Курица "с дымком" и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Категория: Мясные блюда
Кухня: русская
Курица «с дымком» и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Ингредиенты

Куриные бёдрышки (1000-1100г)
5 средних

Смесь специй для курицы:

Соль
1ч. л. б/горки
Сушеный чеснок (молотый)
1ч. л. б/горки
Сушеная зелень (укроп, петрушка)
1ч. л. б/горки
Паприка молотая
1ч. л. б/горки
Красный жгучий молотый перец щепотка
Зира крупномолотая
1/3 ч. л.
Смесь перцев (у меня
4 вида) немного
Картошка
1000-1200г
Куркума
1/3 ч. л.
Щепотка прованских трав опция

Способ приготовления

 На улице гроза, ливень стеной, сыро и мрачно... Сразу захотелось чего-нибудь вкусненького (ну... мне всегда хочется)  ... и желательно чего-нибудь горяченького и жарененького!  А ещё лучше - чтоб за меня это приготовил кто-нибудь другой...
 Ну что ж, зовём Штебу!
  Итак, всё по-крестьянски просто, сытно и ооочень вкусно, поверьте!
 Чтобы долго не возиться, курицу мы мариновать не станем, а просто сполоснём её, обсушим бумажными полотенцами и намазюкаем смесью специй, которые указаны в ингредиентах (ну или любыми другими на ваш вкус).
 Включаем Жарку на 30 минут, наливаем в кастрюлю немного масла и укладываем наши бёдрышки кожицей вниз. Всё, забываем про них и не трогаем вообще, пока на табло не останется 10 минут. Теперь переворачиваем курицу и жарим ещё 5 минут. Затем накрываем кастрюлю крышкой, закрываем клапан и оставшиеся 5 минут доготавливаем курицу под небольшим давлением, которое тут же наберётся. А сами тем временем чистим и режем картошку средними кусками, и смешиваем её с куркумой (для золотистого вкусного цвета) и прованскими травками. Не солим! В курином соке соли и так достаточно.
 Как только время истечет, сразу начинаем потихоньку стравливать давление, чтобы курица больше не парилась, а то очень много сока из неё выйдет.
 Вот какая она получается красивучая:
 

 Выкладываем её на тарелку, накрываем какой-нибудь миской, чтоб не остыла. Включаем опять Жарку на 15 минут и забрасываем в кастрюлю с оставшимися от курицы соком и вкусным маслом нашу картошку (если жира вам покажется слишком много, слейте столько, сколько сочтёте нужным. Ну или готовую картошку вынимайте шумовкой, чтоб лишнее масло осталось в кастрюле). Не накрывая крышкой, жарим её до готовности, время от времени помешивая. Это займёт примерно 15 минут (не по табло).
 Быстренько режем салатик и подаем всё к столу.
 Смотрите, какая картошечка получилась - она вся пропиталась соком от курочки и стала нежная, но поджаристая:
 

  А уж курица - это отдельная песня! Муж, попробовав, сказал: "Прям как шашлычная!"
 А знаете, почему она такой получилась? А я нискажуууу!
 Ну ладно, уболтали.  Ой, ну вы прям и немого разговорите...
 Благодаря тому, что мы не трогали курицу целых 20 минут, часть специй и сухой зелени (но не сама курица) успела превратится в малюсенькие угольки:
 

 Вот они-то и придали нашей курочке привкус дыма, как будто её только что сняли с мангала.
 Собственно, всё. Минимум усилий, совсем немного времени (даже меньше часа заняло) и вкуснейшее, ароматное блюдо готово!
 

 

Приятного вам всем аппетита! ... перед сном...

 


Программа: Жарка
Порций: 5 порций

Примечание

Если бёдрышки маленькие, то время жарки нужно сократить на 5 минут. То есть, по времени получается не 20-5-5, а 15-5-5.
Курица «с дымком» и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Рецепты с похожими ингредиентами


РепеШок
Захлебнулась слюной......
аф))) Какие фотки вкусные, Лен! Заррраззззааааа, ночь же уже на пороге))))

Елена Тим
Заррраззззааааа, ночь же уже на пороге))))
Ну дык я жеж специально подождала! Шоб «приятного аппетита» на ночь пожелать!
Спасибо, Ириш!

