Темпура из плечевой части куриных крылышек с сыром на режиме Аэрофритюрница (гриль Ninja и другие)

Категория: Мясные блюда
Кухня: японская
Темпура из плечевой части куриных крылышек с сыром на режиме Аэрофритюрница (гриль Ninja и другие)

Ингредиенты

Плечевая часть крыла курицы или целое крылышко
6 шт.
Лимонный сок или яблочный уксус
по вкусу
Имбирь тертый опция
Соль ароматная (у меня адыгейская)
по вкусу
Перец чили опция
по вкусу
Для сырного кляра:
Яйцо
1 шт.
Кефир или нежирная сметана
4-5 ст. л.
Соль щепотка
Тертый очень твердый сыр (Пармезан)
1/3 ст.
Хлопья для темпуры готовые или панировочные сухари
0,5 ст.
Мука или крахмал для обвалки сколько возьмет

Способ приготовления

 
Плечевую часть куриного крылышка вымыть, обсушить и смешать с солью, лимонным соком или натуральным уксусом, перцем чили (по желанию). Оставить мариноваться при комнатной температуре минимум полчаса. Или убрать на ночь в холодильник в закрытой таре. После холодильника замаринованные заготовки должны нагреться до комнатой температуры, чтобы при приготовлении они поджарились в гриле равномерно, и чтобы панировка не пригорела до того, как крылья будут внутри готовы.


 
Замаринованные плечики очень тщательно обсушить и хорошо обвалять в муке.
Смешать сухари или специальные хлопья для темпуры с натертым пармезаном.
Кефир или сметану тщательно смешиваем с яйцом и окунаем по очереди куриные заготовки в эту смесь.
Далее обваливаем куриные заготовки в нашей панировке.
Таким образом готовим к запеканию все куриные части.
Я готовила темпуру в этот раз в гриле Ninja. Для этого выложила в холодную родную корзинку заготовки и готовила на режиме Air Crisp 10 минут при 180 С, затем 12 минут при 160 С.
Проверяем температуру внутри продукта, при 78 С отключаем гриль и оставляем наши кусочки отдохнуть под крышкой с целью установления (инерционного набора) окончательной температуры 82 С. Эта температура считается правильной температурой готовности куриного мяса.
Сервируем нашу темпуру со свежими овощами и соусом на основе майонеза.
Плечики получилось очень сочными внутри под ароматной хрустящей корочкой.

Программа: аэрогриль или аэрофритюрница
Порций: 2-3 порции

Примечание

Темпура — традиционный способ приготовления различных продуктов в японской кухне. Однако, само слово пришло к нам из португальского языка.
У португальских католических миссионеров этим словом обозначались те дни во время поста, когда разрешалось употреблять в пищу рыбу, морепродукты и овощи, которые традиционно готовились в кляре. Впоследствии слово перекочевало из португальского языка в японскую кухню и в наши дни стало очень популярным.
Традиционно основа кляра готовится из яйц, муки и воды, однако каждый японец готовит эту смесь по-своему. Есть рецепты, где вместо яйца берется один желток, а вместо воды молоко. Запанированные продукты обжариваются в масле при температуре 180 С.
Вот такую готовую панировку можно использовать.


Мы же стремимся снизить жирность продуктов, поэтому приготовление в Аэрофритюрницах или на режимах Air Crisp помогают существенно уменьшить калорийность готового блюда.
Для того, чтобы корочка поджарилась и была не очень твердой, я добавила сыр к панировке (ведь сыр при запекании выделяет свой жир) и использовала для пущей пышности кефир вместо воды и молока. Нам очень понравился результат, поэтому спешу поделиться с вами.
Темпура из плечевой части куриных крылышек с сыром на режиме Аэрофритюрница (гриль Ninja и другие)

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Прекрасные штучки, они точно будут как семечки, хрум хрум и готово
Надо сделать!!

lettohka ttt
Rada-dms, Оль, какая интересная панировка, ммм.. крылышки очень аппетитные! Спасибо за рецепт, уношу!

dana77
Rada-dms, спасибо за мастер-класс. Я не знала что нужно в муке предварительно заготовки обваливать.
Пихала всегда куски в эти хлопья, в итоге на продукте почти ничего не оставалось.

