Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)

Ингредиенты

Пшенная крупа
40 г
Ячневая крупа
40 г
Хлопья «5 злаков»
(состав - овсянка, ячмень, пшеница, рожь, гречка)
40 г
Гречневые хлопья
40 г
Итого крупа разная
160 г
Ряженка
180 мл
Сыворотка творожная
220 мл
Соль
1,5 ч. л.
Мед полужидкий
1,5 ст. л.
Масло растительное
2 ст. л.
Дрожжи
1,8 ч. л.
Мука пшеничная
200 г
+100 г
+4 ст. л по одной

Способ приготовления

 Муку будем подбирать для колобка по принципу «мука в воду».
 Я понимаю ваше желание подсчитать мои цифры по муке, и не мучаясь заложить все продукты в обычном порядке и дальше выпечь хлеб без проблем.
 Но попробуйте все-таки пройти весь путь по задуманному варианту и попробуйте научиться печь хлеб по принципу «мука в воду» и тогда поймете насколько это действенный метод правильного определения количества муки в тесте. Тем более, когда придется столкнуться с такими нестандартными продуктами выпечки, как многозерновые крупы.
  Поскольку крупа жесткая, я замочила крупу, и вместе с ней и хлопья ряженкой с творожной сывороткой в полном объеме по рецепту.
 После ночи – крупа стояла замоченной 9 часов. Видите, сколько жидкости впитала в себя крупа и жидкость. На прикус крупа стала мягкой, можно в таком виде закладывать в тесто.
 Но если вас не устраивает жесткость крупы на прикус, можете предварительно, перед заливкой немного смолоть крупу блендером. Но все полностью, и крупу и хлопья я бы не стала молоть, тогда получится просто мука – а в целом виде хлеб получается вкусней.
 

Начинаем готовить хлеб и делать замес теста.
 

В ведерко наливаю растительное масло, добавляю мед, затем выкладываем замоченную крупу.
 Сверху добавляю пока 200 грамм муки, поскольку не знаю сколько муки нужно добавить точно.
 Сверху насыпаю соль, дрожжи.
 

Включаю хлебопечку на режиме Тесто по времени 1,40.
 Внимание: если вы будете выпекать хлеб полностью в х\п, сразу ставьте программу Основную (базовую) по времени 3,20-3,50 – у кого как по времени или Цельнозерновая – для такого теста больше подходит программа подольше по времени.
 

Сразу после замеса понятно, что муки маловато, тесто жидковатое.
 Добавляю еще 100 грамм муки и жду еще несколько муки. В это время программа переходит в режим интенсивного замешивания.
 Тесто становится лучше, но все равно приходится еще добавлять понемногу, по несколько столовых ложек ( у меня получилось дополнительных 4 ст. л)
 Наконец получаю результат, который меня устраивает.
 Колобок после первого замеса – еще рыхлый, но по дну не мажется, бегает по ведерку шустро, мягкий и пружинит как воздушный шарик.
 Второй замес – колобок уже имеет цивильный вид. Так же пружинит, но выглядит уже гладеньким, ровненьким и упитанным. Теперь тесто уходит на первую расстойку в хлебопечке.
 Тесто. Время вышло и я выкладываю тесто на стол, чтобы показать вам как выглядит тесто в вашей х\п после расстойки – поскольку вы у себя не можете этого увидеть, у вас режим Основной (базовый).
 

Теперь наши пути разошлись!
 Вы продолжаете выпекать хлеб в хлебопечке!
 Я формую хлеб в форму и буду выпекать его в духовке.
 

Я обминаю тесто и выкладываю его в форму. Нужно отметить, что тесто оказалось очень податливым и пластичным в руках, хорошо поддается обработке, руки не липнут к тесту, несмотря на то, что тесто очень мягкое.
 Тесто занимает половину объема формы – засекайте эту метку. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-2,5 раза и не более. На часы не смотрите – нам важен объем теста – как поднимется, так и поднимется.
  Могу сразу сказать, что при данной рецептуре и данном колобке – тесто поднялось достаточно быстро. Это и можно было предвидеть, достаточно было видеть тесто после первой расстойки!
 Растаивать будем в духовке при 30*С.
 Конец второй расстойки. Смотрите какая корочка аккуратная получилась, ровная и без разрывов – значит все пока идет нормально! Тесто расстоялась ровно настолько, насколько это было нужно!
 Но тем не менее есть сигнал, что дольше тесто растаивать нельзя. Видите на стыке формы и теста имеется маленький разрывчик-трещинка. Это тесто начинает разрываться, и если его передержать при расстойке, оно разорвется еще больше – и нам это не нужно, это уже перестойка теста. Качество готового хлеба может пострадать.
 Увеличиваем температуру духовки до 180*С и пошел процесс выпечки.
 Хлеб внутри настолько мягкий и пушистый получился, что не рискнула его ставить на подошву-пятку – побоялась, что хлеб просто осядет и пышность не сохранится во всей красе!!!
 Поэтому отдыхать и остывать хлеб положила на боку – сразу вспомнила, что таким образом остужают куличи, чтобы они не просели.
 

 

 

 

 

 


Примечание

Многозерновой пшеничный хлеб на ряженке и сыворотке «замес наоборот»
А теперь давайте сделаем многозерновой хлеб НАОБОРОТ.
Будем не отмерять заранее известное количество муки, а будем подбирать это количество муки под заданное количество жидкости.
Я использовала в своем рецепте пшеничную и ячменную крупу (не крупку мелкую, а именно крупу), которая крупнее крупки и немного жестче.
Крупы (пшеничная, ячменная, гречневые хлопья, 5-ти зерновые)


О воздействии разных видов ингредиентов на тесто и его выпечку, можно прочитать в теме «Основные компоненты хлебного теста и их влияние на тесто» по ссылке https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=38942.0
Вкус хлеба великолепный!!! Больше ничего комментировать не буду – все на фото видно!  

Рекомендую приготовить такой хлеб – не пожалеете!
И не бойтесь использовать в своих рецептурах различные ингредиенты – важно просто знать взаимодействие продуктов замеса между собой и соблюдать правила колобка – остальное получится уже автоматом!

Приятного всем аппетита! Пеките и кушайте на здоровье!
Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Elenka
Рома, очень понравился мне Ваш хлеб!!! Рецепт скопировала и отнесу на кухню, печь буду в духовке - это однозначно! В ХП хлеб все же не такой, а здесь нужно занятся» с чувством, с толком и расстановкой».
У меня к вам вопрос, даже два.
1. Чувствуются ли сильно крупинки в готовом хлеб?
2. Мне показалось, что вы форму на выпечку ставите в духовку пониже?
Дело в том, что у меня хлеб в такой же форме получается с очень светлой корочкой по бокам и снизу, ставить пониже боялась (духовка электрическая).
А вот кекс при таких же условиях получается красивым. Прошу вашей консультации.

Рома
Еленка, спасибо за отзыв
В духовке действительно совсем другой хлеб получается и вкусный.

Если масса из крупы постоит 9-12 часов при замачивании, крупинки совсем не чувствуются, а так есть немного, я бы не сказала что они мешают и очень чувствительны на прикус.

Форму я ставлю на вторую полку снизу (духовка эл. Бош), выпекаю при 180*С, допекаю при 165*С.
Пеку в металлической черной форме, хлеб пропикается.
А в стеклянной форме - действительно не всегда получается верх и корочка.

Успехов

Изюм*ка
Рома, здравствуйте!!! Примите мою благодарность за ваш титанический, но такой важный и необходимый для нас -«юных хлебопекарей» - труд!!! Искренний поклон Вам! Для меня это кладезь знаний!!!
Тему про многозерновой хлеб перечитываю уже третий раз. Но приступить к выпечке такого хлеба не могу решиться... Солжность в том, что я никак не могу по времени сориентироваться... замачивать крупу надо часов на 9-12, а выпекать утром нет времени...
У меня в связи с этим возник вопрос: а можно ли это все как-то «попарить», чтобы ускорить процесс размягчения крупы. Я хочу чтобы крупа имено зернышками была, не размолотая...
И еще... можно ли гречневые хлопья заменить семенами льна (не люблю запах гречи в хлебных изделиях, а вот семя льна очень уважаю)? И количество семян тоже должно быть 40 гр?

Заранее благодарю за ответ...

Рома
Изюм*ка, отвечаю на ваши вопросы

Замачивание:
Замачивать крупу можно разное количество времени, в зависимости от того, насколько мягкой вы хотите ее получить. От нескольких часов до 48 часов. Потом крупу можно смолоть блендером или в мясорубке.
Можно замочить с утра – вечером уже делать тесто.
Можно запарить крупу кипятком, горячей водой и оставить ее набухать несколько часов.
Я использовала в одном из хлебов (рецепт не помню где) готовую кашу из круп на мясном бульоне!!! Очень удачный хлеб получился!!!
Но по мне, так лучший вариант - когда зерновые замачиваются холодной жидкостью!
Все познается в сравнении, пробуйте варианты!

Виды крупы, добавок и их количество:
Использую я самые разные комбинации круп, крупок, хлопьев и зерна (далее «зерен»).
Пропорции зерна могут быть разные, и комбинации также разные 1-2-3-4 и т. д, сколько можете себе позволить по вкусу и сколько есть в наличии.
При этом нужно учитывать какой эффект может произойти от этих зерновых, их влияние на готовый результат. Например, рис и геркулес сушат тесто, готовый хлеб бывает крошащимся и быстро сохнет. Поэтому таких зерен нужно добавлять в тесто меньше, чем других.
Не обязательно делать пропорции зерна 1х1х1, можно взять свои пропорции, в зависимости от ваших предпочтений к определенным зернам и крупам. Хотя тесто с добавлением геркулеса получается таким пластичным и благодарным в обработке!!!

Добавки в тесто:
Можно сделать и различные добавки в тесто.
Я например вчера добавляла в замес 1 ч. л пряной смеси для хлеба – очень хороший результат!
Можно добавить семена льна и прочие по вкусу.

Использование молочно-кислых продуктов при замесе зерновых:
Мне нравится использовать для замачивания состаренные молочно-кислые продукты, тесто получается намного лучше и кислая молочка хорошо поднимает зерновые и само тесто.
Подробнее об этом читайте здесь: Использование состаренного творога в хлебном тесте.
hlebopechka.ru...

Количество зерновых и муки:
Количество зерновых и муки регламентируется только вашим желанием получить большой или маленький хлеб по размеру, весу.
Начало берем от количества зерновых и количества жидкости для их замачивания.
Если, например, берем 4 вида по 40 грамм зерновых, то добавляем воды (жидкости) столько чтобы покрыть ею зерновые полностью и они еще могли впитать в себя эту жидкость и оставаться очень влажными в течение времени набухания. О количестве жидкости не говорю, поскольку это зависит от впитываемости зерновых, но и переборщить только не нужно. Чем больше воды (жидкости), тем больше муки придется добавлять в тесто.
В моем примере (рецепте) понадобилось 400 мл жидкости (ряженка + сыворотка) для набухания зерновых. Зерновые берут больше жидкости, чем просто тонкая мука!

Мука: количество муки зависит от влажности зерновой массы (замоченной). Закладываем влажную массу в ведерко, добавляем другую жидкость, (например жидкий мед, масло) и затем начинаем засыпать муку столько, сколько требует колобок. Для примера в моем рецепте, я добавляю сразу в ведерко 300 грамм муки, и потом еще 4-5 ст. л муки в течение времени первого замеса теста.
Работаем по принципу «мука в воду».

Я привела вам пример работы с зерновыми. Вы возьмете свое количество зерновых, и, конечно же, добавите свое количество жидкости и муки.
Как пример, предлагаю вам посмотреть еще один мой рецепт хлеба по такому же принципу приготовления теста:

Хлеб пшенично-ржаной из диспергированного зерна и крупы от Ромы.
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=8391.0#showMsg

Успехов и пишите письма!

Elenka
Рома
А вот и я с отчетом. Хлебушек получился мягкий, вкусный, не сыпучий с легким вкусом и ароматом гречки, чуть влажнее обычного.
у меня не оказалось ячневой крупы, но я просто ув. долю других, а общий вес взяла 160гр. В следующий раз попробую на домашнем йогурте сделать.

Спасибо за рецепт!

Изюм*ка
Рома, спасибо Вам за такой подробный и обстоятельный ответ! Воистину хлебом заниматься могут только очень душевные люди!

Сегодня с отчетом. Я его испекла! Правда, в разрезе хлебушек не успела сфотографировать. Хлеб мне ОЧЕНЬ понравился! Правда, на второй день его вкус был уже не такой выразительный (почему? я что-то не так сделала?)

Но вот что мне обидно - мои домашние совсем не впечатляются моими экспериментами. Им подавай только батон, обычный белый хлеб и ржаной просят... А моя душа просит экспериментов!!! Только приятельница оценивает мои хлебушки...

Вот и мой многозерновой хлеб

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

Рома
Изюм*ка, какой же он хорошенький!!!

Так и у меня дома все строем ходить не хотят тоже пеку по заявкам трудящихся масс - кому и что

Хлеб - тоже дело вкуса! Главное, что есть желание печь и экспериментировать - вот этим и дорожите
Если вкус хлеба не совсем подходит - сделайте свои добавки по вкусу

Спасибо за добрые слова

Tatjanka_1
Ромочка большое спасибо за рецептик, хлебушек очень вкусный.
Вот моё творение

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке


Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

Изюм*ка
Красивый хлебушек у Вас!!! Девочки, у вас такой красивый цвет гречка дает? А сильно ее вкус в хлебе присутствует Я когда делала гречку не использовала. Цвет буханочки был беленький. А у вас прелесть как красиво!!!

Рома
Изюм*ка, одна столовая ложка гречки погоды не сделает
Ни для вкуса, ни для цвета. Цвет может и будет малость сероватым, но вкус.... мне не нравится.

Мне например вкус гречки нравится, особенно в сочетании с ржаной мукой и гречишным медом - получается ярко выраженный вкус гречихи.

Пробуйте сами

Tatjanka_1
Рома я ВАМ сново принесла спасибки
Сегодня делала на закваска 200гр.(ржаной+гречишной) и 1х1х1-пшеничной и ячневой крупке, и молотой гречке.
Дрожей положила 1/4 ч. л.
Поднялся отлично, а вкус не передать словами.
Корочка тоненькая, мякишь, ну вы и сами видите.

Tatjanka_1
Ромочка вам сново спасибочки, я сегодня сново пекла по вашему рецептику хлебушек, только с закваской.

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

ЗДОРОВЬЯ ВАМ

Рома
Татьянка - какой хлеб классный

Очень рада за вас

Пеките и кушайте на здоровье

Рома
Еще раз.... про хлеб на разных крупах и хлопьях и старом кефире


Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

Пшеничная крупа – 30 грамм
Ячневая крупа – 30 грамм
Хлопья «4 злака» - 30 грамм
Гречневые хлопья – 30 грамм
Итого крупа разная 120 грамм.
Старый кефир (простокваша) - чтобы залить крупу и хлопья
Масло растительное – 1 ст. л
сахар – 1 ст. л
Соль – 1,5 ч. л
Дрожжи – 1,5 ч. л
Мука пшеничная – 300+если потребуется

Замес в х\п, расстойка в миске, выпечка в духовке на поду.
Тесто очень мягкое и благодарное в работе, хорошо разделывается и формуется. Расстойка теста тоже быстрая.

Приятного аппетита всем!

Кроша
Рома
Нет слов!!! Эмоции переполняют от каждого выпеченного Вами хлебушка!!! Мякиш потрясающий!!!

Рома
Рома
Нет слов!!! Эмоции переполняют от каждого выпеченного Вами хлебушка!!! Мякиш потрясающий!!!

Кроша , спасибо за комплимент:flowers:

Кроме мякиша, и вкус хлеба достойный получается

Omela
Рома
Какой интересный хлеб!!! И полезный ко всему прочему! Обязательно буду печь. Отчитаюсь!

Рома
Рома
Какой интересный хлеб!!! И полезный ко всему прочему! Обязательно буду печь. Отчитаюсь!

Делаю такой хлеб частенько, очень простой и доступный вариант хлеба И дома держу запасы круп и хлопьев разных вариантов

Вкус - нейтральный для хлеба, но вкусный хорошо хранится.

Omela
Рома,
Принимайте Ваш многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке «замес наоборот» :


Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке


Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

Делала на пробу маленькую булку. Очень интересный и необычный по вкусу получился хлебушек. При замесе мне показалось переборщила с мукой, добавляла воды (видимо мало). Мякиш очень мягкий. С молочком Буду печь еще! спасибо за рецепт!

Рома
Какая кругляшка получилась У меня этот вариант один из любимых, вкусно, полезно, тесто приятное!

Спасибо - порадовали

julia_story
Даже поцеловала хлебушек - такой душистый получился

Рома
Даже поцеловала хлебушек - такой душистый получился

Пеките и кушайте на здоровье

marysichca
Огромное спасибо за рецепт!
испекла хлеб в виде булочек

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке
и в разрезе

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

cats-claw
Здравствуйте, Рома! Испекла сегодня Ваш хлебушек. Это чудо, а не хлеб!!! Сын сказал, что ничего подобного раньше не ел, а он, поверьте, тот ещё привереда. Даже сфоткать не успела... одна горбушка осталась. За неимением ячневой крупы, заменила ее на кукурузную, а так все строго по рецепту. У Вас настолько выверенные соотношения, что можно не волноваться за результат!! Спасибо Вам огромное за кладезь знаний, которыми Вы с нами делитесь (а мастер-классы - это вообще большой помощник нам, «зеленым» хлебопекам).
Желаю Вам новых рецептов, новых идей на радость нам!

Рома
cats-claw, спасибо за добрые слова Пеките и кушайте на здоровье и радость родных людей
Хлебушек достойный, мы тоже любим такой хлеб и часто печем именно многозерновой хлеб!

Ружанна
Дорогая Ромочка! Большое спасибо за МК. Такой цельнозерновой хлеб я пеку давно, но больше как-то у меня вынужденно получалось: Остается каша от завтраков, добавляла еще какой нить крупы и пекла. Результат с переменным успехом, хотя старалась и «колобок блюсти». И вот нашла в вашем МК ответ по вопросу о расстойке, который меня мучит всегда.
Рома, огромное Вам спасибо за такие обстоятельные, любовно выполненные МК. Читаешь и чувствуешь теплое, душевное отношение автора.

Рома
Ружанна, спасибо за добрые слова

Всегда приятно слышать ваши отзывы, и особенно когда мои МК приносят вам пользу и все получается

ЛЕНУЧИК
очень красивый хлебушек и по виду видно, что вкусненький! за рецептик спасибо, обязательно попробую спечь!

Lemor
Рома, огромное спасибо Вам за рецепт!
Пеку этот хлеб регулярно, он у меня вообще один из самых любимых, и процесс предварительного замачивания не пугает. Оно того стоит.
Последнее время пшеничную муку частично заменяю на ржаную, так еще вкуснее получается.
 

Рома
Как приятно слышать, что хлебушек понравился, кушайте на здоровье

Попробуйте еще вот этот вариант хлеба с хлопьями - тоже очень вкусный получился Хлеб пшенично-ржаной на смеси хлопьев
hlebopechka.ru... Надеюсь понравится

Мармель
Спасибо за рецепт, хлеб очень вкусный

оригинал рецепта я чуть изменила, у меня был грибной кефир из молока, но так как была не полная норма, то добавила воды. И так же изменила виды крупы, и муку. Рецепт кладезь для фантазии. Крупу замочила на сутки
Заложила в хлебопечку в последовательности указанной ниже. Использовала режимы: для теста режим «пицца» 1 замес, оставила на 1,5-2 часа на расстойку, и выпекала в режиме «выпечка» 1ч.10 мин. мне было важно, чтоб хлеб испекся к определенному времени, и поэтому пришлось играть режимами.

Дрожжи быстродействующие Саф-Момент (6.0 грамм)
Мука пшеничная (260.0 грамм)
Мука ржаная обдирная (140.0 грамм)
Крупа Пшеничная (40.0 грамм)
Крупа Ячневая (40.0 грамм)
Крупа Кукурузная (40.0 грамм)
Крупа Гречневая продел (40.0 грамм)
Вода (80.0 грамм)
Молоко 2.5 % (320.0 грамм)
Соль (10.0 грамм)
Масло подсолнечное (24.0 грамм)
Мед натуральный (25.0 грамм)

для тех кому интересна калорийность продукта
Выход 862 грамма
КК и БЖУ готового хлеба
КК267,5 Б8 Ж4,6 У48,3

а вот хлебушек

Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сывороткеПшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

Рома
Спасибо, что воспользовались рецептом

Хлебушек чудесный получился, ровный и красивый

Кукурузную крупу я не кладу в тесто, она не размачивается совсем и остается все-рано жесткой и крупинками, что не совсем нравится в готовом хлебе. Поэтому лучше эту крупу предварительно отваривать (каша).

Рецепт действительно предлагает вам фантазировать с тем, что есть под рукой

Lozja
Рома, Спасибо за хлебушек!

Оказалось, что ряженка в холодильнике не только состарилась, но и умерла, поэтому её пришлось вылить, взяла йогурт домашний, сыворотку старую, дрожжи свежие (растёрла с 1 ч. л. сахара), остальное по рецепту.
Тесто действительно очень приятное в работе, на вид, кажется, что с ним трудно будет работать, но когда его берешь в руки, оно такое классное, абсолютно не липкое, ничего нигде не рвётся и не расплывается, хорошо держит форму. Мне даже показалось, что его можно делать подовым и всё получится.
Хлебушек очень мягкий и красивый и очень хорошо рос (с трудом уследила). Еще не пробовала, но аромат потрясающий! Из этой порции получилось два хлебушка, один стандартный кирпичик и один маленький.


Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке

МилочкаЯ
Использовала режимы: для теста режим «пицца» 1 замес, оставила на 1,5-2 часа на расстойку, и выпекала в режиме «выпечка» 1ч.10 мин.
Будьте добры, подскажите.... вы поставили на программу Пицца, у вас начался замес (написано 10-18 минут).... потом идет подъем ( 7-15 минут).... Как вы расстойку делаете на 1,5-2 часа? Таймером сами регулируете или как?
Подскажите, пожалуйста, как надо сделать правильно.

irina tukina
Таня здравствуйте. А сыворотку надо самим делать? Или мож6о купить в магазине? У нас продается айран. Это не сыворотка?

Рома
Ира, лучше самой сделать, это натуральная сыворотка.
Или можно простоквашу развести водой, чтобы жидкая масса получилась, тоже годится

irina tukina
Тань это нужно кефир створожить?

Рома
Можно воду забелить простоквашей, кефиром.
Или из кефира творог сделать, вот жидкость и будет сывороткой.

irina tukina
Таня спасибо большое за быстрый ответ.

Suns
для тех кому интересна калорийность продукта
Выход 862 грамма
КК и БЖУ готового хлеба
КК267,5 Б8 Ж4,6 У48,3
Мне, мне интересно, просто очень важно! У дочи недавно диабет 1типа обнаружился. Поджелудочная погибла после долгой болезни, на фоне стресса (1класс). Так что мы теперь углеводы считаем.... так что огромное -преогромное спасибо-преспасибо!

Настасья78
Рома, можно ли в этом хлебе гречневые хлопья заменить на рисовые в том же соотношении?




Можно ли хлопья замачивать позже крупы? Ведь крупа разбухает долго, а хлопья намного быстрее...

Рома
В данном рецепте:
Хлопья «5 злаков»
(состав - овсянка, ячмень, пшеница, рожь, гречка)   40 г
Гречневые хлопья   40 г
Итого крупа разная 160 г

То есть в составе только хлопья. Поэтому можно замачивать их вместе.

Можно и заменить на другие хлопья.
Мне больше нравится гречка, поэтому использую чаще именно её. У гречки очень ярко выраженный вкус и аромат

Настасья78
Рома, мы наверное не поняли друг друга... В рецепте же ещё присутствует пшеничная и ячневая крупа, помимо хлопьев. Вот я и спрашиваю, можно ли хлопья замачивать позднее, ведь они набухают быстрее, чем пшеничная и ячневая крупа.

Рома
Настя, я ответила правильно.

В рецепте читаю:
Поскольку крупа жесткая, я замочила крупу, и вместе с ней и хлопья ряженкой с творожной сывороткой в полном объеме по рецепту.
После ночи – крупа стояла замоченной 9 часов. Видите, сколько жидкости впитала в себя крупа и жидкость. На прикус крупа стала мягкой, можно в таком виде закладывать в тесто.


Т. е. крупа и хлопья находятся в одном флаконе вместе, с самого начала

Настасья78
Спасибо, Рома.

Настасья78
Рома, моя попытка испечь этот вкусный хлеб второй раз...

Специально запаслась сывороткой, сварив творог. Особо большего подъема, чем на воде я не увидела, но вот вкус поразил!!! Ждала несколько кисловатый, как в случае когда пекла на свежей ряженке и воде, а оказался почему-то сладковатый (пекла на сыворотке и старой ряженке). Может, это молочный сахар в сыворотке так играет? ООООчень сыворотка обогащает вкус хлеба! КЛАСС! СУПЕР! ВОСТОРГ! я про вкусовые качества...

Хлебушек хорошо пропекся. Очень мягкий, корочка тоненькая, хрустящая.

Сильно мучает только тот факт, что пришлось добавлять оооочень много муки. По рецепту чуть больше 300 гр, мне пришлось добавить около 400! Могли так повлиять дожди? Они у нас вторую неделю... Почему добавляла столько муки? Сначала был запятой, а потом никак не хотел отлипать от стенок, был лиииипкий...

И еще, у меня вопрос, каким должен быть колобок при расстойке? У меня он хорошо держал форму. Должно быть так? Или колобок должен «осесть» на дно ведерка? Ну, чтобы было понятно, промахнулась я с мукой или не очень?

А крыша - отдельная песня... Она пряма вся буграми и узорчатая, как морозное стекло... Почему? О чем это говорит? И что это за рисунок на крыше?





Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)






Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)






Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)






Пшеничный многозерновой хлеб на ряженке и сыворотке (духовка)

Рома
Хороший хлебушек получился

На баланс мука-жидкость, колобок влияет:
 - качество и вид муки (в/сорт, ЦЗ, и так далее), которые по разному берут жидкость.
 - влажность муки в момент замеса теста
 - густота жидкости (вода, кефир, творог...)

Если нет уверенности, лучше всегда идти по принципу «мука в воду», здесь никогда ошибки не будет, мука возьмет столько жидкости, сколько ей требуется в данный момент замеса теста, для качественного колобка.

Дрожжи в данной ситуации никак не влияют на плотность теста - только на подъем теста.

Оптимально - тесто должно быть увеличено в 2-2,5 раза, и не более! Если подъем выше и стоит так долго - возможна перестойка теста, оно упадет и поднять его будет проблемно. Оседать колобок не должен, это уже перестоял.

Моя бабушка всегда учила меня: на молодом кефире (простокваше) оладьи будут низкие и клеклое тесто, и оладки будут с кислинкой. В тесто нужно брать «перекисший» кефир, тогда и выпечка будет воздушной и без кислого вкуса.
Вот, почему я и рекомендую в теме использовать для выпечки и заваривания крупы только перекисший кефир. Для чего я и жду, когда кефир запузырится, и сыворотка будет отделяться уже - самое то для выпечки и оладьев и хлеба

Настасья78
Спасибо Вам за рецепт!!! А хлеб этот - бомба, в хорошем смысле :-))) Будет нашим любимчиком, как и дарницкий!!! Моя бы воля, этот рецепт - да во всемирное наследие ЮНЕСКО!




А Вас, Рома, к награде!!!

Рома
Настя, спасибо за добрые слова

Все мои рецепты проверены на соответствие ингредиентов, выверены и описаны так, чтобы всегда тесто и хлеб получались



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое