Салат "Бальзамино"

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «Бальзамино»

Ингредиенты

Мясо куриное (отварное)
450 гр
Чернослив (без косточки)
1 ст
Яйцо (вареное)
6 шт
Морковь (отварная)
2 шт
Лук репчатый (у меня красный)
3 шт (2 шт для слоя салата + ш 1 шт для пережарки с грибами)
Шампиньоны (свежие)
350 гр
Горошек зеленый (консервированный)
1/2 банки
Кукуруза (консервированная)
1/2 банки
Майонез
350 гр ( я мешаю со сметаной)
Лук зеленый, зелень, грибы или яйца (для украшения по желанию)

Способ приготовления

 Все ингредиенты выкладываем на блюдо слоями и промазываем майонезом. Я не люблю когда много майонеза, для меня это жирно, и поэтому я чередую майонез со сметаной.
   
1-й слой - мясо, нарезанное кубиками, полить майонезом. Я мешаю.

   
2-й слой- мелко нарезанный лук, политый майонезом. Лук я, предварительно порезанный, посыпаю 1 ч. л соли и 1 ч. л сахара, заливаю 1 ст. л уксуса и затем кипятком. Мне больше нравится вкус маринованного лука, но это не обязательно делать.

 
3-й слой - мелко нарезанный запаренный чернослив, политый майонезом.

   
4-й слой - горошек, смешанный с кукурузой.

 
5-й слой - грибы, обжаренные с луком до золотистого цвета.

   
6-й слой - тертая на крупной терке морковь, политая майонезом.

   
7-й - тертые на мелкой терке яйца, политые майонезом.

 Готовый салат украсить по своему желанию. Можно просто зеленью, луком и грибами.
 Но я последнее время украшаю этот салат ромашками. Очень нарядно и празднично смотрится на столе.
 

 Приятного аппетита!

Салат «Бальзамино»

Рецепты с похожими ингредиентами


kubanochka
Неля, какой салатик замечательный! От ромашек воооще глаз не оторвать))))) Обязательно такой приготовлю. Спасибо за рецепт! Спасибо за идею оформления!

Rada-dms
Мне тоже понравился! Украшение суперское!

nila
Лена, Оля! Пока я пыталась отредактировать свой рецепт (толком и не смогла навести порядок), а вы уже и заглянули на салатик.
Салат действительно очень вкусный. Я этот салат уже третий год готовлю на Новый год вместо Оливье.
Сегодня пришла искать рецепт салата на наш форум, чтобы в памяти восстановить ингредиенты, думала здесь его выкладывала и не нашла. Оказалось что совсем на другом форуме рецепт этого салата выкладывала. Вот и пренесла его сюда, чтобы сама больше не искала.

Zhannptica
Оригинальненько!! Спасибо


Добавлено Среда, 28.12.2016, 00:57
Забыла спросить про название?? Не поняла что к чему

nila
Жанна, название не я придумала, поэтому и сказать ничего не смогу. Рецепт этого салата (месте с названием) был отксеренный с какого то журнала. Дочка принесла с работы ещё лет 5 назад. Но я не сразу обратила внимания на тот листок, и только вот года 3 как начала его готовить.

Подмосквичка
Делала, вкусный салат.
А как ромашку делать? Научите, плиз

BlackHairedGirl
Спасибо, Нелечка! Надо своим сделать на НГ, интересный салатик.

gala10
Нелечка, класс! Ромашки бесподобны. Спасибо за рецепт!

nila
Елена, ромашки делать очень просто. Когда оформляешь верхний,7-й слой салата, оставить 2 яйца. Этого вполне хватает на 5-6 ромашек. Желток потереть на мелкую терку и присыпать на слой майонеза в виде серединки ромашки. Белок порезать на длинные полосочки, в виде лепестков. Там где есть утолщение на белке, лучше срезать тоненьким ножом. И так же приклеивать на слой майонеза вокруг кучки желтка.
Майонеза слой делаю совсем не большой, слегка смазываю.
Татьяна, Галина, салат очень простой, не затейливый. А с таким украшением кажется очень богатым.