Для работы с панировкой очень рекомендую набор. У меня от Тескома, но сейчас и другие выпускают. Это действительно очень удобно. Ничего не летит из мисок и хранится компактно.

Tatyana1103
Rada-dms, Оленька пробовала в такой панировке (хлопьями) креветки, цветную капусту и капусту брокколи в Тайланде это так вкусно совсем не то, что в обычной панировке особенно хороши креветки

Rada-dms
Rada-dms, Оль, какая интересная панировка, ммм.. крылышки очень аппетитные! Спасибо за рецепт, уношу!
Стопудово тебе понравилось бы! Попробуй, Натусь, крылья у вас продаются отдельно?

Прекрасные штучки, они точно будут как семечки, хрум хрум и готово
Сделай, Ириш, с немецким пивком самое то!
А вот семечки или кусочки посущественнее зависят от размера курицы. Из этой партии я тремя наелась вполне. А цыплячьи точно, как семечки.

Rada-dms, спасибо за мастер-класс. Я не знала что нужно в муке предварительно заготовки обваливать.
Обязательно надо, при любой панировке и даже при приготовлении в кляре. Хороший наборчик, будем иметь в виду! Спасибо!

Rada-dms, Оленька пробовала в такой панировке (хлопьями) креветки, цветную капусту и капусту брокколи в Тайланде это так вкусно совсем не то, что в обычной панировке особенно хороши креветки
Танюша, права! Нежнее такая панировка! Ну, теперь дорога в ЮВА нам временно заказана, так, как назло, на восточную еду потянуло, вот и изощряюсь с панировками. Есть еще в загашнике креветки вкусные. Угощу!

Каприз
Rada-dms, Оля, это ж вкуснота то какая!! Обалдеть просто!!!
Крылышки я постоянно в гриле готовлю, очень их любим. Теперь обязательно по твоему рецепту приготовлю!

lettohka ttt
Rada-dms, Олечка, и крылья и все части продаются, по доступным ценам, чего не скажешь о рыбе, и мясе. Обязательно приготовлю!

Anatolyevna
Rada-dms, Итересная панировка.
Вкусные крылышки!
Надо готовить!

Volgas
Вот так крылышки у Оли,
Загляденье просто.
Наготовила их много-
Приходите в гости!
 
Возьму на заметочку, в духовке попробую приготовить.

Rada-dms
Светочка, в духовке нормально получится, только, думаю, лучше на режиме конвекции, и тогда градусов 170с максимум надо выставлять, чтобы панировка не сгорела.

Вот так крылышки у Оли,
Загляденье просто.
Наготовила их много-
Приходите в гости!

Приходите, Светик, в гости!
Крылышками угощу!
Но без торта не являйтесь,
Я без торта не пущу!

Мы о тортах все мечтаем
Очень вкусных Светиных,
Крылышками завлекаем,
Чтоб скорей отведать их!


 

Volgas
Оля, браво!!!

Rada-dms
Rada-dms, Оля, это ж вкуснота то какая!! Обалдеть просто!!!
Наташа, обалдеешь, когда приготовишь, выигрышно и вкусно, да и недорого!
Мы вот второй вечер балдеем, может и на праздники приготовлю. Гостям послал фотки, чтобы выбрали, что приготовить. Да, у нас теперь так, как в лучших туристических ресторанах Италии, все по фото! Так вот из шести человек, пять крылышки выбрали, а одна постится, а то тоже бы...

Rada-dms, Итересная панировка.
Вкусные крылышки!
Надо готовить!
:
А вот сделай и сама слопай всем врагам назло! Ну, ладно, с хорошими людьми поделись!

Rada-dms
Volgas, я тебе в спасибках хотела написать, что после твоего шедевра настроение сразу на 100 градусов поднялось!



Рецепты в разделе «Куриные крылышки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте