Тефтели баклажанные с кунжутом

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Тефтели баклажанные с кунжутом

Ингредиенты

Баклажаны
600-650 грамм
Яйцо
1 штука
Моцарелла
50 грамм
Кунжут
30 грамм
Овсяные хлопья
40 грамм
Перец болгарский большой
1 штука
Лук репчатый маленький
1 штука
Чеснок
1 зубчик
Петрушка или другая зелень
3-4 веточки
Масло растительное
2 ч. ложки
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 
Баклажаны и перец помыть. Баклажаны наколоть.

 
Испечь в духовке при температуре 200 градусов до готовности. Это займет по времени минут 25-30.

 
Дать овощам остыть. Баклажаны разрезать и ложкой вынуть мякоть.

 
Перец очистить от кожицы и семян.

 
Овощи сложить в стакан блендера, добавить яйцо и пюрировать. Я пюрировала погружным блендером.

 
К пюре добавить натертый сыр и чеснок, мелко порубленный лук и зелень, соль, перец, кунжут и хлопья.

 
Влить чайную ложку масла и перемешать. Оставить на 10-15 минут.

 
Мокрыми руками сформовать тефтели и уложить их на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный маслом.

 
Запекать в заранее разогретой до 180-190 градусов духовке 30-35 минут. Время зависит от величины ваших тефтелей и желаемой степени румяности.

 
Тефтели вынуть из духовки и оставить остывать на противне.
 Подавать теплыми или холодными. Холодные вкуснее.

 

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Примечание

Идея подсмотрена в интернете.
Вкусные тефтели. Вкуснее, как на мой вкус, холодные. Осень-время разнообразных и дешевых овощей, так давайте этим пользоваться. Рекомендую!
Тефтели баклажанные с кунжутом

Рецепты с похожими ингредиентами


Ангелина
Ух ты-ы-ы...........
Доедим баклажан-кебаб и сделаю эти тефтелики.
Спасибо, Анжел!!!

Мясные тефтели с баклажанами


Aubergine (Eggplant) Meatballs Recipe By Food Fusion • Тефтели баклажанные с кунжутом play thumbnailUrl Тефтели баклажанные с кунжутом
Its surprising how eggplant (Aubergine) can elevate the taste of something simple as meatballs. This Middle-eastern Aubergine Meatballs recipe is definitely a must try. #HappyCookingToYou Written Recipe: Visit Our Website: Download iOS & Android…Тефтели баклажанные с кунжутом - 2879220
PT3M
True
2017-09-05T14:56:55+03:00
embedUrl


Ингредиенты

  • 2 средних круглых баклажана (Байган)
  • 250 грамм фарша из баранины или говядины (Qeema)
  • 1-2 ломтика хлеба
  • ½ чашки измельченного лука (Pyaz)
  • 1-2 столовые ложки свежей петрушки
  • 1 столовая ложка сливочного масла (махан)
  • 1 чайная ложка измельченного черного перца (Kali mirch)
  • ½ чайной ложки чесночной пасты (Lehsan)
  • 1 чайная ложка порошка кумина (Zeera)
  • ½ чайной ложки соли (Namak), по вкусу
  • ½ чайной ложки порошка гарам масала
  • Кулинарное масло для жарки
  • 3 столовые ложки растительного масла
  • 3-4 средних нарезанных помидора (Таматар)
  • 1 чайная ложка измельченного чеснока (Lehsan)
  • 1-2 столовые ложки томатного пюре
  • 1 чайная ложка порошка кумина (Zeera)
  • ½ чайной ложки молотого черного перца (Kali mirch)
  • ½ чайной ложки порошка Гарам масала
  • 1 кубик куриного бульона
  • 1 стакан воды (Pani), при необходимости больше
  • ¼ чайной ложки соли (намак), приправьте по вкусу
  • 2 столовые ложки воды (Pani), если необходимо
  • Нарезанный свежий кориандр (Hara dhania) для гарнира

Способ приготовления

  • Начните с обжаривания баклажанов на огне. Поместите их целиком на сильный огонь, периодически поворачивая, пока кожица не обуглится и не почернеет. После этого снимите подгоревшую кожицу, чтобы открыть мягкую мякоть внутри.
  • В измельчителе соедините обжаренные баклажаны, фарш из баранины или говядины, ломтики хлеба, нарезанный лук, свежую петрушку, сливочное масло, дробленый черный перец, чесночную пасту, порошок кумина, соль и порошок гарам масала. Порубите эти ингредиенты вместе, пока они не образуют хорошо перемешанную смесь. Охладите эту смесь в течение 30 минут, чтобы ароматы соединились.
  • Когда смесь охладится, слегка смажьте руки растительным маслом. Сформируйте из смеси одинаковые по размеру фрикадельки (должно получиться около 24-26 фрикаделек).
  • В сковороде разогрейте немного растительного масла на слабом огне. Осторожно добавьте в сковороду фрикадельки и жарьте их до тех пор, пока они не приобретут насыщенный коричневый цвет. После приготовления отложите их в сторону.
  • В отдельной кастрюле разогрейте растительное масло и добавьте нарезанные помидоры и чеснок. Перемешайте ингредиенты, чтобы они соединились.
  • К томатной смеси добавьте томатное пюре, порошок кумина, дробленый черный перец, порошок гарам масала и кубик куриного бульона. Перемешайте и готовьте 2 минуты, чтобы смешать ароматы.
  • Влейте чашку воды, доведите смесь до кипения, затем добавьте соль по вкусу. Уменьшите огонь, накройте кастрюлю и варите 15 минут.
  • Через 15 минут измельчите содержимое кастрюли в пюре с помощью машера. При необходимости добавьте еще немного воды и хорошо перемешайте.
  • Теперь аккуратно выложите обжаренные баклажанные фрикадельки в соус. Накройте кастрюлю крышкой и готовьте на слабом огне еще 2-3 минуты.
  • После приготовления гарнируйте блюдо свежей рубленой кинзой и подавайте теплым!

Советы по приготовлению

  • Убедитесь, что баклажаны полностью обуглились, чтобы получить глубокий, дымный вкус.
  • Охлаждение смеси для фрикаделек помогает связать ингредиенты вместе, что облегчает формирование фрикаделек.
  • Обжарьте фрикадельки на слабом огне, чтобы они равномерно прожарились и не подгорели.
  • Консистенцию томатного соуса можно регулировать водой в зависимости от ваших предпочтений.

Ответы на вопросы

Можно ли использовать предварительно обжаренные баклажаны из банки?
Хотя вы можете использовать консервированные баклажаны, свежие, обжаренные на огне
 свежие баклажаны дают уникальный дымный аромат, который значительно улучшает это блюдо.

Что подать к баклажанным фрикаделькам?
Эти тефтели прекрасно сочетаются с рисом, лепешками или даже как самостоятельное блюдо с каким-нибудь свежим салатом на гарнир.

Можно ли сделать это блюдо вегетарианским?
Конечно! Вы можете заменить мясо комбинацией дополнительных овощей или заменителем мяса по вашему выбору. Главное – сохранить баланс вкусов и текстур.


Борьковна
Анжела, спасибо большое за интересный рецепт! Сразу в голове включилась кнопочка... а ведь можно баклажаны запечь с перцем и заморозить на зиму. Ну как я делаю заготовку на икру с запеченым перцем, баклажанами и свежими томатами. Вкусная очень икра получается зимой, значит и тефтели будут тоже вкусные. Тем более урожай надо перерабатывать, а таким образом это быстрее сделать, чем с банками еще возиться.

Marina22
ang-kay, в П2 сделаю

Ангелина
Ну как я делаю заготовку на икру с запеченым перцем, баклажанами и томатами. Вкусная очень икра получается зимой
Лена, а где можно об этом узнать поподробнее? Или в личку напиши, пожалуйста.

Борьковна
ANGELина BLACKмор, пишу в личку, чтобы тему не засорять.

ang-kay
Девочки, всем спасибо и готовьте на здоровье!

kristina1
ang-kay, Анжелина, спасибки за прекрасные тефтельки

ang-kay
Не за что!

Zhannptica
Чего чего, а баклажанов я привезла мноооогоооо
Спасибо за идею

ang-kay
Не за что. Ваяй.

Жанна44
Анжела, спасибо за вкусные овощные тефтельки! Лучок так приятно похрустывает! Со сметанкой не жирной ели! Фото добавлю позже, никак не хочет копировать ни «картинка», ни «превью»!

ang-kay
Жанна, рада что понравились. А копировать не нужно. Просто клацаешь по картинка или превью левой кнопкой мыши и вставляешь, как обычно. Она автоматом копируется.

Жанна44
Я с ай-пада. Нажимаю эту кнопку «превью», а копирование не происходит. Фотки в моей галерее есть, но не могу в коммент их добавить!

ang-kay
просто нажимаешь и ничего не должно происходить, потом просто вставляешь, как обычно. Я не знаю, как ай-пад работает.

Жанна44
У меня сенсорный экран, мышки нет. Я нажимаю на эти кнопки, но ссылка не копируется и не вставляется. Жду Таню (Рому), она заготовки делает, обещала разобраться. Если не получится - завтра на работе с компа фото добавлю!





Тефтели баклажанные с кунжутом

Анжела, добавила фото! Еще раз благодарю!



Рецепты в разделе «Баклажанные блюда»

Постные блюда

Новое