Джем из отварного апельсина

Категория: Заготовки
Джем из отварного апельсина

Ингредиенты

Апельсины крупные
3 шт.
Сахар
2 ст.+ 40 гр
Агар-агар
12 гр

Способ приготовления

 
Увидела в кулинарной программе намазку кондитерскую из отварных апельсинов... значит "нам туда дорога", нужно делать и пробовать. Но, как всегда: одно дело смотреть на экран воспринимая все этапы в сокращенном виде, и другое дело пройти этот путь самой на практике. Как всегда "что-то пошло не так", и готовила уже джем сама.
Три крупных апельсина хорошо промыть под горячей водой. Форму и целостность апельсинов сохранить полностью, нигде и ничего не отрезать. Положить апельсины в кастрюлю, много места им не нужно. Залить чистой водой полностью, довести до кипения и варить на среднем огне примерно 1,5-2 часа до мягкости апельсинов. В процессе несколько раз перевернуть, чтобы обварить их со всех сторон. Мне пришлось долить кипяток, поскольку вода практически выпарилась, но апельсины были еще не готовы. После отваривания апельсинов на дне кастрюли останется примерно около стаканы жидкости, ее нужно сохранить.
Оставить готовые апельсины в кастрюле до полного остывания. Выложить апельсины на доску и порезать на произвольные куски, вместе с кожурой и белой частью. Если апельсины содержат косточки, то их нужно удалить. В моих апельсинах косточек не было (или они растворились при варке?!)))) Сложить апельсины в стакан блендера, долить оставшуюся жидкость от варки апельсинов и разбить массу до тонкого пюре.
Перелить массу в кастрюлю. Добавить сахар по вкусу, мне хватило 500 гр сахара на 1 кг апельсинового пюре. Довести массу до кипения, проварить примерно 3-5 минут на среднем огне. Параллельно насыпать в чашку 40-50 гр сахара и 10-12 гр агар-агара. Высыпать агар-агар в апельсиновую массу, перемешать аккуратно, чтобы вмешать агар в пюре, для растворения. Подержать на огне около минуты и снять с огня.
Перелить горячую апельсиновую массу в банку, закрыть крышкой и оставить до полного остывания. За это время джем схватится, станет густым.


Яркий, красивый цвет, однородная масса, плотная. Вкус апельсина.




Примечание

Способ приготовления джема обратным методом, с уже отварных апельсинов, имеет место быть
Полностью постный продукт, можно готовить и лакомиться в ПОСТ  

Вегетарианское питание – это здоровое питание, это разнообразно, вкусно, полезно, и это так просто!

Моя кулинария (содержание раздела)
Лимоны, апельсины, мандарины, кумкваты... и с чем их едят)))
Запасаемся впрок, чем можем (овощные и фруктовые заготовки)
Джем из отварного апельсина

Рецепты с похожими ингредиентами


Kosmos
Рома, Татьяна солнечно и вкусно (надеюсь). Люблю цитрусовые все. Попробую однозначно.
У меня Агар по 10гр маловато будет?

Рома
Kosmos, Ирина, на здоровье! Буду надеяться на лучший результат и хороший вкус
Такой упаковки в 10 грамм тоже будет достаточно При уваривании непосредственно апельсинового пюре вполне могут подойти добавки, типа веточки розмарина, тимьяна, ликер, или что-то еще по вкусу

Kosmos
Татьяна, СПАСИБО!!!

Matilda
Рома, Татьяна, спасибо за идею.
Надо сделать – «глаз -упал»))
Как раз варенье все закончилось...
А вопрос – желатин не подойдет?

Рома
Matilda, Алина, не могу сказать про желатин Мне кажется, что желатин больше подходит для мясных блюд, кулинарии. Для фруктовой консервации больше подходит агар-агар.
Алина, я могу ошибаться, давай призывать «помощь зала»

Caprice
Как интересно. При случае попробую в Термомиксе

Рома
При случае попробую в Термомиксе

Ага, и фото в студию Нам тоже интересно

Kosmos
Рома, Что сказать? Мне ну Ооочень понравился джемик. Пробовать начала на стадии разбивания апельсинов. Вареные апельсины и без сахара скусно (я и лимоны ем вместо яблок). Сахарочку пол кило хватило. Стоят мои баночки остывают. Пока пожиже, чем у тебя на фото.
Варила около 2часов. Воду не подливала, хватило (осталось воды стакан).
Танюша огромное СПАСИБОЧКИ за вкусняшку.

