня есть ещё один большой +!
Давай, давай... продолжай вгонять меня в комплекс неполноценности

zvezda
совет от моего папы.
Мы с твоим папой похоже родственники никогда по другому и не делала, кстати я и картошку всегда с магазина сразу мою.., а дальше почти как все – сразу тру и кубиками режу и по пакетикам в морозилку. Они заполняют пустоты и места не занимают..
Арина, мне твой принцип очень близок

Рыбёшка
Давай, давай... продолжай вгонять меня в комплекс неполноценности
Вики, а я чо, я ж ничо!

Таньча
кстати я и картошку всегда с магазина сразу мою.., а дальше почти как все – сразу тру и кубиками режу и по пакетикам в морозилку
Господи, а это ещё зачем, картошку то морозить?

КроНа
Господи, а это ещё зачем, картошку то морозить?
Вы плохо знаете Звезду, моет она картоху, а в морозилку пихает морковку, просто эти подробности опущены (два пишем три в уме).

dopleta
Господи, а это ещё зачем, картошку то морозить?
Она же вкус меняет, становится сладкая?

sara fan

OlgaGera
Ну, морковку заморозить, согласна. А вот лук, картофель и котлеты... неа мне не вкусно после заморозки. Лучше пельменей налеплю впрок. Или заморожу просто фарш, без добавок. Да и приспособ много, можно пельмени/вареники свежие налепить
Пробовала. И вакуумные пакетики, в которых была заморозка еды, остались не востребованы. Не моё.
Я невестку приучила готовить с утра в духовке, давно. Потом в медленке. Ингредиенты с вечера. А мясо подготовить быстро. Бульон 1л в скороварке из замороженного мяса за 40 мин – 1 час сварится.

dopleta
sara fan, этот рецепт я видела, но ведь выше написано совсем не это, а сразу трется и в морозилку.

Таньча
Она же вкус меняет, становится сладкая?
Естественно. Поэтому и удивилась.
Вы плохо знаете Звезду, моет она картоху, а в морозилку пихает морковку, просто эти подробности опущены (два пишем три в уме).
Семён Семёныч
Я как-то не подумала об этом
но ведь выше написано совсем не это, а сразу трется и в морозилку.
Лариса, наша Звезда как всегда. Она писала про картошку, а думала о морковке

Irgata
Про мороженную картошку – иногда замораживаю. Первый раз получилось случайно, осталось немного нарезанной картошки, сунула в морозилку, подумала, если при варке станет сладкая, то в тесто её.
Ан нет – чудесатая картошечка из морозилки выходит, не меняет вкус.
Но! нюансик = картошка у меня была в оливковом масле, специях и солью, и с кусочками свинины = была заготовка в пиццамейкер, перед готовкой такой масляный маринадик делаю иногда.

И потом стала так делать – если картофель в морозилку, то в масле и соли со специями.
И всё

dopleta
Но! нюансик
Так про этот нюансик выше и написано. Кстати, я оооочень редко, но тоже замораживаю, но без всякого масла, только пару минут пробланшировав. В этом случае она вкус тоже не меняет.

Irgata
Так про этот нюансик выше и написано
где?
а! почитала – это в рецепте у Kartinka – ага, она тоже маслит, но и делает еще другие манипуляции, замачивание-приотваривание, которые я-то не делаю, мне-то не под фритюр, а в супец бросить, или около котлет в пиццамейкере пристроить, картошка а-ля натурель.
Без хлопот.

Zeamays
Про замораживание картошки. В интернете встречала такой рецепт

Не крупный картофель очистить и отварить в подсоленной воде 6-8мин. Слить воду и остудить. На каждой картошке сделать не глубокие надрезы. Можно и не делать. Выложить в противинь для запекания, накрыть пищевой пленкой и поставить в морозильную камеру минимум на 1час. Затем налить в протвинь любое (по вкусу) растительное масло, обвалять в нем картофель и запекать в духовке 30-40 мин, до красивой румяной корочки, при этом 2-3 раза переворачивая его. Обычно такую картошку делаю на праздники, с утра варю, слегка остужаю и в морозилку, на несколько часов, но более 3-4 часов не держала.

Получается очень вкусная картошечка с хрустящей корочкой и нежным, тающем пюре внутри.

автор tatitati

Храните морковь вымытой и чищенной

Wiki
осталось немного нарезанной картошки, сунула в морозилку
Тоже совала. Потом через сто лет начинаю рыться в морозилке и вся в недоумении: шо это вообще такое?
Не, люди, я прям жизнь прожила как-то неправильно Морковку тру не тем концом, что не запасу – потом всё равно выкину.
Тут как-то читала совет про тряпочки, чтобы не заванивали, мол, надо в СВЧ их с каплей Фэри прокрутить. Воодушевилась и даже попробовала. Ну да, без запаха, чистая. Рассказываю об открытии дочке, а она слушала-слушала меня и говорит: а я просто выбрасываю и новую отрываю от рулона. И никакого запаха.
А ведь и правда, какая-такая тут экономия? Фэри, электричество потрать, так наверное тряпка та дороже встанет
Та же песнь с этим замораживанием, сушением и так далее.

zvezda
моет она картоху, а в морозилку пихает морковку, просто эти подробности опущены (два пишем три в уме).
Ты ж моя золотая!! абсолютно правильно!! Как то долго вы мыслите.. Ну понятно же, что картошку я в мороз не сую.. лук тоже не морожу, только сушу..
Вики, не расстраивайся.. я вообще первый раз услышала о том, с какой стороны тереть морковь.. нафига оно мне.. и дальше не буду думать, три как хоШь.

Улыбка
я прям жизнь прожила как-то неправильно
Wiki, и в этом ты не одинока

Wiki
Успокоили, а то прям переживала, что я одна какая-то бестолковая
Если серьезно, то частенько тут на форуме читаю умные советы и думаю: ну как вообще можно было до этого самой не догадаться? Ан нет – не догадывалась.
Спасибо всем, кто делится своим опытом!

Новичок_я
остается сладкая часть и я её просто сгрызаю. ОрганизЬму польза.
жиром то хоть заедаете, а то пользы никакой

Шеф
пользы никакой
На счёт «никакая» – погорячились. Вернее говорить – «недополученная».



Интересное в разделе «Домашний погребок»

Постные блюда

Новое