Плетёнка с сыром и беконом

Категория: Дрожжевой хлеб
Плетёнка с сыром и беконом

Ингредиенты

Дрожжи сухие
3 г
Мука пшеничная в. с.
300 г
Молоко
100 г
Вода
80 г
Соль
4 г
Сахар
20 г
Масло сливочное
25 г
Масло растительное
25 г
Бекон сырокопченый
Сыр твердый

Способ приготовления

 Дрожжи смешать с мукой (1 ст. л муки оставить). Добавить соль, сахар, теплое молоко и воду. Вымесить в течение 8-10 минут.
  Добавить размягченное сливочное масло, растительное масло и оставшуюся муку. Вымесить гладкое, мягкое, нелипкое тесто.
  Оставить для брожения при комнатной температуре на полтора часа. В середине брожения тесто один раз обмять.
 

  Стол подпылить мукой. Выложить тесто, обмять, раскатать в пласт толщиной 5 мм.
  Выложить кусочки бекона и измельченный на терке сыр (у меня ламбер, примерно 50-60г).
  Свернуть в рулет по длинной стороне. Уложить швом вниз.
  Острым ножом разрезать рулет на две части, не доходя с одной стороны до конца рулета около 2 см.
  Развернуть обе части рулета срезами вверх и переплести.
  Уложить в форму (у меня 12х23 см), застеленную бумагой для выпечки.
  Накрыть свободно пленкой. Расстойка - 60 минут.
  Выпекать в духовке, разогретой до 230С (конвекция 210С) градусов с паром первые 8 минут, затем снизить температуру до 190С (конвекция 170С) градусов и выпекать до готовности. Общее время выпечки у меня составило 45 минут.
  Готовую плетенку оставить на 5-7 минут в форме, после чего извлечь и полностью остудить на решетке.
 

 

 

 


Плетёнка с сыром и беконом

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Мань, круть. Красиво и вкусно.

Babushka
Манечка, объеденье какое! Ароматное!

Rada-dms
Молодец, Мань, спецом выбрала время, можно еще успеть выпечь и наесться, мягко выражаясь, от души на ночь!!
Полный восторг твоя плетенка! Муж сразу просек и подмигнул, мол, когда дегустация?!

MariV
Sonadora, Маня, только вприглядку - нельзя, нельзя белый хлеб...... да ещё и такой......

Masinen
Sonadora, разве можно такую красоту в пост готовить, аааа

 

РепеШок
Боже, какой разрез!!! А как это пахнет представляю, ммммм....


Sonadora
Анжела, Танечка, Олечка, Машенька, Оля, Ирина спасибо, девочки, что заглянули и за комлЮменты. Булка, конечно, вредная и растипопная, но очень ароматная и сочная получается. Мои сказали, что вкусно было. Я только нюхала.

разве можно такую красоту в пост готовить, аааа
Прости, Маш, не шмогла раньше.

Танюля
Мань, крутоооо!!! Мякиш класснючий!!

Sonadora
Спасибо, Танюш.

Anatolyevna
Sonadora, Мань такая красота! Мякиш вкусненький! Запахи какие дома, когда печётся! Сразу представила!

Иннушка
Sonadora, и хлеб и бутерброд и вкусняшка!))) вкуснооо, красивооо и впечетляюще!
В такую красотень.)

gala10
С ума сойти можно от такой красоты... Ты, Манечка, большая мастерица!

Svetlenki
Sonadora, Мань, свернула быстренько экран, чтобы никто из домашних не заметил этих фоток и рецепта

Мякиш выше всяких похвал, а уж бекончик с сыром расплавленным...

Спасибо!

Sonadora
Тонечка, Инна, Галочка, Света, девоньки, спасибо вам всем большущее за добрые слова. Я вас всех очень люблю.

Irishka CH
Манька-а-а-а-а-а!!! Красотища-а-а-а! Это что-то с чем-то! Я с таким трепетом всегда твои рецепты читаю. И в закладки. И опять читаю. И картинки смотрю. И потом Никада мне так не сделать!!!

Sonadora
Ирин, это чавойта?
Никада мне так не сделать!!!
Даже не сумлеваюсь, сделаешь одной левой! Зуб даю!

Альбина
Манька,
Даже не сумлеваюсь, сделаешь одной левой! Зуб даю!
c таким учителем
КЛАССНАЯ завитушка вместо бутерброда с колбасой Плетёнка с сыром и беконом

Кроша
Я только нюхала

Вот это по нашему, по бразильски, уважаю, Манюнь!!!

бекон сырокопченый

А что если варёно-копчёный?

Сырокопчёный в моё сельпо не всегда завозят...

Svetlenki
Добавить размягченное сливочное масло, растительное масло и оставшуюся муку.

Мань, а зачем ты так муку дробишь? Есть какое-то объяснение? Мне просто интересно.

Вымесить в течение 8-10 минут.

Замес делаешь в хлебопечке на программе пицца или пельмени?

Антоновка
Цитата: Sonadora от Вчера в 18:37
Добавить размягченное сливочное масло, растительное масло и оставшуюся муку.

Мань, а зачем ты так муку дробишь? Есть какое-то объяснение? Мне просто интересно.

Чтобы масло легче вмешалось и не разбрызгивалось

Svetlenki
Чтобы масло легче вмешалось и не разбрызгивалось

Лена, спасибо, вроде вижу логику. Только оно же размягченное, а оно вроде и не брызгается... Но вмешивается масло и правда наверное лучше

Антоновка
Svetlenki,
Там же еще растительное

Svetlenki
Лена, ага... вот сейчас тесто ставлю и думаю... про растительное-то я и забыла

Спасибо

медуница
Манечка, какая красотища! Возьму пока в заметки (до пасхи), а там уж оторвемся!

Svetlenki
Мань, ну, не зря я вчера фотки и твой рецепт на компьютере от своих прятала! Спекла сегодня вот


Плетёнка с сыром и беконом


Плетёнка с сыром и беконом

Пришлось резать горячей, потому что на все мои доводы, что НАДО дать остыть и что завтра я готова им еще одну спечь - НЕ-А!!! Давай сейчас срочно - в общем фотки делались очень быстро, чтобы меня с плетенкой не съели
Уже нету почти ничего, так что как она в холодном виде наверное и не узнаем...

Единственное - я накрыла фальгой через 15 минут после начала выпечки. Пекла на конвекции, ничем не смазывала

Спасибо - очень легкий в исполнении рецепт и супер-вкусная плетенка!

Sonadora
Альбина, спасибо.

Вот это по нашему, по бразильски
Крошик, Иннуся, не поверишь: ходила вокруг булки и о тебе вспоминала. Пришла к выводу, что месяц я, конечно, продержусь, но вот усю оставшуюся жизнь - нет уж, дудки.
А что если варёно-копчёный?
Варено-копченый тоже пойдет.
Сырокопчёный в моё сельпо не всегда завозят...
В Перекрестке посмотри. Я как раз там и брала, небольшую упаковку дымовского.

Svetlenki, до чего ж хорош! Просто неверояной красоты плетеночка. Аккратная, румяная и безумно аппетитная!
Спасибо тебе огромное, что попробовала.
Замес делаешь в хлебопечке на программе пицца или пельмени?
Ага, в хлебопечке, на «пельменях». После окончания замеса программу не сбрасываю, так тесто и стоит полтора часа на небольшом подогреве.

Мань, а зачем ты так муку дробишь? Есть какое-то объяснение? Мне просто интересно.
Ну вот, пока я где-то шастала, Антоновка- Леночка все уже объяснила. Пасибки, Лен. Масло, даже мягкое, лучше с небольшим количеством муки в тесто вмешивается, а растительное меньше разбрызгивается.

проша
Вкуснотища!!!

Гну
Sonadora, и че? Мне теперь бежать тесто ставить? Как представила этот запах, так меня саму в рулет скрутило.
Машенька, спасибо!!!

Svetlenki
Sonadora, и че? Мне теперь бежать тесто ставить?

Свет, Гну, беги Улетная плетенка в прямом смысле - у меня улетела вчера за 2 часа, причем мне достался кусочек толщиной в сантиметр с краешка Моей фигуре с моими мужиками сонадоровские рецепты ни по чем!!! потому что ничего не достается!!! (кроме гурманского мороженого )

Sonadora
проша, Надежда, спасибо.

Гну, Свет, еже ли не на посту - беги.

оей фигуре с моими мужиками сонадоровские рецепты ни по чем
Свет, такая же ерунда. Куды в них только влезает?

Гну
Svetlenki, Sonadora, я решила тесто замесить и поставить на ночь в холодильник, а утром, пока никого нет дома, испеку, поделю по-честному, себя не обижу.

Svetlenki
я решила тесто замесить и поставить на ночь в холодильник, а утром, пока никого нет дома, испеку, поделю по-честному, себя не обижу.

Гну, Света, ну надо же какая сообразительная!!! Смотри не слопай ее сама, пока делить будешь. Плетенка уже на выпечке тааааааак пахнет, шо прям даже сытый будешь с голодными глазами ее караулить!!!

Свет, такая же ерунда. Куды в них только влезает?

Машенька, так рецепт какой - сыр и бекон!!! Мои готовы эту комбинацию есть на завтрак, обед и ужин!



