Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)

Ингредиенты

Мука пшеничная
350 грамм +3 ст. л.
Яйцо
1 шт.
+ сметаны
2 ст. л.
+ свежее молоко =
250 мл жидкости
Масло сливочное
20 грамм
Масло растительное
1 ст. л.
Соль
1-1,3 ч. л.
Патока мальтозная
1 ст. л. (можно сахар 1 ст. л)
Дрожжи сухие
1,2 ч. л.

Способ приготовления

 Соединить яйцо, сметану, молоко – должно получится жидкости 250 мл., перемешиваем вилкой.
 Заложить все продукты в ведерко хлебопечки.
 Режим Тесто. В х\п делаю только замес, расстойки и выпечка в духовке.
 Формовка теста из двух колобков теста в одной форме.
 Вторая расстойка теста в заводской форме. Совет: форму прогревайте в духовке при первой расстойке, чтобы тесто закладывать в теплую форму.
 

 

 

 


Примечание

Колобок - очень мягкий!

Готовый хлебушек
Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Svitla
Огромное спасибо за рецепт!!! Хлебушек очень вкусный, воздушный, пушистый, а зааапааах!!!
Делала все строго по рецепту, добавила одну ложку муки, планировала печь в духовке, но завозилась с малышком и прозевала. пришлось в х/п. Мужу тоже оч понравилось. Еще раз Спасибо
Отчетик обязательно вставлю, сегодня фотик разрядился
---------------------------------------------------------------
А вот и отчет (извеняюсь за кач-во, сразу не проверила - фотик сел, а сегодня фотографировать уже нечего...)

Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный»

oriana
Рома, спасибо за рецепт! Очень ароматный, в меру пористый и ооочень вкусный

Рома
Рома, спасибо за рецепт! Очень ароматный, в меру пористый и ооочень вкусный

И вам спасибо, что поверили и воспользовались рецептом Пеките и кушайте на здоровье!

Микалаевич
Рома, спасибо большое за рецепт!
Я сделал по своему - молоко залил топлёное, вместо целого яйца, положил желток, увеличив количество сметаны на ложечку и сахар заменил на полторы столовых ложки мёда. Мешал руками и дрелью, ну нет у меня комбайна.
Рецепт повторял два раза. Магазинный больше не хочется покупать
 Первоначально ошибся, вместо 1,2 ложек дрожжей, засыпал половину ложки как оказалось, получилось даже лучше. Меньше духа дрожжевого. Дрожжи использовал доктор Oetker.
Хотел спросить - для чего нужно добавлять в тесто растительное масло? Без растительного масла хлеб меньше крошится. И почему 350 + 3 ложки муки, если можно сразу положить 400 грамм?
В первый раз выпекал 30 минут, плюс 10 минут без формы, при температуре 180

Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)


Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)

Во второй раз уже 40 мин при той же температуре, плюс 5 минут голышом.

Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)


Хлеб пшеничный «Белый кисломолочный» (духовка)

Рома
Рома, спасибо большое за рецепт!

Хотел спросить - для чего нужно добавлять в тесто растительное масло? Без растительного масла хлеб меньше крошится. И почему 350 + 3 ложки муки, если можно сразу положить 400 грамм?
В первый раз выпекал 30 минут, плюс 10 минут без формы, при температуре 180


Спасибо за добрые слова! Пеките на здоровье! Рецепты у меня выверены и хлеб должен получиться нормальный!

Отвечаю:
1. масло добавляется по желанию! Можно обойтись и без него, можно добавить сливочное, растительное! Масло делает лучше консистенцию мякиша, придает вкус, особенно сливочное, уменьшает крошливость и т. д.

2. Есть такое понятие как «баланс муки и жидкости», которое регулирует консистенцию теста для выпечки хлеба, особенно в х/печке, и без чего хлеб может не получиться, опадет крыша, сырой хлеб и т. д.
Для достижения это баланса я и добавила дополнительно муку. Мука может иметь разную влажность. Как например у вашего хлеба на верхнем фото - либо разрезали хлеб еще горячим и мякиш замялся, либо тесто было жидковатым и поэтому мякиш получился сильно влажным

Подробно об этом и других нюансах выпечки хлеба можно прочитать в теме Хлеб опять не получился, всё делал строго по рецепту. В чем может быть дело? hlebopechka.ru...

Микалаевич
Не, я результатом доволен и к вам претензий ни каких Просто я не совсем понял, зачем сливочное + растительное. Обошёлся одним сливочным и мякиш лучше стал, не крошится.
Хлеб резали горячим, да. Мякиш расстаивался хорошо, ничего не опадало. За ссылочку спасибо, на досуге начну изучать.

Рома
Не, я результатом доволен и к вам претензий ни каких Просто я не совсем понял, зачем сливочное + растительное. Обошёлся одним сливочным и мякиш лучше стал, не крошится.
Хлеб резали горячим, да. Мякиш расстаивался хорошо, ничего не опадало. За ссылочку спасибо, на досуге начну изучать.

Какие претензии?
У домашнего хлеба столько вариантов и возможностей! В итоге - мы печем хлеб для себя и под свой вкус! И вкус хлеба зависит от нашего желания применить те или иные продукты и получить нужный, удачный, вкусный хлеб!

Удачи вам! Вкусного хлеба!

Martol
Очень вкусный, сдобный хлеб!! Вкус как у сдобной булочки! Только опалв у меня крыша, но как я уже поняла -слишком много жидкости, не проследила я.

Рома
Маша, на здоровье!
Главное, причина понятна - значит следующий раз получится еще лучше и вкуснее

-Елена-
Рома, Татьяна! А почему хлеб называется «Кисломолочный»? Неужели из-за 2-х ст. ложек сметаны? Вопрос без ехидства Просто я искала рецепт хлеба на кисломолочке, этот рецепт попался среди прочих.

Рома
Ну, как-то нужно один рецепт от другого отделить, как-то называть
На форуме такие названия встречаются, что мой самый безобидный будет

-Елена-
Ну тогда можно было назвать «Белый молочный сдобный», все-таки это ближе к рецепту



Рецепты в разделе «Молочный хлеб»

Постные блюда

Новое на сайте