Говядина (свинина) томленая с айвой в медленноварке

Категория: Мясные блюда
Говядина (свинина) томленая с айвой в медленноварке

Ингредиенты

Говядина зрелая на кости
700 г
Лук репчатый
1 шт.
Айва
1 шт. крупная
Масло топленое (любое) для смазывания сковородки
1 ст. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Перец душистый
3-4 горошины
Хмели-сунели или аналогичная приправа пару щепоток
Чернослив вяленый подкопченый по желанию штук
10
Соль абхазская
по вкусу

Способ приготовления

 Предлагаю беспроблемный рецепт с прекрасным результатом.
 Думаю, многие так делают, да не все, как оказалось.
   
Репчатый лук нарезать тонко и обжарить немного на смазанной маслом сковороде.

 
Кусок говядины или свинины толщиной где-то 4 см. вымыть, обсушить и обжарить на смазанной маслом сковороде на большом огне буквально по минуте с каждой стороны до появления небольшой корочки и вкуса жареного мяса. В процессе мясо хорошо посолить и поперчить свежемолотым перцем с обеих сторон.

 
Айву вымыть и нарезать дольками, удалив предварительно сердцевину. Лучше бы, конечно, раздобыть нашу южную айву или кавказскую, так так импортная менее ароматная. Айву чуть присолить и поперчить.

 
На дно кастрюльки выложить часть лука и закрыть дно ломтиками айвы. Добавить несколько зерен душистого горошка. Затем положить кусок мяса, посыпать приправой, полить мясо бальзамическим соусом, а после прикрыть его луком и айвой. Айву чуть посолить и поперчить по вкусу.
 Если любите чернослив, то можно положить и его. Вкус станет богаче, но слаще.
 Добавить несколько ложек воды и поставить на режим High на два часа.
 Затем перевести на низкий режим и готовить до мягкости мяса.
 У меня весь процесс занял 7 часов.
 Мясо получилось ароматное, не переваренное, но расслаивалось на кусочки. Очень нам нравится такая говядина.
 Можно просто на ночь оставить на низком режиме, так как говядина практически не переваривается в медленноварке.

  Приятного аппетита в кругу близких и дорогих вам людей!

Порций: 4 порции

Примечание

Свинина тоже хорошо идет с айвой, только готовится быстрее.
Готовила в керамическом маленьком горшочке-медленнке.
Говядина (свинина) томленая с айвой в медленноварке

Рецепты с похожими ингредиентами


Samopal
Спасибо, приготовлю непременно. Отпишусь

Семилетка
Оля! Хоть и просто, но результат будет бесподобный!!!
С айвой всё очень вкусно!!!
Я что-то медленку подзабыла свою... моя ошибка... надо доставать!
Спасибо за пинок!

lettohka ttt
Rada-dms, Олечка, рецепт и фото.. обалдеть не встать.. Просто! Вкусно! И красиво!

Florichka
Вкусное мясо в моем любимом горшочке, а теперь в пару к мдв и горшочек керамический есть. Можно и в духовке сделать.

НатальяВоронеж
Олечка, какой рецепт.... мммммммм, я аж монитор облизнула (дело к обеду) Надо будет попробовать в ультре сделать или в горшке. Спасибо!

Гала
Оля, мясо, наверное, очень ароматное!
оно и без моей лапши самодостаточно

Mirabel
Rada-dms, Олечка! отличный рецепт!3абрала. А какая часть говядины? Лопатка по моему на фото?

Светлана777
Rada-dms, Оль, потрясающее мясо, спасибо за рецепт
еще больше захотела медленку простую, а не с программами

Rada-dms
Спасибо, приготовлю непременно. Отпишусь
Олег, спасибо огромное за то, что забежали в мой рецептик! Приготовьте, можно и без айвы, но по такому алгоритму с предварительной обжаркой мясо получается очень ароматное.




Оля, мясо, наверное, очень ароматное!

Вот Галочка сразу просекла весь цимус!!




Оля! Хоть и просто, но результат будет бесподобный!!!
С айвой всё очень вкусно!!!
Я что-то медленку подзабыла свою... моя ошибка... надо доставать!
Спасибо за пинок!
Светочка, и я подзабыла, прямо стыдно стало, что простаивает горшочек, а тут и мясо подвернулось татарское, ароматное и вкусное, давно такого не попадалось! Что-то я перестала изощряться в готовке, и сразу есть результаты в самочувствии и в сбросе веса. Рада видеть тебя!!
Проще пища - лучше стул, как говорит моя подружка!




Rada-dms, Олечка, рецепт и фото.. обалдеть не встать.. :- Просто! Вкусно! И красиво!
Наточка! Спасибо за твою всегда такую теплую и дружескую поддержку! Каждый раз думаю только, что пока не могу воочию разделить с тобой трапезу! НО будем мечтать об этом!




Вкусное мясо в моем любимом горшочке, а теперь в пару к мдв и горшочек керамический есть. Можно и в духовке сделать.
Ты так редко появляешься и так всегда радуешь совпадением наших вкусов!! Спасибо, моя дорогая, приятно видеть!!! И с Масленницей!




Олечка, какой рецепт.... мммммммм, я аж монитор облизнула (дело к обеду) Надо будет попробовать в ультре сделать или в горшке. Спасибо!
Наташ, покупай медленнку! Не пожалееешь! Меня пока никто не ругал за совет приобрести медленнку! Спасибо!!!

Веточка
Девушки, а в Штебе какой режим выбрать? Мясо есть, айва в холодильнике лежит, просится быть приготовленной:) а тут и рецепт подходящий!

Rada-dms
Rada-dms, Олечка! отличный рецепт!3абрала. А какая часть говядины? Лопатка по моему на фото?
Вика, дорогая, сделай, я знаю, что ты любишь медленнку, а я тебя лЮ и просто так и за то, что с твоей подачи первую купила, ту, которая на 6 л!
Можно и из грудинки сделать, но это вроде не шея... Я забыла, как продавец обозвал кусок. Там маленькая косточка обрамляет кусок самого мягкого мяса, который можно было бы вырезать на отбивные. Завтра пойду еще такое мясо покупать спрошу! Что-то у меня пробел с такими тонкостями. Вот вырезку знаю точно!





Девушки, а в Штебе какой режим выбрать? Мясо есть, айва в холодильнике лежит, просится быть приготовленной:) а тут и рецепт подходящий!
Томление, наверное, подойдет! И в Штебе сразу можно обжарить сначала режиме Обжарка, потом чуть водички и а Томление.




Rada-dms, Оль, потрясающее мясо, спасибо за рецепт
еще больше захотела медленку простую, а не с программами
Вот я достала этот горшочек и каждый день его юзаю теперь. Причем полностью освободив себя от необходимости отвлекаться от работы на готовку.
Я еще меньшего размера хочу, буквально на 1.2 л.



Рецепты в разделе «Мясо в медленноварке»

Постные блюда

Новое