Кордон блю (cordon bleu)

Категория: Мясные блюда
Кордон блю (cordon bleu)

Ингредиенты

Филе куриное
450 гр.
Яйцо куриное
1 шт.
Сыр твердых сортов (хорошо плавящийся)
3 ломтика (50-70 гр.)
Ветчина нежирная (вареная или сырокопченая)
3 ломтика
Сухари панировочные
3 ст. л.
Мука пшеничная
3 ст. л.
Соль, специи
по вкусу
Масло топленое (или растительное) для жарки

Способ приготовления

 Хочу предложить вам попробовать замечательно-вкусный и простой в приготовлении шницель рецепт приготовления которого предположительно относится к швейцарской кухне.
 Филе разделываем на тонкие пластинки (по 2 на порцию), стараясь сделать их одинаковыми по размеру, накрываем пакетом и отбиваем. Между двух тонких шницелей кладем по ломтику хорошо плавящегося сыра и ветчины, закрепляем со всех сторон шпажками.
  Панируем шницели в муке, затем во взбитом с солью и специями яйце, затем в сухарях и жарим в большом количестве хорошо разогретого топленого масла (я беру растительное) до золотистой корочки (примерно по 2 минуты с каждой стороны).
 

 Приятного аппетита!

Программа: плита
Время приготовления: 30 мин.
Порций: 3 порции

Примечание

Происхождение названия блюда имеется несколько версий. Первая говорит о том, что шницель «Кордон блю» был победителем одного из кулинарных конкурсов во Франции. Еще одна странная версия - шницель перевязывали синей лентой. По третьей версии - Людовик XV вручил орден Синей ленты поварихе мадам Дюбарри, и с тех пор этим названием в шутку награждали всех отличившихся своим искусством поваров, а так же выдающиеся блюда. По четвёртой версии на создание шницеля повара одной состоятельной базельской семьи вдохновили синие ленты, вплетенные в волосы девочек, игравших в то время во дворе.
Для приготовления Кордон блю используют телятину, свинину или курятину.
Кордон блю (cordon bleu)

Рецепты с похожими ингредиентами


Shyrshunchik
V-tina, Тина, как раз к пасхе и приготовлю, ох и вкусно будет.

V-tina
Танюш, я тоже планирую их на Пасху готовить, уж очень вкусно, да и трудозатраты минимальны..
Только когда заранее готовишь, есть небольшой секрет - чтобы корочка оставалась дольше хрустящей, только что пожаренный в масле шницель ставят в горячую духовку на 5 минут, а затем перекладывают на теплую сервировочную тарелку.

Shyrshunchik
Тина, спасибо за секрет.

V-tina
Shyrshunchik, всегда рада поделиться

gawala
Для приготовления Кордон блю используют телятину, свинину или курятину.
Индюшку тоже используют... В наших краях в ресторанах свинина и индюшка в ходу. Курятины не видела и телятины тоже..
Вкусно очень. Сама не делаю, но в ресторанах часто заказываем.. и картошка еще жареная и салат.. ой..

gala10
Тина, спасибо за такой простой в исполнении и очень интересный рецепт! И за историю.

V-tina
Индюшку тоже используют... В наших краях в ресторанах свинина и индюшка в ходу.
gawala, спасибо за информацию, я и не знала



Добавлено Среда, 20.04.2016, 21:17
и картошка еще жареная и салат.. ой..
да-да, мои так и едят, а я лимончиком поливаю и с каким-нибудь салатиком поглощаю, просто неприлично вкусно
gala10, спасибо тебе за добрые слова! Буду рада, если рецепт приживется в твоей семье

gawala
а я лимончиком поливаю
Лимон на шницелях или вот на таком мясе -это первое дело..
спасибо за информацию, я и не знала
Ну может конечно где-то и телятина курятина в ходу. За всю Одессу Европу сказать не могу. В Австрии или индюшка или свинина. В ресторане всегда спрашивают с каким мясом делать.. Ну и конечно жарят только на топленом масле.. что шницеля, что это мясо, только топленое масло.. вообще у нас много что на топленом жарят, в том числе и рыбу..

V-tina
Ну и конечно жарят только на топленом масле.. что шницеля, что это мясо, только топленое масло
да, топленое масло для шницелей - классика, самые известные - Венский шницель, Карагеоргиев шницель, чешский шницель и Кордон Блю. Но у меня дома часто не находится топленого масла и времени или желания его приготовить, поэтому как дежурный вариант, для быстрого ужина - растительное, ну а уж на праздники топленое конечно обязательно
Галечка, так интересно читать ньюансы приготовления блюд в разных странах, спасибо, что делишься

gawala
интересно читать ньюансы приготовления блюд в разных странах, спасибо, что делишься
Да не за что.. Да нюансов много..

kavmins
а я в филе делаю кармашек, так вроде удобнее, не надо с зубочистками возиться, за напоминание рецепта и фото - спасибо))

V-tina
kavmins, да конечно, можно и кармашек, но не всегда такие удобные филешечки попадаются

Taia
Тина, спасибо за рецептик! Спасибо девочкам за советы!
Уношу в закладки, уверена что вкуснятина получится.

V-tina
Taia, это очень-очень вкусно приятного аппетита заранее

Mirabel
Тина, Как же это вкусно Кордон Блю Спасибо за напоминание! хоть иди и жарь на ночь глядя этот кордон. Но я стараюсь сделать в филе кармашки.
Хотела завтра делать раклет, неее вот это будет на ужин.

V-tina
Mirabel, Вика, очень приятно, что я не одна такая любительница

lu_estrada
Усе ясно, ХристохворБонихватич, тонюсенький стейк для чикен-пармиджяна сложил пололами и в кармашек кусочек сырку,
Как же здорово!!!
Спасибо Тиночка, избавила меня от лишних телодвижений!

Елена Тим
Ух, что-то мне тож захотелось такой вкуснятины.
Представляю, как это вкусно...
Валюш, спасибо за рецепт! Как-нибудь попробую повторить.

V-tina
тонюсенький стейк для чикен-пармиджяна сложил пололами и в кармашек кусочек сырку,
Людмила, Людочка, ветчину не забудь - это же так вкусно


Добавлено Четверг, 21.04.2016, 07:33
Представляю, как это вкусно...
Валюш, спасибо за рецепт! Как-нибудь попробую повторить.
Елена Тим, Леночка, что там пробовать - готовить предельно просто и быстро, а вкус - ум отъесть можно

проша
Мне такое нравится, я так делала, но так как я эксперементатор, то ложила сыр, мандарин и ветчину

lu_estrada
А и вправду, Тиночка, от восторга забыла перечислить и ветчину!
Вот доедим уже заготовленные кордонблюшки, и сраааазу-же накручу твоих красоток!

V-tina
проша, Наденька, с мандарином - это что-то новенькое
Людмила, так приятно, когда блюдо любимо не только в твоей семье

Nata333
Тина, и мы такое любим почти такое
 У нас этот вариант называется «грудь колесом»
В филе делаем кармашек, не отбиваем, оно и так нежно-сочное. Туда соль, перец, итальянские травы и сыррр. Снаружи посолить, тройной кляр и обжарить в небольшом количестве растительного масла - только для цвета корочки, а потом на 10минут в духовку.
Как же это вкусно Разрезаешь, а сок из филюшки течет, сыр вязко тянется

V-tina
Nata333, Ната, точно должно быть очень похоже Попробую и в твоем варианте приготовить, спасибо

Бридж
Ятожелюблюкордонблю!!! Только ленюсь готовить...

Mirabel
Только ленюсь готовить.
Так наоборот же быстренько его готовить

brendabaker
Это мой любимое блюдо, вкусно необыкновенно, спасибо, что напомнили
Сейчас название ле кордон блю говорит л том, что блюдо принадлежит к известной французской (или европейской) кулинарной школе с одноименным названием.
У вас оно получилось просто превосходно, у меня редко получаются такие ровные слои, такой равномерный и золотистый цвет корочки, как у вас. И сыр совсем не растекся. Шикарное исполнение, просто снимаю шляпу

V-tina
Наташенька, так это же не дольше отбивных, а вкус - просто наслаждение


Добавлено Четверг, 21.04.2016, 17:28
brendabaker, Оксана, просто бальзам на душу, спасибо за такие лестные слова

Lisichkalal
Тина, спасибо за рецепт. Для себя поняла, что 2-4 кусочка можно приготовть в блиннице, а вот уже больше сделала бы в принцесс.

V-tina
Светлана, рада, что пригодился рецепт у меня ни того ни того нет, я по старинке готовлю



Рецепты в разделе «Куриное филе»

Постные блюда

Новое