Постный торт "Ящик смородины" (+видео)

Категория: Кондитерские изделия
Постный торт «Ящик смородины» (+видео)

Ингредиенты

Смородиновый мусс:
Черная смородина
100г
Вода
1стак
Сахар
2ст. л.
Манка
3ст. л.
Постный шоколадный бисквит:
Мука
2стак
Сахар
1стак
Вода
1стак
Какао
2ст. л.
Растительное масло без запаха
0,5стак
Сода
1ч. л.
Соль
0,5ч. л.
Лимонная кислота
0,5ч. л.
Ваниль
Постное песочное тесто:
Мука
2стак
Маргарин
150г
Сахар
1ст. л.
Вода
5ст. л.
Соль щепотка

Способ приготовления

 
Для бисквита смешать все сухие компоненты, добавить жидкие и хорошо перемешать до консистенции густого кефира, воды может понадобиться чуть больше, в зависимости от муки. Вылить в форму и выпечь в духовке, разогретой до 180 град до сухой зубочистки, минут 30-40. Моя квадратная форма 25х25см. Бисквит выпекаю заранее, чтобы он отлежался в холодильнике хотя бы сутки.

 
Для мусса смородину пробить блендером до пюреобразного состояния. Залить водой, добавить сахар и манку и варить на небольшом огне, помешивая, 10 минут с момента закипания. Снять с огня, остудить и пробить миксером, чтобы мусс стал воздушным. Мой торт был большой, мне понадобилось 500г смородины. В рецептуре я расписала количество ингредиентов на каждые 100г ягод, количество сахара каждый регулирует по своему вкусу.

 
Для сборки бисквит разрезать на два коржа. Уложить корж на дно формы, по бортику установить ленту или файлик. Вылить на корж половину мусса, убрать в холодильник, чтобы он немного схватился. Затем уложить на него второй корж и сверху вылить оставшийся мусс. Убрать торт в холодильник на несколько часов, лучше на ночь.

 
Для украшения замесить песочное тесто. В блендер насыпать муку, соль и сахар. Добавить холодный маргарин, мелко порезанный, и пробить несколько секунд до образования масляно-мучной крошки. Затем добавить в нее воду и пробить еще несколько секунд, до образования комка теста. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на час.

 
Затем раскатать тесто на пергаменте толщиной 2-3мм. Разрезать его на полоски по размерам торта. На каждой полоске продавить рисунок под дерево. Выпекать в духовке разогретой до 200 град минут 5-8.

 
Остывшие плашки оттенить сухим какао по продавленному рисунку.

 
Застывший торт освободить от формы. Обрезать до необходимой формы, по размеру плашек ящика.

 
Украсить торт плашками, придавая форму ящика. Верхняя плашка должна быть выше уровня торта, создавая бортик для ягод. Торт получается влажным и к муссу украшение очень хорошо прилипает. Мне не понадобилось его ничем дополнительно смазывать.

 
На поверхность торта высыпать ягоды смородины и украсить смородиновыми листочками.



Примечание

Мой торт был довольно большим. Размер 24х24 и весом около 3,5кг. Для бисквита хватило одной нормы продуктов. Для мусса понадобилось в 5 раз больше. Песочного теста для украшения почти не осталось, так как несколько плашек у меня сломались, лучше делать с запасом. Ягоды для мусса и украшения могут быть любые.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Постный торт «Ящик смородины» (+видео). Категория: Кондитерские изделия. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Смородиновый мусс: • Черная смородина 100г • Вода 1стак • Сахар 2ст. л. • Манка 3ст. л. • Постный шоколадный бисквит: • Мука 2стак • Сахар 1стак • Вода 1стак • Какао 2ст. л. • Растительное масло без запаха 0,5стак • Сода 1ч. л. • Соль 0,5ч. л. • Лимонная кислота 0,5ч. л. • Ваниль • Постное песочное тесто: • Мука 2стак • Маргарин 150г • Сахар 1ст. л. • Вода 5ст. л. • Соль щепотка.
PT6M45S
True
2021-09-03T14:40:22+03:00
embedUrl
Постный торт «Ящик смородины» (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Таня, спасибо за постный вариант этого торта.

tatyana1
Анжела, надеюсь пригодится.

kavmins
Удивительный и восхитительный торт!!!!! Он такой красивый, полезный, а еще и постный при этом – просто восторг!!! Большое спасибо за рецепт!!!!

tatyana1
Марина, спасибо!

Darkusha
какая красота, могу только любоваться и облизываться

Гость
Очень вкусный получился торт. Квадратной формы не было, пришлось делать круглое лукошко, украшать его конечно сложнее. На вкус мусс на кисель похож, очень приятный, не переслащен. Бисквит мягкий, пропитался отлично. Все были в восторге, ну за идею украшения прям отдельное спасибо-невероятно эффектно

Александра



Рецепты в разделе «Бисквитные торты»

Постные блюда

Новое