VipVovan
Курица "с дымком" и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Чучундрус
добрая женсчина такую спокойную ночь всем устроила глазья закрываю а картина курицы жареной такая яркая и пааааааахнет
 Ленчик, фоты зашибись и несомненно вкус отменный
 Спокойной ночи, ЛеночкаКурица "с дымком" и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Елена Тим
VipVovan, спасибочки!

Tricia
Блин, обалдеть просто! И как всегда на ночь глядя!!!
Ну как же красиво и зазывно
Спасибо за вкуснятину!

ирина23
Леночка, вот это даааааа! Как вкусно придумала, молодец! Спасибо! Обязательно попробую повторить

julia_bb
Лена, ох суперская курочка с картошкой, класс

Лоремия
Ну совести нет у Лены, никакой Такую вкуснотищу надо с утра выставлять Может я индейку с «дымком» приготовлю, вроде ж на диете!

Елена Тим
Леночка, вот это даааааа! Как вкусно придумала, молодец! Спасибо! Обязательно попробую повторить
На здоровье, Ириш! Попробуй, я уверена, что это просто не может не понравиться!
Лена, ох суперская курочка с картошкой, класс
Юльчик, спасибо, друхх!
подозревала тебя в коварстве, но шоб на стоооооооко
А я с тебя беру пример! Ты покруче над честными людЯми измываисся со своими корейскими вкусностями. Я как их вижу, аж челюсть сводит!

Елена Тим
Ну совести нет у Лены, никакой
Чего нет? Первый раз слышу такое слово!
Может я индейку с «дымком» приготовлю, вроде ж на диете!
А вот про индейку не знаю... это тогда должно быть, наверное, филе голени... Я ж почему именно курицу так жарю, у неё ж шкурка очень красиво зажаривается. А вот с индейкой как быть...

Лоремия
Леночка, именно такую и купила сегодня, сморю на нее в ночи и соблазняюсь твоей курочкой...
грусть, тоска меня съедает... как жишь дожить до утра

Ясо4ка
Аппетитно, нямка)

Лоремия
3200 благодарность Елене почти юбилей получился
хоть картошку помою, все утром работы меньше

lettohka ttt
Ууууу садюгаааа!!! Ленаааа на ночь глядя такуюююю дичь!!! Охххх! :-) :-) :-) Нет слов! Сплошные рефлексы!!! Пойду капустки настрогаю, пока пирог печется Спасибо дорогая, рецепт и фото замурчательные!

marlanca
Елена Тим,
Леенкааа..... ты не Тим, ты Пикассо...., потому, как произведения твои - шедевр...., жаль увидела поздно.....насмотрелась на твою курицу, пошла кусок лепешки сожрала с чесноком и прованскими травами пекла,... вот жеж зараза ты Лена....

Елена Тим
Пойду капустки настрогаю, пока пирог печется
Нет, ну хто бы жаловался! У самой пирог, видите ли, печётся, а садюга - я!
Натусик, спасибочки!

Feta
Мяскооо... в ночи..... нам только снится
Вкусно-то как должно быть!

lu_estrada
Ай, Леночка, какая красота, а уж о вкусноте и речи быть не может,
Ты знаешь, грешным делом подумала, что ты использовала черную соль придающую и вкус и запах костра, а ты и сама способна все наварганить без вулканических солей. Лен, а Лен, и я такуюжа хочу!!!

Альбина
Ленок, обалденно вкусно Я все поглядываю на эту Штебочку, но у меня уже в наличии 2 мульти Но в них нет готовки под давлением.

kirch
Лена, вот умеешь ты из обычных продуктов приготовить шедевр. А уж описание... отдельная тема. Тебе пора книжки писать.

taniakrug
Лена!!! Абалдеть!!! Точно Пикассо Хорошо, что вчера вечером не зашла, а сегодня точно придётся курицу покупать
Лен, ты почаще такие суперские рецепты выставляй

gala10
А я хииитрая, я перед сном на Хлебопечку не захожуууу... я Ленкины рецепты на ночь не читаааю... (это всё сказано голосом Кота Матроскина)
Леночка, браво!!!
Делала почти так же, но в этом «почти» - вся соль! Вынуть курицу и положить в оставшийся жир и сок картошку не догадалась. Спасибо!!!

Loksa
А я тоже на ночь не читала, а вот утром за кофееюум-планирую ужин и все рецепты просматриваю-протоколирую хотя коварная Настена меня и пихала на курку пасареть, я не поддалася! 8)
Ленчик, спасибо за рецепт!

Елена Тим
Ленок, обалденно вкусно Я все поглядываю на эту Штебочку, но у меня уже в наличии 2 мульти Но в них нет готовки под давлением.
Альбинчик, спасибо!
Слушь, если у тебя твои мультиварки в состоянии как следует пожарить курицу, то функция «давление» тебе и не нужна. Просто когда ты перевернёшь бёдрышки, не жарь их с открытой крышкой, а сразу закрой и готовь 10 минут. Мультя хочет-не хочет, а наберет пар внутри, и курица доготовится. Я о давлении, собсно, упомянула потому, что Штеба практически сразу блокируется, таким образом давая понять, что давление набирается. Так что не парься, для тебя главное - температура жарки. Если есть 170С, то всё будет чики-пуки, чесслово!

Елена Тим
Лена, вот умеешь ты из обычных продуктов приготовить шедевр.
Блинский, тааак приятно! Людочка, спасиииибо!
Хорошо, что вчера вечером не зашла, а сегодня точно придётся курицу покупать
Эх, жалко, блин! Дразнилка за зря пропала!
Спасибо, Танюш!

Делала почти так же, но в этом «почти» - вся соль! Вынуть курицу и положить в оставшийся жир и сок картошку не догадалась.
Ой, ты знаешь, Галюнь, я ведь вообще не собиралась выкладывать этот рецепт. Он мне казался таким примитивным, что не стоило и утруждаться. Поэтому писала о нём только в теме Штебы. А потом поняла, что в самой теме эта инфа со временем теряется, и стоит только упомянуть о курице или о картошке, кто-нибудь да спросит опять: «А как ты это делаешь?». Вот и решила уже выложить. И оказалось, совсем не зря. А боялась-то, боялась... Я совершенно серьёзно опасалась, что большинство подумают, мол, фууу, сплошной холестерин... вредно для здоровья... и всё такое...
Я всё это понимаю. Но как жеж вкусно, зараза!
хотя коварная Настена меня и пихала на курку пасареть, я не поддалася!
Гыыыы! Настюша сама попалась в тенёты аппетита и решила, шоб не одной пропадать, тебя с собой прихватить, за компашку!
Оксаночка, спасибо!

Бирюса
страшно люблю мучить диетчиков!
Дааа, это у тебя знатно получается И самое главное, ты время подходящее находишь для своих «пыток» - поздний вечер. Вот, например, я: каждое утро просыпаюсь с твёрдым намерением уж сегодня-то точно придерживаться диеты. Держусь всё утро... весь день... почти весь вечер... и что? Тут появляется Ленок с очередным своим шедевром, и вся моя диета полетела в тартарары

marina-mm
Лена, такая курочка аппетитная
А масло и курицу после сигнала на жарке или не дожидаясь? Ну если Штеба пищит, то все после сигнала кладешь, иначе пищать не должна, да?

Елена Тим
И самое главное, ты время подходящее находишь для своих «пыток» - поздний вечер.
Ой, я его еле-еле дождалась, аж зудело всё!
А масло и курицу после сигнала на жарке или не дожидаясь?
Да нет, Мариш, всё, как написала - включаешь Жарку, наливаешь масло и начинаешь складывать курицу.
иначе пищать не должна, да?
Да щаааз! Она минут пять только молчит, а потом начинает орать. Температура-то повышается, а курицу мы не переворачиваем - ждем когда подрумянится. Штеба думает, шо у нас тут всё горит, вот и орёт, чучундра!
Да я уже махнула рукой. Ради такого результата, можно и потерпеть. Кстати, с картошкой она ни разу не пикнула, мы ж её время от времени помешиваем, да и сок там куриный, и чтоб довести эту всю массу до 170С у дна, Штеба старается во всю, но молчит!
И только когда картошка была почти готова, Штеба в конце концов разоралась, мол, убирай свою картоху, не могу больша молчать!

Радость
Вот, это красота... И хотя совсем не голодная, от такой тарелочки не отказалась бы...
Лен, какая же ты умничка, все так просто, но безумно аппетитно

Елена Тим
Маришка, спасибо, дорогая!
Я опять поставила курицу размораживаться... не наелись мы...
все так просто, но безумно аппетитно
Ты знаешь, я совершенно не умею готовить что-нибудь изысканное, но шо касаемо вкусненького и простого - это про меня!
Мне лишь бы нифига не делать и фкусненько поесть!

lu_estrada
да, Леночка, да, она самая!!
 Мне кажется, как моя мама говорила ко мне, у тебя там в одном непоказном месте ШЫЛО сторчить, и не дает покоя не полько тебе, но вся хлебопечка крутится вокруг оного!

Тришка
А я ка всегда, к шапочному разбору, Ленка уже всех накормила и напоила, и спать уложилааааа
Эх, хоть картинки на мониторе поАблизую!
Ленуся, как всегда Фкусно, не сложно и чертовски красиво!!!
Жаль, у мене ШайтанШтебы нету, а в Панасонике наверно не получиццааа....

Елена Тим
Привет, Ксюшкин!
А я, честно говоря, не знаю, как работает Панас. Тут же дело не в модели мультиварки, а в скорости обжарки. Если температура не слишком высокая, то курица начнет выпускать сок раньше, чем на ней успеет образоваться корочка и будет уже тушиться, а не жариться.

Наталишка
Ленаааа! Я сделала эту курицу с картошкой. Вкусно, но фото не будет. Некрасивая получилась... Потому что, я её шкуркой вверх положила Да и нет её уже. Съели

Тришка
Ну, я и грю, шо в Панасе врядли Чаво получица, он не такой «зверский»....
А я на шковордке попробую, уж больно вкусные фоткиииии!

Masinen
Елена Тим, Лен, скажи, что Штебу можно купить, только потому, что она так классно жарит Курицу!!

Я примерно также жарю!
Получается оочень вкусная!

Елена Тим
Я сделала эту курицу с картошкой. Вкусно, но фото не будет. Некрасивая получилась... Потому что, я её шкуркой вверх положила
Да ладно, Натусь! Главное, что вкус понравился. В следующий раз шкуркой вниз уложишь, и сама удивишься результату.
Я рада, что рецепт пригодился! Спасибо!

Елена Тим
А я на шковордке попробую, уж больно вкусные фоткиииии!
Ой, Ксюююш... я ж мультиварку и использую как раз потому, что курица ж при жарке просто обожает устраивать фейерверки из масла. А высокая кастрюля Штебы не даёт ей этим заниматься. Я даже защитным экраном не накрываю - ни одной капельки нигде! А вот на сковороде, боюсь, у тя там после приготовления будет полон рот забот об отмывании плиты.
Лен, скажи, что Штебу можно купить, только потому, что она так классно жарит Курицу!!
ОДНОЗНАЧНО! Это даже обсуждению не подлежит! Штеба как всегда на высоте!
Блин, я так рада, что она у меня есь, хучь плачь...

Lerele
Жирная курица то поди, но как хочется

Елена Тим
Да ты знаешь, я стараюсь покупать нежирную курицу. Ну уж если попадется с жирком, то лишние куски просто срезаю. Поэтому, курица-то как раз получается нежирная, учитывая, что большая часть жира вытапливается при жарке. А вот картоха, да. Если курица была жирнючей, то если не слить лишнее из кастрюли, то картошка получается жирной. Поэтому я и вылавливаю её шумовкой. Тогда нормально получается. Но ваще-то, конечно, это блюдо - ни разу не назовёшь диетическим.
На то оно и деревенское.

Lerele
Елена Тим, ну вкусно же, хоть и жирно.
Кстати, у меня как кастрюльки всякие появились, и жарить я прекратила, скинула 10 кг без всяких там диет. И знаешь, отучилсоь как то само жирное есть, у меня даже муж теперь иногда говорит, что ему тяжело. Хотя курицу хорошо зажаренную ест с удовольствием большим. Сделаю обязательно!! Спасибо за рецепт!!!

Елена Тим
ну вкусно же, хоть и жирно.
Ой вкуснаааа!
Я ща опять налопалась, сижу довольная.

Сегодня, кстати, вместо картошки, готовила рис. Курица в этот раз попалась ну совсем нежирная, поэтому в кастрюле осталось не слишком много масла. Ну я и запульнула туда пропаренный рис: на 2 мультстакана риса - 2,5 мстк крутого кипятка. Режим Каша, давление 0,7; 10 минут. По окончании дала постоять ещё 10 минут и стравила давление. Потом добавила чуток соли и всё, отменный гарнир получился!

Leka_s
Ох, ты Ленка и интриганка... Все перечитала пока не дошла до того как в мульте дымок был получен

VGorn
Я ее и не забрала. Сразу возврат настрочила. Мол " Заберите, дяденьки, взад свой косяк... А мене надобно целенькую.» Правда, правда! Прям так и сказала...

Елена Тим
А чего это за черная соль? А? Ленок, колись.
Ой, это Люда мне прислала гавайскую вулканическую соль. Прикольная на вкус. Первую курицу, ту, что в рецепте, я делала без неё, а вторую, на следующий день, обмазывала смесью специй в которую уже входила и эта соль. Но я её совсем мало, видимо, добавила, так что и не поняла толком, что именно изменилось во вкусе. Буду дальше экспериментировать. А у меня Тимон, кстати, ест эту соль просто так. Просит покрутить мельницу ему на ладошку и слизывает.

VGorn
Ого! Какая интересна весч! Давай, экспериментируй. И нам рассказывай. Я буду ждать рассказов.

VGorn
В общем... не стала я сильно и долго грустить и приготовила домашнюю курочку на режиме «томление». Ничего так получилось.. Только 5 часов для домашней куры оказалось маловато. Но мы ее, все равно, того... Употребили!

Елена Тим
Ну и правильно! Чего с ней валандаться!
Ничего, как тефлоновую получишь, пожаришь.
Слушь, ну если домашняя курица жёстче покупной бройлерной, то наверное, её не получится так же приготовить, как я.
Тогда уж бёдрышки покупай.

VGorn
Ну, для такой то я прикуплю! А это мне перепало неожиданно. Своих то нету. Что с таким богайством делать то было?!? Просто в бульон - жалко. Вот и решила притомить. Да и супы сейчас не едятся!

Ирина.А
Елена Тим, спасибо за рецепт! Я попробовала приготовить курицу, получилось вкусно, но без косяков у меня не выходит, жарила совсем без масла, и такой зажаристой корочки не было, но... на оставшемся от курице соке приготовилось замечательное рагу из овощей с рисом. Как появится молодая картошечка, воспроизведу рецепт в точности

Елена Тим
Ирина, на здоровье! Я рада, что вам понравилось.
Я тоже как-то пыталась без масла поджарить курицу, думала, ей своего жира хватит, но она прям никакая получалась, пришлось уже в процессе масло добавлять. Так что больше не экспериментирую.
на оставшемся от курице соке приготовилось замечательное рагу из овощей с рисом
Эх...

Ирина.А
Елена Тим, может от мяса все зависит? Вот этого сока-жира у меня получилось достаточно, немного только масла добавила, когда баклажаны поджаривала, они много масла в себя забирают. Но мне сама курица понравилась, сочная, не сухая.

Елена Тим
Но мне сама курица понравилась, сочная, не сухая.
Это самое главное. А с остальным разберётесь, таксязять, по ходу пьесы.
может от мяса все зависит?
Даже не знаю, Ирин. Курица как курица... Просто, видимо, за счет энного количества масла курица жарится более или менее равномерно по всей поверхности. Поэтому, наверное, всё-таки не стоит маслом пренебрегать, проще потом слить лишнее. Кстати, потом, когда вы достанете курицу, на ней практически не будет жира, он весь останется в кастрюле.

Ирина.А
Спасибо!!!

kirch
Эх, до чего ж советы люблю давать!
Патамучто ты умная. Я ведь тоже делала курочку с картошкой. Вкууусно было.

Рик
Ну что можно сказать... Зашла на огонек в гости поржать, а удалось еще и пожрать вкусненько поужинать Все сделала по рецепту, муж сказал «одобрямс», так что этот рецепт буду повторять, теперь еще с рисом хочется попробовать, а потом с овощами

Ленок! Спасибочки!

Ninelle
Я тоже вчерась попробовала, у меня ток одна претензия, и та к израильской картошка, бо красиво она не пожарилась..

Lerele
Елена Тим, ну, возмутитель спокойствия, гляди


Курица "с дымком" и картошка по-деревенски в мультиварке Steba DD2

Сразу скажу, что картошку в жире я не жарила, не решилась, сделала в принцессе с тремя каплями масла.
А курица получилась вкусная, след раз кожу все таки обдиру, без нее попробую.
Это я так жирность блюда редуцирую, все таки из шкуры много вытапливается.

А идея шикарная, удобно так жарить, ну и вкусно!!! Спасибо, фрау Тим!!!



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Steba DD1 и Steba DD2»

Постные блюда

Новое