Постные банановые кексы с арахисовой пастой и льняным "яйцом"

Категория: Выпечка
Постные банановые кексы с арахисовой пастой и льняным «яйцом»

Ингредиенты

Льняное яйцо

Лен
15 г.
Кипяток
90 г.

Тесто

Бананы очищенные
250 г.
Масло растительное б/з
65 г.
Сахар коричневый (обычный)
50 г.
Сахар
110 г.
Мука пшеничная в/сорт
110 г.
Мука пшеничная ц/з
110 г.
Какао
30 г.
Арахисовая паста
60 г.
Вода
130-150 мл.
Сода
1/2 ч. л.
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Соль
1/2 ч. л.

Способ приготовления

 


 
Лен положить в кофемолку и смолоть.

 
Залить кипятком, перемешать и оставить остыть.
 Получается льняной кисель. Это и есть льняное "яйцо".

 
Бананы размять вилкой. Лучше брать переспевшие плоды. Они более сладкие и ароматные.

 
В миске смешать два вида муки, какао, соль, разрыхлитель и соду.

 
В другой миске смешать банан, сахар, льняное "яйцо" и арахисовую пасту. Можно слегка взбить миксером.

 
Влить масло. Размешать.

 
Влить воду. Размешать.

 
К жидким ингредиентам просеять сухие. Быстро перемешать до объединения. Если тесто получается слишком густым, то добавить немного воды. Тесто должно быть, как средней густоты сметана.

 
Разложить тесто по формам на 2/3 высоты.

 
Выпекать в заранее разогретой до 175 градусов духовке 25-30 минут. Смотрите по своей духовке. Готовность проверить сухой деревянной шпажкой.

 
Достать и охладить на решетке.

 
Готовить несложно. Поститься можно вкусное. Главное все делать с любовью и не есть друг друга!
 Как сделать арахисовую пасту можно посмотреть в этом рецепте:
 

Программа: духовка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 17-18 шт.

Примечание

Кексы-"бомба". Для тех кто любит, как и я, банановую выпечку, поститься, у кого аллергия на яйца и молочные продукты-находка. Очень мягкие, воздушные, ароматные. Рецепт фантазийный. Рекомендую!

Похожие рецепты

Постные банановые кексы с арахисовой пастой и льняным «яйцом»

Рома
Анжела, отличное применение льна в выпечке, как замена яиц Спасибо!

Но, если не нужно много жидкости в каком-либо тесте, твороге и далее, то прекрасно подходит мой вариант приготовления льняного яйца

Льняное яйцоЛьняное яйцо
(Рома)

И то, что такие ситуации бывают часто, убедилась сама И «крутое» льняное яйцо удобно считать при замене куриных яиц: 1 льняное = 1 куриное

marina-mm
ang-kay, Анжелочка, как всегда восхитительно и узнаваемо по фото
Я частенько фантазийную выпечку в пост делаю, только не всегда могу повторить
Теперь будет в запасе точный рецепт
А можно ли получить льняное яйцо из льняной муки?

Tatyana1103
ang-kay, Анжела,

ang-kay
Девочки, спасибо за внимание к рецепту. Надеюсь, что пригодится).
А можно ли получить льняное яйцо из льняной муки?
marina-mm, Марина, думаю, что можно. Измельчая лен, мы и делаем муку)

marina-mm
ang-kay, Анжела, я примерно так и думала, мука льняная коричневая, значит не должна быть очищена от оболочки зерна, просто мельче смолота, чем дома на кофемолке получится. Мука в наличии, а молоть бывает лениво. Спасибо

ang-kay
Не за что.

Ангелина
Ого!!!
Я как раз, вчера, купила по килограмму темного и золотистого льна. Теперь можно, не экономя, еще и такие чудо-кексы варганить.
Анжел, спасибо!!!

ang-kay
Не за что. Готовь на здоровье)

Марика33
ang-kay, Анжела, спасибо за рецепт! взяла в закладки, так своевремен он сейчас, пост длительный, надо разнообразить внукам на десерт. Пеку каждый день галету с ягодами, иногда даже два раза. Думаю, что в самсушке отлично получатся твои кексики.

Ангелина
Марин, покажи которую галету ты печешь. Я тоже хочу))

ang-kay
взяла в закладки
marika33, Марина, надеюсь понравятся. Мне очень)

Марика33
ANGELина BLACKмор, Наташа, тесто делаю вот по этому рецепту
Заварное пресное тесто для печеных пирожков и любимая начинка из тыквыЗаварное пресное тесто для печеных пирожков и любимая начинка из тыквы
(Yuliya K)
Только беру масла 50 мл, чуть добавляю соли и сахара и гашу соду уксусом яблочным. Тесто очень эластичное, тонко раскатывается, хрустит, как хворост. Замешиваю сразу на 2 порции, на три галеты мне хватает.

Ангелина
Марина, спасибочки

marina-mm
ang-kay, Анжела, испекла я кексики на пробу полпорции в брауни мейкере, не хотелось духовку гонять. Арахис заменила на грецкие орехи, потерла их в пасту. На вкус понравились кексы, а показывать не буду, что-то не красивые они вышли, поднялись и осели. Значит все же накосячила я.
Но главное, что их уже нету, слопали домочадцы. Спасибо за рецепт, буду использовать.

ang-kay
marina-mm, Марина, хорошо, что понравились. Налей немного меньше жидкости в следующий раз, если делать будешь. А возможно не допекла чуток.

marina-mm
ang-kay, Анжела, да, наверное жидковато тесто получилось, подправлю.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте