Бульон для сладких супов (соусов, желе, сиропа) фруктовый светлый

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Бульон для сладких супов (соусов, желе, сиропа) фруктовый светлый

Ингредиенты

Для бульона:
Белое полусухое вино (хорошо Мускат)
2 стакана
Большой сочный апельсин около
360 гр.
Средний сочный лимон около
70 гр.
Спелый грейпфрут любого цвета около
300 гр.
Коричневый сахар (можно белый) от
2 ст. л.
Кардамон коробочки от
5 шт.
Палочка корицы
½ шт.
Зеленый жасминовый чай
1 щепотка
Морская крупная соль на кончике ножа
Изюм светлый
30 гр.

Способ приготовления

 Задумала я тут одно блюдо фруктовое... а к нему обязательно соус нужен, именно светлый. А какой? Ну и пошла я в ГугЕл...
 Вино для фруктов - нектар блаженный. Вот только выбрать его надо на Ваш вкус. Лучше всего конечно полусухое - ароматное и вкус более нейтральный. Неплохо идет Мускат - очень вкус расцветет. А вот портвейн лучше разбавить - иначе весь вкус забьет. А если готовим детям, то лучше яблочного сока не найти. Но если слишком кисловат, то смешайте с ананасовым - вещь!
 Фрукты для бульона должны быть спелыми и сочными. Мне попался такой грейпфрут, что я даже мякоть извлечь не смогла - сок рекой. Просто ложкой выковыривала в кастрюлю. А вот если терпкость грейпфрута для Вас не подходит, то возьмите его наполовину с апельсином. Но немного все же оставьте - его горьковатый вкус оттенит излишнюю приторность.
 Итак, все ингредиенты собраны, вымыты. Берем кастрюлю. Такую, чтоб чуть побольше емкостью. Заливаем вино. Добавляем сахар, кардамон, корицу и хорошо промытый и ошпаренный изюм. Солим - обязательно. И конечно ЧАЙ!!! Обязательно жасминовый!
 Апельсин и лимон. Вначале снимаем цедру, а потом выдавливаем сок.
 Грейпфрут. Очищаем мякоть от всех пленок и кожи. Добавляем вместе с соком.
 Бульон закипятить и варить 5-7 минут. Затем огонь выключить. Оставить остывать, а потом убрать на ночь в холодильник.
 Очень ароматный и вкусный бульон послужит основой для соусов, желе, фруктовых и овощных салатов.

Примечание

     
использовала вот в этом рецепте. очень вкусно!!!

Груши, фаршированные голубым сыром под фруктовым соусом (Туманчик)

Бульон для сладких супов (соусов, желе, сиропа) фруктовый светлый

Рецепты с похожими ингредиентами


vedmacck
Жду продолжения - для чего основа готовилась!
В закладки утащила

kolobok123
Иииииииииирррррраааааааааа!!! Я теперь знаю у тебя там не только японцы у тебя прямая связь с кулинарным космосом!!!
Я как раз такую штуку искала.

Anatolyevna
Туманчик,
Очень ароматный и вкусный бульон послужит основой для соусов, желе, фруктовых и овощных салатов.
Ирочка как всегда очень красиво и полезно. Пока варить не буду. Я ж не знаю, для чего основа.
Когда узнаю может совершу подвиг-сварю такую бульону немного.

j@ne
Ирунь! Народ безмолвствует и взирает восхищённым взглядом!!! Заинтриговала!!! Ждём следующую серию детектива - для чего вся энта красота затевается?

Туманчик
Жду продолжения - для чего основа готовилась!
Ой Танюш - так быстро не успеваю
Я теперь знаю у тебя там не только японцы у тебя прямая связь с кулинарным космосом!!!
Я как раз такую штуку искала.
Наташенька спецом для тебя
Ирочка как всегда очень красиво и полезно. Пока варить не буду. Я ж не знаю, для чего основа.
Когда узнаю может совершу подвиг-сварю такую бульону немного
Тонь рецепт пошел вне очереди и не по плану - ну очень поразил вкусом.
Заинтриговала!!! Ждём следующую серию детектива - для чего вся энта красота затевается

vedmacck
Кстати, я тоже неоднократно искала такое для разных разностей.
А что даёт соль в этом рецепте?

Туманчик
Кстати, я тоже неоднократно искала такое для разных разностей.
А что даёт соль в этом рецепте?
Ой Танюш, я стока всего перечитала - искала свой вкус. Я не люблю слишком сладкого, слишком кислого. Горчинка всегда оттеняет. А соль - приторность немного убирает. Я в сладкое какао всегда соль немного добавляю.



Рецепты в разделе «Бульоны»

Постные блюда

Новое