Кафе "У пани Сони" (страница 325)

Калюся
Нашла 3.

zvezda
Я только 2...

Солоха Дражайшая
Таня, Солоха, смотрю твой рецепт...

Скажи, ты его только в Чуде печешь или в духовке тоже?
Хотела тебя спросить о подробностях. Время, густота замеса для духовки такая же будет?

Рита, так ты же пекла этот хлебушек, только в мультиварке и без добавления солода.
И я дальше в рецепте писала, что пеку его так же и в электродуховке в форме Л11. По времени получается примерно час. Минут 15 температура 220, а потом уменьшаю до 200 и 40-45 минут до готовности. Проверяю шпажкой.

mamusi
, так ты же пекла этот хлебушек, только в мультиварке и без добавления солода.
Не хочу в мультиварке. Это совсем другое. Хочу в духовке настольной. Всё поняла, Таня. Прости мою невнимательность. Перечитаю Рецепт.

Mandraik Людмила

ответ

Кафе "У пани Сони"

zvezda
Я ножки не нашла..

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

ответ

Кафе "У пани Сони"

Irinap
3.
Не получается в твоих картинках различия найти. Это, можно сказать, что первый результат у меня.

zvezda
А я все нашла..

Mandraik Людмила
Irinap, Ирина, а это не очень просто по началу. Я уже видимо натренировалась

Irinap
Mandraik Людмила, Лютик, да я все твои картинки пытаюсь разгадать, но увы... Нравятся мне такие задачки, интересно найти всё

Cirre
3 На лапы смотрела, чую что то там не так, но отвлеклась и не поняла
**
Добрый вечер. Радует, что все тает, но пасмурно и сразу как то противно.
**
-Девочки, может окрошки?
-Может на пиве?...
- Давайте... Только чтоб без этих всяких овощей, картошки, яиц...

Кафе "У пани Сони"

zvezda
Последние строчки- точно про нас!!

Mandraik Людмила
Считается, что раньше всё было экологичнее и чище. Вот интересная статья.
...В ноябре 1861 года в Лондоне разразился скандал. Медики стали выяснять, от чего умерла 19-летняя Матильда Шуэрер, и доказали, что произошло «внезапное» отравление. Девушка работала в мастерской, где создавали искусственные цветы. Она должна была распылять на листья зеленый состав.
Матильда умирала мучительно. Она задыхалась, белки ее глаз позеленели. Ее постоянно рвало. Слюна тоже была зеленого цвета. Своему доктору она жаловалась, что всё вокруг видит зеленым.
Журналисты не жалели жутких деталей, описывая ее смерть. И обвинили во всем богатых дам, для которых Матильда и ее подруги делали венки из искусственных цветов.
 После смерти Матильды Шуэрер химик с мировым именем Август Вильгельм Гофман получил задание – провести исследование зеленого пигмента. Эксперт отвечал за свои слова, когда опубликовал в газете "The Times" статью и назвал ее «Пляска смерти». Оказывается, одно украшение для волос, над изготовлением которого трудились Матильда и ее подруги, способно было убить 20 человек, столько в нем содержалось мышьяка. А бальное платье, на которое ушло 18 метров модной тогда ткани «тартан», могло стать причиной гибели от отравления мышьяком 12 человек, танцующих рядом с модницей. Во время движения с этого платья осыпалось 60 гран мышьяка, а для отравления «достаточно» 4–5 гран. (Гран равен примерно 65 мг.)
Дело в том, что во второй половине XVIII века европейские ученые-химики решили проблему, как сделать стойкой зеленую краску. Винить художников не следует: не они изобрели новый пигмент. Именно благодаря достижениям ученых появлялось всё больше разных химических красителей. Мода на тот или иной цвет менялась в Европе ежегодно.
Какое же вещество помогло создать все оттенки зеленого? Белый мышьяк! Это был мелкодисперсный порошок. На его основе делали лекарства, отраву для грызунов и... краску для тканей.

Кафе "У пани Сони"

В 1778 году шведский химик Карл Вильгельм Шееле опубликовал статью «Зеленый пигмент». И в ней описал свое открытие: он добавил в раствор медного купороса смесь калия и мышьяка. В результате получился великолепный, яркий оттенок зеленого.
Наука не стояла на месте, и в 1814 году был синтезирован еще более насыщенный оттенок этого пигмента.
Как его только не называли! Vert anglais («английская зелень») — во Франции, а в Англии и Америке наоборот — «французская зелень». Изумрудный пигмент получал имена по названиям европейских городов, где его производили.
Зеленый стал настолько популярным цветом, что «оккупировал» всё: и одежду, и обувь, и головные уборы. Химические составы на основе мышьяка использовались при окраске обоев и гобеленов, тканей для занавесей и обивки мягкой мебели.

Кафе "У пани Сони"

В 1812 году Георг Фридрих Кёрстинг написал картину «Вышивальщица у окна». Кажется, что зеленый — главный цвет в интерьере.

Кафе "У пани Сони"

Ядовитый краситель к тому времени отравлял всё вокруг уже 30 лет. Ведь его использовали даже для придания цвета пирожным и мармелада!
Современные ученые обнаружили следы мышьяка и в тканях, выпущенных Уильямом Моррисом. Уильям Моррис (24 марта 1834 – 3 октября 1896) был британским дизайнером текстиля, поэтом, художником, писателем и социалистическим активистом, связанным с британским движением искусств и ремесел. Он внес большой вклад в возрождение традиционного британского текстильного искусства и методов производства.
Получается, что яд поражал людей везде и круглые сутки. Да, XIX век для Европы стал веком-«отравителем».
Джеймс Уортон написал об этом книгу — «Век мышьяка: как дом, работа и отдых угрожали отравлением британцам Викторианской эпохи».
Так что наши современные химические красители для тканей, по сравнению с вышеописанным, можно сказать совершенно безвредны!

Cirre
Добрый вечер. Понравились строки

Сeбя нyжнo бepeчь...
Пpичём, oбязaтeльнo. He paccчитывaть, чтo в зaпace бyдeт eщё oднa жизнь, a пoтoм eщё. He pacтpaчивaть ceбя пo пycтякaм. Дyшy зaкpыть oт втopжeния, ocтaвив мecтo лишь для близкиx. He бeжaть вcлeд тeм, ктo выбpaл дpyгoй пyть. He пoдcтpaивaтьcя ни пoд кoгo, пpячa чyвcтвa зa мacкoй. He дoкaзывaть никoмy, чтo ты лyчшe или xyжe. Лoжь ocтaвить для тex, кoмy oнa пo вкycy. Жить здecь и ceйчac. Любить, cмeятьcя, дышaть. Дышaть пoлнoй гpyдью, пoнимaeшь? Beдь зaвтpa..
Kтo знaeт, чтo в нём для нac...
**

Кафе "У пани Сони"

zvezda
Как хорошо сказано..

Cirre
И пусть на лужах лед... пока ещё зима...
А видятся цветы... а слышится весна...
И теплое пальто ты снять уже готов...
Так хочется весны...... Так хочется цветов........

Кафе "У пани Сони"

Cirre
Добрый вечер. Сегодня пришлось по району походить, ура нас стали убирать. Технику видела. Соскребают хотя бы лед, ну и конечно много чего растаяло.
Прощай, Зима... Пока, Малыш-февраль!
Ну вот и все... Настал момент уйти.
Я отпускаю боль. За ней — печаль,
Слепую ревность, что жила внутри...

Из сердца – недоверие и грусть
Пусть забирает глупая метель.
Зима, прощай! Назад я не вернусь,
С меня достаточно былых потерь.

Пока, Mалыш-февраль... Tебе пора...
Всего лишь ночь. А завтра будет март...
Ты был в моей судьбе еще вчера,
Весна сегодня принимает старт...

© Таня Черненко

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Irinap
Mandraik Людмила, Лютик,

Mandraik Людмила
Ой, а ещё сегодня оказывается Иудин день. Будьте осторожны!
1 марта — один из самых опасных и тяжелых дней года, который часто называеют днем Иуды. По преданию, в этот день наложил на себя руки Иуда, апостол, предавший Иисуса Христа.
Всё что нашла копировать не стала, а то совсем уж жуть, «чего не знаешь – того не существует!» Под спойлер спрятала более менее безобидное.

В народных традициях с Иудиным днем связано множество примет, обычаев и поверий.
Что можно и нельзя делать 1 марта
1 марта согласно народной традиции нельзя устраивать праздничные застолья и веселиться, иначе в доме будет покойник.
Ссоры и скандалы, которые происходят 1 марта, могут полностью поломать человеку жизнь. Воздержитесь от любых склок в этот день.
1 марта нельзя завязывать узлы и желательно вообще не брать в руки веревку.
1 марта нельзя рубить деревья и ломать ветки.
В этот день нужно почистить дом свечой и родниковой водой, окурить можжевельником, полынью или зверобоем.

Mona
Весна, цветочки, уси-пуси)) А вот вам тык-тыдык.
 Кафе "У пани Сони"

zvezda
Как не гулять.. У сестры ДР,,

Cirre
Не, нам до огорода ещё 2 месяца. Обещают продолжение зимы, радует, что за эти теплые деньки все подтаяло.
*
Добрый вечер. Сегодня в веселом троллейбусе ехала, водитель на каждой остановке советовал всем держаться за поручни и даже можно не платить, главное держаться Хотя сам ехал очень аккуратно, ни разу не качнул. Я потом ехала на автобусе, так он дрова вез, а не людей.
**
- Есть хорошие новости?
- Да! Весна!

Кафе "У пани Сони"

Cirre
Добрый вечер. Вы знаете давно не ем и сама не делаю пельмени. А здесь но так захотелось. Возиться лень, постояла в магазине, очень подумала, т. к в свое время много чего попробовали. Купила, довольна, пока не испортили, т. к новинка

Кафе "У пани Сони"

**
Иногда счастье – это когда ничего не происходит...

Кафе "У пани Сони"

zvezda
Cirre, Галина, хорошие пельмешки, я их тоже иногда покупаю..

Cirre
Кафе "У пани Сони"

Cirre
Добрый вечер. Погода сегодня весенняя, теплая такая была и солнышко. Так уже холода и снега не хочется.
**
У моей души сегодня выходной...
Так что не грузите даму всяческой фигнёй!

Кафе "У пани Сони"

Cirre
Доброй ночи. Ездила сегодня за семенным картофелем (меняю сорта) так что то ветер то холодный, хотя градусов не мало. Так хочется полегче одеться.
**
Женщина сказала: «Я устала».
А Весна смеется: «Я пришла.
Если ждать меня ты перестала –
Будем вместе поправлять дела».

Женщина вздохнула: «Наболело...».
А Весна ей: «Вместе исцелим.
Душу, мысли, гардероб и тело –
В радости весенней обновим».

Женщина взмолилась: «Право, поздно...».
А Весна с участьем: «Не горюй!
Чтобы сердцу пелось ночью звёздной –
Я тебе Надежду подарю».

Женщина упрямо: «Нет терпенья...».
А Весна: «Ты Бога не гневи!
Есть в моём апреле – Воскресенье
Для Спасенья, Веры и Любви.

Хватит киснуть, ныть и препираться!
Посмотри: весь мир открыт Весне!
Потрудись хотя бы постараться –
И сама иди навстречу мне!»
............................................
Этот диалог увековечу
Пусть послужит будущим годам:
Если мы идём Весне навстречу –
Весна сама идет навстречу нам!
Лилия Собко

Кафе "У пани Сони"

zvezda
ветер то холодный, хотя градусов не мало. Так хочется полегче одеться.
Мне тоже вчера не жарко было, хорошо что пуховик надела. Хочется лёгкости..
Какая девушка изысканная.

Светлана62
Доброе утро!
zvezda, Оля, Эльдорадо от тебя далеко? Вопрос срочный.

zvezda
Эльдорадо от тебя далеко?
Рядом,,

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

ответ

Кафе "У пани Сони"

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

ответ на вторую картинку

Завязка на шляпе по разному завязана
Правое поле шляпы на левой картинке больше
Лассо на одной картинке за полем шляпы, на другой перед
На ремне язычок на правой картинке есть, на левой нет.

albina1966
Mandraik Людмила, Лютик, нашла все 4.
Ответ не смотрела.
Глаз у лошади, пуговицы, манжет, разная длина рукава.
Посмотрела. Про юбку не поняла, а вот манжеты на левой руке разной длины. Значит, 5.

Mandraik Людмила
albina1966, Альбина, юбка на левой картинке «подшита», а на правой шва нет.

albina1966
albina1966, Альбина, юбка на левой картинке «подшита», а на правой шва нет.

Ааа, точно!

Mandraik Людмила
☝️☢️🗣 – Судя по карте сбоев, в США рухнули десятки сервисов, в том числе мобильные операторы.

Кафе "У пани Сони"

Пишут в Красном море грузовой корабль повредил кабели

Представляете, сейчас в сша утро, это прям: «а поутру они проснулись»!
Ни связи, ни интернета... Практически конец света

zvezda
Представляете, сейчас в сша утро, это прям: «а поутру они проснулись»! Ни связи, ни интернета... Практически конец света
Честно говоря даже представить страшно..

Cirre
Ни связи, ни интернета...
Помню жили 3 дня без света, связи, инета. Свечки, с дочкой в игры разные играли. Нормально.
**
3 и 3 нашла.
**
Добрый вечер. Вроде солнышко сегодня, а ветерок брррр.

Кафе "У пани Сони"

Mona
Мне муж вчера говорит: Представляешь, мне через несколько лет пойдет восьмой десяток. )))Кафе "У пани Сони"

Cirre
Доброй ночи.

Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

Mona
Не помню, выкладывали тут эту загадку или нет.

Кафе "У пани Сони"

Светлана62
Mona, Таня, поздняя осень? Сеют озимые, форма одежды у военного ещё не зимняя. Весной с зимней позже переходили, мне кажется. А вот с летней на зимнюю- только после морозов.
Да, и вскрывшегося льда на речке нет. Точно осень.

mamusi
Мне подумалось, что осень, из-за корзины в руках девушки...
Весной что в корзину собирать?
Может там грибы у нее...
Мда...
Света,
Насчет льда... а есть края, где льда на реках совсем не бывает...

OlgaGera
.. а есть края, где льда на реках совсем не бывает...
Весной вода высокая всё равно.
Здесь осень. Река в берегах.

NatalyaB
Точно осень.
Я тоже за осень. Есть ли в корзинке что – не вижу, но на дальнем берегу телега с чем-то, вероятно, собранным. И есть ли рыбалка ранней осенью? Сомневаюсь, но не знаток.

OlgaGera
И есть ли рыбалка ранней осенью?

mamusi
ранней осенью?
Про раннюю осень речь в загадке не идёт!

И я тоже проголосовала за позднюю осень. хотя это полная чушь... про агентов и прочее.
Всё зависит от природного региона. Где поздней осенью уже и снег лежит, а где ещё в море купаются...
Это для лохов загадка типа нас...

NatalyaB
раннюю осень
Пардон, хотела написать про раннюю весну.
Есть ли рыбалка ранней весной? Может, рыба еще спит, не в курсе.

Всё зависит от природного региона. Где поздней осенью уже и снег лежит, а где ещё в море купаются...
Регион показан на картинке: снега нет, льда нет, листьев на дереве нет, народ слегка утеплен, сельхоз работы идут.
Задачка как задачка, кгб для привлечения внимания.

Танюша
Я за раннюю весну.

OlgaGera
А ответ будет?

Mona
А ответ будет?
Девочки, я это встретила в Инсте, но ответа там не было, все, как и Вы в комментах гадали, и почти все ваши версии тоже там были. Из неназванного вами было ещё такое – это осень, потому что на реке буёк. А их обычно после зимы и льда на реке не ставят ранней весной, а где то ближе к лету, когда купальщики появляются.

zvezda
Я за раннюю весну.

Mandraik Людмила
Кафе "У пани Сони"

Irinap
А я за осень!

Mona
О, погуглила и нашла вот такое про эту картинку. Пишут, что это супер-хардкорная загадка на логику времён СССР и даны вопросы к картинке. Пишут, что правильно ответить на все восемь могут только 4% людей. Вот эти вопросы. Кафе "У пани Сони"

В общем, кроме времени года ещё семь вопросов. Там есть ответы на все восемь. Я под спойлер первый вставлю ответ на вопрос про время года, чтобы кто уже хочет проверить. А под вторым спойлером ответы на остальные. Чтобы вы сначала подумали и потом проверили себя.

Кафе "У пани Сони"

Кафе "У пани Сони"

Себя я уже проверила. Короче, я в 4% не попадаю никак)))

OlgaGera
Мдя Нен получится из меня разведчик
Но оспорю, что весна.
Бакены ставят перед судоходством. А это после нереста рыбы, т. е. ближе к лету
Рыбалка, ну если только червя замочить
Сев, он и осенью идёт, и вполне возможно, что собирают фураж. А листья слетели от сильного ветра
И ранней весной не могут быть грядки для сева у берега реки, т. к. земля просохнет от разлива позже, когда и бакены поставят
Не правильная картинка

NatalyaB
Сев, он и осенью идёт, и вполне возможно, что собирают фураж. А листья слетели от сильного ветра
А я, хоть и совсем не деревенский житель, но наблюдала сев рядом с дачным участком тогда, когда листики уже распускались. Видимо, смотря что сеять.

OlgaGera
NatalyaB, да я тож городская, но за рыбой то охота поехать, Вот, казалось бы всё сухо, река отошла, иетров 10 до реки, рукой подать. И опаньки, метр проехал, и по уши завяз. И... вместо рыбалки и отдыха, суровые покатухи в грязи

Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое на сайте

Новое (общее)