Капустняк в мультиварке

Категория: Первые блюда
Капустняк в мультиварке

Ингредиенты

Морковь
150 г
Лук
150 г
Картофель
400 г
Капуста квашеная
400 г
Пшено
120 г
Соль
по вкусу
Мясо сколько хочется
Сахар
5 г
Лавровый лист

Способ приготовления

 Мясо (свиные ребрышки) я потушила заранее, переложила в другую кастрюлю.
 Воды было мало, получился концентрированный бульон.
 Перед тем, как тушить, чтобы с пеной не возиться, залила водой на плите и довела до кипения. Потом мясо в мультю, а бульон - бобику на суп
  На "Выпечке" морковь и лук припускаем, добавляем картошку (кубиками), порезанную квашеную капусту, лаврушку, предварительно промытое и ошпаренное пшено (ошпарить, чтобы не горчило). Добавляем мясо и бульон (все вместе у меня вышло где-то 1/2 от объема мульти, я люблю густой). Тушим час-полтора, доливаем воды, солим по вкусу, сыпем граммов 5 сахара и ставим, например, на режим "молочная каша".
 ...
 сметана - в тарелку

Порций: МВ 4,5 л

Примечание

Это сколько же времени готовится это блюдо? И тушим, и в мульте 1,5 часа, и режим молочная каша еще 1 час.
Желательно более подробно расписать количество составляющих рецепта - чего и сколько

Рома, в принципе, после 1-1,5 часа тушения капустняк готов. Можно довести до кипения на "варке на пару", да и все.
Я на "молочную кашку" поставила, но отключила раньше, через 20 минут, заглянув и попробовав.
Тут кто как любит, я люблю, чтобы разваристый.
Капустняк в мультиварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Пятница
Капустняк


Капустняк

rusja
Пока еще руки (и финансы) не дошли до мультиварки, купила себе для пробы медленноварку и пока ее осваиваю. И вот зашла к вам в темку, потому как поняла, что режим «тушение» мало чем отличается от основной функции медленноварке на сильном режиме High, то есть томление на протяжении нескольких часов.
Тоже впервые сделала капусняк и возник ряд вопросов:
1. Не разварилась и осталась твердоватой картошка. Правда порезала я ее не мелко, а как обычно на борщ толстыми ломтиками.
2. Слабо разварилось пшено и капусняк получился немного жидким. А мы любим такой, чтобы почти ложка стояла.
3. Когда нужно класть квашенную капусту? Я положила все ингредиенты сразу и поэтому думаю, что из-за кислоты картошка не до конца сварилась.
Возможно есть какие-то тонкости и нюансы варки капусняка в мультиварке (медленноварке), чем на газу?

Пятница
rusja, о картошке я уже и в других рецептах видела, и по своему опыту скажу, что она в режиме «тушение», действительно, не разваривается, а плотнее, чем я люблю в борще и капустняке. Поэтому для борща применяю некоторое время в начале варки режимы с более сильным кипением (минут 10-15), а на капустняк режу мельче.
Заморочки с капустняком стралась свести к минимуму, поэтому забросила сразу все, кроме пшена (ну, и мясо я предварительно до готовности довела еще раньше, но тут возможны варианты).
Пшено, даже, не ошпарила, а залила кипятком, слила и еще раз залила. Так оно и стояло, пока не забросила его в МВ (это уже картошка почти сварилась). Так что пшено было, «як в печі" (собственно, я и стараюсь в МВ этого достичь, чтобы было, как в русской печке )
Да и варила я в целом достаточно долго (это Рома заметила, заглядывая в МВ и проверяя готовность, и постоял потом капустняк на прогреве некоторое время, так что результатом моя семья осталась довольна.

Если чуть повозиться, то я бы в Вашем случае, для медленноварки, лук и морковку предварительно чуть припустила на сковороде, как я делаю на плите (в МВ для этого есть «выпечка» ).
Кстати, капусту я тоже припускаю на сковороде перед закладкой в «обычную» кастрюлю (как и и огурцы для рассольника), но то, наверное, уже, «вытрэбэнькы»

rusja
Кстати, капусту я тоже припускаю на сковороде перед закладкой в «обычную» кастрюлю (как и и огурцы для рассольника), но то, наверное, уже, «вытрэбэнькы»
Я тоже всегда все припускаю и капусту с луком для капусняка и огурцы и помидоры или томатную пасту тоже прожариваю вместе с луком. А морковку просто разрезаю на 4 части в длину и так кладу.
Так что капусту я в тот раз тоже прожаривала для вкуса, только видимо класть ее надо все же позже, после остальных ингридиентов. И картошку постараюсь резать помельче, просто я люблю картошку мягкую и разваренную, а вот моя мама и более твердую может есть. Так, что дело вкуса и сноровки



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое