Эсик-флейш (кисло-сладкое мясо)

Категория: Мясные блюда
Кухня: еврейская
Эсик-флейш (кисло-сладкое мясо)

Ингредиенты

Говядина (мякоть)
1 кг
Луковицы
2 шт
Ржаной или бородинский хлеб
2 куска (100 гр)
Медовый пряник
50 гр
Сахар (мёд)
1 ст. л.
Раст. масло
3 ст. л.
Томатная паста
2 ч. л.
Горчица
1 ч. л.
Лавровый лист
3 шт.
Чёрный перец горошком
5 шт.
Соль
по вкусу

По желанию:

Чернослив
100 гр
Изюм
50 гр
Корица
0,5 ч. л.
Гвоздика
1-2 шт
Чеснок
2-3 дольки
Травки-приправки
1 ч. л. сухих

Способ приготовления

 Эсик-флейш (кисло-сладкое мясо) – блюдо ашкеназской кухни. Оно появилось в еврейском рационе в Средние века и стало одним из знаковых, отличающих кухню европейских евреев. Изначально это кухня бедности, в ней часто используются сахар, фрукты, хлеб. Это объяснимо: в те времена в семьях было много детей, и чтобы накормить всех, хозяйки добавляли компоненты, увеличивающие массу и обогащающие вкус конечного продукта.
  1. Говядину вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.
 

  Лук очистить и нарезать мелкими кубиками.
 

  2. В сковороде разогреть масло и обжарить мясо на сильном огне 10 мин. Переложить в сотейник с толстым дном (или в мультиварку).
 В этой же сковороде обжарить лук до золотистого цвета 7 мин. Добавить лук в сотейник к мясу вместе с лавровым листом и перцем (в этот же момент добавляют чернослив, гвоздику и корицу). Влить воду (у меня был куриный бульон), чтобы она покрыла мясо на два пальца, и тушить под крышкой на маленьком огне (или в мультиварке, режим Тушение) 1 час.
  3. Добавить сахар, соль, томатную пасту, горчицу, нарезанный кубиками хлеб и пряник.
 

 

  Тушить, помешивая, ещё 20-30 минут.
  П. С. Из списка - по желанию - я добавила только травки, и всё равно получилось сумасшедше вкусно!  Лук, хлеб и пряник растворяются в кипятке, образуя густой соус.
  На гарнир я подала зелёную фасоль.
  Варить (тушить) зеленую стручковую фасоль нужно недолго, всего 5 минут, бросив в подсоленную кипящую воду. Чтобы сварить замороженную стручковую фасоль требуется еще меньше времени – 2-3 минуты. Если вы готовите зеленую фасоль на пару, подержите подольше – 8-10 минут.
  Чтобы сохранить яркий насыщенный цвет, добавьте в воду немного лимонной кислоты. По истечении указанного времени (или просто, когда стручки фасоли будут легко накалываться вилкой), откиньте ее на дуршлаг и окатите холодной водой. Благодаря этому она не развалится.

Примечание

Из журнала Коллекция рецептов (Школа Гастронома), н-р 5 2012
Эсик-флейш (кисло-сладкое мясо)

Рецепты с похожими ингредиентами


Arka
Гаша, СУПЕР! Аппетитно!
И фото прекрасно выполнено!

Гаша
Спасибо, Арочка! По секрету тебе скажу... Мама вчера не доела тульский пряник, я их не ем, и тут на рецепт наткнулась... Всё в дело!!!

Sonadora
Гаш, видела похожий рецепт а программе «Званый ужин», правда сама готовить мясо с пряником и хлебом не решилась.
Но после такого - обязательно поробую своим сделать! Унесла рецепт в закрома.

Гаша
Манюнь, никакого привкуса хлеба и пряника нет... Всё это превращается в вкуснючий соус! Так что - жду!!!

ШуМахер
Вкусно, подтверждаю!

judithe56
Moya babyshka gotovila.Kakaya nostalgiya.
Spasibo

Гаша
judithe56, пожалуйста!

Arka
Гань, а пряник - глазированный?

LenaV07
Гаша

Галюнь, в следующий раз попробуй без пряников, а для сладости влей юшку от вишневого варенья. Это Мне тоже бабуля готовила такое мняско... Спасибо тебе за приятные воспоминания/ напоминания

Гаша
Гань, а пряник - глазированный?

не токмо глазированный, а в этих кусочках ещё и повидло осталось...

Гаша

Галюнь, в следующий раз попробуй без пряников, а для сладости влей юшку от вишневого варенья. Это Мне тоже бабуля готовила такое мняско... Спасибо тебе за приятные воспоминания/ напоминания

Ленок, а юшка - это скока? А мне с пряником понравилось...

Omela
Божеж ты мой, пряники в мясо!!! Ганя,

Гаша
Знаешь, как вкусно???!!!

Omela
Даже представить не могу...

Танюля
Готовила мясо с пряниками, моим понравилось, кстати даже не подумали что там хлеб и пряники. Сказали кисло-сладкий соус. Я всё хочу в мятных пряниках попробовать, но у нас их что то нет в продаже.

Жирафка
Ну вы блин даёте, пряники, юшка... Моего отца и мужа кондратий хватит. Для них хорошее мясо-это много мяса и ничего кроме мяса И не дай бог урезать количество этого мяса. А рецепт интересный. Как-нибудь втихаря приготовлю и подсуну.

Гаша
жирафка, а Кондратиям и не надо знать, что мы в кастрюли пихаем!

ИРР
кухню европейских евреев. Изначально это кухня бедности, в ней часто используются сахар, фрукты, хлеб. Это объяснимо: в те времена в семьях было много детей, и чтобы накормить всех, хозяйки добавляли компоненты, увеличивающие массу и обогащающие вкус конечного продукта.


я про еврейскую кухню хотела сказать (о бедном гусаре замолвите слово ). Смотрела передачу с Борисом Бурдой - и он готовил фальшиФиш ребята, это что-то!!! Состав продуктов минимальный - лук, картошка, но при правильной технологии, как буд-то ешь рыбу. Так, что я верю Гане, что это вкусно и сытно. 8)

Гаша
Так, что я верю Гане, что это вкусно и сытно. 8)

 

Sonadora
я верю Гане, что это вкусно и сытно. 8)

Это не просто вкусно, а до безобразия вкусно! Гашенька, спасибо тебе большое!

Поймала сегодня на охоте в магазине говяжью вырезку, ее и готовила, в мультиварке.
 Мои мужики правда меня отговаривали, думали, что мама у них уже совсем того... перегрелась мясо с пряниками готовить собирается. Хотели было мясо у меня отобрать, но так как сами готовить не умеют, смирились и терпеливо ждали, особо на ужин сегодня не надеясь. В итоге смели они все, чуть не подравшись за кисло-сладкий соус, даже ложки облизали. Велели Автора поцеловать и сказать ему «СПАСИБО!».

Гаша
Велели Автора поцеловать и сказать ему «СПАСИБО!».

Ой, Маааняяя!!! Я размякла у компа!!! До чего ж я люблю, когда чужие мужики меня целуют!!!

Sonadora
Гаш, тогда готовься! Потому как буду повторять это блюдо! В следующий раз еще обязательно чернослив и изюм добавлю!

Гаша
Для лобзаний всегда готова!!!



Рецепты в разделе «Мясные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте