Остро-сладкий карамельный хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
Остро-сладкий карамельный хлеб

Ингредиенты

Пшеничная мука
460 г (260 г+ 200 г)
Вода комнатной температуры
200 мл
Дрожжи сухие
1,5 ч. л.
Сахар
30 г
Кефир
100 мл
Ледяная вода
25 мл
Желток
1 шт.
Соль
1 ч. л.
Сливочное масло
45 г
Цедра
1-го апельсина
Сахар-рафинад
150 г
Корица
1 ч. л.
Сушеный имбирь
60 г
Яйцо для смазки

Способ приготовления

 Такого Вы еще не пробовали! Это точно! Такой хлебной выпечки у нас не было и нет! Это рецепт из американской книги, переданный дословно. Такое можно испечь только самим. Остается только диву даваться, как такое чудо кулинарии прошло мимо нас...
  А теперь давайте поподробнее. Прежде всего это хлеб. Нет-нет, не сдобный хлеб. А хлеб в привычном понимании нашего слова. Конечно, чрезвычайно вкусный - мягкий, пористый, нежный, невероятно воздушный. Хлеб-облако. И вот в этот хлебе Вы почувствуете апельсиновый привкус и встретите... кусочки коричной карамели вперемешку с острым сладким имбирем!
  Ну как, разве не интрига? Пора-пора делать и пробовать!
   
Смешиваем дрожжи и теплую воду в деже тестомеса. Даем постоять при комнатной температуре в течение 5 мин для активации дрожжей.

   
В ту же емкость просеиваем 260 г муки, сахар, добавляем кефир. С помощью насадки "лопатка" на средних оборотах начинаем замес в течение 4 мин.

   
Накрываем пленкой и даем отстояться тесту от 30 мин до 2,5 ч. Это явно улучшит вкус готового хлеба. По прошествии указанного времени тесто подойдет, на поверхности появятся пузырьки.

   
Меняем насадку на "крюк". Добавляем к тесту желток, соль, ледяную воду и просеиваем оставшиеся 200 г муки. На средних оборотах замешиваем тесто в течение 5-6 мин.

   
Делим тесто на 3 части. Добавляем цедру апельсина и сливочное масло комнатной температуры, разделенное на части. Продолжаем замес еще в течение 3 мин. В итоге мы получим гладкое и эластичное тесто, слегка липнущее к рукам.

   
Подкатываем тесто в шар, отправляем в емкость на расстойку. Накрываем крышкой. На этом этапе тесто можно отправить на ночь в холодильник. А можно оставить при комнатной температуре до увеличения теста в объеме вдвое.

  Займемся остро-сладкой начинкой:
 
Высыпаем сахар-рафинад в комбайн с ножами. Сбрызгиваем растительным маслом. Сверху посыпаем корицей (с растительным маслом корица лучше "приклеится" сахару).

   
Запускаем на режиме пульсации до образования мелких кубиков.

   
Имбирь нарезаем тонкими полосками.

   
Высыпаем имбирь к коричному сахару и на режиме пульсации еще немного измельчаем сахарно-имбирную крошку.

  Формовка хлеба:
 
Подошедшее тесто выкладываем на рабочую поверхность, слегка припыленную мукой. Нежно приминаем тесто в прямоугольник.

   
Высыпаем сахарно-имбирную смесь на две трети площади прямоугольника, оставляя левую треть пустой. Вкатываем сладкую смесь в тесто.

   
Накрываем среднюю треть теста пустой левой третью.

   
Сверху накрываем правой третью. Плотно запечатываем швы.

   
Скатываем тесто в рулет, запечатывая край.

   
Выкладываем в предварительно смазанную хлебную форму. Накрываем. Ждем увеличения в 2 р.

   
Смазываем поверхность яйцом. Выпекаем в духовке, разогретой до 190С до достижения температуры внутри хлеба 94С.

   
Остужаем на решетке.

   
Ах, эти карамельные вкрапления.. Хлеб особо хорош теплым или разогретым, когда этот сахар начинает течь в теплом состоянии... И тут резкая острота имбиря...

  Даже не могу сказать с чем хорош этот хлеб - с маслом, камамбером... Да он прекрасен сам по себе!
  Кстати, если не будете готовить начинку и уберете цедру, а из этого теста испечете хлеб - он станет Вашим любимым! Как стал любимым в нашей семье!
 


Остро-сладкий карамельный хлеб

Рецепты с похожими ингредиентами


Irgata
очень увлекательно... люблю не сладкую дрожжевю выпечку

а тут еще и нямки внутри

Хочу все знать
Оля!
Это просто чудеса какие-то! Я никогда не была в Америке, но одна моя знакомая тетушка (Сара Абрамовна, кстати ) такими рулетиками нас периодически угощала! Это классно! Правда, имбирь был не всегда, точнее - редко (помню, почему-то зимой). А чаще Она в них что-то другое добавляла, тоже пряно-острое, но было очень-очень вкусно!!!
Спасибо, что напомнили о такой очаровательной вкусняшке!
есть у меня какие-то хорошие подозрения, что мы где-то с вами родственники Совпадение за совпадением! Таки чудеса!

L-olga
Оля!
Это просто чудеса какие-то! Я никогда не была в Америке, но одна моя знакомая тетушка (Сара Абрамовна, кстати ) такими рулетиками нас периодически угощала! Это классно! Правда, имбирь был не всегда, точнее - редко (помню, почему-то зимой). А чаще Она в них что-то другое добавляла, тоже пряно-острое, но было очень-очень вкусно!!!
Спасибо, что напомнили о такой очаровательной вкусняшке!
есть у меня какие-то хорошие подозрения, что мы где-то с вами родственники Совпадение за совпадением! Таки чудеса!

Тааак, следите за моими рецептами, может все-таки эта родственная связь проявится)))))

Хочу все знать
Оля! Не просто следим! Еще и едим! Кстати, привет от Змия! Оценил! Трэбовал продолжения банкета!
Таки сегодня и продолжим! И ведь имбирь есть в холодильнике! Зачем, спрашивается? Лежит и лежит, смотрю на него.... смотрю... и вот! Оказывается он ждал, когда его пригласят в Рэцепт тети Сары!

L-olga
Оля! Не просто следим! Еще и едим! Кстати, привет от Змия! Оценил! Трэбовал продолжения банкета!
Таки сегодня и продолжим! И ведь имбирь есть в холодильнике! Зачем, спрашивается? Лежит и лежит, смотрю на него.... смотрю... и вот! Оказывается он ждал, когда его пригласят в Рэцепт тети Сары!


Что еще лежит в холодильнике? Будем утилизировать)))

vedmacck
Комментарии под шагом 5. Не поняла, зачем на 3 части делить?

L-olga
Комментарии под шагом 5. Не поняла, зачем на 3 части делить?
Для лучшего распределения масла и цедры по тесту. Переложить каждую часть маслом и цедрой. а потом включить замес

vedmacck
Теперь понятно! Утащила в закладки!

Хочу все знать
Что еще лежит в холодильнике?
Ой! Оляяя!
Там иногда тааакие нелепости обнаруживаются! )))
Например, рыжиковое масло!
Или оливки вяленые, которые дааавно забыл тот грек, который их вялил, но мне, продавая, сказал: «Можешь хранить хоть 10 лет! Ничего им не сделается!» И ведь был прав - я их, конечно, не 10 лет храню... но уже год точно! В морозилке. Достаю по чуть-чуть, ем... вспоминаю... мечтаю... Эконооооомлю!
Да я и сама-то не всегда «лепая»! Тесто поставила (на ночь), а потом прочитала про 94 градуса внутри хлеба.
А как можно без замера температуры обойтись?
А ведь получилось!
Делала половину от рецепта. Выпекала в силиконовой форме (это было одной из ошибок, силикон форму вообще не держал). При температуре 190 градусов (настольная электродуховка) выпекался «батончик» 55 минут (можно меньше, т. к. шкурка подсушилась)
Вкус мякиша - хлебный, запах - как будто на закваске. Это правда не сдобная булочка, а скорее - батон (ну.. мне так показалось) с сюрпризом!
Основной моей ошибкой было отказаться от оригинальной начинки!
Пекла рано утром, шуметь кусками сахара не хотела, решила сделать начинку маковую. Естественно, она оказалась жидковатой, уж очень надо было быстро все сделать. Чтобы начинка не текла покрошила на мак сверху яблоки, пересушенные до состояния чипсов. На выходе получила мало-сладкий рулет с кислинкой. Да простит меня Оля (и тетя Сара!)!
Обещаю! Я исполню оригинал с имбирем!
Получился очень даже вкусненький хлебушек, дети просто с молоком ели и нахваливали (может и хорошо, что не стала острый делать, дитям же ж тоже исть надо.)
Спасибо, Оленька!

L-olga
Ой! Оляяя!
Там иногда тааакие нелепости обнаруживаются! )))
Например, рыжиковое масло!
Или оливки вяленые, которые дааавно забыл тот грек, который их вялил, но мне, продавая, сказал: «Можешь хранить хоть 10 лет! Ничего им не сделается!» И ведь был прав - я их, конечно, не 10 лет храню... но уже год точно! В морозилке. Достаю по чуть-чуть, ем... вспоминаю... мечтаю... Эконооооомлю!
Да я и сама-то не всегда «лепая»! Тесто поставила (на ночь), а потом прочитала про 94 градуса внутри хлеба.
А как можно без замера температуры обойтись?
А ведь получилось!
Делала половину от рецепта. Выпекала в силиконовой форме (это было одной из ошибок, силикон форму вообще не держал). При температуре 190 градусов (настольная электродуховка) выпекался «батончик» 55 минут (можно меньше, т. к. шкурка подсушилась)
Вкус мякиша - хлебный, запах - как будто на закваске. Это правда не сдобная булочка, а скорее - батон (ну.. мне так показалось) с сюрпризом!
Основной моей ошибкой было отказаться от оригинальной начинки!
Пекла рано утром, шуметь кусками сахара не хотела, решила сделать начинку маковую. Естественно, она оказалась жидковатой, уж очень надо было быстро все сделать. Чтобы начинка не текла покрошила на мак сверху яблоки, пересушенные до состояния чипсов. На выходе получила мало-сладкий рулет с кислинкой. Да простит меня Оля (и тетя Сара!)!
Обещаю! Я исполню оригинал с имбирем!
Получился очень даже вкусненький хлебушек, дети просто с молоком ели и нахваливали (может и хорошо, что не стала острый делать, дитям же ж тоже исть надо.)
Спасибо, Оленька!

Та не за что))
А я всем просто хлеб, а свой в сахаром и имбирем прячу) вот недобрая я) и жадная)))



Рецепты в разделе «Сладкий хлеб»

Постные блюда

Новое