Солянка

Категория: Первые блюда
Кухня: русская
Солянка

Ингредиенты

Ребрышки свиные копченые
400гр
Карбонат копчено-вареный
100гр
Сервелат
100гр
Сосиски
350гр
Томатная паста
100гр
Маслины без косточек
1 банка
Лук репчатый
1 шт
Огурцы маринованные
6 шт
Морковь
1 шт
Рассол
400гр
Сливочное масло
1 ст л
Лимон
0,5шт
Соль, перец, зелень
по вкусу

Способ приготовления

 Ставим на 2 часа варить ребра, а сами приступаем к зажаркам
 

  Чистим и режем лук - мелко
 

  Морковь чистим и трем на крупной терке
 

  На сливочном масле обжариваем лук и морковь - 7 мин
 

  Добавляем в зажарку томатную пасту, перемешиваем и тушим на маленьком огне 3 мин. Постоянно перемешиваем
 

  Сами тем временем готовим мясную зажарку
 

  Режем колбасу и мясо брусочками и обжариваем на сковороде без масла 5 мин
 

  Потом добавляем сосиски и еще 2 минуты обжариваем
 

  Чистим и нарезаем картофель брусочками
 

  Очищаем огурцы от кожуры и режем брусочками. Маслины режем тонкими колечками
 

  Когда бульон будет готов, достаем мясо и отделяем его от костей. Бульон процеживаем и вновь ставим на огонь.
 Добавляем в бульон картошку и варим 7 минут. Потом добавляем зажарки - и мясную, и с овощами, варим на среднем огне еще 10 мин. После этого добавляем в суп огурцы и маслины, теплый рассол и лимонный сок. Варим еще 5 мин. Пробуем, делаем "ммммм....", добавляем соль, перец и зелень по вкусу.
 Подавать со сметаной. Приятного аппетита!
 


Солянка

Рецепты с похожими ингредиентами


Malva
Ой, меня на морях кормили такой вкусностью. И правда: м-м-м. А вот рецепт хозяюшка зажала....

Но на нашем форуме всё достать можно)))

Спасибо огромное за рецептик! Приготовлю, обязательно отчитаюсь!

Lerele
Как я люблю солянку!!! Я в России всегда ее в ресторанах заказываю, так мне вкусно. А муж не ест, вернее ест, но под давлением, а не заставишь и не будет.
Поэтому варю раз в год.
Готовлю по такому же рецепту

TATbRHA
А я - без картошки и моркови. И никаких сосисок - только не менее 4 видов мяса: одно - копчёное, второе - курица, третье - говядина, а уж остальные - что есть. Огурцы только солёные; нарезаю соломкой и подвариваю в сковородке до мягкости, затем выливаю вместе с водой в солянку. Мяса должно быть в два раза больше, чем лука, а лука - в два раза больше, чем огурцов. Лимон нарезаю тонкими полукольцами вместе со шкуркой. А маслины не режу - целыми люблю вылавливать из солянки.
Да, солянка - вещь. Жаль, что летом её никак - жарко...

osm
Дома сейчас уже давно не варим супы на мясных бульонах. Как-то не хочется. Но Солянка - тема отдельная. Первый раз её попробовал, когда ехал с родителями в поезде Киев-Ленинград летом 1970 г. В вагоне- ресторане. Возвращались домой из отпуска. Тогда же в ней и маслину впервые в жизни попробовал. Впечатления были незабываемые. Сродни оргазму. В 9-то лет)). Суперская вещь!! В то время и майонез удавалось только на праздники доставать. Такая была жизнь, даже в Ленинграде. Поэтому солянку запомнил и полюбил на всю оставшуюся жизнь. Рецептик правильный. Добавить нечего. Варите, не пожалеете))

Malva
Сродни оргазму. В 9-то лет))

что-то похожее и я испытывала при поедании сего блюда

kil
Я тоже солянку уважаю, но чаще варю из рыбы и там нет картошки


Солянка

khanka
kil, тоже вариант
согласна
я рыбную тоже уважаю
и не такая жирная она, как с копченостями

kil
kil, тоже вариант
согласна
я рыбную тоже уважаю
и не такая жирная она, как с копченостями
ага она практически диетическая, только соленые огурцы не диетический продукт. Еще я не люблю лук репку в супах, поэтому делаю её из порея.

Солянка

Милочка
[Спасибо, какая вкусная соляночка!!! Неделю зрела, и мечтала скорей ее приготовить..... и вот этот день настал!!! Угробила себя диетой, теперь можно и побаловать себя любимую......

Kapet
Обычно действительно, - картошку в солянку не кладут, - это в солянке, можно сказать, только компонент для общества любителей картошки. Аналогично с морковкой...
Однако иногда картошка здесь просто незаменима. Используя соленые маринад из-под маслин, или рассол огуречный, существует вероятность пересолить блюдо. И, в таком случае, в рассольник можно покласть две-три очищенные картофелины, которые заберут лишнюю соль. Вынимать потом их из готового блюда, или не вынимать, - личное дело шеф-повара...

ЗЫ. Рецепт очень правильный (кроме картошки-морковки). Редко где встретишь упоминание о необходимости очистки шкурки с огурцов, что в этом блюде крайне необходимо, - иначе эта шкурка будет скрипеть на зубах, т. к. всегда остается дубовой, сколько не жарь не вари такой огурец).
А рассол, перед добавлением в кастрюлю, необходимо немного прокипятить в отдельной посуде, и потом профильтровать: если используются маринованные огурцы, то уйдет запах уксуса, который тут совершенно не нужен, а если квашенные, то убьются продукты брожжения...
И все таки лучше класть кусочки лимона, а не лимонный сок. Цедра лимона придает дополнительный шарм общему сумасшедшему аромату солянки. Впрочем, на вкус и на цвет...

Сорри, если что... Пошел за каперсами, - на завтра мои оглоеды опять требуют эту селянку...



Рецепты в разделе «Солянка»

Постные блюда

Новое на сайте