Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese (страница 23)

Jouravl
Jouravl, я подумывала о подсушке сыра в дегидраторе, но не решила, на каком этапе его туда класть и у моего мин температура 35. Не подойдет?
kuzashka, если делать по правильной технологии, то 35 – температура высокая. Иногда, кто то сушит вентилятором при комнатной температуре. У меня обычно день сушится при комнатной, а потом я перекладываю в холодильник и жду корочку, где то на 5 день она уже готова. Дальше вакуум и на созревание.

Rada-dms
Вот я тоже делаю, как Надя. В этот раз, поскольку зерно все же неполноценное, буду в контейнерах пару месяцев. Для Качетты это нормально. Для более длительного хранения заморочно, лучше в вакуум.
Сушка при очень высокой температуре при созревании, да еще и при необезжиренном молоке, какое мы используем тут, при разрезе может дать прямо вытекающее масло. Проходили.

Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Вот такой сырок получается из такой формы со стуфатурой из не очень хорошего зерна и молока, налитого под завязку.
Головка полностью не закрылась, но тут я бессильна, такое молоко, еле в форму зерно собрала, практически, это был зернистый творог.

zvezda
вроде просишь делиться тем, что знаю, а на деле, мол, «сами с усами». И получается, что я тут пришла и «умничаю» не по делу
Ты что??? По делу очень!! Теорию надо знать и я много чего от тебя черпаю... Каждый раз благодарю тебя!! Просто первый сделала в легидраторе- мне понравилось, поэтому и леплю, а все остальное строго по тебе и девочкам!! Так что очередное спасибо тебе

zvezda
что Стуфатура (stufatura) в переводе с итальянского означает «тушение», но правильнее будет перевести это слово, как «пропаривание».
Вот теперь поняла всё!! Может попробовать в духовке на влажном воздухе? Какая температура должна быть?
Вот такой сырок получается из
Как у тебя такой большой получается? Это 2 закладки?
Только это не качотта.
Согласна, это «олячотта»

Jouravl
zvezda, духовку включи на 50 градусов и когда будет пар ставь сыр в форме в неё.
Только вниз подставь плошку для собирания жидкости, с него капать будет.

Вот теперь поняла всё!! Может попробовать в духовке на влажном воздухе? Какая температура должна быть? Как у тебя такой большой получается? Это 2 закладки? Согласна, это «олячотта»
Согласна, это «олячотта»
Очень точное название

Рескио
Jouravl, Надежда, а в обычной духовке без пара можно? Что посоветуете?

Rada-dms
zvezda, Оля, в сотый раз говорю, что наливаю молоко под завязку! Ну, может еще влажноватый немного, поэтому большим кажется. И форму показала.

Рескио
Подскажите пожалуйста, можно ли в обычной духовке пропарить сыр при 50 градусах? И если да, то как?

Jouravl
Jouravl, Надежда, а в обычной духовке без пара можно? Что посоветуете?
Рескио, в обычной без пара не получится. Нужна влажность, лучше всего в пароварке. Если ее нет, то берется кастрюлька с водой, сверху дуршлаг глубокий, форма с сыром и крышка. И на маленькой температуре 50 градусов. Периодически сыр переворачиваем в форме. После этого – в солевой раствор.

Рескио
Огромное спасибо, Jouravl! А пароварка в кастрюле Ниндзя или другой мультиварке подойдёт?

Jouravl
Рескио, любую мультиварку, только температурный режим соблюдайте.

Рескио
Огромное спасибо

Подмосквичка
У меня был второй дубль и опять облом.
Молоко из ВкуссВилла.
Хлористый добавила, закваску выдержала 30 минут, фермент внесла.
Через час всё на месте, на стенках небольшой белый налет и всё. Померила температуру, 32 градуса. В чем дело то?
Закваска термофильная, может градусов мало?
В общем, перелила в мультю, с горем пополам чего то слепилось.
Зерна опять нет.
Желание продолжать пропало.
Может дело в ферменте?
Он у меня в холодильнике. А сегодня изучила этикетку, написано хранить при комнатной температуре. Липазу кстати тоже.
Может фермент того, загибнулся?

Рескио
Подмосквичка, Елена, попробуйте заквасить йогуртом. Тогда поймёте дело в молоке или закваске.

Рескио
Фермент держу в холодильнике. У меня сычужный из Сыромании.

Подмосквичка
Чёт уже не хочу.

Рескио
У меня с Правильным молоком получается, а из Кубанского молочника нет. Дело в молоке. Зато из Кубанского молочника шикарный греческий йогурт.

LudMila
Молоко из ВкуссВилла.
Я пробовала, давно уже, ничего из него не получается. Показывала в теме Осетинский сыр.
hlebopechka.ru...

Bengal
Подмосквичка, Елена, у меня из Правильного получился сгусток, зерно нет. А греческий йогурт прекрасно получился, правда в другой йогуртнице.
Я пока не отчаиваюсь)), хотя был момент, нам ведь сразу хочется!, ищу пока молоко. Мб девочки из Москвы и из Подмосковья посоветуют.

Подмосквичка
Меня смущает температура для термофильной закваски.
31,9 градус явно мало.
Девочки, у кого Качотта получается, напишите пожалуйста, на каком молоке делаете и с какими закваской и ферментом?
Или одно из двух - я не сыровар, или я рукожоп.

LudMila
Bengal, Галина, в Москве есть аппараты А-молоко, вот там можно заказать специально «сыропригодное» молоко, оно точно годится для сыра.

Подмосквичка
В Брянске тоже есть.
Но цена у него
Мне дешевле у них же кусок сыра купить.

Bengal
LudMila, Людмила, спасибо!
Не разберусь пока как в новой версии сайта «благодарить'
 

Подмосквичка
Благодарюшек больше нет.
Нажимаем на палец внизу Понравилось.

Рескио
Очередной сыр. Молоко Правильное.Сыроварня Ariete 0615 B-Cheese

Рескио
Для Качотты прогревать нужно. Я пока не пробовала, такой нравится. Получается брынза. Но если прогреть будет Качотта. Вес головки 370 г. Закваска мезо-термофильная, Кубаночка показывала ее в МК Мезо-термофильная закваска MA 4001 / MA 4002, фермент сычужный Hansen из Сыромании.

Bengal
Подмосквичка, Елена, понятно!
Девочки всех, всех благодарю! Всем - 

Подмосквичка
Рескио, Екатерина,
спасибо, если ещё раз появится желание, закажу в сыромании. Пока запал прошел.
По хранению фермента.
Что на вашем написано, где хранить?
Я в шкаф со специями свой переставила. Может холодный не так как надо работает.

Рескио
Подмосквичка, Елена, от 0 до +8 в течении года хранят, от +8 до +25 8 месяцев.

Подмосквичка
Понятно. Спасибо.

Jouravl
У меня был второй дубль и опять облом.
Молоко из ВкуссВилла.
Хлористый добавила, закваску выдержала 30 минут, фермент внесла.
Через час всё на месте, на стенках небольшой белый налет и всё. Померила температуру, 32 градуса. В чем дело то?
Закваска термофильная, может градусов мало?
В общем, перелила в мультю, с горем пополам чего то слепилось.
Зерна опять нет.
Желание продолжать пропало.
Может дело в ферменте?
Он у меня в холодильнике. А сегодня изучила этикетку, написано хранить при комнатной температуре. Липазу кстати тоже.
Может фермент того, загибнулся?
Лена, увеличьте дозу сычужного фермента в 2 раза и перед внесением растворите его в кипяченой воде, комнатной температуры. Сычужный я храню в холодильнике, перед приготовлением сыра, вытащите его на 30 минут, чтобы он согрелся до комнатной температуры

Подмосквичка
Да я и так больше чем надо фермента взяла и в водичке растворяла.
Про хранение поняла. Спасибо.
А вы какую закваску используете?
Хочу понять, почему не получается?
Или я и правда для этого дела непригодная.

Jouravl
Подмосквичка, Елена, я использую Термофильная закваска Danisco ТА 40/45 (50 DCU), она универсальная и подходит для многих сыров, маасдам, голландский и т. д.
Сычужные жидкие, Kalase, Hansen. Clerici. Причем, они у меня давно лежат, но все работающие, я просто дозу немного увеличиваю. Я на 10 литров молока добавляю чайную ложку сычужного.

Zima
Да в молоке все дело, ну не подходит молоко из магазина для сыроварения.

Jouravl
Подмосквичка, Елена, если, по прошествии 13 минут калье не схватилось, проверяй пластмассовой крышечкой (она не должна крутиться) не мешая, подогрей до 34 градусов и подожди

Подмосквичка
В закваске 40/45 это температура, при которой «работает»?
У меня тоже Kalase. На 10 литров молока 17-23 капли
На литр получается 2-3.
Брала на полную Ариетту 8 капель.



Да в молоке все дело, ну не подходит молоко из магазина для сыроварения.
Я ещё не всё проверила.
Подмосквичка, Елена, если, по прошествии 13 минут калье не схватилось, проверяй пластмассовой крышечкой (она не должна крутиться) не мешая, подогрей до 34 градусов и подожди
На программе Моцарелла?

Jouravl
Подмосквичка, Елена, это номер, артикул закваски, их много, есть и ТА 61.

Подмосквичка
Поняла.

Jouravl
В закваске 40/45 это температура, при которой «работает»?
У меня тоже Kalase. На 10 литров молока 17-23 капли
На литр получается 2-3.
Брала на полную Ариетту 8 капель.


Я ещё не всё проверила. На программе Моцарелла?
Можно на ней, только отключить надо вовремя, чтобы дальше не набирала температуру.

Zima
Елена, зачем тратить деньги, время и разочаровываться в процессе, если до Вас уже все проверили. Любую статью у сыроваров прочитайте, там подробно написано, что происходит с молоком после пастеризации при высокой температуре и почему из  такого молока не получается сыр. Кроме того, большое количество молока, которое продают в наших магазинах, попросту фальсификат, из такого сырья тем более не получится ничего хорошего.

Подмосквичка
Предлагаете продать и не мучаться?
Я так быстро не сдаюсь.

сонейка
Да в молоке все дело, ну не подходит молоко из магазина для сыроварения.
100%


Не всё молоко подходит. А для таких сыров, как Качотта вообще не подходит.

frenchchoko
Да я и так больше чем надо фермента взяла и в водичке растворяла.
Про хранение поняла. Спасибо.
А вы какую закваску используете?
Хочу понять, почему не получается?
Или я и правда для этого дела непригодная.

У меня и йогурт частенько не получался из молока ВВ, там постоянно разные поставщики.
Ещё там такая политика в закупке, производители по качеству что называется на тоненького проходят.

zvezda
Предлагаете продать и не мучаться?
Я так быстро не сдаюсь.
Не сдавайся!! Я в восторге от неё!! А за такую цену- у тебя из дома заберут..

frenchchoko
Интересно, такой вот холодосик подойдет?

От 10 до 18 градусов, влажность присутствует :

В нижней части винного шкафа установлен съемный резервуар для воды, который предназначен для эффективного поддержания уровня влажности в 50-80.



Смотрится симпатично, места много не занимает


Из молока Чебурашек кто то пробовал сварить качотту? Или камамбер

Таньча
frenchchoko, купите уже любое молоко, и сварите наконец то сыр. А то мы все тут уже попкорна объелись в ожидании.

LudMila
Вот молоко, которое точно подойдёт (Молоко цельное для домашнего производства, 5 л, 380 р.):

frenchchoko
frenchchoko, купите уже любое молоко, и сварите наконец то сыр. А то мы все тут уже попкорна объелись в ожидании.

« Спокойствие, только спокойствие»   

«Усе будет сделано, шеф» 


Вот молоко, которое точно подойдёт (Молоко цельное для домашнего производства, 5 л, 380 р.):


Эти черти к нам в ЮЗ не возят (Несколько лет назад писала им, говорят не выходит разместить..

Подмосквичка
LudMila, Людмила,
по последней прописке на Барышихе в Митино рядышком был привоз.

LudMila
на Барышихе в Митино
Вот туда и катаюсь иногда, мне как раз из моей деревни ближе всего. Немного напрягает, что надо ко времени приезжать, т. е. бутыли привозят к аппарату, но в нём не оставляют, надо забирать пока человек не уехал.

Подмосквичка
Красногорск, Нахабино?
Или по Пятницкому шоссе?

Fortune200
Добрый день, уважаемые сыровары!
Продам Сыроварню Ariete 0615 B-Cheese
Использовалась два раза. Цена 4000 рублей. Москва
Или меняю на что-нибудь, например мультиварку с функцией мультиповар или еще на что-нибудь

Разместила объявление в соответствующем разделе форума.
hlebopechka.ru...

LudMila
Нахабино?
Ага. Даже маршрутка ходит из нашего ЖК до Митино.

Подмосквичка
Понятно.

Иришк@
frenchchoko, а Ариетту то купили или как?

frenchchoko
а Ариетту то купили

Подарили)

Я пока йогурт и творог ваяю. Из Чебурашек норм получается.

Мне удобно, не нужно руки,  кастрюлю и духовку мучить

zvezda
frenchchoko, нравится??

frenchchoko
нравится??

Да) Я уже почти месяц с ней

Наверное надо на дачу тоже купить.

До нее творог делала как положено - кастрюля тяжеленная на 5 л, потом тащи ее в духовку.. Мазохизм короче 

zvezda
Мазохизм короче

frenchchoko
Девочки, такие вот ложечки норм или есть ещё лучше?




Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Пасхальные блюда

Новое на сайте