Добавлено Вторник, 29.03.2016, 23:24
Манечка, несу тебе огромное спасибо от моих из Севастополя!!! Тесто бесподобное - сестра моя мужа еле остановила на половине плетенки... В общем, не плетенка - а БОМБА - это наивысший комплимент от мужа сестры за явство!!!

 

Кроша
Манюнечка, а сколько у тебя бекона ушло?

Скольки граммовую упаковку покупать?

Sonadora
Гну, Svetlenki, девочки, простите, не видела ваших ответов в теме. В последнее время уведомления на почту приходят через раз, да и сама почта как-то странно работает. Электронное письмо две недели шло. Не иначе как под крыло Почта России перешел.

Гну, Свет, в холодильнике отличное тесто получится.

Svetlenki, Свет, спасибо. ЗдОрово, что твои остались довольны.

Крошик, Иннусь, скока в граммах не скажу. 7-8 ломтиков, в зависимости от того какой пласт теста раскатаешь. Упаковочку брала самую маленькую, какую только нашла (остатки бекона потом в рыбные котлеты пристраивала).

nakapustina
Маня, очень вкусная и легкая в приготовлении плетенка, делала двойную порцию, вкусно и ароматно
Спасибо за рецепт

Sonadora
nakapustina, Наташ, спасибо. Очень рада, что ты попробовала и осталась довольна.

Tricia
Несу отчет и огромную спасибу от мужа
Фото страшнейшие, не ругайтесь, плз! Ночью снимала, в полутемной комнате. Это я разрезала горяченную еще плетенку, а то муж грозился ее прям так, руками на части и в пасть. Потому кажется, что она разваливается. В остывшем виде резалась замечательно!
Мяско положила - грудинку собственного копчения, сыр Российский.
Муки в/с не хватило, пришлось выкручиваться: 50 гр семолины и 50 гр цельнозерновой добавила, потому и цвет такой у теста.
Плетёнка с сыром и беконом


Плетёнка с сыром и беконом
Получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт и вдохновение!

П. С. Получила заказ на еще одну плетенку на заврта. Тесто с ночи замесила (муж просил частично с цельнозерновой мукой) убрала в холодильник, завтра в обед изображу, остужу, чтоб к ужину муж ел уже в приличном, а не рассыпающемся виде!

Sonadora
О! С грудинкой собственного приготовления, уверена, получилось умеретьнефстать как вкусно! Представляю, какие ароматы витали по дому. Ну, а внешний вид, это уже второстепенное. Главное, что все остались довольны.

Irishka CH
Манька, хелп! Я чет туплю. Надумала я сделать сию плетенку. Но завтра. А сегодня тесто сделать. Чтоб завтра так с работы придти и рраз - а все уже почти готово, только духовку включить и навертеть энтих узоров.
Так в чем загвоздка-то. Вот намесю ( ) я щаз, и сразу в холодильник спрятать? Чтоб там и подходило? Или дать подойти, обмять, пусть еще подойдет как положено часика полтора, а потом в холодильник? Чип и Дейл Сонадорик, спеши на помощь тупым и глЮпым женсчинам!!!

Sonadora
Спокойствие, только спокойствие! (с) Иринка, убирай сразу после замеса в холодильник. Завтра дашь тесту отыграться перед разведкой часика полтора, а потом можешь делать постановку.
А! Как отключить эту ерунду на планшете???!!!



Добавлено Четверг, 14.04.2016, 20:54
Ир, ну ты ж поняла, да? Даешь отогреться после холодильника и формуешь плетенку.

Irishka CH
Усё понял, шеф! Тесто уже в миске, затянуто пленкой и в холодильнике. Такое мягонькое получилось! Люблю с таким работать.
Главное - завтра сыру не забыть купить!


Добавлено Четверг, 14.04.2016, 21:20
Завтра дашь тесту отыграться перед разведкой часика полтора, а потом можешь делать постановку.

Да я уже не удивляюсь! Часто Т9 шутки шуткует!

Irishka CH
Манечка, дорогая, отчитываюсь. Все получилось и съелось с удовольствием! Я вчера дочу попросила, чтоб она миску с тестом вытащила из холодильника пораньше, чтоб к моему приходу тесто согрелось. Так что все манипуляции я творила с уже готовым мягоньким податливым тестом. Когда раскатала - не, нифига не хватит мне формы размерами как у Сонадоры. Чёт масштаб другой получился. Ой, а плести стала и растерялась: части рулета как бутоны цветочные на ускоренной съемке раскрываться начали, вот блин, думаю, все развалится!!! Ну, это всё лирика. Результат - вот что главное. Доча сказала: мам, как будто пицца, только в тесте вкусном. А муж молча уплетал кусок за куском тихо-тихо так на кухне. А мне тесто понравилось, я уже писала - люблю с таким работать. Вот вроде бы все как всегда, а получается по разному. Да! Месила я в Кенвуде. Тоже понравилось. Я еще с ним играюсь и пробую возможности этой машины.
Извини, фото с телефона. Иных средств для фото не имею. Плетенка только что из духовки. Остыть ей путём не дали. Ели горячей, меня никто слушать не хотел!!

