Татены на бескрахмальном тесте (десертный и закусочный варианты)

Категория: Здоровое питание
Татены на бескрахмальном тесте (десертный и закусочный варианты)

Ингредиенты

Десертный вариант теста
Мука миндальная (желательно обезжиренная)
35г
Мука из сушеных яблок и кабачков
15г
Глюкоманнан
0,5 м. ч. л.
Разрыхлитель
0,5 м. ч. л.
Стевиозид
10-12 м. л.
Ванилин
1 пакетик
Пюре из измельченного лимона
50г
Яйца
3шт
Белки
2шт
Закусочный вариант теста
Мука кунжутная
35г
Смесь измельченных до состояния муки сушеных грибов, баклажан, лука
15г
Глюкоманнан
0,5 м. ч. л.
Разрыхлитель
0,5 м. ч. л.
Соль адыгейская
0,5 м. ч. л.
Уксус
9% 1,5 обычных ст. л.
Яйца
3шт
Белки
2шт

Способ приготовления

 
Смешиваю сухие компоненты с яйцами (для сладкого варианта мелко нарезанный лимон блендером соединялся с яйцами, для закусочного - с уксусом), добавляю взбитый белок. В красной миске видна консистенция готового теста, в белом стакане - до добавления взбитого белка.
Укладываю на дно ячеек перевернутой формы для тарталеток кусочки вяленых помидоров, извлеченных накануне из морозилки. Перекладываю в них закусочное тесто. В желтую форму укладываю на дно кружки мандаринов и киви, на них - кружки яблок, затем - сладкое тесто.
Остатки закусочного теста помещаю в керамическую форму для выпечки хлеба в АФ.
В керамической форме хлеб выпекался в АФ Филлипс при температуре 160* в течение 18 мин без предварительного разогрева до достижения внутри 99* по термометру. В силиконовой форме татены выпекались 30 мин в минипечке Штеба при температуре на указателе чуть меньше 210 ( а по отдельному термометру для духовки - при 170*), с предварительным разогревом в течение 10 мин, до достижения внутри 90*.
Десертный татен выпекался одновременно с закусочными порционными, при тех же условиях, но дольше: в течение 45 мин до достижения внутри 91 градуса.
Разрез порционного татена после остывания и извлечения из формы
Разрез хлеба
Разрез татена (даже не дождалась полного остывания))))

Примечание

Получилось немного сумбурно, но делала я одновременно десертный и закусочный варианты - так и оставила в рецепте. Порционные татены и хлеб имеют гармоничную влажность и плотность теста (не избыточную). Сладкий полноразмерный вариант на мой вкус несколько влажноват, но при этом не создается впечатления непропеченности - видимо, таким образом проявляется присутствие значительного количества сочных фруктов. Как вариант - можно увеличить время выпечки с 45 мин до 60. Хотя, по опыту, это тесто на следующий день теряет вес в результате "усушки" и становится более гармоничным.
Татены на бескрахмальном тесте (десертный и закусочный варианты)

Рецепты с похожими ингредиентами


Елина
Так... Это хорошо ты сделала, что оформила рецептом. Сейчас сделаю.

Анна1957
Давай. Интересно любое мнение. Считаю, что здесь больше уже искать не надо. Все вкусно. Для меня главный критерий - после такой выпечки меня абсолютно не тянет на шоколад).

Гала
Ань, спасибо за проделанную работу
Можно для интереса и с псиллиумом сделать, мне кажется будет не хуже.

Анна1957
с псиллиумом
Ты знаешь, Стоянова сказала уже давно, что ей не понравилось. Делала с ксантаном, с гуаром - ничего, но не ах. А вот с ГМ понравилось очень. Но, возможно, это дело вкуса.
Вот кисель и горячий шоколад - только с ГМ. Псиллиум здесь мне совсем не нравится. зато дрожжевое тесто - только с псиллиумом. Хотя я его уже давно не делаю))





Кстати, в твоей кето-диете фрукты не катят - можно с мясом и колбасой делать. Я даже подумала тоже со своими сардельками сделать, а потом решила, что татен для этого не нужен - просто сверху на кусок этого же хлеба можно положить.

Гала
Кстати, в твоей кето-диете фрукты не катят - можно с мясом и колбасой делать.
Я знаю С мясом и делаю. Даже и рецепт есть, все никак не оформлю. Колбасу я не покупаю, а сама делать не хочу, некогда с ней заморачиваться. Мне и без нее нормально. А сладкого мне совсем не хочется, даже не надо себя уговаривать.
Если что из сладкого и пеку, то для дочки или мужа, или на работу таскаю на народе тестирую

Я сделаю два одинаковых теста, одно с глюкоманнаном, другое с псиллиумом и посмотрю для себя разницу, даже интересно.

Анна1957
сама делать не хочу, некогда с ней заморачиваться
А я делаю сосиски и сардельки - освоила технологию, внесла свои коррективы - теперь горя не знаю))





А мне всего хочется)) И все в рамках Сибарита могу себе позволить. За исключением песочного и слоеного теста, где много масла.

Гала
Ань, я видела, очень прилично у тебя получилось. Но ты свободна, я пока работаю, еще спорт три раза в неделю, с весны до глубокой осени - дача. Когда не буду работать, может и буду заниматься, пока не получается.

Анна1957
Я сделаю два одинаковых теста, одно с глюконаманном, другое с псиллиумом и посмотрю для себя разницу, даже интересно.
Вот это - очень ценная ситуация Обязательно отпишись с фото, мне очень интересно твое мнение.





Но ты свободна, я пока работаю
Да, у меня тоже от покупки шприца до изготовления первых сарделек 3 года прошло)) Так что никому не рано и никогда не поздно))

Гала
Конечно. А как ты думаешь, в какой пропорции заменить на псиллиум?

Анна1957
в какой пропорции
Уххх... Я так давно с ним дела не имела. На 500г пшеничной муки и 430г жидкости кладу 2 ч. л. псиллиума. Но эта мука совсем другая.
ГМ на 1 стакан чая каркаде кладу 3\4 ч. л., чтобы получить «клюквенный» кисель средней густоты. Исходи из этого))

Гала
Понятно. Спасибо. Посмотрю еще варианты.

Mandraik Людмила
Аня, я всё пропустила всё шедеврально!
 У меня вопрос, а м. ч. л. это маленькая чайная ложка? Как кофейная? Или как?

Анна1957
м. ч. л. это маленькая чайная ложка? Как кофейная? Или как?
Нее, это МЕРНАЯ чайная ложка из набора, они подписаны: 1, 1\2, 1\4. Это отличается от обычной ч. л., к тому же они все разные.

Mandraik Людмила
Ага, поняла, спасибо



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Пасхальные блюда

Новое на сайте