Тесто для пельменей, лапши, мант (рецепты) (страница 4)

Lerele
Рома, Спасибо!!!
Мне оно нравится, иногда его делаю, но вот внимания не обратила, что оно не трескается.
И надо на мешочках писать, что ли, а то на днях достала остаток вареников с картошкой, вся картошка вылетела, а я честно уже про тесто не помню, какое было.

Бижу
Мне оно нравится, иногда его делаю, но вот внимания не обратила, что оно не трескается.
Зато я обратила, что трескается. И перестала вообще морозить. Теперь вот снова наморозила с этим крутым из комбайна, но пока не варила. Посмотрим...

Но уксус почему-то никогда в пельменное тесто не клала. В смысле, что сама не додумалась, а никто в моём окружении так никогда не делал.

Бижу
Лен, один к трем - это оооочень крутое тесто. У Светланы было 1 к 2,5 и то не замесилось. А 250 к 450 - это даже меньше, чем 1 к 2, это 1 к 1,8
Ириш, вот специально позавчера перевесила всю муку и жидкость, чтобы точно с массами определиться раз и навсегда, а не измерять «стаканами».

Поначалу просеяла в отдельную посуду ровно полкило муки, оттуда в чашу комбайна отсыпала 450 гр и кинула каплю мелкой соли.
В стакан вбила 2 яйца, долила молоко пополам с водой до краёв, капнула лимонки. Вышло 243 гр.
Соединила это всё в комбайне. Дополнительно капнула с небольшую ложку оливкового масла.

Тесто почти не крошилось, вертикально вдоль стенки крутился большой комок. Когда открыла, поняла, что он очень мокрый, верх прям реально липнет. Порвала на кусочки, снова включила - снова слипается. И тогда под ножи не попадает.((
Снова порвала и досыпала остальную муку, остатки в 50 гр.

Итак. Тесто получилось в самый раз на пельмени.
Эластично-мягкое, нормально раскатывалось в машинке и докатывалось скалкой (моя толсто катает), отлично слипалось на защипах.
Но на лапшу однозначно излишне влажное.

Итак, для моей не очень твёрдой обычной муки в этот раз тесто на пельмени вышло именно в таких пропорциях:
500 гр. мука.
255 гр. 2 яйца+молоко+вода+масло.


То есть в пекарских процентах влажность 50% (яйцо и молоко тоже содержат сухое вещество). Плюс-минус несколько граммов на влажность муки и её водоудерживающую способность.

Рома
Тесто на пельмени, которое не нужно взвешивать, контроль на уровне хлебного теста: «мука в воду», «баланс мука-жидкость» - тесто получается отличное
 
Быстрое пельменное тесто на яйцах в комбайне (Рома)


Тесто для пельменей, лапши, мант (рецепты)

Irgata
20 половинок яичной скорлупы воды
о! вспоминается мамино тесто на лапшичку - 1 яйцо+ яйцо воды (2 скорлупки)+мука на крутое тесто, замешивала она обычно на 2-х яйцах, тонко раскатывала пласт, чуть подсушивала, скатывала пласт рулетом и тоненько резала на лапшу, субботняя куриная лапша после школы

и мой детский каашмаар - это же тесто использовалось и на пельмени, катала сочни я - нее, хоть и вкусно, но не рЭнтабельно и трудоемко

свекровь моя и на лапшу и на пельмени-манты делала более поддатливое тесто (семья с 5 детьми, всё надо было делать быстро и желательно с мЕньшим устатком) = 1 яйцо+150 мл жидкости (вообщем-то никто мл и не заморачивался, просто выбивалось 1 яйцо в 200 миллитровый стакан и доливалась вода (сыворотка, молоко, простокваша), замешивалось нужной крутости тесто, раскатывался большой пласт и короной от самовара

Тесто для пельменей, лапши, мант (рецепты)

быстро, с отлетом сочней, нарезала стопку их, а лапшу она тоже резала быстро - нарезала большой раскатанный пласт на полосы, один на другой стопкой и нарезала толстенькую лапшичку, тоже очень вкусно

и ни одна тогдашняя хозяйка не думала - скока вешать в граммах - сколько надо муки в данное количество жидкости, столько и вмешивалось, да и крутость разная была нужна - на лапшу круче, на пельмени чуть мягче, на манты-вареники - еще мягче, да и вообще по вкусу

Бижу
и ни одна тогдашняя хозяйка не думала - скока вешать в граммах - сколько надо муки в данное количество жидкости, столько и вмешивалось
Вот почему бы не привязать такого рода советы с темой нашего с Kara разговора, мм?
Да вручную хоть напёрстками измеряй, хоть тазиками. Вручную руки всё сами скажут, я вообще отродясь пропорций не замеряла.
Но речь-то о механическом замешивании! Тесто для пельменей, лапши, мант (рецепты) Вот оно мне надо, стоять-медитировать в ручном режиме хватит-не хватит, когда можно выверенно всё одним махом устроить с минимальной погрешностью?

Irgata
Вот оно мне надо, стоять-медитировать в ручном режиме хватит-не хватит
а не получится совсем-совсем на автомате - мука-то разная и разного количества жидкости требует

это если куплен мешок муки, тои можно примерно знать соотношение после одного-двух замесов

да и какое уж там долгое время займет - один-два раза подойти к хп - она дольше всех месит - да и глянуть на колобок, да и куда идти-то - в это время фарш делаем

а в комбайне ножами моментом сбивается - даже отойти не успеешь

уж всё одно - легче, чем руками-то

уж ваще... десятеро дитёв по лавкам -
Вручную руки всё сами скажу
тем более, когда чуйка есть

дольше обсуждать на форуме - скока чего

ВалериАнна
Подскажите, у меня ХП Moulinex OW 500230, на какой программе можно вымесить тесто для пельмешек???

Катерюшка
и надо понемногу добавлять муку.
Ага, вот что значит не прочитала подробности, а готовить начала сразу. Получилась тесто-крошка
Но руками оно слепливается и тесто отличное. Сейчас организую детей на лепку

bobule
Девушки, добрый день!
Делала в прошлые выходные равиоли в равиольнице тескома. За основу брала рецепт теста от Ромы. Мука+яйца+масло и вода. Сейчас пишу и думаю, а не забыла ли я воду добавить.
Тесто месила руками. Муку сыпала на глаз. Раскатывала на машинке. Очень тесто в работе понравилось. Все хорошо слепилось.
Но после варки как будто тесто разбухло. Оно тонкое осталось, но вытянулось. Еще и фарш съежился. И какой-то диссонанс в пропорциях тесто/мясо вышел Еще и в тарелке они здорово слипались (масло в готовое блюдо не добавляла).
Подскажите, пожалуйста, что я сделала не так? Может, муки мало? Но раскатывалось прекрасно.
Заранее большое спасибо!


Корсика
Попробовала сделать тесто для пельменей по этому рецепту, рекомендованному Ишей Очень понравилось – легкое в работе, тоненько раскатывается и очень вкусное.
Рита, благодарю за рецепт! К добавлению дополнительного количества муки была готова, так как ориентировалась на количество жидкости в рецепте. Для замеса воспользовалась хлебопечкой. Тесто не только удобное в работе, но ещё и очень вкусное. Отлично и для пельменей и для вареников с картофелем, вероятно, и для вареников с творогом окажется вполне подходящим вариантом. Надеюсь и заморозка не повлияет на структуру и вкус пельменей. В общем, спасибо, что поделилась отзывом о данном рецепте.



Рецепты в разделе «Пельмени, вареники, лапша»

Пасхальные блюда

Новое на сайте