Бородинский хлеб на пиве (хлебопечка)

Бородинский хлеб на пиве (хлебопечка)

Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты

Мука ржаная370 г
Мука пшеничная250 г
Пива темного
(я беру нефильтрованное, ком.t, газы невыпускать)
350 мл
Соль (я беру обычную каменную)2 ч. л.
Мёд (предварительно растопить)3 ст. л.
Раст. масло (можно оливкового)4 ст. л.
Дрожжи саф-момент2 ч. л.
Сухого кваса
(в составе на пачке написано солод, сухари ржанные)
4 ст. л.
и Кориандра молотого
(можно больше кто как любит)
1.5 ч. л.
залить 100 мл кипятком на 30мин.

Способ приготовления

  • Некоторые добавляют 2 ст. л уксуса для кислинки или кефира. Не пробовала, но попытаюсь позже напишу.
  • У меня хлебопечка Мулинекс OW3000 функции бородинского хлеба нет. Поэтому выставляем в меню функцию пицца (у меня №6) на 1.30 мин. Тесто при замесе должно получится в меру плотным и липким но не растекающимся в безформенную массу по ведерке. В процессе многих попыток выпекания я поняла что это зависит от муки ржаной (бывает мелкого помола и более крупного) и количества пива. Если мука более грубого помола (я брала фирмы ярмарка) то пива 350 мл, если мелкого то в процессе замеса просто досыпать муки по ст. л. После окончания функции оставляем в ведерке тесто не открывая крышки еще примерно на 1час (может даже и меньше нужно смотреть) расстаиваться пока тесто не поднимется в два раза. После чего выбираем в меню функцию 10 (только выпекание 1 час) вес 1000 г, корочка темная. Пробовала после функции пицца выпекать на функции основной, хлеб уже плохо поднимался.

Время приготовления:

1.30 мин.

Примечание

Я не знаю можно ли сказать что это копия Бородинского хлеба но знаю точно, что этот хлеб вкуснее того что продают у нас в городе. Постараюсь описать все тонкости приготовления хлеба с которыми я столкнулась.
Если будут предложения по улучшению рецепта или возникнут вопросы пишите.

ПОХОЖИЕ РЕЦЕПТЫ


Бородинский хлеб для ленивых (хлебопечка) (Гаша)


Бородинский хлеб на пиве (хлебопечка)

Бородинский хлеб из ржаного заварного хлеба (Ваня28)


Бородинский хлеб на пиве (хлебопечка)

Бородинский хлеб, по рецептуре 1939 года (микулишна)


Бородинский хлеб на пиве (хлебопечка)

Похожие темы


Орхидея1979
Спасибо! Вкусный хлебушек получился)) Только для моей ХП кол-во муки маловато. Уменьшала на 20 % кол-во ингредиентов, но оказалось, что жидкость надо еще уменьшать. Так что если кто будет печь, следите за колобком.



Интересное в разделе «Пивной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте