Хала еврейская

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: еврейская
Хала еврейская

Ингредиенты

Мука пшеничная
475г
Клейковина
1 ч. л.
Сахар
1,5 -2 ст. л.
Соль
1ч. л.
Сливочного масла
60г
Дрожжи свежие
15г
Вода (чуть теплая)
140г
Яйцо
1,5 шт.
Глазурь
Желток
1 шт.
Вода
0,5 ч. л.
Мак для приыпки

Способ приготовления

 Дрожжи растворить в воде. Смешать муку и остальные ингредиенты с дрожжами. Мешать на скорости 1,5(для Bosch MUM 8400), в течении 3 минут. Затем ещё 7 минут на скорости 2. Пока тесто не будет выглядеть гладким и однородным. Переложить тесто в смазанную емкость, и дать ему подняться в два раза. Это займет около 1 часа.
 Затем тесто выложить на стол. Разделить на части. (у меня 6 частей по 120 г) Раскатать из каждой части жгут. Жгуты должны быть одинаковый длинны. Соединить в верхней части и заплести халу.
 
 
Смазать сверху желтком с водой, присыпать маком. Расстойка занимает 1 час.
 Выпекать в разогретой до 200С, духовке, 20-25 минут.
 Готовую халу остудить.
 Смачного!
 
 Источник:http://iliketocook./2008/10/bread-baking-babes-challah.html с небольшими изменениями.

Программа: духовка
Порций: 1шт.

Похожие рецепты

Видео рецепта

thumbnailUrl
Хала еврейская. Категория: Дрожжевой хлеб. Автор: Natali06. Ингредиенты: Мука пшеничная 475г • Клейковина 1 ч. л. • Сахар 1,5 -2 ст. л. • Соль 1ч. л. • Сливочного масла 60г • Дрожжи свежие 15г • Вода (чуть теплая) 140г • Яйцо 1,5 шт. • Глазурь • Желток 1 шт. • Вода 0,5 ч. л. • Мак для приыпки .
True
2014-01-22T11:38:14+04:00
embedUrl
Хала еврейская

ang-kay
Великолепие!!! Быстро, вкусно и красиво! Сладенькая?

МамаМакса
Выглядит невероятно аппетитно!!

notglass
Наташечка! Очередной вкуснюще-ароматный шедевр! Так и хочется отломить румяный бочок. Прям чувствую аромат хлеба и жареного мака. Однозначно в закладки и печь буду непремено.

Vilapo
Наташа! Хала просто красавица, такое реальное фото, так и хочется оторвать кусочек Как в детстве, пока несёшь её из магазина домой

медуница
Наташа, форма халы выше всяческих похвал. А как на разрезе выглядит? И вкус какой? Рецептов халы много, и пекла по разным рецептам много. Только вкус сдобного хлебушка да с воздушным мякишем что-то не получался.

Natali06
Анжелочка, Анюта МамаМакса, Аннушка, Ленуська, Наточка,, спасибо вам огромное, за такие теплые отзывы!
Сладенькая?
Анжел, ты знаешь, в оригинале 1,5 ложки сахара, я от себя добавила ещё 0,5(хотя я не большой любитель сладкого), но все равно думаю, можно бы ещё немного добавить.

А как на разрезе выглядит? И вкус какой?
Наточка, нетути разреза Не успела Завтра буду новую печь, тогда и выложу.
Я раньше никогда не пекла халы, так что сравнить мне не с чем Но эта мне оочень понравилась! И не только мне
 А само плетение, очень завораживающий процесс.

Twist
Наташа, хала красивейшая получилась!
так и хочется оторвать кусочек Как в детстве, пока несёшь её из магазина домой
Я тоже сразу детство вспомнила! И сколько радости было, когда бабушка разрешала отломить кусочек еще в магазине, у только что купленной

Natali06
Маришка, спасибо дорогая!

barbariscka
Какая аккуратная и красивая хала!!!

kisuri
Ну что за руки у человека!!! Я помню, сколько мучилась с первыми халами, пока получилось!
Хала идеальная.
 И спасибо за ролик, очень классно и понятно.
 А уж фотография! Как всегда!

Natali06
Василиса, Иришенька, спасибо дорогие, за теплые слова!
очень классно и понятно
Мне тоже это видео понравилось. Без него вряд ли бы такое заплела, а с ним оказалось, что ничего сложного!

медуница
Наташ, а где клейковину брала? Ее заменить чем-нибудь можно?, а то я уже собралась в ближайшее время печь. Пшеничная закваска еще не готова, а ржаную в пшеничную пробую перевести. И поставила Хлеб суперженщин. Правда с небольшими изменениями по специям.

Natali06
Натик, клейковину я покупала в интернет- магазине. Но я думаю, если мука с высоким содержанием белка, то вполне можно обойтись.
 Просто я взяла не лучшую муку, хотя и заявленную, как высшего сорта. Сейчас снова стоит две халы. Я тоже сделала изменения: воды с молоком 50\50, и сахара больше,(муж заказал), а то ему вчера малюсенький кусочек только и остался

медуница
Тезка, спасибо за быстрый ответ. Сдуру зафигачила полный рецепт Хлеба суперженщин. Один круглый стоит уже в духовке, а два батона своей очереди дожидаются. КОГДА СЪЕДИМ СТОЛЬКО ХЛЕБА? А я ведь хотела еще сегодня ну в крайнем случае завтра халу печь. Кстати, а заквасочка с переходом на пшеничную начала пузыриться.

Natali06
Натик, разрез разрыв добавила. Так как резать не получается.
Сдуру зафигачила полный рецепт Хлеба суперженщин
Ну и зачем фигачила? Иногда я вылаживаю полную рецептуру, а делаю то я 1/2 или вообще 1/3. Мы то с мужем вдвоем. Где-то по муке выходит грамм 400-500. А полный это ж конечно до фига, ой, то есть многовато

медуница
Наташ, полторы булки съели, осталось столько же. Но халу уже сегодня поставлю, очень хочется.

Natali06
Нат, я добавила на этот раз 3 ложки сахара. Пекла для себя и сестры. То все равно слишком сладкой не показалась Так что смотри, на свой вкус.

Kras-Vlas
Наташа, спасибо за рецепт такой красоты!

Хала


Хала

Пекла темной ночью, поэтому есть, что показать.... Одну повезу сыну, а от второй уже половины нет, потому что мякушка с хрустящей корочкой долго не живет
Пекла без клейковины (ну, нету ее у меня ), все ингредиенты удвоила. Наташа, что-то у меня соотношение муки к жидкости по рецепту не сработало - осталось прибл. 170 г муки, сходила по ссылке к источнику, а там все в чашках неизвестного объема... Может такая разная мука? Я взяла
300 г жидкости (пополам молоко с водой), да я бы еще добавила - тесто получилось крутовато...

А само плетение, очень завораживающий процесс.

Это точно, я эти ролики могу смотреть до бесконечности, а потом на веревочках тренируюсь...

Natali06
Оль! Ох и красоту же наплела! А срез У меня вот никогда не получается так ровно срезать
 Я и свою пробовала срезать, только раздавила
что-то у меня соотношение муки к жидкости по рецепту не сработало
У меня, когда я одну пекла, вроде точно ушло муки. А вот когда две пекла, то я уже не задумывалась. Просто добавляла и смотрела по тесту.
 В следующий раз, ещё раз, обязательно перепроверю.

медуница
Наташ, халу испекла. Ароматная. Надо было еще чуток ванилинчика добавить. Сахара я положила 5 ст. ложек. На вкус и как в разрезе пока не знаю. Ждет хала своего час., Муж приедет с работы и пробовать будем все вместе.

notglass
И я замесила халу. Одну порцию и тоже без клейковины. Воды пришлось доавлять граммов 100. Тесто было, как на лапшу. Я все на сухость муки списываю. У меня влтайская, ну очень сухая. Сейчас расстаивается. В последний момент узрела, шо маку нема. Будет с кунжутом. Вот косички плела б до бесконечности. Люблю я енто дело ужас как.

медуница
А мы хлебушек уже попробовали, пятая часть от халы осталась. В следующую пятницу буду ставить сразу на две халы. Хлеб отличный! Наташа, спасибо!

Natali06
Наташенька, Аннушка, очень рада, что рецепт приглянулся! Пеките в удовольствие!

Воды пришлось доавлять граммов 100.

 Девочки, я ещё раз перепроверю. Может где то я сбилась? Думала одно, а руки делали другое? Бывает и такое
Нат, а не слишком было сладко?

медуница
Не...., не сладко, в самый раз (мои мужики любят сладкое)! А по рецептуре - все как надо. Колобка в комбайне при замесе не получилось, но руками все отлично собралось. Мука у меня была Nordic, финская, для сдобной выпечки. С ней все сложилось.

Caprice
А как на разрезе выглядит?
Халу не режут, а рвут на куски
Хала - это булка, которую пекут на шабат (еврейская кухня). А в шабат нельзя резать, вот и рвут ее руками

Natali06
Caprice, спасибо за просвещение, нас неучей! Это потому её и нужно в столько жгутов заплетать? Чтобы было удобно отрывать?

notglass
Наташа, вот моя красавица. Размерчик из одной порции получился очень и очень.

Хала

Пробегавшие мимо однофамильцы еще у горячей отрезали горбушку, но и так видно - мякиш пушистый и очень пористый.

Хала

Мне показалось мало соли, как для меня, в следующий раз добавлю чуток. Мы любим слегка солоноватый хлебушек. Печь буду не раз - это точно. Хлеб приживется у меня очень надолго.

Natali06
Аннушка, я так рада, что тебе (и твоим однофамильцам! ) понравился этот рецепт! Когда жуют ещё горячей -это такая радость для глаз и души!
 А хала у тебя действительно вышла «смачнОй»!

Caprice
Это потому её и нужно в столько жгутов заплетать? Чтобы было удобно отрывать?
Ну, типа, да. Чтобы рвать было удобнее. Впрочем, это для соблюдающих шабат Нормальный человек ест как ему удобно

Vilapo
Наташенька, пришла к тебе с благодарностью за халу Спекла её и только целую быстро сфоткать успела А в разрезе не сфоткала, её уже нет Хала вкусная, отрывали прямо кусками
Хала

Natali06
её уже нет
Ленуська, ты знаешь, как это приятно! Это самая лучшая похвала!

Vilapo
Да Натусичка знаю, очень приятно Особенно когда тебе рассказывают что хлеба почти не едят, и он весь исчезает Я только улыбаюсь

Тришка
Спасибо за рецепт!
Испекла и я халу, ну что сказать, сказать что вкусно - это ничего не сказать.
 Понравилось всем моим домашним, все делала по рецепту.

notka_notka
Делала тесто по рецепту, а формировала одножгутовые халы. Пышные, вкусные, волокнистые получились. Спасибо автору за рецепт


Хала



Рецепты в разделе «Плетёнки и халы»

Постные блюда

Новое