Оладьи кукурузные с киноа (безглютеновые)

Категория: Здоровое питание
Оладьи кукурузные с киноа (безглютеновые)

Ингредиенты

Мука кукурузная
1 мультичашка
Крупа киноа
1/2 чашки
Отруби льняные
2 ст. л. с верхом
Джем апельсиновый
½ чашки (2-3 ст. л.)
Соль
по вкусу
Яйцо свежее
1 шт.
Сыворотка творожная
1-1,5 чашки
Разрыхлитель
1 ч. л.

Способ приготовления

 

Ингредиенты

Крупу киноа я пропустила два раза на зернодробилке, расплющила ее до состояния муки.
 

  Если джем апельсиновый (цитрусовый) густой, то развести его немного водичкой, до состояния тягучего. Можно использовать мед, сахар по вкусу.
 Вместо сыворотки можно использовать простоквашу, йогурт, разбавив их водичкой. Тесто из этих круп и муки берут много жидкости, поэтому желательно добавлять что-то жидкое, воду, сыворотку, молоко.
 Я добавила в тесто остатки кокосового молока, и остальное творожная сыворотка, до состояния теста «оладьи». Сыворотка творожная, сырная, от масла (что это такое, и где её искать?)
 

  Поскольку кукурузная мука и киноа не имеют глютена, плохо связываются в тесте, то для этих целей я добавила отруби льняного семени, которые очень хорошо связывают тесто и жидкость внутри. Взяла именно отруби, они светлого цвета и практически не изменят цвет готовых оладушков. Можно использовать льняную муку, но она очень темного цвета. Или самостоятельно размолоть семена льна.
  Сложить в миску все ингредиенты (кроме разрыхлителя), перемешать до однородного теста. Постоянно отслеживать консистенцию теста «на оладьи», добавляя жидкость.
 

  Оставить тесто набухать, созревать, пока разогревается сковорода. Огонь средний. Наливаем на сковороду растительное масло по 1ч. л., разогреваем.
  В последний момент добавить в тесто разрыхлитель, перемешать до однородности.
 

  Выкладывать тесто на сковороду столовой ложкой, и выпекать с двух сторон, до румяной корочки.
 

  Выложить готовые оладки на блюдо.
 

 

  Подавала оладки к столу с томленой тыквой в соке апельсина и с апельсиновым джемом.
 

 

 


Программа: ручная работа
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 2-3 порции

Примечание

Вот, сама себе, любимой, задаю вопрос: почему я никогда раньше не пекла оладки из кукурузной муки, со льном и киноа?
Ответ один: относилась «ФИ» к этим продуктам!

Пышные, высокие оладки!
Очень вкусные!  Постоянно хочется еще и еще стащить оладушек с тарелки, их можно назвать «ненасытные»!
Однозначно, кладу себе в закладки и буду печь периодически!  И вам рекомендую испечь эти оладки
Приятного аппетита всем!  
Будьте здоровы!

Оладьи кукурузные с киноа (безглютеновые)

Рецепты с похожими ингредиентами


РепеШок
Оладьи красивые, надо пробовать!

Таня, а тыкву просто чисто в соке потомила? Интересно, как раз тыква в наличии и апельсины
Может рецепт был, кинь тогда ссылку.

Рома
Ира, спасибо!

Тыкву томила в соке и апельсиновом джеме для вкуса - просто тыкву без вкусовых добавок есть не буду
Сделаю тыкву отдельным рецептом - сегодня чуть позже (фото нужно сделать), рецепт достойный. Тыкву можешь чистить и нарезать дольками

проша
Оладушки очень красивые, а дольки тыквы ммм

РепеШок
Сделаю тыкву отдельным рецептом - сегодня чуть позже (фото нужно сделать), рецепт достойный. Тыкву можешь чистить и нарезать дольками

Хорошо, буду ждать и начищу вечером

Гала
Танюш, вкусные и красивые блинчики у тебя!
Я тоже такие делаю, немного с другими пропорциями и без отрубей.

Рома
Девочки, СПАСИБО! Попробуйте испечь оладушки, не разочаруетесь

Галя, можно и другими. Мне сама мука понравилась кукурузная, хорошо ведет себя при выпечке. А лен добавила больше для связи ингредиентов (вместо крахмала)

 Дополнение к оладушкам


Тыква кусочками, томленая в пряном сиропе и тыквенный соус (два в одном) (Рома)


Оладьи кукурузные с киноа (безглютеновые)

Сплюшка
Танюш, какие оладушки замечательные с тыквой. Как раз в предверии поста.

Loksa
Танюша, очень понравились оладушки! Такие пушистые, ни в жизть бы не подумала, что из кукурузной муки так получится! Киноа, читала, но не ела! Кину себе рецепт, скажи только, этот киноа-дает вкус? А в целом вкус оладьев как? Кукурузный? хлеб кукурузный очень вкусный, наверное и оладки вкусные
Спасибо за рецепт! Очень интересный!

Рома
Оксана, спасибо!

Вкус киноа абсолютно нейтральный, даже не с чем сравнить Поэтому и нравится крупа, что нейтральна по вкусу, а пользы от нее очень много, и замена муки великолепная
Когда пробовала первый раз, в отварном виде, тоже не поняла вкуса и не понравилось - потом стала привыкать и сейчас добавляю ее везде где можно
Сама удивляюсь, вроде ничего такого не добавляла в тесто, а оладки высокие и пушистые внутри Вкус больше в сторону кукурузы, но слабый.

Есть планы и дальше адаптировать этот состав ингредиентов, под другую выпечку

begonija
Танечка, подскажите, а мультистакан- это каким объемом? Это от мультиварки, или нет? 180 мл до верха?



Рецепты в разделе «Блины, оладьи, вафли, выпечка и десерты от Ромы»

Постные блюда

Новое