Грибная солянка

Категория: Первые блюда
Грибная солянка

Ингредиенты

Грибы сухие
30 г
Картошка
1 шт.
Морковь
0,5 шт.
Масло растительное
2 ст. л
Лук репчатый
1 шт.
Сахар
0,5 ч. л
Вешенки
300 г
Огурцы солёные
2 шт.
Соевый соус (понятно, можно и без него. Но с ним вкуснее...)
1 дес. л
Томат-паста
1 ст. л
Оливки или маслины
0,5 баночки
Лимон
по вкусу
Зелень, чеснок, перец, лавровый лист
по вкусу

Способ приготовления

 Сухие грибы замочить с вечера или, если этого будет довольно, залить на полчаса кипятком, нарезать.
Готовить можно сразу в толстопятой кастрюле, только картошку, нарезанную кубиками, отварить одну в отдельной посуде в небольшом количестве воды (я варила в микроволновке).
Лук нарезать четвертькольцами и обжарить в масле (понятно, я жарила в жире). Станет лук прозрачным - посыпать его сахаром, добавить натёртую на крупной тёрке морковь и крупно нарезанные вешенки. Когда несколько обжарятся, добавить очищенные от кожицы и нарезанные продолговатыми дольками огурцы (у меня были консервированные кабачки...), через пять минут - соевый соус и томат-пасту. Потушить ещё пять минут, налить кипящую воду, добавить вместе с рассолом оливки или маслины, лавровый лист и тонко нарезанный четвертьдольками лимон. Посолить, поперчить. Добавить сварившуюся картошку вместе с водой. Вскипит - выключить, добавить в кастрюлю зелень и чеснок. Подавать со сметаной, не жалеть зелени.
Порций: чуть больше литра

Примечание

Конечно, это не солянка в точном смысле. "Картофель, морковь - враги грибной солянки. С ними - это не солянка, а вкусный грибной суп." - написано в одном из комментариев к рецепту. Но я всё же оставила авторское название (автор snowgirl74 с Поварёнка. ру, спасибо ей). Хотя тоже считаю, что это не солянка, скорее "солян". Но мне показалось очень вкусно. Потому, наверное, что сухие грибы - сами по себе вкусные... А ещё оливки, лимон...
В другой раз непременно шампиньонов добавлю!!
Немножко рецепт упростила: автор предлагала ещё сковороду пачкать...
Грибная солянка

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Солянка»

Пасхальные блюда

Новое на сайте