Паста ягодная с семенами чиа

Категория: Здоровое питание
Паста ягодная с семенами чиа

Ингредиенты

Любые ягоды (малина, клубника, черника, черная смородина и другие)
1 стакан
Семена чиа
3-4 ст. л.

Способ приготовления

 
В пастах всего два ингредиента: ягоды из морозилки и семена чиа. Сегодня брала ягоды малины (остатки прежней роскоши из морозилки)) и ягоды черной смородины. Ягоды малины разморозить.
 
В ягодах малины много жидкости после разморозки, поэтому я его слила в чашку.
 
Ягоды малины размять вилкой, добавить семена чиа, перемешать массу.
 
Семена чиа я не замачивала, они впитали всю жидкость из ягод, и паста стала плотной, и не растекается.
 
Готовую пасту переложить в посуду, оставить в холодильнике до созревания на 12-24 часа, чтобы семена чиа впитали в себя жидкость ягод, тогда они не будут чувствоваться на прикус.
 
Точно также поступить и с черной смородиной. Ягоды просто размяла вилкой (без сливания сока), добавила семена чиа, и убрала в холодильник (см. фото выше)
В итоге получились две витаминные пасты и полезные во всех отношениях))
 

 Печенье, паста малиновая, маршмеллоу, джем виноградный
 

 Бутеры с мягким творогом, пастой малиновой с чиа
 

  И остатки прежней роскоши, предыдущий замес - Остатки пасты "клубника с семенами чиа"
 


Примечание

Отличное витаминное дополнение для разных случаев: перекуса днем, утром, к чаю или к кофе  Сахар в пасте отсутствует полностью, только собственная сладость ягод
А ягод разных в наших морозильниках всегда в избытке
Хочу добавить, что семена чиа оказались хорошим консервантом, паста отлично стоит в холодильнике, и ничто не забродило уже длительное время. Правда, я много такой пасты не делаю, только из расчета 1 стакан ягод, этого достаточно, чтобы приготовить новую порцию из других ягод

О пользе семян ЧИА можно прочитать в теме https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=459550.msg2419545#msg2419545

Приятного аппетита всем!

 
Паста грушево-персиковая с чиа и клюквой (для вегетарианцев)Паста грушево-персиковая с чиа и клюквой (для вегетарианцев)
(Рома)

Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Паста ягодная с семенами чиа

Рецепты с похожими ингредиентами


Гала
Таня, спасибо! Отличная идея, здорово, что без сахара. Беру на заметку.

kavmins
Танечка, спасибо! Вкуснотища и польза)))

Рома
Девочки, СПАСИБО! На здоровье!
Попробуйте приготовить, не пожалеете

Сегодня на перекус дневной уговорила пару печенек с чайком Печеньки пропитались пастой, стали мягкими - ой, вкусно было Для меня это вобще шикарный вариант, поскольку выпечкой не занимаюсь, а так... немного побаловать себя печеньками



Рецепты в разделе «Блины, оладьи, вафли, выпечка и десерты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте