Курица с нутом из духовки по рецепту Гордона Рамзи

Категория: Мясные блюда
Курица с нутом из духовки по рецепту Гордона Рамзи

Ингредиенты

Курица около
2 кг
Нут отварной
400 г (у меня 280 г)
Красный перец чили
1 шт. или по вкусу
Эстрагон свежий или сухой небольшой пучок (1 ч. л.)
Сливочное масло
100 г
Чеснок
3 головки
Оливковое масло
по вкусу
Соль, перец
по вкусу
Лимон
1 шт.
Тимьян, розмарин несколько веточек

Способ приготовления

 
Промываем курицу, солим и перчим. Отварной нут смешиваем с мелко нарезанным перцем чили и листиками тимьяна (я использовала сухой тимьян), приправляем солью и перцем, сбрызгиваем оливковым маслом, добавляем цедру лимона.

 
В размягченное сливочное масло добавляем эстрагон и розмарин, хорошенько перемешиваем.

 
Равномерно распределяем эту смесь под кожей курицы. Кое-где кожа порвалась, поэтому пришлось воспользоваться зубочистками для скрепления разрывов.

 
Внутрь курицы кладем смесь из нута с перцем и лимонной цедрой, утрамбовываем с помощью целого лимона, с которого сняли цедру. Лимон оставляем в курице, закрываем им отверстие).

 
Головки чеснока тщательно моем, не очищаем! Нарезаем поперек. Выкладываем его в форму для запекания, сверху размещаем курицу грудкой вверх, солим и перчим. Готовим в предварительно разогретой духовке при 180 - 200°С 1,5 - 2 часа.

 
Готовую курицу достаем из духовки, запеченный чеснок освобождаем от шелухи, из лимона извлекаем мякоть без семян. Нут вытаскиваем из курицы, соединяем с чесноком и лимоном и с помощью толкушки превращаем в пюре. Приправляем оливковым маслом, солью и перцем.

  Сервируем и подаем!

Программа: духовка
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: на 4 - 6 порций

Примечание

Источник рецепта:
Курица с нутом из духовки по рецепту Гордона Рамзи

Рецепты с похожими ингредиентами


Тоша
Я первая в закладки уношу! Спасибо за новые вкусовые краски нута!!!

galchonok
Светочка, очень любим курочку, поэтому, конечно, забежала на рецепт. Спасибо, что поделилась! Вот сколько готовлю курицу, но ни разу масло под кожу не закладывала. Возьму на заметку и обязательно воспользуюсь таким способом.

Кокошка
Светлана, спасибо за рецепт. А нут как варите?

gala10
Светлана, спасибо за рецепт! Он великолепен.

Ирина Ф
Света, повторюсь- отлично/замечательная курочка с восхитительным пикантным нутовым пюре!
Достойна праздничного стола.

Cvetaal
Девушки, спасибо большое за интерес, внимание и спасибки!!!
Впервые запихивала сливочное масло под кожу, поэтому так все неумело получилось по виду, а по вкусу просто замечательно. Долго сомневалась насчет масла, Рамзи рекомендует 200 г масла, но мне показалось это перебором))), я уменьшила количество вдвое. Он все эти 200 г распределяет на грудке, а я, куда смогла, туда и запихнула
Про нут - это тоже новое сочетание для меня, и оно восхитительно!!! Немного, правда, островато, в следующий раз поменьше положу острого перца. Лимон и чеснок здесь, как родные!

. А нут как варите?

Лилия, нут замачиваю на ночь в холодной воде, утром промываю и варю в скороварке Штеба 30 минут, давление 7.

Kapet
Лилия, нут замачиваю на ночь в холодной воде, утром промываю и варю в скороварке Штеба 30 минут, давление 7.
Нут на начальном этапе варки выделяет много пены. Поэтому желательно, чтобы его готового потом не промывать под водой, сначала прокипятить его в кастрюльке минут 10, промыть от пены, и доводить потом до готовности в скороварке... IMHO...



Рецепты в разделе «Блюда из курицы»

Постные блюда

Новое