Плетёнка с сыром и беконом

Спасибо тебе, Манечка еще раз за рецепт и идею «плетеной пиццы»

Sonadora
Ириш, ну, если бы кто передо мною такую плетенку положил, я бы тоже слушать не стала и начала бы есть сразу. Очень она у тебя аппетитная получилась!

Irishka CH
Ой, да лан, куда мне до тебя!!! Еще и фотка на боку вышла почему-то... Я вот думаю порепетировать с куличами твоими или сразу уж печь? Ежели рецепт выверен и уже тут на форуме - значит можно смело делать. Тем более от таких рукодельниц, как ты. Да и не первый рецепт же испробован твой. Вон Анжелины творения я даже и не пытаюсь повторить, там для меня всё заоблачно...
P.S. а сию булку буду делать!!! ага! И тесто накануне. Ну, если не выходной.

Reset
Манька, дорогая, спасибо Вам огроменное! Тесто просто чудо, очень понравилось. Такое беленькое, полатливое. Плетеночку почти сьели уже. Муж, как и у Ирины, был немногословен. Пустая тарелочка была красноречивей

Sonadora
Надежда, cпасибо! Очень рада, что понравилось и муж остался доволен.

Vinokurova
Манечка!. это не рецепт!. это - бомба!.
Веришь, все этапы фотографировала - от замеса до выпечки, а готовую плетенку не успела, когда спохватилась, ее уже и не было!.
Малой говорит, много вкуснее пиццы (весь хлеб пропитан вкусом и ароматом сыра и бекона)... и дергает меня - точно больше такой булки нет?. когда еще испечешь вкусную булку?. ну булка вкусная какая!. но я умело перевела стрелки на бабушку, сославшись, что главный снабженец продуктами тянет с беконом... но уже на следующей неделе мне не отвертеться.. так хоть и сама попробую, что такого в этой плетенке)))

Sonadora
Ален, если ничего не осталось, значит точно удалась. А это самое главное! Пасибки тебе огромное, что попробовала.

Vinokurova
Манечка, уже стописят раз пекла вот это

Плетёнка с сыром и беконом

Когда испекла сто раз, спросила, скока мона?. а мне в ответ - а ишшо есть?
Вот пеку и уже не спрашиваю скока мона... все равно печь заставят!.
Мань, а Мань... ну ведь вкуснАААА!!! интересно, ишшо осталось?

Sonadora
Ален, издеваисся, да? По что в такую жарищу булками дразнишься?!

Vinokurova
Ален, издеваисся, да? По что в такую жарищу булками дразнишься?!
эт я вчерась пекла.. а седни пекла... ща подразнюсЯ... булку повышенной калорийности по ГОСТу ишшо 61 года... ща подгружу, если дачный инет позволит...


Добавлено Вторник, 28.06.2016, 07:40
Вот позволил наконец-то... этот дачный интернет проклятие какое-то!.

Плетёнка с сыром и беконом
Манечка, прости, что не по теме, но ты вспомни, как я их хотела... как я о них мечтала!.

Sonadora
Ален, классные какие, румяные! Сейчас бы с молочком.

Vinokurova
Девочки, как же это вкусно, ароматно, легко!.

Плетёнка с сыром и беконом

Манечка, очередное спасибо за то, что поделилась такой вкусняшкой!.

Муравейка
Ух ты какая красота)

Sonadora
Алён, выпечка всегда у тебя умопомрачительная выходит! Посмотришь на твои фотки, ототрешь монитор с клавиатурой, и хочется бежать опустошать холодильник.

Муравейка, это точно!

Vinokurova
Sonadora, Манечка, спасибо за науку.. ведь ты такие чудесные рецепты выкладываешь!. они же у тебя до последнего грамма отработаны!. вот стараюсь не испортить твою красоту!. да и люблю я булки самой нежной любовью!.

Олёкма
На днях рылась в закладках и нашла этот чудесный рецепт. Сегодня испекла, остывает стоит.

Sonadora
Сегодня испекла, остывает стоит.
Это самая трудная часть рецепта. Катерина, надеюсь, понравится.

Олёкма
Маняша, твои рецепты простые и всегда очень вкусные!
Катерина, надеюсь, понравится.
Даже не сомневалась 2/3 булки не успело остыть...



Рецепты в разделе «Плетёнки и халы»

Постные блюда

Новое