Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. (страница 6)

Arlei
Таня, Танця, да, по первому варианту, я с телефона списала, пока время было, приготовилась печь. Дрожжи уловила чуток, может конечно из-за того, что перестояло тесто немного. Так как я новичок в хлебе, то пыталась следовать рецептуре, я еще плохо знаю, каким оно должно быть. Спасибо!

Хаска
ОТЧЕТ

При замесе мне показалось, что колобок мой не соответствует описанию «средне слабое», поэтому потихоньку подливала водичку и домешивала.
Воды получилось 360г. Все остальное по рецепту, который был дан изначально. Замешивала кенвудом, насадкой -крюк.
Выставлю чуть больше фото. Может по ним будет понятно, правильное получилось тесто или нет?
Тесто после замеса очень крепко сидело на крюке и очень медленно слезало с него.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Колобок вымешивала руками.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Поднималось тесто 40 минут. Забыла сделать фото. Затем обмяла. На деже остался след от подошедшего теста.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Второе поднятие так же 40 минут.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Достала из дежи.
Вымесила чуток.
Разделила на две части.
Сформовала. Сделала один батончик в форме, другой выпекала на листе.
Выпекала сразу два хлеба разом.
После просмотра фото Тани по формовке батонов поняла, что не правильно формовала тесто для выпечки в форме.
После закладки теста в форму, я его растащила по дну формы, еще и поприжимала сверху, чтобы тесто было ровненькое.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Поставила на расстойку в духовку при температуре 40*. Меньше температура у меня не выставляется.
Подходило минут 20.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Надрезала ножом для карвинга. Бритвы нет.
Накрыла пленкой, чтобы пока нагреется духовка до 200*, они еще подошли.
После того как поставила их в духовку, температуру уменьшила до 180*


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Выпекался хлеб 32 минуты. Проверяла тонкой лучиной. Корочка была такой жесткой, что боялась, что она сломается. Лучина вышла чистой и я вытащила хлеб.
Смазала батоны водой, прямо рукой. Цвет из белесого превратился в желтенький.
Через время батоны стали мягусенькие.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Но вот дно хлеба, который выпекался прямо на противне совсем белое. Такое впечатление, что внутри должно быть сырое тесто.
У хлеба в форме дно такое же по цвету, как и верх.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разрез батона без формы


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разрез батона в форме


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Вес теста - 1078г. Вес выпеченного хлеба 986 г.

Мои ошибки, что знаю я.

1. Сделала неправильную формовку батона для выпечки в форме.
2. Не сбрызнула хлеб перед тем как поставить их в духовку.

Вопросы.
1. Колобок и должен домешиваться в ручную. Или это должно произойти при замесе крючком?
2. Правильное ли тесто получилось при замесе?
3. Можно ли выпекать сразу два хлеба, если один из них выпекается в форме? У них одинаковое время выпечки и температура выпечки?
4. Расстойка при 40* могла навредить подъему хлеба?
5. Хлеб который только что достали из духовки должен иметь жесткую корочку? Или это результат того, что я его не сбрызнула перед посадкой в духовку?
6. Почему у батона без формы такое белое донышко? Так и должно быть?
7. Какая структура мякиша должна быть у выпеченного хлеба? О чем говорят большие дырки в мякише при нарезке хлеба?

И вообще, я хоть справилась?

korolenok
korolenok, пористость, характерна для теста на р. масле. а на сл. масле-мягче, сочнее и дольше сохраняет свежесть.
Можно было маргарин положить.
Ты делала по старой рецептуре или по исправленой, что пресный?
Таня, по старой рецептуре) Ой, не знала, что растительное масло на пористость влияет, спасибо! В след. раз попробую со слив маслом.

olechka99
Девочки
может у кого из вас есть минипечь?? Хочу купить, но не знаю, какую выбрать.

Ljna
olechka99,
у меня штеба, эко-лайн, очень нравится. у нас тема есть про нее


Добавлено Понедельник, 05.09.2016, 14:16
первый день выполнения задания, уже столько красивых отчетов

olechka99
Ljna,
а где можно глянуть?
Нашла)) спасибо))


Добавлено Понедельник, 05.09.2016, 14:43
первый день выполнения задания, уже столько красивых отчетов
Это точно, у всех такой хлебушек аппетитный)

kirpochka
Девченки, Вытакие умнички, столько хлебушка напекли!!! Супер!!!

Ljna
olechka99,
тема

NataST
Готовность выпечки можно проверить термометром, если его нет-не беда, применим старый народный метод
И сколько должен показать термометр? Я конечно и «прыгающие» батоны проверю))) интересно же, но и по градуснику хотелось бы знать. Спасибо
На что вы меня толкаете, вот она сила учебы)) и хлеб печь научусь)) хотя это умение всегда за гранью для меня казалось)

Ljna
NataST, термометр 94-96 градусов

Ленуся
ОТЧЕТ

Замес в хлебопечке


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Батон:
расстойка 45 мин. Духовка у меня старая, газовая, сковорода с водой внизу (для пара), выпечка на камне от старенькой пиццепечки 40 мин. Из-за разогретого камня батон на глазах превратился в циллиндр. Думала, что рванет сбоку. Но нет, так и остался. Над надрезами надо работать - некрасивые. Донышко хорошо подрумянилось.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Формовой: форма стеклянная "Pyrex", расстойка 60 мин, выпечка 45 мин

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разрез


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Рецепт получился вот такой (мерный стакан и ложка от хлебопечки):
Мука («Зеленокумская НИКА») - 600 гр
Вода - 350 мл
Соль - 2 ч. л.
Сахар - 1,5 ст. л.
Масло раст. - 2 ст. л.
Дрожжи сухие др. Оэткер - 1,75 ч. л.

Тетя Бэся
ОТЧЕТ
Всем привет! Второгодники с «камчатки» тоже тут!!
Сразу оговорюсь, что хлебушек пеку не в первый раз, но после длительного перерыва... семья перманентно худеет, а хлебушек-самое слабое звено, от него отказываются в первую очередь, наивно полагая, что если исключить хлеб, но продолжать жрать сало, успех в борьбе с лишними килограммами обеспечен!
Поскольку форма у меня явно 650 гр. муки не примет, предложенная рецептура пересчитана на 500 гр. муки
Сообщение Танця я прочла после замеса, поэтому уже в процессе поняла, что воды маловато будет... Ну и мука у меня «Макфа», а она очень гигроскопичная и традиционно принимает жидкости больше, чем любая другая Подливала без меркина глаз, по ощущениям 50-70 мл.

Дрожжи «Люкс» из морозилки, предварительно их чуток оживила в сладкой водичке

Подошло тесто хорошо

Отдельно о форме: форма тапперваре УльтраПро, ну ооочень она подходит для хлеба из 500гр. муки! Легкая, приятная, всем рекомендую! Хотя цена... мягко говоря, не гуманная!

Расстойка в духовке при предварительном (пока обминала и укладывала в форму) разогреве на 50о и далее включенной лампочке.
Духовка разогрета до 200о, сверху смазано сладкой заваркой..
А вот и он..

Диквал...Дырки какие-то на разрезе.. низ бледноват и на вкус, если честно, не очень.. какой-то пресный что ли

suvoyka
Девочки, какие у вас у всех хлебушки получились славные, просто слов нет! А вот у меня что-то явно пошло не так, но все равно отчитаюсь.

Отчет:

Итак, было сказано печь с 5-го числа, поэтому я сегодня утречком встала, почитала темку и по уже исправленной рецептуре замесила тесто, только количество ингредиентов уменьшила на треть. Замесить решила ручками, чтобы, так сказать, прочувствовать процесс. Получился вот такой колобок:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Оставила на 40 минут, получилось так:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Обмяла, но после обминки мне колобок показался подозрительным, какой-то он стал рябой:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Оставила его на 30 минут, получилось так:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Готового теста получилось 725 грамм:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разделила тесто на две части и попыталась сформовать батончики, но это не очень получилось, тесто было неэластичным, все время рвалось, и заготовки вышли рябоватыми:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Поднимались 50 минут, можно было и поменьше, но младший сын срочно захотел маму, а маленьких обижать нельзя.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Надрезать тоже толком нее получилось, все ножи в доме тупые:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Пекла при 180 минут 40, по науке тоже не вышло, духовка у меня газовая, простенькая:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Но не смотря на все мои ошибки хлеб получился вкусным, мякиш нежный, рыхлый, равномерно мелкопористый, ещё бы с формовкой и тестом разобраться и будет, вообще, отлично!

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Вот! Теперь сижу и переживаю, сдала - не сдала, аж, коленки трясутся!

Zena
ух какие хлебА у всех красивые!!
 а я пока вольный слушатель..
 у меня духовка сломана.. вернее дверца в духовке...

Хацкевич Инна
Отчет
Оплошала я Танечка! Рассторилась конечно очень, ну, что поделаешь, отчитываться надо.
Делала все по первому рецепту (не исправленному), т, к. на листик его себе записала, а только уже как сделала увидела исправления. Тесто месила руками, всегда раньше так делала, да и хп у меня нет. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. замешеное тесто.
1-я расстойка -40 мин., 2-я расстойка -50 мин. (дите со школы пришло, отвлекло меня), думаю немного перешло тесто.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. скатала колобок, положила для последнего подхода. Стояло 30 минут, вот тут, то я и оплошала, надо было еще минут 10-15 подержать, а я засунула его в печку. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. это перед тем, как поставить в духовку. Поставила на 220 град., переключила на 180. Время выпечки не засекла.
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. И вот он треснул. Не расстоялся до конца.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Разрез через 3 часа после выпечки из того, что осталось от хлеба. Дети сразу почти все схомячили, сказали, что вкусно было, еле урвала последний кусочек для фото))



Добавлено Понедельник, 05.09.2016, 19:43

Merri
Отчёт по хлебу.

Поскольку дрожжевое тесто не отпускает надолго от себя, я могла выполнить задание только в выходной день. Пользовалась рецептом, который был на тот момент:

мука (взяла пшеничную 1с) - 650 г,
вода -300 г,
соль - 6 г,
масло сливочное - 30 г,
дрожжи - 20 г.

Решила ничего не подтитровывать, представила себя на месте тех, кто ни разу не делал хлебное тесто. Замешивала руками.
Тесто получилось очень крутое, практически как пресное. Подходило очень медленно, стояло при комнатной температуре. Дома ещё очень тепло, думаю, больше 25 градусов. Первая расстойка длилась почти 2 часа. Вторая - минут 40. Тесто взвесила, получилось без 2-х грамм килограмм (998 г), разделила на 2 равные части по 449 г. Смазала 2 хлебные формы растительным маслом, сформовала буханочки, положила в формы. Тесто занимало там не больше половины объёма.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Накрыла формы влажным полотенцем и оставила до тех пор, пока тесто не поднялось до края.
Нагрела духовку до 190 градусов, потому что печь нужно было при 170-180 градусах. Поставила формы в разогретую духовку и убавила огонь до 180. На одной булке захотелось сделать надрез. Надрез был глубокий, примерно 1 см. Пекла 35 минут, потому что верхняя корка казалась толстой и очень твёрдой. Я люблю хлеб более румяный, но побоялась, что передержу и корку нужно будет топором разбивать.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Формочки маловаты, они, вообще-то рассчитаны на 300-350 г теста, но тесто было такое тяжёлое, что я вообще не надеялась, что оно поднимется, да и заняло оно всего полформы.
Разрез мне совсем не нравится. Хлеб получился довольно плотный.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Вкус сливочный, по мне, как для эстонцев, у меня получился не хлеб, а булка. Хотя, что такое белый хлеб я отлично знаю.
Спасибо за прекрасную возможность испечь хлеб в духовке, что я делаю крайне редко по причине малого количества свободного времени!

Merri
Хацкевич Инна, Инна мы с тобой, наверное, одни такие, по первому рецепту пекли.

Тетя Бэся
Мне еще показалось соли многовато (бледноватые хлеба у большинства) и дрожжей бы я положила чуть меньше, но соблюла рецептуру..

Merri
Чувствуется, что соскучились по учёбе! В первый день сколько отчётов! Всё равно все молодцы, и хлеб у всех прекрасный, сделанный с любовью и желанием.

Хацкевич Инна
Ирина, так вот я думаю может он и треснул у нас из-за того, что воды было меньше? Или все таки не расстоялся он у меня до конца?! И структура у нас с тобой похожая, мелкая. По структуре и по вкусу он мне очень понравился.

Merri
Хацкевич Инна, ну, это нам Танця всё расскажет, что у нас не так. Мы старались, как могли.

Shyrshunchik
мы с тобой, наверное, одни такие, по первому рецепту пекли.
И я пекла по первому рецепту только столовую ложку воды добавила, и дрожжи сухие у меня.

Кокошка
Девочки а где исправленный рецепт,? Я себе первый распечатала.....

Хацкевич Инна
Я уже не знаю где))) Но записала на будущее :
мука-650
вода приблиз.-370-380
сахар-20
соль-10
марг. (масло) - 30
дрожжи прес. -20

Хаска
Мне еще показалось соли многовато (бледноватые хлеба у большинства)
А что цвет корочки зависит от количества соли?
Лена, то есть ты воды доливала, а соль и сахар оставила как на 300 г воды? Ну естественно с перерасчетом на меньшее количество муки.
И все равно соленовато?
Я то как раз уже когда стала есть хлеб, сообразила, что воды то добавила, а соль и сахар нет. Мне бы чуть посолонее и послаще. А так хлеб всем очень понравился. И главное, что все отметили, что хлеб что то не такой как в магазине. (мои только сегодня ночью приехали и поэтому не знали, что я хлеб пекла). Сказали, что очень мягкий и вкусный.

Девочки а где исправленный рецепт,? Я себе первый распечатала.....

Таня, тот же старый рецепт подправила. На первой странице темы вынесена ссылка на рецепт. Название темы и есть рецепт.

Shyrshunchik
Там же на 6 странице.


Добавлено Понедельник, 05.09.2016, 20:48
Моему сыну очень нравятся такие пресноватые хлеба, он приходит с работы нарезает так куска 4 и сыром (я покупаю уже нарезанный сыр «Брест-Литовск»).

Тетя Бэся
Лена, то есть ты воды доливала, а соль и сахар оставила как на 300 г воды? Ну естественно с перерасчетом на меньшее количество муки.
И все равно соленовато?
Да, Люд, я пересчитала все на 500 грамм муки, при замесе добавляла еще воду. Цвет выпечки всегда зависит от соотношения соль-сахар. Мало сахара и много соли- будет тесто рваться по бокам и бледное будет. Чрезмерно много сахара-корочка будет темная, но может плохо подниматься. А дрожжей... бымс, я только сейчас доперла после твоего поста, что я пересчитала все, кроме дрожжей Во я матрешка Конечно.. на 500 грамм 20 грамм, это я дала так дала!

Maryka
у меня получился не хлеб, а булка
Ирина, я заметила, что при добавлении сливочного масла в тесто получается фактически батон нарезной (у нас в Ижевске так называется), то есть булка.

NataST
Смотрю мнение неоднозначное у одноклассниц, я пришла восторженная)))
Впервые пекла хлеб, по моему он получился и я наконец-то преодолела страх и сомнения перед самостоятельной выпечкой хлеба))

Отчет по хлебу
1) Замешивала в Кенвуде, соль и сахар растворила в чуть теплой воде
Дрожжи взяла сухие 6,5 гр., их сразу в муку, просеяла.
Перемешала пару минут крюком, потом по совету Оксаны 5 минут постояло, добавила размягченное масло и вымешивала 15 минут на 1 скорости - сразу вопрос владельцам Кеш - а на какой скорости надо хлебное тесто вымешивать?
Мне показалось у меня тесто плотнее, чем у Танци, хотя делала по исправленному рецепту

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

2) Первый этап - выстаивалось 40 минут

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

3) Не поняла или не увидела - надо ли было еще раз вымешать, я не стала, просто обмяла и все
Выстаивалось 30 минут, но поднялось тесто выше

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

4) Про такой способ формирования батончика читала в хлебной теме, Таня тоже показала и я свернула рулетиком. Получилось два батончика весом по 550 гр. Специальных форм для хлеба нет, так что батоны))

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

5) Поскольку бритвы нет, ножи не подходящие, а канцелярский с тонким лезвием тоже куда то дела - разрезы подкачали. Порезала минут через 20, показалось что ямка уже скоро перестанет восстанавливаться, в этот момент включила духовку на 220 градусов

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

6) Через 10 минут после надрезов отправились мои батончики в нагретую духовку, температуру убавила до 170-180 градусов. За это время заготовки еще больше подошли, швы чуток разгладились

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

7) Слишком близко посадила батоны, поняла в процессе растойки, но двигать побоялась - на выходе получила сиамских близнецов)) разрезы не нравятся, а в остальном вроде все получилось. Выпекались 30 минут, температура внутри была 96 градусов, но не прыгали) или я не умею хлопать правильно))

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

8) Ну и финальное фото))

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Мякиш мягкий, приятная структура; корочка пока твердая, хрустящая. Дочка сказала - мама офигеть, ты сделала настоящий батон)) потом попробовала и сказала - «Только намного вкуснее!»
Вообщем нам очень понравился первый в жизни самостоятельный хлебушек, большое спасибо!!!

Ljna
Наташа, какие загорелые!

Vikka_nikka
ОТЧЕТ
хлеб пекла впервые, но, думаю, повторять буду, мои мальчики не дали допечь, начали ныть «дай хлебушка», как только запах пошел по квартире, причем старший подговорил младшего и тот тааак жалобно просил, что пришлось недопеченный хлеб вытаскивать из духовки и сразу резать
замесила комбайном, крюком, домесила руками

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

после первой расстойки, пальцем ткнула, чтоб было лучше видно

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

обмяла

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

дальше потух телефон, пока подзарядила, уже пора фотать хлеб
т. к. форм нетути, делала батоны

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

не рассчитала размер, и вот результат, ооо, пока печатала увидела, что не одна я такая (Наташ, я с тобой (и с батонами-близнецами) )

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

сразу отрезала голодающим, мне показался солоноватым, детям очень вкусно

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

завтра разрежу холодненький, вот он. Танюша, мне недопеченным не показался, попробую еще раз, когда этот доедим

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

вот мальчики мои позавтракали, с паштетом из печени и баклажан


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

пекла второй раз, технология та же. сделала более узкие заготовки и увеличила температуру до 190.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

фото делала при слабом освещении, так что хлеб реально менее «загорелый», вот тут и верхушечку чуть видать

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Танця
ОТЧЕТ
1) я не домешиваю. Выбрасываю на стол, делю, округляю, даю постоять парочку минут и формую
2) не переживай, правильное, хорошее
3) я выпекала, но формовой допекала. А у тебя, почему-то наоборот
4) расстойка... плохо, конечно, но ведь получилось (помнишь «при Т 40° дрожжи замедляют работу...», но не погибают, а на х/з зимой по 40° в расстоечных шкафах. Мы туда погреться лазили все время )
5) да. Горячий, только что вышедший из печи, хлеб имеет твердую корку. По мере остывания, происходит процесс тепло- и влагообмена. Ведь в печи самому жесткому температурному воздействию подвергалась именно корочка. В мякише влажность выше, чем в корке. И по прекращению воздействия на корку высоких температур начинается влагообмен между корочкой и мякишем, в результате чего корочка и смягчается, а еще (не забываем) и увлажнение корочки мех. путем (в данном случае-ладонью). Одновременно с этим происходит процесс стабилизации-поры слегка сужаются, межпоровые стенки (каркас) затвердевают.)
Во понесло-то меня...
6) белое дно-... скорее всего, что в формовом хлебе и сама форма, и противень, на котором она выпекалась дали двойной жар. А в подовом-один противень и жара меньше. Только такие мысли у меня. Вот если бы форма была силиконовая, цвет был бы одинаков. Проверено.
7) у тебя нормальная структура. А большие дыры от неправильной формовки

Ошибки сама назвала. Ты молодец, справилась. Теперь можешь печь и отрабатывать формовку, чтоб добиться красивого изделия с красивой корочкой.
 Зачет

olechka99, уменя настольная духовка "Asel", турция, по-мойму

NataST, температура выпеченого мякиша-96-97°

Ljna
ОТЧЕТ «Пресное (хлебное) тесто»
замес №1
1. замес в кеше, все по рецепту
фото только что замешенного теста

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

оставила на 40 мин наа расстойке, далее 5 мин крюком вымешала, убрала под пленку, через 30 мин достала, вес 1080гр, поделила на 2 части по 540гр
фото только что сформованного изделия
нашла форму одну, совсем забыла про нее, силикон мягкий (((

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

через 20 мин лезвием нанесла надрезы, оставила еще на 10 мин, проверяла расстойку по ямке
фото изделия перед посадкой в печь

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

выпекала сразу на одном противне в электро на конвекции, разогрела до 230гр, далее на 170, 35 минут
фото выпеченного изделия

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

готовность определила по термометру 95 гр, вытащила из формы проверила ударом, подпрыгивали оба, сами бледные, дно белое

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

фото разреза (разрезаем булку пополам ножом-пилой мелкими пилящими движениями)
верх - батон, низ - кирпичик

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

-свои ощущения, наблюдения, выводы
т. к. пока пекла хлеб, смотрела отчеты девочек. решила, что-то не то у меня.
поэтому
замес №2
замесила еще половинку порции в ХП
сразу после замеса

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

сразу после формовки, вес теста 543гр

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

перед посадкой в печь.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

пекла теперь в газовой. через 35 мин термометр показал 95 гр, но подержала еще 5 мин, чтобы немного загорел
один бок

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

второй бок. это бок, где форма не держит тесто, на фото выше видно

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

разрез

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

пока шел второй замес, сняла видео. как кусочек не сжимала возвращал свою форму


очень вкусный хлебушек вышел, Танечка, спасибо!!!

и вопрос у меня, почему кирпичик с одной стороны некрасив? из-за раздутого бока формы?
_______________________________
замес №3
на 1/2 от порции, все по рецепту и описанию. ничего не добавляла дополнительно.
 замес в х/п, тесто хорошенькое получилось

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

подъем 40 мин, обминка 10 мин, второй подъем 40 мин
далее формовка. взяла форму металлическую
сразу после формирования

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

перед посадкой в газовую духовку, сбрызнула водой

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

выпечка 210 гр, через 5 мин убавила на 180г. время выпечки 40 мин, на ладони прыгал

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

разрез

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Vei
Танця, Таня, а если я планирую печь в круглой форме, то как правильно формовать хлеб? с батонами и кирпичиками понятно все - скручиваем рулетом, но там продолговато-прямоугольная форма заготовки, а для круглой формы как правильно шарик крутить?

Танця
Ленуся, все хорошо. Но почему муки не 650 как в рецепте, а 600? Почему масло растительное?
А что это за белесые разводы на фото с разрезом кирпичика? Или это на фото?
ОТЧЕТ
Ага! Добро пожаловать чукоткинцам (не говотю-чукчам)! Ну, слава Богу, появилася!
Месила по исправленной рецептуре, где сахара 20, соли-10?
Отчет
Тесто рвалось в разделке из-за напряжения внутренних связей клейковины. Перед формовкой, после деления на куски, дай ему постоять минут 5, не более
Как я формую- показывала.
 Расслабься. Сдала. Зачет
хорош хлебушек. Жаль, недорасстойка.

Отчёт
Ир, там в рецептуре стоит не знак "=", а "~"(знак приближенности. Т. е примерно туда-сюда. Надо было прочувствовать и доб. воды. потому хлеб и такой плотный.
как раз уже когда стала есть хлеб, сообразила, что воды то добавила, а соль и сахар нет. Мне бы чуть посолонее и послаще.
Соотношение муки соли и сахара не меняется! Играемся только с водой до нужной консистенции теста.

Мало сахара и много соли- будет тесто рваться по бокам и бледное будет
Чушь. От излишка соли замедляется подъем теста. На цвет не влияет. Но никак не рвет. Рвать может по другим причинам.
Maryka, так это и есть батон нарезной
Но это не булка. Это хлеб.
Отчет по хлебу
Я рада, что понравился. А еще больше рада, что ты решилась и у тебя все получилось. Зачет


Добавлено Вторник, 06.09.2016, 01:39
ОТЧЕТ
Ну видно, что хлеб
1) сыроват
2) есть перерасстойка (расплывшаяся форма)
ОТЧЕТ
Силиконовые формы иногда не держат форму. Растущий, распирающий хлеб распирает стенки и.... результат
В газовой всегда лучше выпечка.

