Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты
Тесто:
Дрожжи сухие (саф-момент)
1,5 ч. л
Мука пшеничная в/c
400 г
Мука ржаная обдирная
50 г
Пиво темное
250 г
Сахар
2 ст. л
Соль
1 ч. л
Масло растительное
30 г
Масло сливочное
20 г
Начинка:
Масло сливочное
40 г
Горчица
2 ст. л
Сыр
150 г
Паприка молотая
1 ч. л
Способ приготовления
Тесто:
Смешать два вида муки, добавить дрожжи, соль, сахар, пиво комнатной температуры, растительное масло и размягченное сливочное масло, замесить тесто. Тесто получается мягкое, в самом начале немного липкое, к концу замеса перестает липнуть к рукам, по дну ведерка хлебопечки или дежи комбайна не мажется (замешивла в хлебопечке, режим "пельмени", 20 минут).Брожение - 120 минут с двумя обминками каждые 45 минут.
Начинка:
Размягченное сливочное масло растереть с молотой сладкой паприкой, добавить горчицу (у меня была дижонская) и перемешать.Сыр натереть на мелкой терке.
Готовое тесто выложить на стол, обмять и раскатать в пласт 30х50 см., смазать маслено-горчичной смесью и разрезать поперек на 5 полосок. Первую полоску посыпать 1/4 части сыра, накрыть второй полоской, снова посыпать сыром и повторить с оставшимся тестом и сыром (последняюю полоску сыром сверху не посыпать). Получившуюся стопку разрезать поперек на 4-5 равных частей и уложить в форму, застеленную бумагой для выпечки.
Расстойка - 60 минут под пленкой.
Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов с паром, через 10 минут тепературу снизить до 200С (конвекция 180С) градусов и выпекать хлеб до готовности. У меня общее время выпечки составило 40 минут. Если верх хлеба будет румяниться слишком быстро- можно прикрыть его фольгой.
Готовый хлеб оставить в форме на 5 минут, после чего переложить на решетку или доску. Подавать теплым, разрывая хлеб руками на ломтики.
Приятного аппетита!



Очень ароматный и вкусный хлеб. Одно плохо - заканчивается слишком быстро, через час ничего не осталось.
Примечание
По мотивам: