Фрукты десертные "candied fruits", вяленые в электросушилке

Категория: Здоровое питание
Фрукты десертные candied fruits, вяленые в электросушилке

Ингредиенты

Груши
Чернослив
Свекла
Лимон

Способ приготовления

 Как приготовить десертные фрукты и овощи я подробно описывала в теме Фрукты сладкие «candied fruits (glace fruits)» отдельно по каждому фрукту.
 Таким образом приготовленные фрукты и овощи, и потом завяленные, отлично подходят для:
 - для самостоятельного десерта для кофе, чая, вина, шампанского
 - как украшение для тортов, пирожных в целом виде, или как мармелад нарезанный кубиками.
 - как добавка к мороженому
 - как фруктовые конфеты, если их окунуть в шоколад
 ... можно придумать и другое применение сладким десертным фруктам.
 Консистенция фруктов может быть и мягкая и твердая, это зависит от того, как долго фрукты будут находиться в сушилке.
 Вкус фруктов зависит от того, что будет добавлено в сироп и в каком количестве. Все добавки ароматные, в том числе коньяк, виски придают очень приятный вкус и аромат.
 Из нового - СВЕКЛА столовая )) Да, да - свекла! С нее и начну.
 Свеклу беру тонкокорую, очень темную, сладкую на вкус. Свеклу лучше всего предварительно запечь в кожуре, или отварить на пару, тогда она меньше всего потеряет вкусный сок. Затем очищаю свеклу от кожуры, нарезаю крупными дольками яблокорезкой, так она меньше потеряет в объеме при нахождении в горячем сиропе. Отваривать свеклу желательно до полуготовности "аль-денте", чтобы в дальнейшем свекла сохранила свою форму.
 

 Далее готовлю сироп, и делаю заливки 12-15 раз, так, как это описано в рецепте https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=432736.msg2110121#msg2110121
 Готовая свекла после курса заливок выглядит так
 

 Дальше будем вялить свеклу. Выложить свеклу на сито-дуршлаг, слить сироп, выложить дольки свеклы на поддон сушилки и вялить примерно 10-12 часов при Т*55-60*
 После вяления свекла будет выглядеть уже так
 

 Сироп и лишняя влага выпарились из свеклы, она стала совершенно липкая, сладкая и очень вкусная!))
 

 

 

 После сушилки свекле даю остыть, перекладываю в банку, и таким образом буду хранить. В холодном состоянии свекла становится еще вкуснее.
 

 2. ГРУШИ вяленые
 Груши покупала сорта "Форелл", которые хорошо держат форму после многократных горячих заливок сиропом. Подготовленные в сиропе груши выкладываю в сито-дуршлаг, сливаю сироп. Нарезаю груши слайсами толщиной примерно 5-7 мм. и раскладываю на поддонах сушилки. Сушка примерно 10-12 часов при Т*55-60*С.
 Готовые груши выглядят так
 

 Это настолько вкусный десерт, словами не передать! Все вкусы собрались: корица, груша, гвоздика, бренди, ликер "Куантро"... сплошные эмоции от вкуса))))
 

 

 

 После остывания, готовые груши перекладываю в банку и храню под крышкой
 

 3. ЛИМОН
 Лимоны брала тонкокорые, узбекские. Нарезка толстыми слайсами. В принципе, я специально лимоны не вялила, это остатки от сиропа для груш, заливка горячая, с ними я готовила сладкие груши. Но, получилось так вкусно, так вкусно... что впредь буду вялить лимоны таким образом специально и побольше)))
 

 4. ЧЕРНОСЛИВ
 После горячей заливки, чернослив выкладываю в сито-дуршлаг, сливаю окончательно сироп. Сливы выкладываю на поддон сушилки и сушу примерно 10-12 часов при Т*55-60*С
 В итоге получается такой чернослив
 

 Даю черносливу остыть, и можно наслаждаться ароматом и вкусом фруктов
 

 

 

 Перекладываю чернослив в банку и храню под крышкой
 

 После заливок фруктов остается много или мало вкусного сиропа, который выливать просто нельзя. Я соединила сироп от свеклы и с сиропом от сливы, прокипятила его и перелила в банки, закрыла под крышки. Получилась отличная заготовка для соусов, для отварной свеклы, заправка для салатов, для пропитки коржей и так далее...
 Тоже самое я сделала с сиропом груши. Закрыла его отдельно, поскольку он отличается и вкусом и цветом. Этот сироп можно с успехом использовать для заправки салатов, смешав его с оливковым маслом, соком лимона (уксуса), специями - отличная добавка для рыбы и салатов.
 

 Хранение фруктов в банках... это образно сказано, и чтобы завершить оформление рецепта))) Уверяю вас, фрукты вяленые очень быстро исчезнут, и из банок тоже )))

Примечание

Отличные фруктовые цукаты, с особым вкусом, ароматом, запахом  
Отличные угощения к праздникам, особенно к НОВОМУ ГОДУ!
Можно упаковать фрукты в маленькие пакетики и преподнести гостям как презент
Обмакнуть в шоколад, и получатся домашние конфеты
Подать просто так к вину, кофе
Отличное дополнение к мороженому

Я бы не сказала, что подготовка таких десертов сложная и хлопотливая. Да, требуется время, чтобы прокипятить сироп и снова залить им фрукты в течение двух недель. И потом еще 12 часов, чтобы завялить фрукты в сушилке. Но, это того стоит, чтобы получить великолепный вкус фруктов и порадовать родных и близких на праздник

Чернослив десертный «candied fruits (glace fruits)», с ромом, бадьяном, корицей, розовым перцемЧернослив десертный «candied fruits (glace fruits)», с ромом, бадьяном, корицей, розовым перцем
(Рома)

Сладкие груши «candied fruits (glace fruits)»Сладкие груши «candied fruits (glace fruits)»
(Рома)

А еще у меня есть рецепт из МОРКОВИ

Мармелад «морковные пальчики» «candied fruits (glace fruits)»Мармелад «морковные пальчики» «candied fruits (glace fruits)»
(Рома)

Фрукты сладкие «candied fruits (glace fruits)»

Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)

Мое застолье (содержание раздела и блога)

Похожие рецепты

Фрукты десертные candied fruits, вяленые в электросушилке

Olga 61
Какие интересные рецепты. Спасибо что поделились. Вот только с грушами не поняла, перед заливкой в сироп их на слайсы порезать или после? Тогда в сиропе их целыми пропитывать?

Рома
Оля, на здоровье!

В сиропе груши выдерживаются целыми. А нарезку делаем только перед закладкой в сушилку, когда груши уже готовы

Настасья78
Какая прелесть! Срочно в закладки!

Марианна
Рома, хотела Вам выразить благодарность за рецепт вяленой вишни. Готовлю третий сезон подряд. Очень, очень вкусно! Спасибо!!!
 

Рома
Марианна, на здоровье! Отличное решение



Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Постные блюда

Новое