Vei, для круглой формы нужно округлять колобок. Я просто края куска теста подгибаю внутрь под низ.

Merri
Танця, батоны хлебом считаются? Если бы я знала, что это нарезной батон, испекла бы на поду.

Ленуся
Ленуся, все хорошо. Но почему муки не 650 как в рецепте, а 600? Почему масло растительное?
А что это за белесые разводы на фото с разрезом кирпичика? Или это на фото?

Месила в хлебопечке, максимальный замес из 600 гр муки. Побоялась добавить больше, т. к. она осталась у меня одна (комбайну кирдык пришел). Масло по привычке ливанула. Разводов на кирпичике не было. Может свет так падает на следы от ножа-пилки

Зачет или переделывать?

Хацкевич Инна
Танця, Таня, а если ты не написала слово- Зачет? Значит переделывать?

Vinokurova
ВОПРОС
Хлеб

Мука-650
Вода~370-380
Сахар-20
Соль-10
Маргар.(масло)-30
Дрожжи прессованые-20
Месила по исправленной рецептуре, где сахара 29, соли-10?
сколько в итоге сахара-то должно быть? 20 или 29???
думаю, надо уточнить, чтобы не было разночтений

Natalisha
Отчёт по пресному хлебному тесту.
Месила в тестомесе. В дежу насыпала муку, соль, сахар, дрожжи, масло, воду. Замешивала по старому рецепту. Месила на первой скорости, добавляла 65 мл воды.
Только что замешенное тесто.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

После 45 мин брожения.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Обминка, потом брожение 30 мин. Выход теста 1060 г. Расформовала по двум формам. Вес теста 460 и 600г. До расстойки.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

После 45 мин расстойки.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разогрела духовку до 200 град. Когда поставила формы в духовку убавила до 180 град. Выпекала 40 мин.
После выпечки.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.


Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

И наконец разрез.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Хлеб пористый. Очень понравился. Таня спасибо за рецепт.

Vinokurova
ОТЧЕТ «ПРЕСНОЕ (ХЛЕБНОЕ) ТЕСТО»
В виду того, что «потребитель» белого хлеба в семье только один, пекла полнормы:
Мука – 325 г, вода – 190 г, сахар 10 г, соль – 4, масло сливочное – 15 г, дрожжи Люкс, прессованные – 10 г.
Дрожжи перетерла с мукой. Сахар и соль растворила в теплой водичке. Замес в хлебопечке на программе пельмени/лапша (15 минут). В середине замеса добавила масло и досыпала оставшуюся муку. Ну вот всегда я так делаю – не сыплю всю муку сразу, потому что мне при наблюдении за колобком удобнее досыпать муку, чем доливать жидкость.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Тесто мягкое, липковатое. После остановки замеса, колобок слегка сполз от стенки
Подъем теста через 50 минут:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Обминка, подъем через 30 минут. Вот такое после второго подъема, перед разделкой:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Думаю, могло еще чуть-чуть постоять, но занятие дрожжевой выпечкой вечером после работы всегда вносит коррективы (((
Разделывать батоны я не умею... надрезы вообще ужас ужасный – может из-за того, что дала маловато муки, тесто ползло за лезвием?

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Разогрев духовки до 220 градусов. Сбрызнула батон из пульверизатора водичкой. При постановке изделия в печь снизила температуру до 170.
Выпекала 23 минуты. Сначала проверяла на ладошке (прикольно). И термометром в бок))) 94 градуса.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Завернула в полотенце и положила на решетку. Утром разрезала, как Таня говорила – нож зазубренный, мелкие пилящие движения, и вот разрез:

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Корочка за ночь стала мягусенькой.
Мне бы хотелось глянцевую такую поверхность, как у магазинного)))
Вкус хлеба ожидаемый (просто знаю разницу между хлебом на молоке и на воде), кислинку не почувствовала, да и не фанат я белого хлеба... вот Бородинский – это вещь!.
Выводы:
- Даже, имея хлебопечку, стоит хотя бы иногда заниматься таким «таинством».
- Я бы повторила такой на молоке.
- Хочется испечь что-то факультативное))) вот только что?
Кстати, получилось даже быстрее, чем в хлебопечке – уложилась в три часа. А сколько удовольствия получила – практически релакс!

Vikka_nikka
Таня, а если ты не написала слово- Зачет? Значит переделывать?
вот-вот, тоже это интересует

Танця
Merri, да, батоны- это ничто иное как хлеб. Форма изделия-батон.
Хлеб батон. Хлеб кирпичик. Хлеб багет. Хлеб тостовый. Хлеб круглый. Мысль моя ясна?
Ленуся, зря. ХП выдержит и 700!
Я ж русским по белому написала, что можно месить и в ХП. Значит, проверено?
сколько в итоге сахара-то должно быть? 20 или 29??
Это опечатка. Неуже ли не ясно, что 0 и 9 рядом? В рецептуре что написано? Вот по ней и делаем.


Добавлено Вторник, 06.09.2016, 09:58
ОТЧЕТ
А на каком основании ты изменила технологию?
Пресс. дрожжи добавляются либо в воду, либо с сахаром, но тоже в воду!!!
В муку вносятся сухие. И то не все!
Далее. Я писала, что муку добавляем всю! А играем водой! А ты что сделала?
Молоко тебе в помощь. Можно с молоком. Будет батон нарезной молочный. Но это потом, для себя кто захочет.
Можно и на сыворотке/кефире, но тоже -для себя. При этом учтите тот факт, что брожение сокращается-из-за кислоты в кефире. Иначе перекиснет тесто.

Тетя Бэся
Далее. Я писала, что муку вносим всю! А играем водой! А ты что сделала?
А почему именно так? Во всех темках Ромы о колобке и вообще всех темах, посвященных правилам замеса хлебного теста у нас на форуме именно наоборот - «мука в воду»

Vinokurova
А на каком основании ты изменила технологию?
Пресс. дрожжи аносятся либо в воду, либо с сахаром, но тоже в воду!!!
хосподя, ну че ты так орешь, что у меня в Москве уже уши заложило?. не дописала - перетерла с мукой, чтоб не сильно комковались... потом долила немного воды и размешала... потом соединила с оставшейся водой

Я писала, что муку вносим всю! А играем водой! А ты что сделала?
а я сделала наоборот.. пАтАмуШтА у меня по другому вся хлебопечка свинячиЦЦа, а времени ее отмывать нетУ.. и вообще мне не нравится колобок, мотающийся в жиже..

А еще ты про масло, видно, не прочитала.. потому что я масло тоже добавила немного погодя

Ljna
Цитата: Хацкевич Инна от Сегодня в 07:50
Таня, а если ты не написала слово- Зачет? Значит переделывать?
вот-вот, тоже это интересует
то же интересно переделывать?

всем хлеб очень понравился передаю спасибки от соседей

Vinokurova
то же интересно переделывать?
я сейчас с мамой разговаривала, она мне зачет поставила говорит, очень вкусный... так что если что, я не переделываю, а повторяю



Добавлено Вторник, 06.09.2016, 15:20

т он, блинчик. Видите, он расплывчатой формы, бугорчатый, разрезы впалые
hlebopechka.ru...
Кирпичик чуть лучше, более менее нормальный
hlebopechka.ru...

Вот вижу, что батон и шапочка как бы глянцевые!!! Тоже такой же хочу Как этого добиться?. мало воды что ли набрызгала перед постановкой в печь?
не получается из Таниной цитаты вставить фото

kavilter
отчет
Тесто
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

После формовки
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Перед выпечкой. У меня проблема с ямкой, она совсем не выравнивается, ни через 10 минут ни через 40.
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

После выпечки, температура 95 градусов
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Хлеб остыл, отрезала кусочек
 Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Прим. 1. Разрезы раскрылись хорошо, но похоже их надо было делать глубже.
2. Мякиш мелкопористый. Хлеб по вкусу похож на обычный батон - нейтральный. Но поскольку я предпочитаю послаще в след раз увеличу немного сахар.

Loksa
Ленуся, а в стеклянной форме у вас половинка порции теста?


Добавлено Вторник, 06.09.2016, 16:54
kavilter, Кира, друХ по ямкам! А хлебец-красавчеГ!

firuza83
Не получается у меня испечь хлеб вне дома.. Духовка то есть, но она немного странная. Температура не указана на «крутилке»... из головы вылетело как правильно эта «крутилка» обзывается.. Ладно, не буду лезть с чужой духовкой.. придётся набраться терпения до приезда домой..
Вопрос.. Воду при необходимости добавлять при замесе крюком или вручную месить? Или разницы нет?
И раз уж можно печь хлеб и подовый, то если печь их вместе формовый и подовый (как смотрю делали уже девочки) нужно ли время выпечки увеличить или температуру??? Или так же оставлять? Пропекутся?
И вопрос новичка - дрожжи не надо разбавлять водой на некоторое время? Или их сразу и все вместе соединить и замесить?
И последний вопрос, по дрожжам также - сколько их можно хранить в морозилке?? На них же есть срок годности, по истечении этого срока их можно использовать (с морозилки)??

Хаска
Воду при необходимости добавлять при замесе крюком или вручную месить?
Ясмина, не знаю как правильно, но я добавляла уже в готовый колобок, когда поняла что тесто очень крутое. Крюк крутил тесто, а я по чуть чуть лила воду.
По времени выпечки вместе двух батонов формового и подового-не скажу. Сама задавала этот же вопрос. Пока ответа не получила.
В инструкции Татьяны такого нет. Почитай еще раз. На первой странице сделала ссылки на рецепт и рекомендации по замесу и выпечке.
Ясмина, зайди в профиль к Татьяне, открой ее сообщения и почитай. Она где то совсем недавно писала все про дрожжи, их замораживание и использование.
А я уже сегодня второй раз хлебушек пекла!!!
Таняяяяя, мои теперь и черный хлеб требуют!!! Поделись рецептиком. Я готова факультативно его выпечь. Зачет то я уже получила, могу и поиграться!!

