Чанахи, или Чанах

Категория: Кулинарные рецепты
Чанахи, или Чанах

Ингредиенты

Мясо
(говядина, свинина, курица, баранина)
500-600 г
Картофель
500 г
Баклажаны
5-6 шт.
Помидоры
500 г
Луковицы
3 шт.
Петрушка, кинза, базилик по полпучка
Чеснок
2-3 зубчика

Способ приготовления

 Чанах лучше всего готовить в керамической кастрюле или чугунной, замечательно получается в порционных горшочках. Думаю неплохо выйдет приготовленный в мультиварке чанах.
  Если мясо постное, то 50 г масла сливочного, соль, перец, специи.
  Мясо порезать крупными кусочками, посолить. Картофель разрезать вдоль на 4 части, 2 луковицы порезать полукольцами, а одну - мелко.
 С помидор снять кожицу и разрезать на 2 части.
 Приготовим начинку для баклажан. Зелень и чеснок мелко порезать, переложить в миску, добавить порезаную мелко 1 луковицу, соль, перец, специи (хмели-сунели или любые для мяса), мелко порезаный жир (у меня был куриный), или масло кубиками, перемешать. Баклажаны разрезать на 2 части поперек, а затем надрезать половинку вдоль, но не до конца. В каждый разрез вложить начинку (сколько получится).
 На дно кастрюли (горшочка) положить мясо, немного нарезаного лука, сверху картофель, чуть подсолить, если осталась начинка, то положить ее на картофель. Поверх уложить начиненные баклажаны, лук и сверху помидоры. Налить 1/2стакана воды и поставить тушится в духовку на 1,5-2 часа. Достать, сверху посыпать зеленью.

Примечание

Я готовила этот чанах из куриного мяса. Может быть это и не традиционно, но все равно ОЧЕНЬ вкусно.
 Готовить не хлопотно, только все подготовить и дать время самому проготовится . Запах стоит такой умопомрачительный , что вряд ли ваши родные устоят .
т .
Чанахи, или Чанах

Рецепты с похожими ингредиентами


natamylove
У меня за последние 10 дней на кухне «восточная кухня»
я приготовила Чанахи 2 раза, Харчо и фаршировала баклажаны.
Везде был набор специй необходимый, и я использовала зеленую киндзу. Эта такая травка, что без привычки она и не понравится, но когда её распробуешь, то понимаешь, что без неё чего то не хватает.

Так вот впервые муж сказал мне-больше не ложи пожалуйста. Ну а я продолжала ложить, только дозу уменьшила.
Так вот вчера мы с ним за день сьели 2,5 литра Харчо, и муж говорит-
«Так вкусно без той твоей киндзы.»
Тут я ему секрет иоткрыла, что везде она была. Он сделал такие глаза

Я пучок киндзы заморозила в морозилке, теперь мне её надолго хватит.

Elenka
Я кинзу наморозила в пластиковое ведерко (от мороженого ), плотно закрываю крышкой, зелень получается шуршащая как бы сухая. Стоит до бесконечности.
 
 Конечно, о вкусах не спорят! У каждого свое вкусовое восприятие.
 Да оно к тому же еще и меняется. Я писала, что сельдерей не люблю, но не оговорилась, что не люблю листовой вареный. Ну невкусно мне! А в соленьях люблю.
А вот примерно года 2 назад открыла для себя корневой сельдерей, такой, знаете, круглый как яблоки. Теперь без него не готовлю. И в салаты добавляю. А еще стеблевой вкусный покупаю (для себя в диет. суп) иногда испанский (другого не видела) - дорогооой такой!
А раньше НИКАКОЙ на дух не переносила! Прогресс!

Надежда
Elenka69 Еще раз спасибо за рецепты. Сегодня приготовила ЧАНАХ. Моим домашним очень понравилось это блюдо. Муж сказал, что вкус необычный, но очень вкусно!!!
 

Танюша
Elenka69 сделала вчера Чанах, мне очень понравилось это блюдо, вкусно и очень ароматно. Спасибо.

kavmins
я чанах готовила иначе - теперь попробую баклажаны нафаршировать - интересный способ, спасибо!)

Цыплёнок
Хоть автора давно нет на форуме, хочу поблагодарить её за рецепт, это так вкусно, пальчики оближешь! Кто не готовил-рекомендую, пока ещё есть баклажаны!Чанахи, или Чанах


Чанахи, или Чанах



Рецепты в разделе «Национальные блюда из мяса»

Постные блюда

Новое на сайте