Подмосквичка
nila, Неля, всё гениальное просто.
Спасибо.

nila
Елена, правда просто, чуток повозится и красота на столе

Песня
Неля, очень оригинальный салатик. Спасибо за рецепт.
Ромашки улётные!

nila
Анечка, и тебе спасибо что заглянула
Новогодние праздники длинные, глядишь и пригодится рецепт моего салатика

lettohka ttt
nila, Нелечка! И салат, и ромашки бесподобны!!! Спасибо за рецептик, унесла!

Октябринка
Неля,такой праздничный салат, ромашки очень красивые, спасибо за рецепт

ларисса
Неля, спасибо за рецепт! Салатик готов, и даже уже сняли пробу. Очень понравился, муж сказал повторять обязательно! С наступающим Новым годом

Заморочка
Замечательный рецепт! Ушёл салатик на ура с новогоднего стола! Всем очень понравился! Заметила, что чем дольше пропитывается, тем насыщенней вкус. Делала два, т. к. часть гостей пришли 1-го утром, поэтому могу сравнить по вкусу)))
Огромная благодарность от всех гостей

nila
lettohka ttt, Наташенька
Октябринка, Танечка
Очень приятно что обратили внимание на салат. Надеюсь что рецепт долго в закладках не залежится, и скоро загляните в тему с отчётом.
ларисса, рада что салат понравился и тебе, и мужу. Главное что глава семьи оценил!
Галина, и тебе спасибо за отчет! Смотрю за полтора дня 2 салата - это рекорд! Да, ты верно заметила, чем он дольше стоит, тем лучше пропитывается.
У меня на тарелочке тоже маленький кусочек остался с праздничного стола. Но мы с мужем вдвоем в новогоднюю ночь были, а уже вчера дети помогали салаты поедать, но тоже не осилили.

alba et atra
Салат «Бальзамино»

Салат "Бальзамино"

Неля, какой салатик интересный!
А оформлен как!!!
Обязательно приготовлю!

Заморочка
Смотрю за полтора дня 2 салата - это рекорд!
Неля, гостей было много,, как-то неожиданно, без особого предупреждения, поэтому, делала два небольших блюда. А когда с дочерью продумывали меню на стол, решили, что судя по ингредиентам, не ошибёмся со вкусом. Для нашей семьи это был новый салат, теперь будем повторять))) Ещё замечу, салат ооочень сытный

Tatka1
Неля, очень классный салат А украшен-выше всех похвал. Обязательно забираю в закладки) Спасибо!

nila
Галина, понятно теперь. Я думала что ты 2 порции готовила, потому и удивилась. Салат действительно сытный и рассчитан на не маленькую компанию. Для небольшой компании можно смело делить все ингредиенты на 2.
Tatka1,
Танюш, обязательно попробуй приготовить. Как для нас, для девАчек он конечно тяжеловат (потому я и мешаю майонез со сметаной), а вот думаю твоему Глебушке как раз понравится)

Tatka1
nila, Я тоже всегда майонез смешиваю с йогуртом несладким или со сметаной
А Глебу понравится, даже не сомневаюсь. Оливье мы любим, но уже чуток поднадоело.
Еще раз, спасибо!

nila
Я с йогуртом не пробовала смешивать, хотя можно попробовать. У меня обычно йогурт заквашенный на молоке 3,2%. А сметану я беру 15%, и она немного кислинку дает.

lappl1
nila, Неля, спасибо, что напомнила про салат в Беседке. А так бы точно пропустила.
Очень понравился состав. А оформление - выше всяческих похвал. Обязательно приготовлю на какой-нибудь следующий праздник. Спасибо большое за рецепт!

nila
Людочка, попробуешь обязательно салатик) впереди январских праздников ещё много, а затем февральские, мартовские и т. д год впереди, одни праздники

lappl1
Неля, и не говори... Праздников - много. Так что - салату - БЫТЬ. Обязательно!

nila
Люда,

Улыбка
nila, Неля, какой салатик интересный ромашки великолепны!



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое на сайте