Рома
Kosmos, Ириша, на здоровье! После полного остывания джем хорошо застынет, резать можно будет И да, сладкий получается и с минимальным количеством сахара
Я очень довольна твоим результатом, отлично

Caprice
Ага, и фото в студию Нам тоже интересно

Осталось купить апельсины.

Елина
Отличный рецепт! Для любителей мультиварок: я варила апельсины в скороварке. Правда, не для джема, а для выпечки. Предполагаю, что в качестве загустителя также можно использовать глюкоманнан или ксантановую камедь. Обязательно сварю! Спасибо за идею!

Рома
Елина, Елена, ждем результат
Тогда уж и рецептуру полностью для нас, чего и сколько, и как долго варить

Ирина Ф
Matilda, Алина, не могу сказать про желатин Мне кажется, что желатин больше подходит для мясных блюд, кулинарии. Для фруктовой консервации больше подходит агар-агар.
Алина, я могу ошибаться, давай призывать «помощь зала»
Супер рецепт, Танюша, впрочем как и всегда)
По поводу желирующих агентов-вполне себе можно заменить желатином агар-агар, но надо понимать, что консистенция будет абсолютно другая.
Ну и, если это не растительный желатин, то ждём перестанет быть постным.
Можно использовать пектин, тот же щагущающий агент, но опять и снова консистенция будет отличаться.
Вообщем, можно пробовать разные варианты)
С агар -агарном нужно пробовать изначально, как у Танюши в рецепте!

Рома
Ириша, спасибо! Я мало сладостями и кондитеркой занимаюсь А здесь больше спортивно-кулинарный азарт сработал, «все интересно, то что неизвестно»

Ирина Ф
Рома, Таня, вот агар-агар даёт, как раз таки, такую интересную «хрустально-стеклянно-ломкую» текстуру, в отличии от желатина.
Желатин даст желейную историю, а пектины мармеладную.

Рома
Желатин даст желейную историю, а пектины мармеладную

Записала Накапливаю инфу, хочу все-таки что-нибудь сделать вкусненького

Ирина Ф
Таня!!!! Насмешила?
Что нибудь вкусненькое... Да у тебя всё такое!!!! Вкусное, полезное, необычное и красивое!!!!!❤️

Рома
Неееее, хочу такое, чтобы вкусно, но на бедрах не осело Ириша, такое бывает вобще?
Или пойти и агаром засыпать салатную зелень, у нее калорий самый минимум

Ирина Ф
Таня, чтобы на бёдрах не оседало, надА ваще не есть?, но нас ведь это не устраивает?!
Поэтому, выбираем самое безобидное)

Рома
Вот, и я о безобидном: салатная зелень залитая агаром... пошла думать

Kosmos
Мой муж всегда говорит, чтобы не толстеть, надо меньше жр.. ь есть. И в то-же время его рука тянется к очередной вкусняшке.

Джем мой не застыл, но стал гуще. Зато вкуснА Сегодня творожную запеканочку (маленький кусочек) с пол баночкой схомячила. И хорошо мне
Танюша еще раз огромное спасибо

Хаска
Рома, Татьяна, спасибо за рецепт!! Очень солнечный получился джемик!!
Хотела узнать, какой вес получается в готовом виде?

Рома
Люда, спасибо!
В готовом виде не взвешивала. Но, отварные апельсины наполненные жидкостью потянули на килограмм, плюс сахар 500 грамм. И поскольку массу я уваривала не более 5 минут, то можно принять примерный вес готового джема за 1,5 кг плюс/минус граммы. Получилась одна банка джема (на фото), и три маленькие баночки по 250 мл. закатала «на потом».

Рома
Хочу добавить, что апельсины на пюре я разбивала в блендере-кувшине к комбайну Кенвуд. Специально пишу об этом, чтобы показать насколько гладкое, однородное пюре получилось в Кенвуде.
Это к вопросу, насколько хорошо работает блендер и какой из них.

Светлана777
Татьяна, огромное спасибо за рецепт, обожаю все цитрусовое, обязательно попробую приготовить.
А вопрос – желатин не подойдет?
Ну т. к я готовила и на агаре и на желатине скажу о своем результате На агаре готовила джем с нашего форума hlebopechka.ru..., вишневый, смородиновый, абрикосовый, клубничный ясное дело это заготовки и не на короткий период хранения, так вот и через год джем был все таким же как и если открыть сразу после приготовления. С желатином готовила клубнику, ну не знаю, может я такая криворукая, но после пары месяцев хранения в холоде джем стал изменять цвет на мутный, о вкусе изменился или нет сказать не могу т. к я все баночки вскрыла благополучно утилизировала. С тех пор желатин для таких заготовок не применяю

Рома
после пары месяцев хранения в холоде джем стал изменять цвет на мутный, о вкусе изменился или нет сказать не могу т. к я все баночки вскрыла благополучно утилизировала.

Видимо, я тоже криворукая У меня такая же ситуация была, джем на желатине для зимних заготовок, весь изменился в цвете, помутнел. Вскрыла и выкинула. И после такого опыта, больше не готовлю с желатином, и не только фруктовые заготовки, но и вобще

Kosmos
Хотела узнать, какой вес получается в готовом виде?
У меня получилось- 3 баночки по 390 мл. Ну и попробовать, сначала пюре без сахара, а затем и готовый сладкий
Причина не такого густого джема как у Татьяны, явился Агар (ну не я же...).
На моем пакете (10 гр) написано, что он рассчитан на 400 мл жидкости. Но кто читает.

Рома
Kosmos, Ирина, да ладно... апельсинов в магазине много

Tricia
А насколько горчинка от альбедо чувствуется? Хочу сделать сыну, а горькое он не будет.

Рома
Горчинка больше чувствуется пока апельсин без сахара еще. В готовом виде вкус джема нормальный, вкусный. Если и есть горчинка, то самая минимальная.

Ангелина
Боже мой!!! Какой шикарный рецепт. Танечка, спасибо огромное. А то так хочется чего то вкусненького, а чего хочется – сама не знаю. Оказывается ВОТ-ЕТА хочу.

Tricia
Если и есть горчинка, то самая минимальная.
Спасибо!

Рома
Девочки, на здоровье! Поделитесь впечатлением, как вам?

Ангелина
Танюш, джем сварили, разбили в блендере-кувшине, сахара добавили на 1 кг. пюре 500 г.
НО... агара не смогла купить, поэтому загущала пектином (аж 2 пакетиками по 10 г) Получилось классно!!! Вкус невообразимый. Сметелили быстро.
Спасибо за рецепт!!!

Рома
Наташа, вот и отлично Здоровый, вкусный десерт, и в начинку годится

Kosmos
Сметелили быстро.
То же доедаю последнюю баночку. Почему последнюю... В магазине полно апельсинов И это радует. Можно делать круглый год и не в прок. При этом, самой регулировать сладость и даже густоту.
Танюша! Еще раз огромное спасибо за рецептик.

Рома
Да, уж сколько апельсинов в магазинах.... на всю жизнь хватит, чтобы каждый день есть
Только бы не приелось

Девочки, на здоровье!

Ангелина
и в начинку годится
О-о-о, а я про это и не подумала)) Обязательно в качестве начинки попробую.
Спасибо, Танюш.

Почему последнюю... В магазине полно апельсинов
Вот именно.

Kosmos
Только бы не приелось
Если уж совсем надоест перерывчик и с новыми силами. Я нашла самое мое. Стоит клубника (года 2 или3) не знаю куда ее потратить. Ребенок перестал в общагу брать, муж худеет (ест только из морозилки почти без сахара).

Милан
Отчет по джему!
Делала строго по рецепту.
После варки в течение 2-х часов мои апельсины весили 550г. Водой их заливала полностью, при варке на среднем огне она выкипела не значительно. На этот вес я взяла 1ст. и 2ст. ложки сахара и 7гр. агар-агар, пол стакана жидкости от варки.
После остывания, джем загустел, но хрустально-ломким и прозрачным не стал (
Цвет ярко желтый, вкус насыщенный, совсем небольшая горчинка присутствует. Во рту оставляет сильное послевкусие апельсиновых корочек (

Джем из отварного апельсина


Джем из отварного апельсина

Милан
Думаю, что в следующий раз после варки я сниму шкурку с половины апельсинов. Надеюсь это уменьшит сильное послевкусие.

Рома
После остывания, джем загустел, но хрустально-ломким и прозрачным не стал

Я такого не обещала, чтобы хрустально звенел аки стекло И прозрачным не будет, поскольку в составе мякоть. Если делать прозрачный джем, то нужно использовать только чистый сок апельсиновый, и горчинки тогда практически не будет слышно.

В данной ситуации получается обычный апельсиновый джем. Его можно варить двумя способами : апельсины целиком отварить, или порезать кусочками и варить. Во втором случае будет больше сока (вместо воды) и вкус будет другой, агар добавлять не нужно.

Есть у меня полностью цитрусовый джем, очень такой люблю но, с горчинкой и густой без агара

 

Лимоны, апельсины, мандарины, кумкваты... и с чем их едят)))

Людмила, готовьте на здоровье!

Милан
Рома, спасибо большое за рецепт варенья!
Непременно попробую и отчитаюсь!
Специальной терки у меня нет, наверное можно и ножом так сделать? Или лучше ее купить?
Мне нравится очень вкус цитрусовых, поэтому буду пробовать все варианты!

Рома
Специальной терки у меня нет, наверное можно и ножом так сделать? Или лучше ее купить?

Люда, я не уловила – а какой терке идет речь, в каком рецепте?

Милан
Нарезка плодов на слайсы с помощью терки бёрнер)))
Я сейчас посмотрела, очень дорогая штука)))

Kosmos
какой терке идет речь
Думаю об этом –Терка Бернер




Джемом наслаждаюсь одна в семье. Подъедаю вторую порцию Мне не горько. Может от того, что даже лимоны съедаю вместе с корочкой... Мне вкусно.
Танюша! Еще раз огромное СПАСИБО!

Рома
Нарезка плодов на слайсы с помощью терки бёрнер

Не, это можно на тонкие слайсы и острым ножом нарезать
Терка очень полезный в данной ситуации прибор, но и денег больших стоит, можно отложить покупку до лучших времен

Рома
Мне не горько. Может от того, что даже лимоны съедаю вместе с корочкой... Мне вкусно.

Ириша, мне тоже вкусно, я даже люблю некоторую горчинку от цитрусовых, обожаю Я каждый день съедаю по 1/3 среднего лимона, утром натощак с медом и горячей водой... адаптировалась к вкусу

Девочки, на здоровье!

Улыбка
Танечка, я несу агроменную спасибку за полюбившийся рецепт Делала уже неоднократно, настолько пришелся по душе, и особо хочу отметить простоту в приготовлении, и, что времени уходит совсем немного.

Джем из отварного апельсина

Делала почти подряд две партии. раскрытые банки, как раз, из разных – отличаются цветом. От рецепта не отступала, поскольку в первый раз все устроило. Угостила подруг – рецепт ушел в народ

Рома
Катюша, на здоровье! Даааа, целый баночный арсенал выстроила Это хорошо, что джем в народ ушел, есть чем угоститься

Хочу сказать, у меня джем простоял в кладовой с марта месяца, этикетки не сделала, и потом гадала, «что у меня там намешано» Наконец открыла баночку с джемом, и он оказался очень вкусным, настоялся и созрел Рекомендую опробовать созревание

Ангелина
Ура, ура, как хорошо, что напомнили про этот джем. Как раз сейчас в продаже вкусные апельсинчики.

Рома
сейчас в продаже вкусные апельсинчики.

Вперед!

Улыбка
Рекомендую опробовать созревание
Танюш, а у меня стоят в кладовке две-три баночки, тоже без подписи Буду варить еще, мой вкус

Рома
стоят в кладовке две-три баночки

А если их очень много, и все маленькие, одного размера Люблю закрывать варенье-джемы в маленькую тару «съел и порядок»

Улыбка
джемы в маленькую тару
Мне тоже маленькие нравятся, но поскольку они при хранении занимают слишком много места, приходится сразу раскладывать в тару большего объема, а впоследствии откладывать из вскрытой баночки в меньшую. Единственный минус – вскрытые 0,5-1,0 банки нужно обязательно помещать в холодильник.

Рома
при хранении занимают слишком много места

У меня в кладовой полки установлены «мобильные», могут регулироваться по высоте, что позволяет устанавливать баночки в два этажа и меня это очень выручает.

Я люблю разнообразие в заготовках, поэтому готовлю достаточно, но небольшими порциями. Чисто варенье сладкое не варю. Чаще это несладкие джемы, и различные соусы, подходящие как добавка к тем же запеканкам, творогу, блинам.

Kosmos
Девочки! Советую., джем огонь.... Для тех кто любит цитрусовые, не очень сладкое, хотя сахар можно отрегулировать под свой вкус. Надо еще себе приготовить. Танюша, ОГРОМНОЕ спасибо за ВКУСНЯШКУ!!!!

Рома
Ириша, на здоровье!
Я очень довольна, что джем пришелся по вкусу

Kosmos
Всём огромный привет. Давненько не готовила лично себе. Вчера, муж купил апельсины. Один съел. Три мне на Джемик. Вкусно, аж жуть. Начинаю поедать на стадии разбивки апельсинов. хорошо вспомнила про рецептик.
Танюша, ещё раз огромное СПАСИБО.....



Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте