Цесарка под сливочно-апельсиновым соусом с мёдом и розмарином

Категория: Мясные блюда
Цесарка под сливочно-апельсиновым соусом с мёдом и розмарином

Ингредиенты

Цесарка
2 тушки
Для рассола
Вода
4 литра
Соль
15 ст л
Имбирь
1 ст л
Чеснок сушеный
1 ст л
Для
Лук репка
3-4 шт
Черемша замороженная/чеснок По вкусу
Апельсин
1 шт
Для соуса
Сливочное масло
100-120 гр
Цедра целого апельсина
Розмарин
Мёд
1 ст л

Способ приготовления

 Кипятим литр воды с солью и приправами для рассола. Снимаем с плиты, выливаем в большую емкость ( кастрюлю) где будут "плавать" наши пташки и добавляем 3 литра бутилированной воды.
 Опускаем Цесарок в рассол, сверху кладём тарелку и оставляем часов на 6-8
 По окончании этого времени тушки промываем холодной водой.
 Берем форму для запекания ( у меня одноразовая) и наливаем на дно 200 гр воды, 50 гр масла и 50 гр хорошего уксуса ( яблочный, винный), солим эту жидкость слегка.
 Выкладываем крупно порезанный лук, черемшу или пару головок чеснока, разрезанных поперёк.
 Сверху кладём кружки почищенного апельсина. Белую часть тоже надо удалить, чтобы не горчила.
 

 Сверху выкладываем крупные куски мяса. Я порезала каждую тушку на 4 части. Итого у меня получилось 8 кусков.
 

 Готовим соус.
 Растапливаем на небольшом огне сливочное масло и добавляем цедру целого апельсина. Даём чуть потомиться. Добавляем мелко порезанные листики розмарина и столовую ложку мёда. Ещё минуты три и наш соус готов. Я в конце пару раз крутанула мельницей смесь перцев горошка.
 Смазываем тщательно наше мясо кисточкой и украшаем куском апельсина и парой веточек розмарина.
 

 Закрываем форму фольгой.
 Я предпочитаю оставить ещё часов на 6-8 в таком состоянии. То есть с утра в рассол, вечером под маринад и на ночь оставляем. Птички будут томиться в духовке три часа под фольгой. Первый час при температуре 190 градусов. Вторй и третий 170-175, потом надо снять фольгу, увеличить темп на 190 градусов и ещё 20-30 мин до появления корочки. Луково-апельсиновая подушка превратится за это время в мармелад и послужит дополнительным соусом при подаче.
 

 Всем вкусного дня)))

Программа: Духовка
Время приготовления: 12 ч.
Порций: На компанию

Примечание

Этих птичек дочь завтра увезёт в гости и готовить их будут там.
Но я попросила фото готового блюда и завтра вечером, надеюсь выставлю его.


Цесарка считается дичью, её мясо темного синеватого цвета. Относится она к отряду куриных)
Мясо считается диетическим и легкоусваиваемым. Сейчас на рынках можно встретить два вида тушек. Суповые и бройлерные. Вес бройлерной Цесарки стартует от 1,8 кг и до 2,4 кг. И нижний хрящ голени у неё кругленький. А суповая Цесарка весит 0,9-1,2 кг и имеет тонкую, заострённую голень. Её мясо посуше, но наааамного ароматнее.
Выбор за вами. Приятного аппетита))
Цесарка под сливочно-апельсиновым соусом с мёдом и розмарином

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Жанночка! Я первая очередь заняла! Рецепт очень интересный! И без фото готового блюда ясно, что вкусно и оригинально получится! А за информацию спасибо, никогда над этим не задумывалась, а теперь со знанием жела буду мучить продавцов на рынке! Цесарку любим, готовим периодически! Спасибо за шикарный рецепт!

Zhannptica
Rada-dms, спасибо, Олечка))))
Пташек этих минимум по 40 шт каждое лето выращиваю, если бы не орали громче павлинов, то цены бы им не было
Рулеты из них потрясные и тушенка тоже))

Ирина Ф
Вово, Жанн, меня они этим криком и остановили, орали, как потерпевшие!!!
Рецепт бесподобен, действительно мясо цесарки считается очень полезным, а яйцо очень ценно по составу!
После твоего рецепта пожалела, что у меня нет цесарок!
Жанн, ты сама их инкубируешь или молодняка покупаешь?

Zhannptica
ИРИНА, спасибо и.... если что
я оптовик по продаже сельхоз птицы. У меня есть все. От несушек до индеек и фазанов

ang-kay
Жанна, какая классная птичка. Не сомневаюсь, что это вкусно и за уши не оттянешь. А при какой температуре запекать?

Zhannptica
Анжела, спасибо)))) вот что значит ночами рецепты выкладывать. Сейчас допишу

Kara
Жанночка, от одной фотки слюнями захлебнулась!

Скажи, дорогая, с обычной курицей ведь получится? Где цесарку искать, я пока не придумала

Zhannptica
Ирина, конечно!! Это же тоже курица, только с красным мясом)))
 
В Метро и в Глобусе бывают, цена на уровне семги, но иногда можно))


Добавлено Четверг, 23.02.2017, 13:11
И Перепелки идеально под этим сливочным соусом


Добавлено Четверг, 23.02.2017, 16:01
Цесарка под сливочно-апельсиновым соусом с мёдом и розмарином

Вот как-то так)))

медуница
Жанночка, как же это вкусно....... Цесарку обожаю, правда цена на нее кусается. Жалко что в деревне я живу не до «белых мух» и в последнее время наездами, а то не удержалась бы да прикупила пташек. Интересно, что дает замачивание тушек в соляном растворе и под гнетом? Или так лучше просаливается птичка и пропитывается пряностями? И еще вопрос как к птичьему гуру. А чем можно заменить цесарку, какой птицей?

Zhannptica
Наталья, я выше Иринке написала, что на перепелку или курицу.
Никакого гнета, просто тарелочка, чтобы тушки были под водой и не всплывали.
Я обожаю рассолы для мяса. Мы же ведь не постоянно готовим спонтанно, обычно с вечера уже знаем ЧТО будем завтра делать.
 Так вот если речь о курице, запеченном мясе, утке, то я долго не думаю. На ночь в рассол, а маринад утром придумаю. Главное промыть потом. Без фанатизма, просто под холодной водой. Один раз попробуй курицу запеченную после 6-8 ми часового рассола и «почувствуйте разницу», как говорится

медуница
Жанночка, спасибо, все поняла. Принимаю к исполнению.

медуница
Жанночка, купила цесарку и сделала я это чудо! Мне ОЧЕНЬ... понравилось. Мед правда подкачал, был старый и темный. Розмарин был сухой. Но как вкусно получилось. Вот соус немного горчил. Почему? Жан, спасибо тебе за рецепт.

Zhannptica
Наталья, как я рада, что все получилось))
У апельсинов срезала белую каемку под шкуркой?? Она могла горечь дать. Посмотри на фото. Все плёнки белые срезаем до мякоти

медуница
Все сделала как надо. Может горечь дали стрелки чеснока.



Рецепты в разделе «Мясные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте