Чиабатта без замеса

Категория: Дрожжевой хлеб
Чиабатта без замеса

Ингредиенты

Чиабатта с мукой грубого помола:
____________
Мука пшеничная
300 г
Мука грубого помола
200 г
Вода
365 г
Соль
12 г
Дрожжи прессованные
5 г
-
Чиабатта с пшеничной мукой
1 сорта:
____________
Мука пшеничная
1 сорта 400 г
Вода
330 г
Соль
8 г
Дрожжи прессованные
4 г

Способ приготовления

 1. Лучше взять круглую миску и широкую лопатку или скребок. Первичное смешивание я делала вообще широкой лопаткой от мультиварки.
  2. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы, это займет 1-2 минуты. Закройте миску пленкой.
  3. Наше тесто будет ферментироваться 3.5 часа (у меня оно стояло в духовке, которую я разогрела до 30С)
  4. Каждые 30 минут нужно будет тесто складывать следующим способом - от края зачерпнуть тесто и в середину, и так по кругу до 30 движений.
  Итого получится 6 обминок.
  Где-то на 5 обминке свойства теста хорошо изменились, оно стало заметнее более пружинистым и его стало удобнее заворачивать скребком, чем лопаткой. Оно растекается по плоскости, но далеко не жижа.
  5. Насыпать на доску хорошим слоем кукурузной муки и выложить туда наше тесто, разделить на 3 части, хорошенько обвалять в муке.
 Дать кусочкам 10 минут отдыха.
  6. Дальше - кто как привык - я сразу же выложила кальку на противень и щедро её посыпала обычной мукой, во избежание прилипания. Далее аккуратно перенесла чабатки на бумагу, накрыла другим противнем.
  7. Окончательная расстойка 60-75 минут.
  8. Минут за 15-20 до окончания расстойки я вынула из духовки противни с тестом и включила на разогрев до 250С.
 То на чем будет выпекаться чабатта - хорошо разогреть.
  9. Когда духовка будет готова:
  - перетянуть чабатты на горячий противень, осторожно;
 - взять пульверизатор с водой, открыть дверцу духовки - и хорошо распылить воду - этого пара должно хватить до конца процесса;
 - засунуть противень в духовку.
  PS
 Каждые пол часа я ставила Тескомовский таймер, чтоб не прозевать складывания теста, но в итоге все равно процесс доставил массу удовольствия, пропорции оказались приятными для работы.
 Буду пробовать и с другими видами муки, посмотрю как тогда тесто поведет себя.

Программа: 240С
Время приготовления: 25 мин.

Примечание

Попробуйте, получаются очень изысканые чабатты! :

Предистория:

У меня как-то с первого раза с чабаттой не сложилось, почему-то не доставило удовольствия возится с ужасно жидким тестом, не понравилось вливать в раскаленную сквороду воду, чтоб получилось много пара, не понравилось и то что в итоге чабатта прилипла насмерть к кальке, пришлось с бумагой грызть, ну и вообще деревянная она все равно получилась, уж не знаю как могло такое выйти.

И решила я руки не опускать, а все-таки попробовать сделать по-другому, чтобы и процесс был в кайф и чтоб результат порадовал

Заметки:

1. Эксперимент ставила с мукой грубого помола Хлебодар (Запорожского производства).

Пожалуйста не перепутайте с цельнозерновой, она совершенно другая.
Мука грубого помола напоминает очень-очень мелкую манку с коричневыми мельчайшими точечками (с манкой ничего общего), где-то наткнулась на инфу, что возможно это аналог муки дурум. Мякишу придает не серый, а желто-серый оттенок.

Вот она:



2. Такой метод работы с тестом позаимствован у Джефри Хэмелмена - без замеса с длительной ферментацией и получасовыми складываниями.

3. Если муку грубого помола не добавлять, то по идее должны были получится сплошные дырки.
У меня дырок получилось много, пусть и не сплошняком, но зато мякишь такой как я и люблю - чуток грубоватый, слегка резиновый, очень пружинистый и воздушный

4. Обваливать лучше в кукурузной муке - очень красиво в итоге смотрится и приятно в руки берется!

5. Пропорции выверены для муки грубого помола - тесто получается жидким, но не до безобразия, то есть с ним приятно работать, а не мучиться!

Похожие рецепты

Чиабатта без замеса

tatulja12
julifera, ну нет у нас другой муки, кроме высшего сорта! Есть еще ржаная. На высшем сорте можно спечь такую чиабатку?

Александра
tatulja12 , может, пригодится - я молола в мельничке от блендера Филипс цельное зерно пшеницы в мелкую крупку, вполне себе мука грубого помола

julifera
Александра
Мне кажется, что молотая на мельничке пшеница больше выйдет похожей на цельнозерновую.

А вообще tatulja12, конечно же можно попробовать, покажете потом и расскажете что вышло

Муку можно применять разнообразную, а потом смотреть что получилось - если результат понравится, то захочется печь почаще, если нет, можно пробовать добавлять понемножку другую муку.
Главное чтобы технология подошла, «в руки легла», как я говорю

Просто тут недавно наткнулась на тему, где именно о муке Хлебодар грубого помола был вопрос - что военного на ней приготовить - так вот чабатта выходит на ура

Александра
julifera , здесь уже были дебаты на эту тему, помнится, производитель муки Здоровье Алтая Сергей Устюгов объяснял разницу.
Цельнозерновая мука вовсе не обязательно грубого помола - она может быть и тонкого помола. И там еще какой-то нюанс с удалением части крахмала. А мука грубого помола это именно грубый помол и зерно перемалывается полностью, со всеми оболочками и частями. Так кажется.

В любом случае, я делала хлеб с диспергированным зерном и с этой самой самолично смолотой мукой грубого помола - отлично получается, особенно на опаре. А Ваш рецепт в связи с длительностью ферментации - близок к опаре по сути.

Чучелка
Да, Александра, вы правы. Сортность муки зависит и от степени размола, и от степени очистки от отрубей.

julifera
Александра

Это замечательно, что и в таком варианте получается прекрасная чабатта

А в толкованиях видов муки я не сильна, кто как сейчас называет - запутаешься, какую муку купила, такую и описываю

Изюминка
julifera

  очень интересные чиабаттки получились, надо будет еще и такой способ выпечки опробовать.

МИША, кажется, багеты таким способом замешивал?

Меня вот интересует момент между пунктами 5 и 7 Ты чиабатты из отдохнувших кусочков теста как-то формовала или просто вытягивала в прямоугольный пласт?
 
Спрашиваю, потому что в твоём рецепте этот момент не оговорен. Пробовала выпекать одним пластом, без формовки, как это рекомендуют некоторые рецепты, но на нашей муке этот финт не проходил, вместо чиабатты получала расплывшиеся лепешки. Теперь всегда формую чиабатту перед последней расстойкой, не зависимо от требований рецепта.

  но всё равно интересно, а как делала ты?

tatulja12
julifera, в выходной обязательно попробую, здесь все-таки нужно время. Мне нравятся хлеба с длительной ферментацией или на закваске, так что попробую и отчитаюсь.

julifera
Изюминка

На отдых я их располагала на раскаточной доске уже мини-чабатками на куче кукурузной муки, чтоб они по максимуму её на себя взяли.

Потом, уже когда переносила с доски, они аккуратно вытянулись и стали по длине противня.
Тесто вот в самую меру вышло - то есть можно брать руками, не липнет и тянучее - легко аккуратно само вытягивается, только подправляй.

Я тут для tatulja12 написала, что можно пробовать и с мукой высшего сорта - но сдается мне, что из этой муки выйдут хорошие дырчатые багеты, а не чабатта, потому что тесто выйдет намного плотнее при указанных пропорциях, то есть должен получится Мишин результат - багет, у него тесто спокойно держалось в шарике, а это растекается в итоге.

Моя чабатта в духовке дала подъем - аж в 3 раза!
А это уже - не цветочки не лепешки

Вот правда на второй день сын мне выдал - мол это типа лаваш какой-то по вкусу вышел, а на самом деле лаваш наааааамного резиновее и дырки у него другие и плоский он, просто вкус слегка похожий

julifera
julifera, в выходной обязательно попробую, здесь все-таки нужно время. Мне нравятся хлеба с длительной ферментацией или на закваске, так что попробую и отчитаюсь.

Татуль, я пока тут писала, от тебя сообщение - обрати внимание на то что я в предыдущем посте написала.
Я вот думаю, если не боишься багет получить - пеки первый раз по этим пропорциям.
А если не боишься рискнуть - то можно водички прибавить, не сильно много, чтоб тесто чуток жиже вышло.

Тут всё экспериментами познается

Изюминка
Изюминка

На отдых я их располагала на раскаточной доске уже мини-чабатками на куче кукурузной муки, чтоб они по максимуму её на себя взяли.


  хорошо, а эти самые мини-чабатки ты формовала складыванием или просто придала руками приблизительную прямоугольную форму каждой третинке теста? Меня именно этот момент интересует: складывала - не складывала при формовке? Как именно тесту форму мини-чабаток придавала?

julifera
Верно это:

просто придала руками приблизительную прямоугольную форму каждой третинке теста

Короче вывалила я аккуратно тесто в кукурузу, вообще не перемешивая, сверху насыпала муки и с боков скребком пообсыпала. Потом провела две полосы по тесту и срезы опять скребком обсыпала мукой и подравняла до прямоугольника.

То есть как таковой 7 обминки-складывания не было.

(это я видео обсмотрелась чабатного, на ютбе, там в большинстве случаев аккуратно и ннежно формовку делают)

julifera
И еще забыла написать - когда ставила в духовку - края чабатт почти сходились, еще чуток и слипнутся - вот так их развезло, а уже в процессе выпечки они как трансформировались - друг от друга разъединились, подбоченились и пошли расти вверх.

Изюминка
julifera

  пытала тебя до победного конца

Я сама этих роликов всяких-разных до потемнения в глазах насмотрелась, потому и было интересно, как именно ты в данном конкретном случае к формовке подошла

Понимай есть, бум пробовать

julifera
Изюминка

Отлично, надеюсь получицца

Там столько дырок вызревает, уйма, это еще на фотке не самый дырчатый срез, поэтому сын, покупает сосиски и пхает их в эту чабатту (хоть я ему и говорю брось каку, в смысле не ешь варенку), ведь в чабатте так легко по вертикали сделать ножом отверстие и при этом оставить бока целые.

Хотя мне если честно она нраится только свежеиспеченая, я и так белые хлеба не очень люблю, а уж на второй день вообще с трудом и то только если соленый и с вареньем и из под тостера

tatulja12
julifera, до субботы не вытерпела, сегодня стала пробовать ваш рецепт. Как уже писала есть только мука в/с и ржаная. До 500 г посыпала 36 г ржаной (две пястки) и пришлось добавить воды иначе тесто было густое. Результат меня порадовал. Получился точно не багет, но смотрите сами

Чабатта с мукой грубого помола без замесаЧабатта с мукой грубого помола без замеса

Чиабатка очень понравилась, большущее спасибо за рецепт!

julifera
tatulja12 - класс
Дырочки очень даже ничего вышли, если это краешек, то в середине обычно ещё дырявистее

А на вкус как? Может это и к лучшему, что ты с с высшим сортом испекла (давай на ты), а то мне с мукой грубого помола на второй день мякиш показался слишком грубым, но с арахисово-шоколадной пастой все равно все улетело

Я сегодня тоже не выдержала, с работы бегом прибежала и поставила тесто полностью из муки 1 сорта.
Сделала перерасчет на 400 гр муки, воды пришлось тоже долить.

Так что еще выложу отчет как оно с 1 сортом пойдет.

tatulja12
julifera, чиабатка очень понравилась! Спасибо. Получилась мяконькая-мяконькая, даже корочки тоненькие и не грубые. Вот тоже думаю пересчитать рецептик на меньший, а то не справиться было с таким объемом. Я сразу вывалила тесто на бумагу с мукой (мука кукурузная), разделила на пополам и здесь же растянула как получилось. Зато такие порядочные и получились. Чиабатту и раньше пекла, но такие дырки не получались, а сегодня, благодаря тебе и я с дырками.

julifera
Татуля наздоровье!!!

julifera
Вот результат из муки 1 сорта - мякишь более резиновый и более нежный и более тянучий, короче лавашный вариант какой-то, но нравится мне гораздо больше по вкусу чем на муке грубого помола.

Чабатта с пшеничной мукой 1 сорта

- 400 гр - пшеничной муки 1 сорта
- 330 гр - воды (возможно ещё +10 гр)
- 8 гр - соли
- 4 гр - живых прессованых дрожжей


Чабатта без замеса


Чабатта без замеса

Последнее фото - перед окончательной расстойкой, немного потыканые пальцами.
После расстойки они особо не изменились, только все пузырях стали и всё.

tatulja12
Здорово! Супер чиабатка!

julifera
В итоге что - я боролась за красоту и вкусноту, за дырочки, специально с 1 сортом делала, а тут мне заявили, что это не хлеб, а наказание - на него ж ниче низя намазать!?!

ikko4ka
Сейчас поставила тесто из муки 1 сорта. Вечером отчитаюсь, что получилось.
А никто в багетнице не пробовал делать?

Сусля
Даааа, чабаттки просто заглядение по высшему разряду. А я вот с дырчатостью воюю. Скажите, расстойка у вас на одном противне, а выпекаете на другом? расстоявшиеся чабаттки перекидываете на горячий?

tatulja12
Не знаю, как расстаивала julifera, а я расстаивала на столе на бумаге, а затем с мужем в 4 руки перенесли на горячий противень.

Сусля
Хорошо когда есть 4 руки А если обычно только 2?

julifera
Даааа, чабаттки просто заглядение по высшему разряду. А я вот с дырчатостью воюю. Скажите, расстойка у вас на одном противне, а выпекаете на другом? расстоявшиеся чабаттки перекидываете на горячий?

Спасибо Сусля

Для 2 рук человеческих:

Расстойка окончательная:
На противень бумагу -> на бумагу муку -> на муку чабатки -> накрываю вторым противнем -> в духовку с 25-30С на расстойку (а то на кухне у меня 18 - они сто лет будут расстаиваться).

За 20-25 минут до конца расстойки вынимаю противни с чабаттой и включаю духовку с третьим противнем.

Потом вынимаю горячий противень, бумага с расстоечного противня легко сьезжает на раскаленный.
Чабатты вообще от этого телодвижения никак не портятся.
Брызгаю духовку и засовываю противень с чабатами.

Если не выдерживать температуру 240С все 25 минут - то корочка будет мягковатой.

julifera
Но у Татули мне кажется вариант попроще будет - сразу тесто на бумагу

Но у меня не пекарская бумага, а калька карандашная, к ней жутчайшим образом липнет именно чабатное жидкое тесто, даже если муки насыпать много, то все равно где-то зацепится и намертво прилипнет.
Поэтому я старалась выкладывать на кальку уже сформованые чабатты, аккуратно, не сбивая ровного слоя муки на бумаге.

Мне жалко тратить денег на пекаркие бумаги, когда кальки этой целый рулонище.

Сусля
Спасибо
У меня только один противень, придется расстаивать на досочке, а потом перетаскивать. А я в одном ролике видела, что чабатту просто в духовку ставили, в том же противне на котором расстаивали. Вы так не пробовали?

julifera
А я в одном ролике видела, что чабатту просто в духовку ставили, в том же противне на котором расстаивали. Вы так не пробовали?

Ролик-роликом, но не будет резкого перепада температуры, если на холодном противне закидывать, а не будет перепада - может не случится дырок и мегаподьема.
Спецы вообще на камне делают, он же толстенный - там чабатта имеет корку еще лучше чем на тонком противне.

У меня последний раз через 20 минут выпечки низ был еще мягкий, хотя верхушки уже готовы, пришлось перевернуть, чтоб низ зажарился.

Сусля
А у меня всё наоборот, верх еще мягкий, а них уже чёрный.

julifera
А у меня всё наоборот, верх еще мягкий, а них уже чёрный.

Зависит от того у кого как верхний-нижний тены работают в духовке.
У меня шмалит верх даже если ставлю противень ниже середины.
А если на низ поставлю, так низ подгорит, приходится переставлять противень раза два-три...

Причем у меня это началось недавно, так обидно было, пекла 2 хлеба на одном противне, чтобы угостить людей, по Калвелю шикарнейший сельский на опаре. Высоченные выросли хлебушки, и ни с того ни с сего как подгорели сверху, хорошо что вовремя заметила, нести было стыдно, но терпимо еще, потому что смотрелось еще более-менее.

Со следующим ржаным, думаю раз верх с ума сошел, поставлю ка я пониже - так низ сгорел так, что и не видно даже было.

Теперь уже сделала выводы и все время слежу за этим делом.

tatulja12
Девочки, у меня в духовке только 230 ", больше не могёт. Чиабатки лежали на толстом слое муки, может поэтому, но корка одинаково прожарилась, что с низу, что с верху.

ikko4ka
Девочки, получилось все вкусненько, но нет большой дыркатости. Завтра буду делать еще раз.
И энти дырки, таки, мы уделаем!!!

Фрекен Бок
julifera, подскажите, где в Днепре можно купить муку 1 сорта? Чабатта ваша - заглядение!

Изюминка
А я в одном ролике видела, что чабатту просто в духовку ставили, в том же противне на котором расстаивали. Вы так не пробовали?

  а как же, пробовали, только не по этому рецепту, до него еще руки не дошли.

 Чаще всего делала по Людмиле и по рецепту с youtube чабатты без замеса, не считая собственных интерпретаций. Пробовала все три варианта:

- на том же противне, на котором расстаивала,
- пересаживала на раскаленный противень,
- пересаживала на раскаленный камень.

Хуже всего получается первый вариант, лучше всего - последний. При первом велика вероятность получить чабатту высотой ниже среднего, ближе к лепешечке, при втором - вполне себе нормальная овальная чабаттка выходит, а вот при последнем казусы бывают У меня в последний раз на камне по рецепту Людмилы не чабатты, а чисто тебе круглые бревнышки вышли, так их раздуло Жаль, фотик как раз разряжен был.

julifera
julifera, подскажите, где в Днепре можно купить муку 1 сорта? Чабатта ваша - заглядение!

Спасибо Фрекен Бок

В магазинчике Днипромлина на Горького я купила сразу 5 кг мешок.

Ещё в Биллах есть мука Хлибодар фирменная - помесь 1 сорта и высшего, надо будет еще на этой муке испробовать.
Но я не знаю сколько какой муки в этой смеси, 50 на 50 или в другом соотношении???

julifera
У меня в последний раз на камне по рецепту Людмилы не чабатты, а чисто тебе круглые бревнышки вышли, так их раздуло Жаль, фотик как раз разряжен был.

Вот что такое камень

Жаль Изюминка, что фотки не осталось.

Viki
julifera, отчитываюсь:


Чабатта без замеса


Чабатта без замеса

Зачет?

julifera
Viki - ураааа!!!
Обалденно!!!

На какой муке?

Фрекен Бок
julifera, ясно. Спасибо! Я еще в «Днепропетровске» вас кое-что спрошу сейчас.

Viki, да что же это делается-то! Опять ты меня покоя лишаешь с дырками этими! Начинается операция «Удавлю семью чабаттой, но получу дырки!»

julifera
Начинается операция «Удавлю семью чабаттой, но получу дырки!»

 

Именно так

tatulja12
Девочки, подскажите, может быть можно добавить что-то, чтобы мука в/с была ближе к 1 и 2 сорту? В смысле отруби или что-то в этом роде? Завтра поеду в близлежащий городок, так поищу.
Viki - супер! А на какой муке?

Viki
Все как написано:
- 300 гр - пшеничной хлебопекарной муки
- 200 гр - муки грубого помола
Мука хлебопекарная «Амина», грубого помола у меня «Тотем-колос». Так и написано: мука грубого помола. Она из твердых сортов пшеницы.
Вобщем, мне понравилось, хотя кое-кто сказал, что у меня не хлеб с дырками получился, а дырки с хлебом.

tatulja12
Вобщем, мне понравилось, хотя кое-кто сказал, что у меня не хлеб с дырками получился, а дырки с хлебом.
Дырки с хлебом, тоже хорошо!

julifera
Девочки, подскажите, может быть можно добавить что-то, чтобы мука в/с была ближе к 1 и 2 сорту? В смысле отруби или что-то в этом роде? Завтра поеду в близлежащий городок, так поищу.

Думаю пару ложек отрубей можно, может попробовать еще измельчить их в кофемолке.
Я так пробовала цельнозерновую помолоть еще мельче, в итоге мякиш получился намного приятнее.

Сусля
Делала я сегодня чабатту, фотки выставлять не буду, потому что не получились опять у меня дырки... не, одна была... а так как всегда, вкусный хлеб получился, но не чабатта А ведь какое тесто былооооо, пузыри какиееее, у меня прям душа радовалась, думала, вот оно! свершилось... а мне - «облом тебе Сусля». Куплю-ка Макфу что ли, надо же мне добить это дело.

Изюминка
Делала я сегодня чабатту, фотки выставлять не буду, потому что не получились опять у меня дырки... не, одна была... а так как всегда, вкусный хлеб получился, но не чабатта А ведь какое тесто былооооо, пузыри какиееее, у меня прям душа радовалась, думала, вот оно! свершилось... а мне - «облом тебе Сусля». Куплю-ка Макфу что ли, надо же мне добить это дело.

  не говори под руку, у меня на последней расстойке стоят Амина + Тотем-колос + собственноручно смолотая пшеница. Скоро гляну, чего выйдет

Изюминка
Неа, не получились дырки... такой себе однородный блестящий мякиш... На что грешить - не знаю. Разве что - дрожжи брала сухие Львовские.

Но перед глазами - чабатта Viki, значит, будем добиваться нужного результата, тем более, что такой хлеб у меня любят

Фрекен Бок
Изюминка, на собственноручно смолотую пшеницу не грешишь? Дрожжи Львовские сухие тоже, кстати, разные бывают.

julifera
Девочки, очень жалко, может быть это все таки дрожжи подводят?

Я уже давно не использую сухие, пары-тройки проколов с ними ни с того ни с сего мне хватило, чтобы уже никогда к ним не возвращаться.
Пеку всегда на Криворожских живых дрожжах - результат всегда отличный

Viki
А у меня с мукой 1с. получилась лажа....
Слабенькая оказалась видать. Дырок меньше, так я еще низ им поджарила.

Чабатта без замеса

Зато мое семейство заявило, что на ближайшие пол года они чабатт наелись.

julifera
Ой, мы тоже что-то дырок подобъелись лишнего

Сегодня пришлось картофельный хлеб сообразить для разнообразия:

hlebopechka.ru...

Изюминка
Изюминка, на собственноручно смолотую пшеницу не грешишь? Дрожжи Львовские сухие тоже, кстати, разные бывают.

На смолотую пшеницу не грешу, добавляю её в минимальном количестве - 50 г, только для запаха, но компенсирую добавлением глютена.

Впервые взяла Львовские дрожжи попробовать... не удалось.
Повторю на живых дрожжах

Axioma
... Но перед глазами - чабатта Viki, значит, будем добиваться нужного результата...
Спасибо огромное julifera за рецепт
 и за столь детальное описание процесса приготовления и выпечки!
Чабатты- замечательные!
Хочу присоединиться к Вам в погоне за отменным результатом Viki.
В фотоотчёте Viki видны только 2 чабатты: полагаю, больше объём- больше «дырки»?
Мои попытки (первая с мукой в\с, две последующие с мукой 1/сорта) дали похожие результаты:

Чабатта без замеса

Всё делал строго по рекомендациям julifera .
Размещать три заготовки на раскалённый камень, прямо скажем, - не совсем удобно у горячей плиты

Жду мнения Автора.

Фрекен Бок
На смолотую пшеницу не грешу, добавляю её в минимальном количестве - 50 г, только для запаха, но компенсирую добавлением глютена.

Впервые взяла Львовские дрожжи попробовать... не удалось.
Повторю на живых дрожжах

Изюююминка! А я-то тебе поверила и клековиной пользоваться перестала!

Viki
В фотоотчёте Viki видны только 2 чабатты: полагаю, больше объём- больше «дырки»?
Каюсь, действительно их было только две. За неимением камня для выпечки, использую плитку напольную керамическую из магазина стройматериалов. Прогревать ее надо целый час. Не всегда получается.
А те, что с мукой 1с. выпекала на противне и уверена, что виноват именно он, а не мука.

julifera
AXIOMA

Мне очень нравится Ваш результат
Нравится Ваша корочка, у меня она такая зажаристая так и не получилась.
А ещё обычно излишек муки на чабаттах немного портит вкус, даже если его до победы кисточкой пытаешься отскребсти, то все равно остается, мне приходилось иногда даже ножиком счищать.
А у Вас AXIOMA - чабатки чистенькие, аккуратные, заглядение, и дырок в меру

PS
Народ, я не знаю зачем сильно гнаться за дырками, если с ними со сплошными неудобно кушать

Изюминка
Изюююминка! А я-то тебе поверила и клековиной пользоваться перестала!

  и правильно сделала. НО... Смолотая пшеница не дает клейковины, но аромат - очень хороший, как на пшеничном поле. Именно поэтому и сочетала

Кстати, где-то прочитала о том, что ты стала пользоваться Макфой и гордишься результатами... а где фотки?



Рецепты в разделе «Без замеса»

Постные блюда

Новое