Нутовая мука из вареного нута

Категория: Здоровое питание
Нутовая мука из вареного нута

Ингредиенты

Сухой нут
2 стакана
Вода на
1см выше уровня нута

Способ приготовления

  2 стакана сухого нута заливаю водой, добавляю 1 ч. л. соды и оставляю для ферментации на ночь. Такая предварительная процедура позволяет минимизировать метеоризм, который у многих возникает при употреблении бобовых.
  На следующее утро несколько раз промываю нут в проточной воде.
  Загружаю нут в чашу Штебы, заливаю водой примерно на 1 см выше уровня нута.
  Варю на программе "Суп".
 По окончании программы остужаю нут в отваре, т. к. потом использую аквафабу для приготовления мусса, майонеза (пытаюсь сделать зефир, но без сахара, на стевиозиде и ксантане, пока не очень получается).
 Сливаю нут через дуршлаг. Ногой измельчаю до состояния пюре.
  Размазываю нутовое пюре на поддоны для пастилы
 Загружаю поддоны в Траволу. Сушу в течение 5 часов на 70 градусах.
  Так выглядит высушенное в сушилке пюре. Осталось только измельчить на кофемолке.

Примечание

На форуме say7 увидела этот способ обработки нута, понравилось. Испекла уже из этой нутовой муки бисквит и кексы.
Бисквит.
Кексы.
Пирожное (мусс на кусочке кекса).
А это не совсем удачный зефир из аквафабы, ксантана и стевиозида.
Никакого горохового привкуса и запаха в выпечке, в отличие от промышленной муки, нет.
Нутовая мука из вареного нута

Рецепты с похожими ингредиентами


Октябринка
Анна1957, замечательный рецепт, я так делаю муку из гороха.
очень удобно когда в больнице лечусь и главное в животе тишина
Анна, а поддоны Вы ничем не смазываете?

Анна1957
Октябринка, нет, эта масса ссыхается, трескается и легко отстает от поддонов. Я сегодня поставлю в ночь сушиться и завтра сфотаю результат. А как Вы гороховую муку используете? Я-то все по нуту))

Октябринка
гороховую муку используете
Анна, я просто использую как загуститель эту муку, кипятком завариваю, главное размешать хорошо, чтобы комочков не было. как перекус очень выручает

Анна1957
А, типа гороховой каши. А я из нута готовлю первое, второе и компот (в смысле десерт). В моей системе питания он играет одну из ведущих ролей. Еще это может быть интересно тем, кому необходимо безглютеновое питание.

Mandraik Людмила
Аня, классная вещь это твоя акважабафаба как раз в город собираюсь, куплю нута, а травола у меня здесь деревне, делать буду уже здесь. Ты умничка, ставишь себе задачу и выполняешь её, что в постройнении, что в изобретении правильной еды!

Анна1957
Mandraik Людмила, Лютик, У меня зефир явно не получается плотным из-за того, что я его слишком много кладу по сравнению с яичными белками. Надо внимательно изучить обычные рецепты - наскоком получается пока только мусс. Хотя на желтом блюде видно, что зефиринки перевернуты, их можно взять в руку. Но так только 1 раз получилось, а нужен хорошо выверенный рецепт. Надеюсь, что в конце концов добьюсь нужного мне вкуса. Хотя мне ничего не мешает делать зефир с яичными белками, просто прикольно, что из воды практически получаются такие блюда.

Mandraik Людмила
Ань, ты молодчина! Твои пример и старания - огромная поддержка всем нам, кто пытается правильно, но при этом вкусно питаться

Маша Иванова
Анна1957, Аня! Спасибо за очень нужный рецепт! Всем нам давно пора начинать правильно питаться. Ждём рецептов тех блюд, которые вы выше показали на картинках. Отрабатывайте технологию и рассказывайте нам всем пожалуйста.

Гость
можно узнать рецепт бисквита и кекса из нутовой муки, представленные в статье. Спасибо

Анна1957
Я уже года три занимаюсь бескрахмальной выпечкой, не возвращаюсь к выпечке из нутовой муки. В моем профиле есть все рецепты, по которым я пекла. Про те, что на фото, уже и не вспомню, они просто как примеры приведены.



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Пасхальные блюда

Новое на сайте