firuza83
Людмила, спасибо! Посмотрю Танины записи.
Здорово! Поздравляю тебя с первым хлебом и со вторым!!! и удачи с дальнейшими «играми»

tsssssa
ОТЧЕТ ПРЕСНОЕ (хлебное) ТЕСТО

Мука пшеничная в/с 650 гр, вода 380 гр (+30 гр), дрожжи свежие 20 гр, соль 10 гр, сахар 20 гр, масло сливочное 30 гр.
Тесто замешивала комбайном, крюком в чаше, воды немного добавила, так как колобок получился очень плотный.
Через полчаса тесто подросло вдвое или даже чуть больше, снова вымесила крюком 7 мин, и еще одна расстойка 40 мин.
Выложила тесто на слегка смазанный маслом стол,

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

поделила пополам, сформовала два рулетика - один пошел в форму, другой - на бумагу для выпечки.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Через 40 мин заготовки подошли, может, можно было бы еще расстаивать, но батончик некрасиво разорвало,

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

я решила сделать надрезы (лезвием)

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

и поставила в разогретую до 220 град духовку, температуру снизила до 210, на 7 минут, и еще 33 минуты допекала на 180 град. Батончик вместе с бумагой для выпечки стащила на разогретую вместе с духовкой чугунную сковороду (если выпекать просто на листе, у меня тоже получается белое дно. В форме печется нормально, равномерно, а подовый снизу остается белый, без корочки.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс.

Начала резать, когда еще был совсем теплый - резался отлично, не крошился, не ломался, не слипался. Для отчета резала остывший, примерно через час. Пилы у меня нет - отличный ровный срез обычным острым ножом.

Ну, очень подготовительный класс. Староста Меrri. Эпизод 7, второй класс. .

Почему-то корочка и на кирпичике и на батончике получилась белее, чем обычно получается, хотя пеку на тех же режимах и такое же время. Обычно загорелая верхушка и румяная хрустящая корочка.
Ну и интересно, почему разорвало батончик при расстойке

Про вкус ничего не могу сказать - впечатления не произвел, честно... На самом деле - пресный, нейтральный... Может, слегка солоноват для меня. Хотя, бывает, пеку хлеб и с меньшим содержанием сахара и масла, и вообще без сахара и масла... И вкусный, нравится.
Пришел муж - заставила пробовать хлеб. Говорит - очень похож на батон за 15 копеек, который никакой... Я говорю - так это он и есть. «Тебе удалось» - говорит.

Shyrshunchik
Девочки, я не понимаю, а какой вы хотите вкус от пресного (хлебного) теста. Просто отличны нейтральный вкус, под любой бутерброд подойдёт и главное нет кислоты в выпечке.

Loksa
Если прочитать коммент Тани, то там указан разный температурный режим для хлеба в форме температура 180(кажись), а для хлеба на поду (170), то-есть выпекать вместе их не логично.
Дрожжи в морозилке хранятся долго. Полгода держала, не заметила ослабления.


Добавлено Вторник, 06.09.2016, 20:07
Хотя, ну если вытащить один раньше другого? То почему нет. Силиконовые формы хуже пропускают жар (темплопроводность низкая), хлеб в силиконовой форме бледнее.

nalenav
Таняяяяя, мои теперь и черный хлеб требуют!!! Поделись рецептиком.

Извиняюсь что вмешиваюсь, надеюсь Таня не обидится,
моим всем ооочень нравится вот этот рецепт Бородинского хлеба - hlebopechka.ru...

Ленуся
Ленуся, а в стеклянной форме у вас половинка порции теста?

В стеклянной форме 600 гр теста.
Ко мне на «ты»

nesmati
Ох, девули, отправила и я свои батоны в духовку Какое же это удовольствие работать с тестом... стресс накопившийся за день снимает)))
Зашла, а тут уже такой урожай хлебный Какие все умнички! Прямо один краше другого.
Я отчет с утреца напишу, как разрежу.
P.S. Ну почему никто не предупредил об умопомрачительном аромате, что вырвался из духовки и заполонил всю квартиру? А я снова худею (2ой день уже ). Сижу и жду, мучаясь, дышу волшебным хлебным духом) Обманываю себя кружкой зеленого чая

Loksa
Ленуся, Пасибка. У меня тоже такая, вот сижу прикидываю в чем выпекать! понравился длинный хлебец.
А я люблю пресный хлеб, и пресный творог, и пресное мясо. Значит мне понравится.

Merri
И раз уж можно печь хлеб и подовый, то если печь их вместе формовый и подовый (как смотрю делали уже девочки) нужно ли время выпечки увеличить или температуру??? Или так же оставлять? Пропекутся?
Ясмина, у формового и подового хлебов совсем разные режимы выпечки, почитай где-нибудь теорию, тем более, что до практики у тебя ещё не дошло.



Интересное в разделе «Уроки кондитерской школы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте